Гость
Статьи
ИП репетитору

ИП репетитору

Добрый день!

Я преподаватель английского языка, на данный момент работаю на крусах. Но вот уже некоторое время задумываюсь арендовать помещение, набрать учеников и работать на себя. Хотелось бы в перспективе расшириться до своих собственных курсов, но, для начала, хотелось бы прощупать почву.
Так вот вопрос, нужно ли мне для аренды класса и проведения занятий оформлять ИП? Если я не оформлю, грозит ли это штрафами или чем-то похуже?
Загвоздка еще в том, что диплом у меня "Переводческое дело", по сути, преподавать я не могу (???), но раньше официально работала на курсах и стаж 4.5 года (хотя по факту 7 лет - сейчас совмещаю две работы и официально устроена по другой профессии). По отзывам учащихся, преподаватель я хороший и в дальнейшем хотела бы заниматься именно этим. Однако, сомнения вызывают именно документы.
Я не против в дальнейшем оформлять ИП и расширяться, оплачивать все налоги, но вдруг это дело вообще не прогорит?

Алина
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю что тут вам никто ничего толком не расскажет. Наберете класс - это уже обучение, а значит лицензия скорее всего нужна. вам надо с кем то знающим консультироваться. Мне кажется много будет проблем. даже вывеску с названием допустим "Уроки английского" вам просто так повесить не дадут.

Гость
#3

Думаю, обязательно сходить к юристу,проконсультироваться

#4

Если Вы одна, юезх работников, то можете регистрироваться как самозанятая. В 2018 г они освобождены от налогов, потом планируется налогообложение меньше чем у ИП .
Арендовать помещение можете как физик, лицензия не обязательна при условии, что Вы оформляете всё как консультационные услуги, а не как образовательную деятельность..

Гость
#6

Я репетитор, ИП. Лицензия точно не нужна, если Вы не планируете нанимать на работу преподавателей. Всех прочих - бухгалтера, программиста, уборщицу нанимать можно. Сейчас есть возможность зарегистрироваться как СЗН. Но их правовой статус до сих пор не определен. Если с 1 юля 2019 года введут для ИП-репетиторов электронные кассы, как это планируют, то я закрою ИП и зарегистрируюсь как СЗН.

Гость
#7

По поводу соответствия диплома и преподавательской деятельности, если планируете набирать учеников на Профи.ру или Вашем репетиторе, то проблемы могут возникнуть. Но на этих ресурсах свет клином не сошелся. Есть и другие агрегаторы, не предъявляющие репетитором столь жесткх требований.

Гость
#8

У меня свои курсы (4 точки в Москве), начинала как и Вы. Пока нанимать не планируете, регистрируете ИП без сотрудников. назваться можете что-то типа клуб иностранных языков, чтобы под лицензию и обр деятельность не попасть (с этим всегда связано куча проблем). На бумажке это могут быть "лекции", "семинары", "клуб любителей...", но никаких слов программа, методика, курс итп. Договор аренды так и так составлять придется - как без ИП? как физик? имхо риски большие. Если говорить о Москве, аренда бешеная, лето пустое, я бы искала сначала выгодный вариант по аренде. А лучше начать с почасовой аренды в биз центрах или почасовой субаренде, прощупать локацию

#9

Алина, очень похожая ситуация! Можем списаться в соцсетях и обсудить это! Оставь контакты. Если что - вот моя почта: sd_dani2012@mail.ru

quote="Алина" message_id="5015770"]Добрый день!

Я преподаватель английского языка, на данный момент работаю на крусах. Но вот уже некоторое время задумываюсь арендовать помещение, набрать учеников и работать на себя. Хотелось бы в перспективе расшириться до своих собственных курсов, но, для начала, хотелось бы прощупать почву.
Так вот вопрос, нужно ли мне для аренды класса и проведения занятий оформлять ИП? Если я не оформлю, грозит ли это штрафами или чем-то похуже?
Загвоздка еще в том, что диплом у меня "Переводческое дело", по сути, преподавать я не могу (???), но раньше официально работала на курсах и стаж 4.5 года (хотя по факту 7 лет - сейчас совмещаю две работы и официально устроена по другой профессии). По отзывам учащихся, преподаватель я хороший и в дальнейшем хотела бы заниматься именно этим. Однако, сомнения вызывают именно документы.
Я не против в дальнейшем оформлять ИП и расширяться, оплачивать все налоги, но вдруг это дело вообще не прогорит? [/quote]

#10

А можно с Вами как-то связаться? Просто сейчас подумываю открыть своё ИП и хотелось бы проконсультироваться, узнать побольше об опыте других предпринимателей. Если что - вот моя почта: sd_dani2012@mail.ru

#11
Алина

Добрый день!

Я преподаватель английского языка, на данный момент работаю на крусах. Но вот уже некоторое время задумываюсь арендовать помещение, набрать учеников и работать на себя. Хотелось бы в перспективе расшириться до своих собственных курсов, но, для начала, хотелось бы прощупать почву.
Так вот вопрос, нужно ли мне для аренды класса и проведения занятий оформлять ИП? Если я не оформлю, грозит ли это штрафами или чем-то похуже?
Загвоздка еще в том, что диплом у меня "Переводческое дело", по сути, преподавать я не могу (???), но раньше официально работала на курсах и стаж 4.5 года (хотя по факту 7 лет - сейчас совмещаю две работы и официально устроена по другой профессии). По отзывам учащихся, преподаватель я хороший и в дальнейшем хотела бы заниматься именно этим. Однако, сомнения вызывают именно документы.
Я не против в дальнейшем оформлять ИП и расширяться, оплачивать все налоги, но вдруг это дело вообще не прогорит?

Похожая ситуация! Сама задумываюсь открыть ИП, хотелось бы узнать подробнее о Вашем опыте. Оставьте, пожалуйста, свои контакты. Или напишите мне: sd_dani2012@mail.ru

#12
Гость

Я репетитор, ИП. Лицензия точно не нужна, если Вы не планируете нанимать на работу преподавателей. Всех прочих - бухгалтера, программиста, уборщицу нанимать можно. Сейчас есть возможность зарегистрироваться как СЗН. Но их правовой статус до сих пор не определен. Если с 1 юля 2019 года введут для ИП-репетиторов электронные кассы, как это планируют, то я закрою ИП и зарегистрируюсь как СЗН.

А вы тоже репетитор и прошли через оформление ИП? Сама задумываюсь открыть ИП, хотелось бы узнать подробнее о Вашем опыте. Оставьте, пожалуйста, свои контакты. Или напишите мне: sd_dani2012@mail.ru

Следующая тема