Гость
Статьи
Сестра хочет захапать …

Сестра хочет захапать часть родительской квартиры

Всем хорошего времени суток. Пишу скорее просто выговориться.
У меня есть старшая сестра, которая уже больше десяти лет живет в подаренной родителями квартире. Квартиру ей родители организовали, когда она вышла замуж. Мне родители квартиру не дарили. Так получилось, что я сначала уехала от них в другой город, купила студию, а потом уже, ближе к 30 годам, вышла замуж, и мы с мужем купили вместе еще одну квартиру.

Мама моя долго болела, и уход за ней, как и материальная помощь, легли на меня. У сестры двое детей, она "не могла". Мама составила на меня завещание на всю свою квартиру. Недавно мамы не стало. Сестра подняла вой, что ей должна достаться половина маминой квартиры. Угрожает оспорить завещание. Кричит, что ей надо детей учить-растить-обеспечивать. У нас с мужем детей нет. Я знаю, что веских причин для оспаривания завещания у сестры нет, мама была в здравом рассудке, когда составляла и заверяла завещание. Пишу просто чтобы выговориться.... Это какой эгоисткой надо быть, чтобы, получив жилье еще в ранней молодости и "забыв" помогать родителям, требовать себе равную долю в собственности, оставшейся после маминой смерти?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

суд рассудит.

#2
Гость

суд рассудит.

Скорей всего сестре ничего не перепадет, так как жилье у нее есть.

Автор
#3
чих-пых

Скорей всего сестре ничего не перепадет, так как жилье у нее есть.

А даже если б не было - разве завещания недостаточно?

Гость
#4

Вот так рожают дитачек, а потом они ради квартир и наследства глотки готовы друг другу перегрызть.

Гость
#5

вы правы вдвойне. Сестре родители уже дали квартиру + вы ухаживали за престарелой мамой. С сестрой прекращайте общение, суд вы выиграете, но ненавидеть она вас будет.

Гость
#6

Сестре ничего не светит, только если она не пенсионерка и не инвалид - только в этих случаях положена обязательная доля, равная половине того, что ей досталось бы в случае отсутствия завещания. А вы конечно правы, и не имеет значения есть у нее жилье или нет, а также наличие детей никак на это не влияет - завещание на то и завещание, чтобы выразить волю наследодателя.

#7

Автор, таких историй очень много. Когда дело доходит до делёжки люди сходят с ума. Общения с сестрой уже не получится. Судитесь, если надо, что поделаешь. В такой ситуации Вы ничего ей не должны.

аноним
#8

*** это вон там --- сестре покажите.

Гость
#9

А Вы не знали, что с возрастом люди становятся чужими? А если дело касается денег, то и вовсе врагами.

В.
#10
Автор

Это какой эгоисткой надо быть, чтобы, получив жилье еще в ранней молодости и "забыв" помогать родителям, требовать себе равную долю в собственности, оставшейся после маминой смерти?

Чему вы удивляетесь? Моя мать, имея трешку в Москве, отобрала у меня часть бабушкиной квартиры в провинции, на которую у меня было от бабушки завещание. Присудили ей обязательную долю, ей на тот момент месяц как 55 исполнилось. Сейчас ей 70. Квартиру не дает продать, заявляется когда захочет со скандалами, вызыванием полиции, подниманием всех соседей по подъезду. Устроит скандал с воплями "здесь все мое"- и уедет, до следующего раза. Я всю жизнь жила с бабушкой, с 3х месяцев моей жизни, лежачую бабушку досматривала тоже я. Квартира в Москве, кстати, получена была матерью от государства в том числе и на меня, только там у меня никаких прав нет, только если на наследство подавать, но мать здоровая как конь и еще 20 лет проживет. А у меня другого жилья нет, кроме бабушкиной квартиры. Если продавать свою долю в ней, это вообще копейки. Вот так бывает. Нет у людей совести.

Гость
#11
В.

Чему вы удивляетесь? Моя мать, имея трешку в Москве, отобрала у меня часть бабушкиной квартиры в провинции, на которую у меня было от бабушки завещание. Присудили ей обязательную долю, ей на тот момент месяц как 55 исполнилось. Сейчас ей 70. Квартиру не дает продать, заявляется когда захочет со скандалами, вызыванием полиции, подниманием всех соседей по подъезду. Устроит скандал с воплями "здесь все мое"- и уедет, до следующего раза. Я всю жизнь жила с бабушкой, с 3х месяцев моей жизни, лежачую бабушку досматривала тоже я. Квартира в Москве, кстати, получена была матерью от государства в том числе и на меня, только там у меня никаких прав нет, только если на наследство подавать, но мать здоровая как конь и еще 20 лет проживет. А у меня другого жилья нет, кроме бабушкиной квартиры. Если продавать свою долю в ней, это вообще копейки. Вот так бывает. Нет у людей совести.

Зная вашу мать почему бабушка не написала дарственную или хотя бы не оформила ренту. И каким боком в квартире где должна быть ваша доля в Москве, вы ничего не имеете.Вас могли выписать только после совершеннолетия да и то только с вашего согласия.

Гость
#12

Автор ничего вы ей не должны. Просто надо было дарственную оформить.А так нет и по закону и по совести квартира ваша.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: