Гость
Статьи
Оплата коммунальных …

Оплата коммунальных услуг

Помогите разобраться , кто понимает??? Переехала в другой город , купила там квартиру . Через риэлтора . .За наличку . Сразу скажу , когда то покупала в своем городе , где жила до этого .Там у нас была УК пошла туда сразу на себе докуметы сделала , счета что бы платежки приходили на меня , ни куда больше не ходила .Договоры с электрокомпанией и водоконалом не оформляла , все это в ук сами делали . Тут же при покупке спрашивала и риэлтора и продовца , все эти нюансы , насчет у к , счетов и где вообще оно находится . Что бы пойти туда и договор оформить на себя .Мне и продавец и риэлтор сказали , что нет у к в этом доме .Что есть тсн и ни куда мне идти не надо. Что такое тсн , я особо не знаю не сталкивалась .И еще продавец ходила обращалась к председателю тсн перед продажей .Я еще там подумала , что она ему сказала , что продает . Вообще она должна была ему сказать ,что продает квартиру? Со мной туда пойти , что вот покупатель?

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Товарищество Собственников Недвижимости. ТСН. Или иначе- ТСЖ. Это и есть аналог управляющей компании по данному дому.
Вам надо найти председателя, и с ним поговорить, показав документ на собственность и ДКП. Что касается расчетов за коммуналку. У вас описана ситуация (в начале) НЕпрямых расчетов с ресурсоснабжающими структурами (энерго-, водоканал и так далее). То есть УК, ЖЭК были посредниками и вам действительно не надо было самой никуда ходить. Здесь, с новой квартирой- нужно выяснить, прямые или непрямые расчеты (у меня, к примеру, прямые расчеты уже лет 5-7, ЖЭК только за "обслуживание и ремонт" отвечает и берет оплату. все остальные структуры при покупке квартиры надо обойти самому и перезаключить договоры (переоформить на себя лицевые счета), для этого нужны все те же ДКП на квартиру и выписка ЕГРН (о праве собственности вашем), нынешний аналог "зеленки".
Идти (ни сама, ни с вами) она никуда была не должна, это ее личное дело- продавать, оповещать никого не обязана. Председатель- это не Бог на Земле, а просто руководитель УК по дому. Вам надо выяснить где это ТСН базируется и туда сходить уже просто для того, чтоб завести лицевой счет на свое имя, узнать, прямые или НЕ прямые расчеты, какие номера телефонов диспетчера, слесарей, электрика на случай каких-то неполадок. Кстати, номера телефонов обычно печатаются на "платежке" от УК. У вашего продавца такие, очевидно, есть- спросите

Гость
#2

Не знаю, что такое тсн. У нас ук. Я ходила в мосэнергосбыт и мгтс и оформляла договоры на себя.
В Моск. областитоже есть квартира и тоже все договоры оформлены лично.

Асти
#3

Вам надо было попросить у них последнюю платежку за оплату услуг и сверить показания счётчиков.

#4
Гость

Товарищество Собственников Недвижимости. ТСН. Или иначе- ТСЖ. Это и есть аналог управляющей компании по данному дому.
Вам надо найти председателя, и с ним поговорить, показав документ на собственность и ДКП. Что касается расчетов за коммуналку. У вас описана ситуация (в начале) НЕпрямых расчетов с ресурсоснабжающими структурами (энерго-, водоканал и так далее). То есть УК, ЖЭК были посредниками и вам действительно не надо было самой никуда ходить. Здесь, с новой квартирой- нужно выяснить, прямые или непрямые расчеты (у меня, к примеру, прямые расчеты уже лет 5-7, ЖЭК только за "обслуживание и ремонт" отвечает и берет оплату. все остальные структуры при покупке квартиры надо обойти самому и перезаключить договоры (переоформить на себя лицевые счета), для этого нужны все те же ДКП на квартиру и выписка ЕГРН (о праве собственности вашем), нынешний аналог "зеленки".
Идти (ни сама, ни с вами) она никуда была не должна, это ее личное дело- продавать, оповещать никого не обязана. Председатель- это не Бог на Земле, а просто руководитель УК по дому. Вам надо выяснить где это ТСН базируется и туда сходить уже просто для того, чтоб завести лицевой счет на свое имя, узнать, прямые или НЕ прямые расчеты, какие номера телефонов диспетчера, слесарей, электрика на случай каких-то неполадок. Кстати, номера телефонов обычно печатаются на "платежке" от УК. У вашего продавца такие, очевидно, есть- спросите

Так сказать мне , где этот тсн находится и председатель и как мне действовать дальше . То же имела права не говорить , когда я спрашивала . Зачем было говорить , что ни чего нет и не надо идти ни куда .

#5
Асти

Вам надо было попросить у них последнюю платежку за оплату услуг и сверить показания счётчиков.

У кого?

Гость
#6
Dyny

У кого?

У продавца. Составить от руки акт приема-передачи квартиры, где написать показания счетчиков (воды, электро) на момент передачи квартиры вам

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: