Гость
Статьи
Вопрос расходования …

Вопрос расходования средств

Живу в регионе, получаю 70 тысяч, которые идут сейчас на 2 (сестра заболела, поэтому какое-то время на двоих).

Села подсчитала расходы:

1. 19 тысяч каждый месяц уходит сейчас на нас двоих на лекарства, оплату процедур + коммунальные.
2. 22 - 24 тысячи рублей уходят на еду (готовлю дома, заказ на дом был всего за месяц 3 раза, когда от усталости и (или) плохого самочувствия готовить вообще не было сил, даже полуфабрикаты. В кафе никто не ходит вообще, нет ни сил, ни здоровья, ни желания.
3. 2900 всего ушло на транспорт (все виды, включая 3 раза такси)
4. 1000 - телефон и Интернет.
5. 12 тысяч - одежда и обувь, при этом ничего крупного не брали.
6. 4800 - визиты к врачам (оплата консультаций и анализов), я их отдельно считаю от лекарств (это и на меня, и на сестру).
7. 1000 - всякое хозяйственное + косметика, причём там реально по мелочи.
8. 2300 - непредвиденные расходы (починка телефона + документы делала)

Итого: от зарплаты у меня осталось 4 тысячи, которые я отложила на чёрный день. Всё. Денег, чтобы отложить на крупную покупку чего угодно, у меня нет. На отпуск откладывать не получается.

При этом я:

1. Ничего лишнего себе не позволяю. Вообще.
2. Не беру никакие кредиты.
3. Не хожу ни в кафе, ни в рестораны, никуда.
4. Не устраиваю никаких праздников, не сбрасываюсь, не покупаю сейчас ни себе, ни другим подарков.
5. Вещи беру на рынке или на распродажах, ищу самое дешёвое из более-менее качественного и нового, на "нравится" или "не нравится" уже забила, лишь бы подходило.
6. Езжу на работу далеко не каждый день, так как работа частично удалённая.

Да, я знаю, что на процедуры выходит многовато. Раньше столько не было. Но эти же деньги можно заменить там... Покупкой одежды чуть получше (но не брендовой, далеко не брендовой, просто из обычных магазинов, не бутиков), походом в кино и в кафе и ещё чем-то из обычной жизни.

Я не понимаю, как люди ухитряются содержать животных, растить денег и откладывать крупные суммы. Серьёзно.

15 ответов
Последний — Перейти
4412
#1

Меньше расходов и больше доходов

Гость
#2

12 тыщ на одежду? Ты что каждый месяц новую покупаешь, т.к. пожрав полуфабрикатов на 20 р. в старые штаны не влазишь?)

4412
#3

Да, это банально

Белка
#4

реально много на одежду, особенно если ничего крупного (обувь, верхняя одежда) не покупали. И на еду многовато для 2 девушек.

Лилиана
#5

Нуу знаете ли, если 2 больные едят на 23 тыщи и одеваются на 12 в месяц, то ныть явно не стоит)

Гость
#6
Гость

12 тыщ на одежду? Ты что каждый месяц новую покупаешь, т.к. пожрав полуфабрикатов на 20 р. в старые штаны не влазишь?)

О, перловочники из сэконд-хэнда подтянулись!

#7

Много на врачей и одежду, да и 70 тысяч на двоих - это немного даже для региона.

Гость
#8

Автор, местные тролли и нищеброды щас вам расскажут, что вы царски живёте. А 400 рублей в день на человека (кило клубники и кусок рыбы) это безумные расходы, перловка вкуснее.
По факту: в стране ***. И вы ещё входите в верхнюю треть, если не четверть населения по доходам.

Gelika
#9

Получаю алименты 17 тысяч на двоих маленьких детей, младшему сад ещё не дали, и родных кто посидеть бы мог с ребёнком нет, поэтому на работу выйти не имею возможности. 5 тысяч за квартиру платить нужно, 2,5 тысячи за сад, вот и 10 тысяч на поесть нам троим. Это просто супер, когда это только на еду и не нужно одежду с обувью покупать, но есть одно НО! Дети растут! И справляюсь как-то на эти 17 тысяч и откладываю по тыщёнке на нужды и удивляюсь как это СЕМЬДЕСЯТ!!! тысяч не хватает... Зажрались однако товарищи!

Гость
#10
Gelika

Получаю алименты 17 тысяч на двоих маленьких детей, младшему сад ещё не дали, и родных кто посидеть бы мог с ребёнком нет, поэтому на работу выйти не имею возможности. 5 тысяч за квартиру платить нужно, 2,5 тысячи за сад, вот и 10 тысяч на поесть нам троим. Это просто супер, когда это только на еду и не нужно одежду с обувью покупать, но есть одно НО! Дети растут! И справляюсь как-то на эти 17 тысяч и откладываю по тыщёнке на нужды и удивляюсь как это СЕМЬДЕСЯТ!!! тысяч не хватает... Зажрались однако товарищи!

А работать то почему нельзя? ! Няньки что ли в стране перевелись? У меня одной еле получается прокормиться на такую сумму. Бедные дети.

Гость
#11
Gelika

Получаю алименты 17 тысяч на двоих маленьких детей, младшему сад ещё не дали, и родных кто посидеть бы мог с ребёнком нет, поэтому на работу выйти не имею возможности. 5 тысяч за квартиру платить нужно, 2,5 тысячи за сад, вот и 10 тысяч на поесть нам троим. Это просто супер, когда это только на еду и не нужно одежду с обувью покупать, но есть одно НО! Дети растут! И справляюсь как-то на эти 17 тысяч и откладываю по тыщёнке на нужды и удивляюсь как это СЕМЬДЕСЯТ!!! тысяч не хватает... Зажрались однако товарищи!

Это не зажрались. Это нищий позавидовал бедному... Это страна, в которой люди завидуют соседям, у которых на корку хлеба больше... "а в целом ничего, нафсёхватаит".

Гость
#12
Гость

А работать то почему нельзя? ! Няньки что ли в стране перевелись? У меня одной еле получается прокормиться на такую сумму. Бедные дети.

Сначала родим, а там видно будет! Рожайтебыстрее, зачемтебекарьера, главноежродить...

Я
#13

Автор, что хоть там за процедуры такие. Волшебные?

#14

Про процедуры, извините, рассказывать не буду, тем более что большинство вообще касается не меня и это личное.

В отношении еды: банально кисломолочка, 2 раза в неделю рыба или морепродукты, 2-3 мясо или курица. Сезонные фрукты (сейчас вот черешня), чай, кофе, соки). На самом деле ничего особенного. Полуфабрикатов, к слову, у меня не так много, так что шпилька на тему того, кто куда не влазит, мимо. Я не экономлю на еде и не стараюсь покупать что подешевле, но деликатесы тоже не беру, красную икру ложками не ем. Обычная еда из обычного супермаркета.

По поводу одежды и обуви. Я прямо заинтриговалась, что такого жуткого в 12 тысячах:

2200 - обычные кроссовки, которые мне подошли по внешнему виду, размеру и не натирали.

4 футболки себе по 800 на лето нашла на распродаже (3200).

Джинсы за 1500 - продали со скидкой по карте.

2400 ушло на бельё. Белья хватит, скорее всего, на 3 месяца.

Собственно, это всё чисто на меня. И сестре джинсовые шорты по 1000 и 2 футболки по той же распродаже.

Да, я в курсе, что кто-то где-то покупал очень крутые кроссовки аж по 900, но я ничего подходящего для себя не нашла, искала все выходные, купила самое лучшее что увидела.

По ценам: я смотрела и в интернет-магазинах, и много ещё где. Не видела ничего дешевле из нового и того, что не совсем уж страшно было бы на тело натянуть. Кроме того, у меня такая фигура, что мне надо мерить всё, что можно мерить. Но цены не считаю какими-то несусветными.

По количеству одежды: себе - одна пара джинс, 4 футболки и кроссовки не считаю радикальным обновлением гардероба. Из более-менее крупных покупок можно посчитать разве что бельё. Сестре вообще 3 вещи купила. И все вещи такие, что на сезон и хватит, хотя я их стираю только вручную.

Вопрос: где во мне сидит жуткая транжира? Да-да, кошмар, я зажралась прямо.

#15

Автор, я понятия не имею, где кто видит жуткие траты. Я сейчас вышла в магазин и оставила там 1000 рублей. Купила кусок сыра, пачку сливочного масла, немного рыбы и кофе, всё. При этом рыбы и сыра хватит на 1,5 дня, масла - на неделю может быть. То есть из долгоиграющего только кофе.

А я, например, не могу готовить без большого количества специй. Не перевариваю маргарин и вообще стараюсь брать сливочное масло подороже, потому что так хотя бы какое-то качество гарантируется. С рыбой то же самое: я её вообще ем несколько раз в месяц, но когда беру, хочется что-то нормальное, а не перемороженное.

По поводу одежды: я вообще на футболку недавно 1500 рублей потратила в интернет-магазине. И не скажу, что это была брендовая вещь: обычная футболка, просто качественная, не синтетика, ну и рисунок мне понравился.

Я для себя сделала вывод, что откладывать и не ущемлять себя можно с зарплатой где-то в районе 100 тысяч в регионах на одного. Потому что иначе в чём-то да будешь ужиматься.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема