Гость
Статьи
Жадность или …

Жадность или экономия?

у вас бывает такое, что вы хотите что то купить, допустим мелочь вещь или технику, и тысячу раз думаете, спите с этой мыслью а в итоге вам потом жаль денег и вы говорите себе , да зачем она нужна? Считается ли это жадность к самому себе?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно бывает. Даже имея круглый счёт в банке покупаю все самое дешевле и очень многое не покупаю вообще. А как иначе? Если скупать все подряд, то в квартире будет один хлам. А счета не будет)

Гость
#2

Вот прямо сегодня случай. Оплавился выключатель . Пошла покупать новый. Разбег цен от 20 до 220 руб . За 20 обычные, за 220 красивые. У меня выключатель этот в ванной за машинкой , не видно его. Купила за 20
Это не жадность, это наша российская нищета

Гость
#3

Это рациональное мышление и жизнь по средствам. Часто это позволяет многое иметь и не пускать деньги на ветер. Даже если бы у меня были миллионы , миллиарды бы не тратила их бездумно. Не стала бы только из-за пиара переплачивать втрое, за качество, я согласна, можно немного больше заплатить, но не в разы больше, когда умирают от заболеваний, требующих дорогостоящего лечения. А уж похвастаться супердорогой вещью которая ничем не лучше той, которая намного дешевле просто верх тупости. Просто я знаю, как тяжело они иногда достаются, эти деньги. Знакомую обеспечивает мать, она на эти деньги развлекается и спускает на всякие шугаринги и окрашивания, попойки и отдых. А мать тяжёлые сумки таскает на жаре. При том что знакомая сама работает и при этом просит деньги.

Гость
#4

думаю, но если мне вещь действительно нужна, то конечно покупаю! и иногда не очень нужные, но приятные вещи покупаю: одеджу, духи,обувь...иногда надо себя радовать.

#5
Гость

Вот прямо сегодня случай. Оплавился выключатель . Пошла покупать новый. Разбег цен от 20 до 220 руб . За 20 обычные, за 220 красивые. У меня выключатель этот в ванной за машинкой , не видно его. Купила за 20
Это не жадность, это наша российская нищета

Парфюм хочу. Стоит он 19 тысяч рублей. Я хочу купить, но вот меня останавливает ценник, стоит ли брать такой дорогой(для меня это дорогой) парфюм? За 90 мл 19 к, вот не считается ли это расточительством? Или же баловать себя надо? А думаю, может джинсы или обувь лучше взять, и все постоянно думаю ...

#6
Гость

думаю, но если мне вещь действительно нужна, то конечно покупаю! и иногда не очень нужные, но приятные вещи покупаю: одеджу, духи,обувь...иногда надо себя радовать.

Да я так же считаю что, надо себя баловать, пришла в магазин за наушниками AirPods беспроводными, стоять они 12 к, и тут думаю, слушай, да нафиг они нужны, это же надо быть *** чтобы купить наушники за 200$ )))) ну и все радости я себя лишила в миг)))

Гость
#8

Надо развивать в себе культуру потребления. Покупать разумно. Не покупать лишнего. не захламлять квартиру. Это сейчас кстати модно. Расхламление квартиры по методу Мари Конде, даже селебрити покупают себе часть одежды в секондах и этим хвастаются- тренд! экологическое потребление!
Ну и руководствоваться разумом. В случае выключателя за машинкой в невидном месте. Я бы дешевый, но надежный поставила.Не Китай. пусть и без наворотов. Правда не понимаю а чего он за машинкой то делает. пользоваться же не удобно.
Если наушники, то четко определиться что от них надо. Если требуется особое качество звука - то тут уж не ужмешься. надо платить. Если как мне наушники это не музыку слушать. а сидеть в дискорде или Тске то шикарный звук не так уж важен, зато важно удобство что бы часами можно было не снимать и уши при этом не отваливались и что бы микрофон нормальный. Тут уже можно и не самые дорогие варианты подобрать.
Или с телефонами. Можно платить за понты и моду,а можно выбирать с теми функциями которые реально нужны и будешь пользоваться. Муж вот на камеру на телефоне ничего не снимает, ему не нужна крутая . есть хорошая зеркалка если уж захочет что то снять, очень плоский тоже без надобности- в его ручище любой телефон миниатюртный. И машину он себе выбрал рабочую лошадку- не дорогую. но надежную Volkswagen Polo, хотя мог бы позволить себе и покруче. Но посчитал что смысла нет. Зато конечно любимый Харлей- тут это не работает))) Все самое лучшее. самое дорогое и пофиг что чаще всего в гараже стоит и ездит на нем пару раз в год.Это для души.

#9
Гость

Надо развивать в себе культуру потребления. Покупать разумно. Не покупать лишнего. не захламлять квартиру. Это сейчас кстати модно. Расхламление квартиры по методу Мари Конде, даже селебрити покупают себе часть одежды в секондах и этим хвастаются- тренд! экологическое потребление!
Ну и руководствоваться разумом. В случае выключателя за машинкой в невидном месте. Я бы дешевый, но надежный поставила.Не Китай. пусть и без наворотов. Правда не понимаю а чего он за машинкой то делает. пользоваться же не удобно.
Если наушники, то четко определиться что от них надо. Если требуется особое качество звука - то тут уж не ужмешься. надо платить. Если как мне наушники это не музыку слушать. а сидеть в дискорде или Тске то шикарный звук не так уж важен, зато важно удобство что бы часами можно было не снимать и уши при этом не отваливались и что бы микрофон нормальный. Тут уже можно и не самые дорогие варианты подобрать.
Или с телефонами. Можно платить за понты и моду,а можно выбирать с теми функциями которые реально нужны и будешь пользоваться. Муж вот на камеру на телефоне ничего не снимает, ему не нужна крутая . есть хорошая зеркалка если уж захочет что то снять, очень плоский тоже без надобности- в его ручище любой телефон миниатюртный. И машину он себе выбрал рабочую лошадку- не дорогую. но надежную Volkswagen Polo, хотя мог бы позволить себе и покруче. Но посчитал что смысла нет. Зато конечно любимый Харлей- тут это не работает))) Все самое лучшее. самое дорогое и пофиг что чаще всего в гараже стоит и ездит на нем пару раз в год.Это для души.

Верно!
везде нужна рациональность, значит это не есть жадность...

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: