Гость
Статьи
Можно ли использовать …

Можно ли использовать деньги бабушки?

на уход за ней же? Вопрос к юристам. Здравствуйте.Меня зовут Екатерина. У меня такой вопрос. Мы проживаем в квартире вчетвером - я, мои родители пенсионеры, и бабушка 85 лет. Недавно у бабушки диагносцировали сосудистую деменцию, она лежала в стационаре в неврологическом отделении. Сейчас дома, путается в мыслях, совершает неадекватные действия, путается во времени и в пространстве. Мы собираемся подавать в суд на признание ее недееспособной. Это займет, как нам объяснили 3-4 месяца. А пока нам не на что ее содержать так, как за ней требуется круглосуточный уход. На свои сбережения мы наняли сиделку, ее услуги слишком дороги для нас, с другой стороны сейчас в нашем распоряжении ее паспорт и доступ к ее банковскому счету так, как мы ее спросили и она дала согласие на использовании ее средств для ухода за ней. Имеем ли мы право с юридической точки зрения снимать средства с ее счета для данной цели (сиделка, памперсы, лекарства). Не будет ли потом в связи с этим проблем в суде с признанием ее недееспособности?

Марина
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да вы втроём воры просто. Чего там скрывать?

Гость
#2

Вполне можете она пока дееспособная. Разрешила, снимайте. Наверное лучше не лишать ее дееспособности а то придется за все траты отчитываться перед опекой. А так доверенность оформите и пенсию на карточку.

Гость
#6

Вам с ее паспортом деньги дадут в банке вряд ли и Вам невыгодно опеку оформлять. Вызываете на дом нотариуса и оформляете доверенность на получение ее пенсии и на право снимать деньги со счета. Удобней эту доверенность оформлять на нескольких человек(хотя бы на двоих) и сразу лет на 10. Потом с этой доверенностью Вы приходите в банк и там через проверку легализовывают Ваши подписи. Это займет примерно месяц.

Гость
#7

Пусть ваша бабушка даст доверенность на вас в банке.

Гость
#8

да, можете, чеки сохраняйте

Гость
#9
Гость

Вам с ее паспортом деньги дадут в банке вряд ли и Вам невыгодно опеку оформлять. Вызываете на дом нотариуса и оформляете доверенность на получение ее пенсии и на право снимать деньги со счета. Удобней эту доверенность оформлять на нескольких человек(хотя бы на двоих) и сразу лет на 10. Потом с этой доверенностью Вы приходите в банк и там через проверку легализовывают Ваши подписи. Это займет примерно месяц.

Какой вам нотариус оформит доверенность от полоумной банки????
нотариуса вызывают чтобы засвидетельствовать , что ЧЕЛОВЕК ВМЕНЯЕМЫЙ и ПРОЯВЛЯКТ СВОЮ ВОЛЮ.
А тут...
Нотариус д¥₽ак по-вашему, чтобы его лицензии лишили???

Гость
#10
Гость

Пусть ваша бабушка даст доверенность на вас в банке.

Какая к хренам доверенность.
Это может сделать человек умственно здоровый.

Гость
#11
Гость

Вам с ее паспортом деньги дадут в банке вряд ли и Вам невыгодно опеку оформлять. Вызываете на дом нотариуса и оформляете доверенность на получение ее пенсии и на право снимать деньги со счета. Удобней эту доверенность оформлять на нескольких человек(хотя бы на двоих) и сразу лет на 10. Потом с этой доверенностью Вы приходите в банк и там через проверку легализовывают Ваши подписи. Это займет примерно месяц.

Моя сестра так сделала. Перед смертью мамы сняла все деньги с книжки. Деньги были очень большие. Пенсия была высокая, и ещё ж\д ей приплачивала. Последние годы мама питалась очень скромно - творог, молоко, кашки, супчик , кофе растворимый. Я не успела приехать на похороны, буквально на неделю опоздала. До сих пор не знаю, сколько денег сестра забрала себе

Гость
#12
Гость

Моя сестра так сделала. Перед смертью мамы сняла все деньги с книжки. Деньги были очень большие. Пенсия была высокая, и ещё ж\д ей приплачивала. Последние годы мама питалась очень скромно - творог, молоко, кашки, супчик , кофе растворимый. Я не успела приехать на похороны, буквально на неделю опоздала. До сих пор не знаю, сколько денег сестра забрала себе

Вот потом такмк сестры идут в полмцию и пишут заяву о мошенничестве со стороны родственников.
Полиция поднимает документы и ву-аля: доверенность была выдана после того, как бабке установили диагноз.
Всех под белы рученьки и в воронок- Занавес

Гость
#13
Гость

Какой вам нотариус оформит доверенность от полоумной банки???? нотариуса вызывают чтобы засвидетельствовать , что ЧЕЛОВЕК ВМЕНЯЕМЫЙ и ПРОЯВЛЯКТ СВОЮ ВОЛЮ. А тут... Нотариус д¥₽ак по-вашему, чтобы его лицензии лишили???

На маму редко нападал маразм. Можно выбрать момент

Гость
#14
Гость

Вот потом такмк сестры идут в полмцию и пишут заяву о мошенничестве со стороны родственников. Полиция поднимает документы и ву-аля: доверенность была выдана после того, как бабке установили диагноз. Всех под белы рученьки и в воронок- Занавес

Нет, ничего не стала делать. Она большинство времени за мамой ухаживала. Я только периодически - всегда летом, иногда зимой

Гость
#15
Гость

На маму редко нападал маразм. Можно выбрать момент

А если потом полиция установит, что она уже была больна на момент выдачи доверенности?
Готовы позагорать в местах не столь отдаленных?))

Гость
#16
Гость

Нет, ничего не стала делать. Она большинство времени за мамой ухаживала. Я только периодически - всегда летом, иногда зимой

Ну вы не стали, а кто-то может.
Вы же не знаете их родственников

Гость
#17

Автор, деменция, как диагноз, это еще не приговор по невменяемости:
"Многие люди путают понятия «недееспособность» и «нетрудоспособность».

Нетрудоспособность — социальный статус. Его присваивают по результатам медико-социальной экспертизы, и он означает, что человек является инвалидом, следовательно, получает дополнительные права на социальную помощь.

При диагнозе «деменция» всегда, независимо от причины и степени, трудоспособность снижена, и пациент получает право на инвалидность.
Рано или поздно большинству семей пациентов с деменцией приходится решать юридические проблемы, например:

нужно совершить сделку с имуществом, зарегистрированным в собственности больного деменцией, а нотариус не заверяет сделку из-за обоснованных сомнений в дееспособности пациента;
больной уже не понимает, где и как расписаться при получении пенсии или переоформлении документов;
пациент является собственником квартиры, и есть риск, что он станет жертвой мошенников.
Конечно, все имущественные дела лучше всего решать на этапе мягкой деменции, когда пациент может выразить свою волю и понимает последствия своих действий. Но для этого нужно диагностировать деменцию рано и обсудить с пациентом планы на дальнейшую жизнь. К сожалению, чаще всего даже при установленном диагнозе близкие больного не спешат улаживать юридические проблемы, а позже это становится куда более сложной задачей.

Гость
#18

Недееспособность — правовое состояние, которое устанавливается только судом. Если человек признан недееспособным, это значит, что он не понимает значения своих действий и не может ими руководить. Гражданин он не может заключать сделки, распоряжаться имуществом и имеет ряд других юридических ограничений и особенностей.

После вступления решения суда в законную силу, недееспособному человеку назначается опекун, который является его законным представителем по всем ключевым и важным вопросам и во всех основных инстанциях."
Так что, может у Вас еще есть шанс решить все при помощи нотариуса дома, который удостоверит бабушкину дееспособность.

Гость
#19

Три человека живут с бабкой, и тратят деньги на сиделку. Зачем это делать. если лишних денег нет? Есть еще социальная помощь по уходу за пожилыми и инвалидами она не дорогая, а приходить будет помошница на несколько часов в день.

Гость
#20

О том и речь пока бабуля дееспособна и отдает значение своим действием можно сделать доверенность. А диагнозы у нас у всех разные. Так что делайте доверенность в кратчайшие сроки.

Гость
#21
Гость

Вот потом такмк сестры идут в полмцию и пишут заяву о мошенничестве со стороны родственников. Полиция поднимает документы и ву-аля: доверенность была выдана после того, как бабке установили диагноз. Всех под белы рученьки и в воронок- Занавес

Диагноз не основание не распоряжаться своим имуществом. Только установленная судом недееспособность.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: