Гость
Статьи
Можно ли использовать …

Можно ли использовать деньги бабушки?

на уход за ней же? Вопрос к юристам. Здравствуйте.Меня зовут Екатерина. У меня такой вопрос. Мы проживаем в квартире вчетвером - я, мои родители пенсионеры, и бабушка 85 лет. Недавно у бабушки диагносцировали сосудистую деменцию, она лежала в стационаре в неврологическом отделении. Сейчас дома, путается в мыслях, совершает неадекватные действия, путается во времени и в пространстве. Мы собираемся подавать в суд на признание ее недееспособной. Это займет, как нам объяснили 3-4 месяца. А пока нам не на что ее содержать так, как за ней требуется круглосуточный уход. На свои сбережения мы наняли сиделку, ее услуги слишком дороги для нас, с другой стороны сейчас в нашем распоряжении ее паспорт и доступ к ее банковскому счету так, как мы ее спросили и она дала согласие на использовании ее средств для ухода за ней. Имеем ли мы право с юридической точки зрения снимать средства с ее счета для данной цели (сиделка, памперсы, лекарства). Не будет ли потом в связи с этим проблем в суде с признанием ее недееспособности?

Марина
18 ответов
Последний — 27 мая 2018, 10:22 Перейти
1.
Гость

Да вы втроём воры просто. Чего там скрывать?

2.
Гость

Вполне можете она пока дееспособная. Разрешила, снимайте. Наверное лучше не лишать ее дееспособности а то придется за все траты отчитываться перед опекой. А так доверенность оформите и пенсию на карточку.

6.
Гость

Вам с ее паспортом деньги дадут в банке вряд ли и Вам невыгодно опеку оформлять. Вызываете на дом нотариуса и оформляете доверенность на получение ее пенсии и на право снимать деньги со счета. Удобней эту доверенность оформлять на нескольких человек(хотя бы на двоих) и сразу лет на 10. Потом с этой доверенностью Вы приходите в банк и там через проверку легализовывают Ваши подписи. Это займет примерно месяц.

7.
Гость

Пусть ваша бабушка даст доверенность на вас в банке.

8.
Гость

да, можете, чеки сохраняйте

9.
Гость
Гость

Вам с ее паспортом деньги дадут в банке вряд ли и Вам невыгодно опеку оформлять. Вызываете на дом нотариуса и оформляете доверенность на получение ее пенсии и на право снимать деньги со счета. Удобней эту доверенность оформлять на нескольких человек(хотя бы на двоих) и сразу лет на 10. Потом с этой доверенностью Вы приходите в банк и там через проверку легализовывают Ваши подписи. Это займет примерно месяц.

Какой вам нотариус оформит доверенность от полоумной банки????
нотариуса вызывают чтобы засвидетельствовать , что ЧЕЛОВЕК ВМЕНЯЕМЫЙ и ПРОЯВЛЯКТ СВОЮ ВОЛЮ.
А тут...
Нотариус д¥₽ак по-вашему, чтобы его лицензии лишили???

10.
Гость
Гость

Пусть ваша бабушка даст доверенность на вас в банке.

Какая к хренам доверенность.
Это может сделать человек умственно здоровый.

11.
Гость
Гость

Моя сестра так сделала. Перед смертью мамы сняла все деньги с книжки. Деньги были очень большие. Пенсия была высокая, и ещё ж\д ей приплачивала. Последние годы мама питалась очень скромно - творог, молоко, кашки, супчик , кофе растворимый. Я не успела приехать на похороны, буквально на неделю опоздала. До сих пор не знаю, сколько денег сестра забрала себе

12.
Гость
Гость

Моя сестра так сделала. Перед смертью мамы сняла все деньги с книжки. Деньги были очень большие. Пенсия была высокая, и ещё ж\д ей приплачивала. Последние годы мама питалась очень скромно - творог, молоко, кашки, супчик , кофе растворимый. Я не успела приехать на похороны, буквально на неделю опоздала. До сих пор не знаю, сколько денег сестра забрала себе

Вот потом такмк сестры идут в полмцию и пишут заяву о мошенничестве со стороны родственников.
Полиция поднимает документы и ву-аля: доверенность была выдана после того, как бабке установили диагноз.
Всех под белы рученьки и в воронок- Занавес

13.
Гость
Гость

Какой вам нотариус оформит доверенность от полоумной банки???? нотариуса вызывают чтобы засвидетельствовать , что ЧЕЛОВЕК ВМЕНЯЕМЫЙ и ПРОЯВЛЯКТ СВОЮ ВОЛЮ. А тут... Нотариус д¥₽ак по-вашему, чтобы его лицензии лишили???

На маму редко нападал маразм. Можно выбрать момент

14.
Гость
Гость

Вот потом такмк сестры идут в полмцию и пишут заяву о мошенничестве со стороны родственников. Полиция поднимает документы и ву-аля: доверенность была выдана после того, как бабке установили диагноз. Всех под белы рученьки и в воронок- Занавес

Нет, ничего не стала делать. Она большинство времени за мамой ухаживала. Я только периодически - всегда летом, иногда зимой

15.
Гость
Гость

На маму редко нападал маразм. Можно выбрать момент

А если потом полиция установит, что она уже была больна на момент выдачи доверенности?
Готовы позагорать в местах не столь отдаленных?))

16.
Гость
Гость

Нет, ничего не стала делать. Она большинство времени за мамой ухаживала. Я только периодически - всегда летом, иногда зимой

Ну вы не стали, а кто-то может.
Вы же не знаете их родственников

17.
Гость

Автор, деменция, как диагноз, это еще не приговор по невменяемости:
"Многие люди путают понятия «недееспособность» и «нетрудоспособность».

Нетрудоспособность — социальный статус. Его присваивают по результатам медико-социальной экспертизы, и он означает, что человек является инвалидом, следовательно, получает дополнительные права на социальную помощь.

При диагнозе «деменция» всегда, независимо от причины и степени, трудоспособность снижена, и пациент получает право на инвалидность.
Рано или поздно большинству семей пациентов с деменцией приходится решать юридические проблемы, например:

нужно совершить сделку с имуществом, зарегистрированным в собственности больного деменцией, а нотариус не заверяет сделку из-за обоснованных сомнений в дееспособности пациента;
больной уже не понимает, где и как расписаться при получении пенсии или переоформлении документов;
пациент является собственником квартиры, и есть риск, что он станет жертвой мошенников.
Конечно, все имущественные дела лучше всего решать на этапе мягкой деменции, когда пациент может выразить свою волю и понимает последствия своих действий. Но для этого нужно диагностировать деменцию рано и обсудить с пациентом планы на дальнейшую жизнь. К сожалению, чаще всего даже при установленном диагнозе близкие больного не спешат улаживать юридические проблемы, а позже это становится куда более сложной задачей.

18.
Гость

Недееспособность — правовое состояние, которое устанавливается только судом. Если человек признан недееспособным, это значит, что он не понимает значения своих действий и не может ими руководить. Гражданин он не может заключать сделки, распоряжаться имуществом и имеет ряд других юридических ограничений и особенностей.

После вступления решения суда в законную силу, недееспособному человеку назначается опекун, который является его законным представителем по всем ключевым и важным вопросам и во всех основных инстанциях."
Так что, может у Вас еще есть шанс решить все при помощи нотариуса дома, который удостоверит бабушкину дееспособность.

19.
Гость

Три человека живут с бабкой, и тратят деньги на сиделку. Зачем это делать. если лишних денег нет? Есть еще социальная помощь по уходу за пожилыми и инвалидами она не дорогая, а приходить будет помошница на несколько часов в день.

20.
Гость

О том и речь пока бабуля дееспособна и отдает значение своим действием можно сделать доверенность. А диагнозы у нас у всех разные. Так что делайте доверенность в кратчайшие сроки.

21.
Гость
Гость

Вот потом такмк сестры идут в полмцию и пишут заяву о мошенничестве со стороны родственников. Полиция поднимает документы и ву-аля: доверенность была выдана после того, как бабке установили диагноз. Всех под белы рученьки и в воронок- Занавес

Диагноз не основание не распоряжаться своим имуществом. Только установленная судом недееспособность.