Гость
Статьи
Реально ли разделить …

Реально ли разделить совместное имущество?

В браке 12 лет, есть дом, 2 участка, машина, есть какие-то накопления, а также деньги от продажи общей машины и другого совместного имущества. Всё приобреталось в браке, когда женились, ничего своего не было. Хочу разводиться, после развода где-то нужно жить, договорится с мужем о покупке какого-то жилья мне с ребенком бесполезно, с его стороны шантаж, угрозы и т.д. Остаётся только надеяться на то, чего я могу добиться по закону. Кто знает реально ли разделить дом и как это сделать? Из жизни таких случаев не знаю, чтобы кто через суд делил имущество. Кстати, как авто может считаться совместным и какие права имеет супруг/супруга, если я два месяца назад продала авто, (было записано на меня, но приобретено в браке) так даже не упоминалось что муж согласен/не согласен с продажей, т.е. он может вторую машину продать и я даже не узнаю, как потом доказать что она была и там моя половина? Или не заморачиваться, а сразу к адвокату?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Отдать мужу дом и ребенка. За развод должен расплачиваться инициатор.

In My Humble Opinion
#2

Дом разделить реально, если можно выделить долю в натуре. Для этого дом придется перестроить, то есть должна быть стена, разделяющая две половины дома, должен быть отдельный вход на каждой половине, отдельный санузел, отдельный подъезд для спецтехники и так далее. Это деньги, время и геморрой. Хороший адвокат вам в помощь, но это тоже деньги, причем очень немалые и время. На остальное имущество необходимо наложить арест, то есть сделать его юридически неприкосновенным до момента раздела. Это делается подачей заявления в суд на раздел имущества.

Гость
#3
In My Humble Opinion

Дом разделить реально, если можно выделить долю в натуре. Для этого дом придется перестроить, то есть должна быть стена, разделяющая две половины дома, должен быть отдельный вход на каждой половине, отдельный санузел, отдельный подъезд для спецтехники и так далее. Это деньги, время и геморрой. Хороший адвокат вам в помощь, но это тоже деньги, причем очень немалые и время. На остальное имущество необходимо наложить арест, то есть сделать его юридически неприкосновенным до момента раздела. Это делается подачей заявления в суд на раздел имущества.

Спасибо за ответ

Гость
#4

в гб жили?

Гость
#5
Гость

в гб жили?

Нет, расписаны 12 лет

Гость
#6
Гость

Нет, расписаны 12 лет

вот и результат - развод.

Гость
#7
Гость

вот и результат - развод.

Что-то мне подсказывает что в случае ответа "жили в ГБ", вы бы написали : головой думать надо было, бесплатной прислугой была теперь с голой пятой точкой останешься". Автор, вам правильно выше сказали. Обращайтесь в суд. Если выделить доли в натуре невозможен, будет взыскана денежная сумма равная стоимости половины имущества с того , кому оно целиком достанется (это касается недвижимости).

Гость
#8
Гость

Что-то мне подсказывает что в случае ответа "жили в ГБ", вы бы написали : головой думать надо было, бесплатной прислугой была теперь с голой пятой точкой останешься". Автор, вам правильно выше сказали. Обращайтесь в суд. Если выделить доли в натуре невозможен, будет взыскана денежная сумма равная стоимости половины имущества с того , кому оно целиком достанется (это касается недвижимости).

не ванга вы.
Я не из тех, кто "переобувается на ходу", чмоооря за все - жила в гб - плохо, не жила - тоже плохо.
Я сама не пошла замуж, пока в гб не пожила.
Причем тут "бесплатная прислуга". В браке вы с мужа деньги за стирку и готовку берете что ли?
Причем тут "голая пятая точка"?
В моем окружении - ВСЕ браки без гб - либо разводы либо кое-какерные браки. ну есть единичные исключения - но только потому что там золото а не жена. ТАких единицы.

Гость
#9

Дайте угадаю - всё, купленное в браке, реально было заработано мужем, да?

Гость
#10
Гость

Дайте угадаю - всё, купленное в браке, реально было заработано мужем, да?

и чо? Ну пусть бы муж осел в декрете с дитем, жена бы не меньше заработала.

Гость
#11
Гость

Дайте угадаю - всё, купленное в браке, реально было заработано мужем, да?

Была возможность, поэтому зарабатывал и покупал живя со мной, я не пришла на всё готовое, причем на свои личные деньги, которые у меня были до свадьбы, я могла купить квартиру и оформить на себя. Я тогда этого не сделала, муж сказал что в моей квартире жить не будет и деньги ушли на потребности молодой семьи. Было бы где жить, ничего бы не делила, не могу же я уйти на улицу.

Гость
#12
Гость

Была возможность, поэтому зарабатывал и покупал живя со мной, я не пришла на всё готовое, причем на свои личные деньги, которые у меня были до свадьбы, я могла купить квартиру и оформить на себя. Я тогда этого не сделала, муж сказал что в моей квартире жить не будет и деньги ушли на потребности молодой семьи. Было бы где жить, ничего бы не делила, не могу же я уйти на улицу.

_____
А, так все таки зарабатывал один муж, а автор прикрылась ребенком и "обеспечивала тыл". А сейчас все хочет попилить поровну, остальное добрать алиментами. Вот так женатых мужиков при разводе и разувают. Ну а то,что на добрачные деньги не купила себе жилье, а проср..ла "на нужды семьи" - ну так кто вам доктор, видно так за штаны держалась.

Гость
#13

ищите по знакомым хорошего адвоката. Только что я отписывалась в другой теме, как при разводе детей поделили, у этих же людей было соглашение о разделе имущества, нотариальное, выдается на руки каждому супругу , в нем было перечислено, что кому остается, у них было несколько квартир, нежилое, и бизнес---автосервис, он так и значился автосервисом, без перечисления здания, техники... Я думаю, что к такому решению они пришли не без юридической помощи. И не тяните, недвижимость он без вас не продаст, а машину запросто, и деньги со счетов могут уйти

Гость
#14
Гость

не ванга вы. Я не из тех, кто "переобувается на ходу", чмоооря за все - жила в гб - плохо, не жила - тоже плохо. Я сама не пошла замуж, пока в гб не пожила. Причем тут "бесплатная прислуга". В браке вы с мужа деньги за стирку и готовку берете что ли? Причем тут "голая пятая точка"? В моем окружении - ВСЕ браки без гб - либо разводы либо кое-какерные браки. ну есть единичные исключения - но только потому что там золото а не жена. ТАких единицы.

Ну что за бред Вы несет со своим ГБ! Я бы еще поняла если бы автор год с мужем прожила и что то не сложилось. Тогда уместно было бы сказать мол могли бы и поближе присмотреться к друг другу. Но автор в браке 12 лет (ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ, КАРЛ!)И по видимому все же не всегда жили плохо вон и общая недвига и ребенок. Уж лучше чем за 12 лет настолько тесного общения как можно было лучше узнать в каком то сраном ГБ человека?
К слову сама в Гб не жила ни дня. Счастлива в браке уже 17 год. И среди знакомых нормальные крепкие семьи без оглядок на ГБ. Хотя определенная закономерность все таки есть. Если перед свадьбой пол годика пожили когда уже решили что женятся то все норм. А если годами примеряются стоит или нет жениться то точно не стоит. Все кто года по 3-4 кота за яйца тянули или до Загса вообще не дошли. или дошли но быстро разбежались.

Гость
#15

А развод действительно так необходим? Совсем переругались? или муж накосячил. Почему он не хочет делить? Жадный и на ребенка ему наплевать? Может просто сесть и поговорить. Как-то найти компромиссы и прийти к соглашению.

Гость
#16
Гость

А развод действительно так необходим? Совсем переругались? или муж накосячил. Почему он не хочет делить? Жадный и на ребенка ему наплевать? Может просто сесть и поговорить. Как-то найти компромиссы и прийти к соглашению.

Нет, на ребенка ему не наплевать. Просто ситуация развода ему не подходит, категорически против. Я выросла в семье, где отношения между родителями совершенно отличались от той семьи в, какой вырос мой муж и какие я сейчас наблюдаю в своей. Там множество психологических травм и комплексов, которые теперь портят жизнь и ему и его близким. Отсюда и моё желание больше этого не наблюдать...
Муж проблемы в этом не видит... Поговорили, сказал, чтобы про развод не думала, что всё будет ОК, но я то знаю этот "ОК"...)))
Спасибо за ответ

Евгений
#17

Такой же казус и меня был, дед умер, но перед этим он переписал дом на меня и моего брата. Мы договорились с ним продать квартиру, прибыль по полам. Мы обратились к юристуам специализированные в этом деле. Собрали все нужные документы для этой процедуры, и продали.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: