Гость
Статьи
Развод и раздел …

Развод и раздел имущества.

Доброго времени суток всем! Проблема вот какая...Я подала на развод. Сказала мужу. Он категорически против....Я прошу его до Нового года найти другое место жительства...а он:"Если будем разводиться, будем делить имущество и детей ( у нас два сына)!" Проблема в том, что квартира куплена в браке (договор купли-продажи) Но на деньги от моего наследства от бабушки. муж не вложил туда ни копейки! Как его вытурить из квартиры и из моей жизни? Реально ли ему "поделить" детей? Буду рада любым комментариям.

Водолейка
209 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если юридически сможете доказать, что квартира куплена на деньги от наследства, то квартиру делить не будете. Если доказательств не найдете, то все имущество будет делиться пополам.

Вам прямая дорога к юристу, а не на форум, автор.

Заноза
#2

Если имущество куплено в браке, то он может вполне разделить, а дети после развода с матерью остануться, если она благополучная, полюбому. И еще, ну и муженек у вас!!!! козел какой-то...подонок просто..

Гость
#3

Да, и не забывайте, что, если докажете, то муж начнет доказывать, как он вкладывал деньги в ремонты/покупку мебели/оплату коммуналки и т.д. Вам, возможно, придется выплачивать ему компенсацию за его вклад в общее жилье.

Гость
#4

Доказать в суде на какие деньги куплена квартира, думаю реально (принесете документы на наследство, на продажу квартиры той и на покупку этой). Насчет "деления" детей: сколько им лет? если есть 10, ребенок вправе сам решать с кем жить. а так, у нас судебная практика складывается пока в пользу матери.

Водолейка
#5

1Гость. я уже говорила с юристом. Я все могу повернуть в свою сторону, только это очень дорого...я надеюсь, разобраться с мужем без юристов....если не выйдет, тогда найму адваката. Пока я подала только на развод. На алименты и раздел имущества - нет.

Водолейка
#6

4. Детям 5 и 2,5 года

Гость
#7

насчет ремонта/мебели 3 гость прав. вот это имущество и будете делить

Водолейка
#8

бесит друге.... он сейчас просто шелковый стал, говорит, что любит меня, жить без нас не сможет...цветы, подарки....но желчь все равно вылазит....***....как же я устала от всего, девочки...чувствую - развод затянется....

Гость
#9

если 5 и 2,5, то думаю Вам волноваться не стоит и суд оставит детей вам

Водолейка
#10

7. Плевать мне на имущество! Пусть хоть все забирает! Только пусть уйдет....как это сделать, не знаю....

Гость
#11

Выплатите ему компенсацию и он уйдет. Если вам правда плевать на имущество...

Нэнси Дрю
#12

Водолейка, а ему есть куда уйти?

Водолейка
#13

12. Не куда...Но зарплата позволяет снять квартиру.

Гость
#14

Если он увезет детей и наймет нужного адвоката, детей сможет оставить себе по суду.

Гость
#15

Муж имеет право жить по месту прописки. Скоро и бабу притащит и устроит сексодром.

Лепесток
#16

Опять грамотеи собрались. Ничего ему Вы компенсировать не будете, т.к. давно распространена практика, что если жена ведет домашнее хозяйство и растит детей, а муж при этом заколачивает бабки. Вклад в семью мужа и жены будет считаться равным. Плюс не думаю что сохранились чеки на ремонт и мебель, которыми придется доказывать свои расходы мужем.

Гость
#17

13 12. Не куда...Но зарплата позволяет снять квартиру.

---------------

Вот сами и уходите и снимайте квартиру.

ЗЫ. Вот баба ввязалась в развод, а сама не подумала о последствиях.

Лена
#18

15, а если собственник по документам например она, а муж просто прописан. Ведь она выписать его просто напросто сможет без его согласия

Водолейка
#19

17. Какого рожна????? Это МОЯ квартира где я живу со СВОИМИ детьми!!! Я работаю и вполне могу обеспечить себя и детей! Это МОИ родители заработали эту квартиру! Ненавижу мужиков, которые за счет женщин устраиваются!

Водолейка
#20

18. По документам собственник я. Он только прописан.

гость
#21

17 с какой такой радости автору уходить с ее квартиры, купленные на деньги от доставшегося ей наследства?

Гость
#22

Зачем ему снимать квартиру?

А неважно, кто собственник. Совместно нажитое...

Гость
#23

18. Не важно на кого записана собственность, приобретённая В БРАКЕ. Всё это дело только суда, а выписывать в никуда не будут. Здесь весьма скользская ситуация - по суду и тот и другой могут быть в большом пролёте. Надо договариваться!

Гость
#24

Водолейка, не обращайте внимания на 15 и 17. Я уже говорила, что квартиру суд не признает совместно нажитым имуществом. А как собственник в том же судебном порядке выпишите его и все. Но судя по его поведению, затянется надолго. Так что сил и терпения Вам

Мариванна
#25

Вы чего, ребята? Не важно, на кого записано имущество, важно, что оно приобретено в браке. Нужно доказывать, что приобретено именно на деньги от продажи наследства автора.

Гость
#26

20 Водолейка [106965792]

18. По документам собственник я. Он только прописан.

------------------

А муж имеет право пожизненного пользования по праву прописки.

Автор, нанимайте адвоката и в суд. Или договаривайтесь с мужем. Каждый из вас может друг другу жизнь испоганить.

Гость
#27

19 - Бабы, устравивающие за счет мужиков не менее отвратительны. Это так, к слову. По закону вы с этим ничего сделать не можете. Если он вам настолько противен, что "кюшать не могу", то вам и телодвижения предпринимать.

Водолейка
#28

23. Я тоже думаю, что нужно договориться, но как? какие аргументы ему выдвигать?

Мариванна
#29

26, это где это вы такое вычитали?

Гость
#30

25 - Т.е. если тетка сидит дома весь период брака, муж ее обеспечивает, покупает недвижимость и т.д., то эта тетка в случае развода должна уйти с чем пришла, т.к. не вложила в это ни копейки? Исходя из вашей логики получается именно так.:)

24 - ОТкуда такая уверенность в решении суда?:)

Гость
#31

28 - А какие бы аргументы ни выдвигать, все равно в конечном счете это вопрос его доброй воли.

Мариванна
#32

30, наоборот, тётка получит 50% всего, не исходя из моей логике, а по закону.

Гость
#33

29. Был жизненый опыт - пришлось бывшей супруге квартиру купить, чтобы она свалила с глаз долой.

Гость
#34

32 - Правильно. И тут мужик получит половину, т.к. это совместно нажитое.

Кареглазка
#35

Водолейка, нет, половину квартиры придётся ему практически "подарить"...У меня была аналогичная ситуация за той лишь разницей, что деньги были не по наследству, а бОльшую часть мои родители вложили. Но суду по фиг...там до маразма доходят в духе "А докажите, что именно ТЕ деньги, что Вам подарили родители были вложены в ЭТУ квартиру!" И вот тут полный ступор...Не докажешь практически никак, если нет прямых платёжек, или же помеченных купюр)) В общем Ваше дело - труба, Новосельцев. С детьми - тоже может поделить..но тут всё от судьи будет зависеть..

Анна ванна
#36

Это ж надо так женщину достать, что с малыми детьми одна остаться хочет.

Гость
#37

35 - Это не маразм, а законы и судебная практика.

Мариванна
#38

33, это вы такой благородный просто.)) Если супруг не является собственником, и квартира приобретена до заключения брака, то его/её можно снять с регистрации как бывшего члена семьи.

Анна ванна
#39

Мужу не 50 процент. дост., а 1/4, не забывайте про 2 -их несоверш. детей.

Серый Волк
#40

ДетЯм - мороженое, бабе - детей, половину квартиры - мужику. ... "смотри не перепутай, КозлодоеВ!" (с)

Гость
#41

38 - Это сравнительно недавно стало возможно. Раньше было, что если уж прописан, то до самой смерти, если сам выписаться не согласится.

Кареглазка
#42

37, если говорить точнее, то это маразматическая судебная практика. Закон как раз таки гласит иное, если правильно читать. И до 2003 года была обратная практика, соответствующая закону, пока кому-то не приспичило истрактовать закон так, как ему это было выгодно.

Гость
#43

39 - Ерунду пишете. Содержание детей регулируется алиментами. А имущество пополам между супругами.

Серый Волк
#44

39, суд конечно может отступить от равного раздела имущества, но это редкость.

Кареглазка
#45

39, дети лесом идут. Моей не досталось ничего. Дети по закону не участвуют в имущественных вопросах родителей.

Гость
#46

42 - Да всегда пополам делили. А касательно маразматичности согласен. Надо оценивать реальный вклад каждого из супругов, чтобы не возникало соблазна нажиться на разводе.

Кареглазка
#47

46, во...точно. Я прям так суду и говорила, что по факту суд сейчас просто способствует неосновательному обогащению. По фиг..Суду лениво разбираться, чё к чему. Ему проще пополам, чтоб в дебри не лезть...Типа - а дальше пусть сами как хотят, так и разбираются.

Анна ванна
#48

А как же права несовершен. детей форумчане?

Серый Волк
#49

46, один деньги зарабатывает, другой хозяйство ведёт, и как оценивать вклад - в попугаях?

Водолейка
#50

Блин....разрулю это все...никогда больше замуж не выйду! нахрен нужно это счастье!

Предыдущая тема