Гость
Статьи
задумалась о …

задумалась о последствиях неработающей свекрови

Свекровь никогда не работала и, видимо не собирается. Естественно пенсии ей не светит. И я вот задумалась ..случись что со свекром,то на что она будет жить? Получается на наши с мужем деньги? Есть ещё брат у мужа,но он ещё в школу ходит,они с него сдувают пылинки, и, естественно, ни какой помощи брать у него не будут. Наоборот все ему, а он тоже своеобразный. Из-за того, что родители ему лижут зад он даже несоциализирован, возможно он так будет с ними жить. Даже если чего то добъется, то она с него денег точно не возьмёт. А с мужем ситуация другая: его родили рано, видимо осознали,что не могут с ним и отправили к бабушке с дедушкой и тетке незамужней. Вот они его и воспитывали. Муж с родителями видятся раз в год-два. Живём в разных городах. Но отношения поддерживают. Обидно из-за того, что его мать бросила, а обеспечивать потом придётся, а с любимого младшего сына она ни копейки не возьмёт. А у нас свой ребёнок есть, возможно и второго родим со временем. Нормально так по жизни устроиться, из -за того, что лень работать-жить за счёт мужа,а потом сына.
Я не против там какой то помощи если бы она работала, и получала бы маленькую зп или пенсию,но не полностью же обеспечивать((( грустно как то стало

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А сколько лет свекрови?

Гость
#2

Мда...рожай вынашивай и ничего в старости чтоли..будет алименты платить маме хоть как! У мч 5 детей в семье каждый родителям по 10т шлет, с зп хоть они на пенсии и работают

Гость
#3

ващет ты тупишь. во-первых, в нашей стране пенсия по возрасту положена всем, во-вторых, в случае смерти мужа, жить будет на наследство, в-третьих, содержание нетрудоспособных родителей - алименты - это обычная обязанность детей.
ну и потом никто тебе не обещал, что ты или твой муж гарантировано не сдохнут раньше свекрови, дтп, катаклизмы, рак, сама понимаешь, тогда ей еще твоего ребенка тянуть придется.

Гость
#4

Будет получать пенсию мужа если он умрет первый.что страдаете.

Кэт
#5

Мать это мать.Ей надо помогать.Еще не просили-тебя уже жаба душит

Гость
#6

Авторша сама придумала, сама обиделась.

Гость
#7
Гость

Авторша сама придумала, сама обиделась.

)))))))) Автор, ваш свёкр непременно переживет свекровь!

Гость
#8

Как про меня написано. Но я младшему в попку не дую, но если будет помогать - возьму. И у старшего возьму. Вариант скидывания определенной суммы для матери с ну и чем он плох. Мы вообще так и думали, старший помогает, хотя есть муж у меня. Насчет того, что муж раньше умрет и его пенсия платится жене - там есть нюансы определенные, их еще доказать надо, думаю, что такую пенсию вообще отменят. А так да, даже и не в 60 пенсия светит, а в 65.

Гость
#9
Гость

ващет ты тупишь. во-первых, в нашей стране пенсия по возрасту положена всем, во-вторых, в случае смерти мужа, жить будет на наследство, в-третьих, содержание нетрудоспособных родителей - алименты - это обычная обязанность детей.
ну и потом никто тебе не обещал, что ты или твой муж гарантировано не сдохнут раньше свекрови, дтп, катаклизмы, рак, сама понимаешь, тогда ей еще твоего ребенка тянуть придется.

Вот именно.а свекровь в данной ситуации очень трудоспособна.с чего ей платить алименты?

Гость
#10
Гость

Вот именно.а свекровь в данной ситуации очень трудоспособна.с чего ей платить алименты?

так свекра прям завтра хоронить собралась что ли? еще все живы.
но пенсия по потере кормильца таки положена же будет

Гость
#11
Гость

)))))))) Автор, ваш свёкр непременно переживет свекровь!

Думаю, свекры переживут злобную невестку)

гость
#12
Гость

ващет ты тупишь. во-первых, в нашей стране пенсия по возрасту положена всем, во-вторых, в случае смерти мужа, жить будет на наследство, в-третьих, содержание нетрудоспособных родителей - алименты - это обычная обязанность детей. ну и потом никто тебе не обещал, что ты или твой муж гарантировано не сдохнут раньше свекрови, дтп, катаклизмы, рак, сама понимаешь, тогда ей еще твоего ребенка тянуть придется.

Где такое взяли. Для пенсии нужен минимальный стаж, если его не будет,будет социальная пенсия. В чем тогда разница- работать и платить взносы или не работать. То раньше так было, что и цыгане, и домохозяйки по возрасту пенсию получали. Сейчас аттракцион щедрости закрылся. Что касается возможной помощи- пусть ваш муж помогает в случае необходимости в сумме, недостающей до прожиточного минимума и только в своей доле (т.е. сумма делится на двоих детей). Так и суд присуждает алименты с детей. Не надо тянуть одеяло на себя. есть два сына, вот они и должны в равных долях.А содержать кучеряво ни дня ни работающую маму как то не очень правильно будет.

гость
#13

мда,автор, не завидую Вам. А жить ей реально не на что будет.Знаю таких, муж уходит или умирает и начинают метаться, но в лучшем случае хоть на какую-то работу идут, а то ведь есть и такие, которые фыркают еще , мол не хочу уборщицей/продавцом и т.д...Думать потому что раньше надо было образование получать и стаж нарабатывать, а не думать раз родила,то ей дети потом должны..а они вообще просили рожать то себя? а вдвойне обидно,что мужа Вашего то они даже не воспитывали, а он потом будет тратиться практически на чужого человека

Осенний Барсук
#14
Гость

Авторша сама придумала, сама обиделась.

Сказка есть похожая " умная Эльза" .

Гость
#15
Гость

так свекра прям завтра хоронить собралась что ли? еще все живы.
но пенсия по потере кормильца таки положена же будет

Вы смешная) потеря кормильца это для вдов с несовершеннолетними детьми, на их содержание. Типо алименты от государства. А просто вдов у нас в стране не содержат. Им положена пенсия по старости 6т и они могут подать в суд на алименты со своих детей, но только чтобы довести сумму до прожиточного минимума по региону. Усе. Будет ли с этого хватать на лекарства и еду никого не волнует. Поэтому домохозяев должны копить недвижимость.
Может там свёкор уже на неё завещание написал или дарственную? Тогда будет жить без пенсии (налог на недвижку выше социальной пенсии), зато на нормальную среднюю «зарплату».

Гость
#16

Автор вы лучше о себе думайте а то может с мужем разведетесь через несколько лет.

Гость
#17

Вам что, больше заняться нечем, кроме как фантазировать на двадцать лет вперед и страдать от своих же домыслов? И брат- то младший не социализирован (что имеете ввиду?) и свекровь-то Вы кормить будете. Не надо загадывать так далеко, жизнь так все расставит, что Вам и не снилось.

Зима
#18

автор, вам верно все написали.
Во-первых пенсию выплачивают ВСЕМ, даже если человек ни дня не работал. Этот минимум гос-во блюдет.
Во-вторых, действительно сама придумала - сама обиделаьс. Почему действительно не задумались, а что будет если муж бросит вас с детьми и отделается законными копеечными аликами?

Гость
#19
Зима

автор, вам верно все написали.
Во-первых пенсию выплачивают ВСЕМ, даже если человек ни дня не работал. Этот минимум гос-во блюдет.
Во-вторых, действительно сама придумала - сама обиделаьс. Почему действительно не задумались, а что будет если муж бросит вас с детьми и отделается законными копеечными аликами?

Мне за себя не страшно. Работаю , да и где жить где есть, если что вдруг

Гость
#20
Зима

автор, вам верно все написали.
Во-первых пенсию выплачивают ВСЕМ, даже если человек ни дня не работал. Этот минимум гос-во блюдет.
Во-вторых, действительно сама придумала - сама обиделаьс. Почему действительно не задумались, а что будет если муж бросит вас с детьми и отделается законными копеечными аликами?

правильно говорите !! Муж может полюбить другую которая ему ещё троих родит ,.....свекровь может уйти в мир иной раньше свёкра , ну и свёкор приведёт себе новую бабу с жирной попой на которую перепишет свою квартирку ,
и будет автор сидеть со своей мамой на кухне и вспоминать как она рассчитывала кому и сколько платить за свекровь .........жизнь очень очень непредсказуема и бывает всё то чего не бывает никогда.

Гость
#21
Зима

автор, вам верно все написали.
Во-первых пенсию выплачивают ВСЕМ, даже если человек ни дня не работал. Этот минимум гос-во блюдет.
Во-вторых, действительно сама придумала - сама обиделаьс. Почему действительно не задумались, а что будет если муж бросит вас с детьми и отделается законными копеечными аликами?

На пенсию эту , которую всем выплачивают- не прожить. А до пенсии если что , на что она будет жить? Ведь ее не завтра дадут. Страшно ещё то, что муж сам может выступить в качестве инициатора и младшему тоже помогать

Гость
#22

Наследства у них нет ни какого. Живут в общаге от завода

Гость
#23
Гость

Наследства у них нет ни какого. Живут в общаге от завода

Она вам с ребенком помогает? То бишь, с внуком то сидит?

Гость
#24
Зима

автор, вам верно все написали. Во-первых пенсию выплачивают ВСЕМ, даже если человек ни дня не работал. Этот минимум гос-во блюдет. Во-вторых, действительно сама придумала - сама обиделаьс. Почему действительно не задумались, а что будет если муж бросит вас с детьми и отделается законными копеечными аликами?

Да, пенсия выплачивается всем, но возраст подняли - раз, и не всем в положенный срок - два. Мне, например, в 60 она будет не положена, а в 65 дадут, минимум, но дадут. Доживу я? Черт знает, может и нет.

Зима
#25
Гость

Да, пенсия выплачивается всем, но возраст подняли - раз, и не всем в положенный срок - два. Мне, например, в 60 она будет не положена, а в 65 дадут, минимум, но дадут. Доживу я? Черт знает, может и нет.

пагадите! у женщин 60 лет возраст пенсионный же! или я что-то путаю? (( и что-то еще было изменено? Да ладно - все равно я думаю, что не доживу.
А про то, что пенсию всем дают - я к тому написала, потому что автор пишет, что "раз свекровь не работает - пенсии ей не будет". Я и пишу - будет-будет - хоть с гулькин нос, но будет.

Гость
#26
Гость

Вам что, больше заняться нечем, кроме как фантазировать на двадцать лет вперед и страдать от своих же домыслов? И брат- то младший не социализирован (что имеете ввиду?) и свекровь-то Вы кормить будете. Не надо загадывать так далеко, жизнь так все расставит, что Вам и не снилось.

Про брата имею ввиду, что он в свои 13 гуляет с мамой, стесняется или не знает, что нужно поздороваться, со школы просит встретить МАМУ, а то ему скучно( ***, какой нормальный парень в этом возрасте просит такое?) мыла его мама до 12 лет! Хотя он совершено нормальный физически и учится неплохо. Как вы думаете,при таком успехе его вообще отпустят в вуз поступать? Мама будет его за ручку водить, т.к. в другой город 100 процентов один он не поедет. Сможет ли он находиться потом в коллективе...всё это вызывает вопрос и ведь свекровь этого не понимает и не хочет понимать. Надеется на мат.помощь старшего

Гость
#27
Гость

Она вам с ребенком помогает? То бишь, с внуком то сидит?

Нет! Они в другом городе, и им не до него, тк есть ещё один любимый сынок. Они ни разу к нам не приезжали, только мы к ним

Гость
#28

Автор, не беги впереди паровоза, никто еще не умер, и никто тебе еще на шею не сел. Успокойся

Гость
#29
Зима

пагадите! у женщин 60 лет возраст пенсионный же! или я что-то путаю? (( и что-то еще было изменено? Да ладно - все равно я думаю, что не доживу. А про то, что пенсию всем дают - я к тому написала, потому что автор пишет, что "раз свекровь не работает - пенсии ей не будет". Я и пишу - будет-будет - хоть с гулькин нос, но будет.

Не всем с 60 ти, мне - нет. Мне до такой то еще 10 лет теперь, а с моим стажем до 65 ти не дадут. Не узнавала еще все нюансы, да и неожото, я не доживу, но знаю, что попалаю в категорию эту. А так то да, когда-нибудь дадут. Если не случится отмена пенсий вообще. Вы же видите сколько законов напринимали, и с пенсией, и с налогами, и дачные домики им теперь оформляй. Я здесь доказывала, что у меня нет коттеджа на участке, была аэрофотосъемка и наснимали они далеко не в нашу пользу. Теперь мои два маленьких, да еще и не капитальных, строения, мне надо оформить, чтобы внесли в налоговую базу, что они не облагаются налогом. Это надо побегать и деньги выложить. Тьфу

Гость
#30

А, так они в другом городе. Про младшего улыбнуло, да, если так, то фигня получится. А сколько лет свекрови то? Дети от одного мужа?

пташка
#31

Ну, слова Богу, появилась невестка, решила, что свекрови нужно работать? Как они без невестки жили?

пташка
#32
пташка

Ну, слова Богу, появилась невестка, решила, что свекрови нужно работать? Как они без невестки жили?

Слава

Гость
#33
Гость

А, так они в другом городе. Про младшего улыбнуло, да, если так, то фигня получится. А сколько лет свекрови то? Дети от одного мужа?

Свекрови 48, дети от одного мужа

Зима
#34
пташка

Ну, слова Богу, появилась невестка, решила, что свекрови нужно работать? Как они без невестки жили?

года 4 назад тут была ветка. Свекровь появилась и возмущалась, что невестка не работает - типа сыну (внуку) уже 15 - пора идти невестке работать.
Это всегда так будет - свекровь-невестка найдут повод придраться друг к другу. Как и бж и бм. Моей подруге муж при разводе выдал "ты только все готовкой да уборкой занималась". Подруга работала, не работала лишь в декрете, но ребенка относильно рано в детсада отдала. Да, ее работа была несравнима с работой мужа, который большими деньгами ворочал. Но она очень такая чистюля - дом у них (когда у родителей жила - я часто у нее бывало -в одном доме жили) - в общем дом у них как дворец и кругом чистота, и подруга постоянно вертится и что-то моет, чистит, готовит. А оказывается "задолбала бедного мужа своей готовкой и уборкой",

Гость
#35

Я считаю , что вы не должны помогать
Это Ее проблемы , что ни хрена у неё нет - ни стажа, ни накоплений
Если муж будет ей помогать , то я бы на вашем месте с ним развелась

Гость
#36

Помогать следует только тому , кто всю тому , кто всю жизнь работал или воспитывал хорошо
А у вас ни так , ни так

Гость
#37
Гость

Свекрови 48, дети от одного мужа

Господи, молодая баба, нынешние 48 это прошлые 38. Автор- дурища.

Гость
#38

Автор - ты ёпнутая на всю головушку! Пожалуйста, останови плодячку себеподобных!

Гость
#39

Автор, продумай ещё ситуацию, в которой твой муженёк накуканивает других баб и дарит тебе герпес! Поругайся с ним и разведись авансом!!

Гость
#40
Гость

Автор, продумай ещё ситуацию, в которой твой муженёк накуканивает других баб и дарит тебе герпес! Поругайся с ним и разведись авансом!!

Я работаю, где жить есть, на чем ездить-тоже. так что без штанов не останусь

Гость
#41
Гость

Мда...рожай вынашивай и ничего в старости чтоли..будет алименты платить маме хоть как! У мч 5 детей в семье каждый родителям по 10т шлет, с зп хоть они на пенсии и работают

Это да, чем меньше родители детям дали, тем больше с них потом требуют

Гость
#42
Гость

)))))))) Автор, ваш свёкр непременно переживет свекровь!

Нет, они его точно заездят.
Но не факт, что муж при таких вводных рванется сажать мамо на шею. Скорее всего будет подкидывать по мелочи и все.

Гость
#43
Гость

Автор, не беги впереди паровоза, никто еще не умер, и никто тебе еще на шею не сел. Успокойся

Права автор, потом таким успокоенным вдруг нежданчик прилетит.

Гость
#44
гость

Где такое взяли. Для пенсии нужен минимальный стаж, если его не будет,будет социальная пенсия. В чем тогда разница- работать и платить взносы или не работать. То раньше так было, что и цыгане, и домохозяйки по возрасту пенсию получали. Сейчас аттракцион щедрости закрылся. Что касается возможной помощи- пусть ваш муж помогает в случае необходимости в сумме, недостающей до прожиточного минимума и только в своей доле (т.е. сумма делится на двоих детей). Так и суд присуждает алименты с детей. Не надо тянуть одеяло на себя. есть два сына, вот они и должны в равных долях.А содержать кучеряво ни дня ни работающую маму как то не очень правильно будет.

Только вот к социальной пенсии добавляются надбавки до прожиточного минимума, а тем, кто работал, впендюриваются уменьшающие коэффициенты, и если не брать чинуш, силовиков и ещё некоторые категории, получается, что тот, кто работал, и кто не работал, получают почти одинаковую пенсию в районе прожиточного минимума.

Гость
#45
Гость

Свекрови 48, дети от одного мужа

Взрослые дети по закону обязаны только своим больным, престарелым родителям, никто не должен содержать взрослых трудоспособных членов семьи. Всем неработающим выплачиваются небольшие пенсии. Может свекровь на старости лет будет комнаты в квартире сдавать квартирантам или сдать всю квартиру и на эти деньги пристроится в приличный пансионат для пенсионеров. Автор, не надо заранее накручивать себя, мы не может предугадать какие варианты нам подкинет жизнь.

Гостья
#46

Мысли автора понятны и вполне логичны. Автор, Вы оцениваете ситуацию на опережение, и в этом Вы правы. Моя версия такова , что действительно, подобного можно ожидать. Женщины у нас живут дольше мужчин, и как раз таки не очень ответственные и не совсем образованные мамаши, как правило, ждут потом помощи от взрослых работающих детей. Ведь тут дело не только в деньгах. За свекровью когда-нибудь понадобится и уход. Дочерей у нее нет , младший видимо маменькин сынок (но это не говорит о том, что он будет заботиться о матери, скорее наоборот), так что перспктивы не ахти.
Я бы на вашем месте деликатно порасспросила мужа, зашла бы издалека. "Вот, читала про повышение пенсионного возраста, кошмар какой, это сколько же надо теперь до пенсии работать, а как сложно тем , кто вообще не работает, наверное у них пенсия будеь крошечной. Кстати , у тебя вот мама, кажется, не работала и стажа у нее нет. Ей не страшно, что она на старости лет без пенсии останется? Как же она будет жить? ". И послушайте его ответ. Только не говорите прямо : нечего твоей маме помогать, а то спугнете)
Ну и классический совет: копите деньги. Скажите мужу, что живем как на вулкане мол, давай откроем накопительный счет ну как подушка безопасности. То есть делайте так , чтобы деньги оставались строго в семье и чтобы не было лишних , свободных денег, а они уходили на счет, с которого нельзя снимать. Тогда и помогать мамо будет нечем. И брату тоже (а это тоже грядет). Вы копите на нужды вашей семьи и точка. Будет муж против , копите одна, из своих средств, пусть и понемногу. Но тогда и счет на себя. Будут вопросы с стороны мужа , говорите, что копите ребенку на образование.

Лара
#47

Автор, вот как обидно бывает, что не сходятся люди! Неработающая свекровь - это подарок для невестки, которая хочет посвятить жизнь дому, детям. Я бы мечтала о такой. Как выше уже написали, пенсия в старости будет у всех. У тех, кто работал - ненамного больше. А помощь - я считаю, помощь надо престарелым родителям оказывать, как своим, так и мужа. Вот что толку с моей свекрови, которая пахала всю жизнь и на работе, и дома? Сделали ей операцию, так она после операции потребовала, чтобы ее на дачу увезли, не может стерпеть, что травой там все зарастет. На даче растянула еле заживший шов - грыжа. Полгода ждали, когда организм восстановится после первой операции, чтобы уже грыжу удалить. И почему сделали первую операцию? Потому что все лето, как убитая, консервировала, а домашние консервы стоят у нее по пять лет, а потом съедается же все в конце концов. Она и невестку мечтала иметь трудолюбивую. Я и не лентяйка, но скучно мне гребсти все под себя, я хочу людям помогать и развиваться. А не вязать носки и у плиты стоять по 5 часов. Да, еще она требовала, чтобы я всю зарплату несла в общий котел, мужу. Ни себе, ни другим с таким рвением и трудолюбием.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: