Гость
Статьи
купить комнату на …

купить комнату на маткапитал, кто понимает?

всем хорошего дня! ситуация такая - решила купить комнату на маткапитал, без ипотеки и кредитов (суммы хватает). Я знаю что у нотариуса должна оформить обязательство, что я выделю доли детям, стоит оно около 1000р. а продавцы комнаты говорят о каких то 12 000, не понимаю, за что еще нотариусу платить 12.000? в интернете ничего не нашла,там только про обязательство говорится. для информации - в той комнате (общежитие) никто не прописан, но 2 взрослых собственника, моим детям уже больше 3х лет... может кто то что то мне подскажет? заранее очень благодарна!

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

разводят на деньги

Гость
#2

не бери общажную комнату, ищи обычную комуналку, в общежной оооочень большая квартплата.
нотариус просит 12 тыщ за то, чтобы разослать письма всем "соседям" о предложении купить комнату, так положено по закону.

Гость
#3

Обратитесь к другому натариусу

Гость
#4

За услуги.

ди
#5

с 2016г закон- если у недвижимости больше 1 собственника, то сделка только через нотариуса. Оплата- какой-то процент от кадастровой стоимости. Оплачивают продавцы, это же их несколько собственников. Видимо вас пытаются развести, чтоб оплачивать пополам

Гость
#6

Автор купите лучше студию в стройке пусть и с ипотекой ее хоть сдавать можно. Нафик вам комната с чужими людьми в старом доме, который будет просто рушится и ветшать со временем.

Гость
#8

Автор, если комната, квартира в собственности долевая, то да, платить нотариусу придется по новым законам. Почитайте про долевую собственность, сделки сейчас через нотариуса. А кто платить будет нотариусу все равно, вы или продавец, или 50% на 50%, доли выделять придется, там по разному , все зависит в браке вы или нет, и как составите доки на выделение доли детям, лучше сразу детям выделить доли, но не всегда это возможно, идите к юристу , он проконсультирует, законы очень меняются, так что лучше заплатить за консультацию, на форуме вам посоветуют бурду, чтоб дать внятный ответ надо видеть доки .

Гость
#9
Гость

Объясняю. Все правильно вам сказали. Мы этой зимой так продавали через агенство наследную однушку ( мы с сестрой были 2 собств по 1\2 доли у каждой). В вашем случае вся сделка только через нотариуса, в нашем случае услуги стоили около 11400 руб ( рассчитываются из расчета официальной кадастровой стоимости, хотя мы продавали квартиру ниже кадастровой стоимости). Оплачивает продавец, то есть оплачивали мы с сестрой. Также, если покупатель и покупаете недвигу по маткапиталу, у этого же нотариуса оформляется обязательство, что вы выделите доли в этой недвиге детям и мужу. Тут уже оплачивает покупатель, то есть вы. Если вы в официальном разводе, то за факт удостоверения, что недвигу покупается не браке, тоже надо платить, платит покупатель( то есть тот, кто не браке). С июля 2016 года вышел закон, что, если недвижимость в собственности у 2-х и более собственников, то есть фактически, каждый собственник продает свою долю, все такие сделки с долями идут через нотариуса. Совет- вас продавцы могут попытаться разводить оплатить услуги нотариуса по продаже их долей -либо на вас повесить оплату, либо напополам, не ведитесь, тот что у них недвига в долях- это их проблемы, и вы не обязаны оплачивать из-за этого нотариуса. Кто за что должен платить вам разъяснила. В конце концов, если начнут прогибать- найти комнату в общаге с одним собственником- вообще не проблема.

Оплатить нотариальные услуги может хоть продавец, хоть покупатель, хоть 50%на 50%, знаю на 100%

Гость
#10
Гость

Объясняю. Все правильно вам сказали. Мы этой зимой так продавали через агенство наследную однушку ( мы с сестрой были 2 собств по 1\2 доли у каждой). В вашем случае вся сделка только через нотариуса, в нашем случае услуги стоили около 11400 руб ( рассчитываются из расчета официальной кадастровой стоимости, хотя мы продавали квартиру ниже кадастровой стоимости). Оплачивает продавец, то есть оплачивали мы с сестрой. Также, если покупатель и покупаете недвигу по маткапиталу, у этого же нотариуса оформляется обязательство, что вы выделите доли в этой недвиге детям и мужу. Тут уже оплачивает покупатель, то есть вы. Если вы в официальном разводе, то за факт удостоверения, что недвигу покупается не браке, тоже надо платить, платит покупатель( то есть тот, кто не браке). С июля 2016 года вышел закон, что, если недвижимость в собственности у 2-х и более собственников, то есть фактически, каждый собственник продает свою долю, все такие сделки с долями идут через нотариуса. Совет- вас продавцы могут попытаться разводить оплатить услуги нотариуса по продаже их долей -либо на вас повесить оплату, либо напополам, не ведитесь, тот что у них недвига в долях- это их проблемы, и вы не обязаны оплачивать из-за этого нотариуса. Кто за что должен платить вам разъяснила. В конце концов, если начнут прогибать- найти комнату в общаге с одним собственником- вообще не проблема.

И еще добавлю это касается только квартир, которые уже в долевой собственности, если вы покупаете в долевую, если продавец 1 собственник. то простая письменная, те интересовать должно как принадлежит.

Так же выделение долей детям , там все зависит как оформен документ изначально, также если брак, те может быть и простая письменная.

Аня
#12

Я купила комнату в трехкомнатной квартире на маткапитал и плюс взяла еще ипотеку, т.к. комната стоит 900 000 руб. За нотариальное обязательство заплатила уже точно не помню, вроде 2100 руб. Это было в феврале 2018. Я не замужем.

Гость
#13
Аня

Я купила комнату в трехкомнатной квартире на маткапитал и плюс взяла еще ипотеку, т.к. комната стоит 900 000 руб. За нотариальное обязательство заплатила уже точно не помню, вроде 2100 руб. Это было в феврале 2018. Я не замужем.

И зачем вам эта комната, какой от неё толк то?!

Аня
#14
Гость

И зачем вам эта комната, какой от неё толк то?!

Свое жилье у меня есть уже, а в комнате живет квартирантка, я ее деньгами ипотеку гашу. Когда расплачусь с ипотекой будет доход каждый месяц с этой комнаты.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема