Гость
Статьи
Есть тут владельцы …

Есть тут владельцы хостела?

Хотим с подругой купить хостел в Санкт-Петербурге. Она работает в отеле (правда в 5*), училась на туризме. Предложила скинуться по 800 тысяч и открыть свой небольшой хостел. На большую прибыль не рассчитываем и хотим сами в нем работать администраторами. Бухгалтерией буду заниматься я (работаю бухгалтером). Муж не против и полностью нас поддерживает. Сейчас начали искать помещение и поняли, что хороших мест нет, поэтому решили купить готовый. Документы уже на проверке у юристов. Но меня очень пугает, что можем прогореть, а вложу туда все деньги из нашей заначки+кредит. Расскажите, как у вас было? Окупились июли вложения и не пожалели ли вы в итоге? Прошу комментировать только тех, у кого действительно есть информация.

Аня
12 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Самая большая ошибка - бизнес на двоих.

Мурло
#2

А смысл бизнеса без прибыли?

Гость
#3

Ну вы правильно все понимаете. Вы покупаете себе не бизнес, вы покупаете себе рабочие места. Чтобы был бизнес, нужна сеть хостелов.
Удачи вам в этом нелёгком деле, возможно в Питере все это хорошо пойдет. Опыт имею в другом городе и не совсем хостел. Так что особо посоветовать нечего.

Гость
#4

50 млн.

Гость
#5

И еще это строительствомания,
Последние трусы продаст- но что-нибудь построит.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы на мне не срывалось 😐

Гость
#6

самое главное в хостелах это реклама ну и сантехник
посомтроите отели на ножах там все прелести и собенности бизнеса описаны
800тыс это сорри ни о чем от слова совсем и 1600тыс тоже.
но для начала ХОТЬ ЧТО-ТО
трубы в Питере все ржавые, старый фонд есть специфика. кое-где грибок! всегда важен чуваг кто будет вам все чинить. и еще вам понадобятся бойлеры. и всякие сейфы. круглосуточная работа не из легких - чемодан без ручки.
считайте сразу с персоналом и пока не накопите достаточно не ввязывайтесь
погуглите Наталья Закхайм инвестирование в мини-апартаменты у меня знакомая так сделала - взяла в центре 1-к квартиру и 1 комнату на рубинштейна и с помощью мужа рукастого 9у вас такого нет надо будет платить!!!) сделала в однушке двухуровневую двушку с отдельными санузлами так лучше сдавать контингент и суммы другие. а команту тоже кажется как-то дробила... получилось 4 объекта под сдачу. они втроем тянули - муж ремонтник сутками там пилил строал дочка на рекламе сидела в интернете она на прием звонков. сами на съемной. свое квартиру в сибири заложили

Гость
#7

за последние полгода жилье в питере вздорожало так с этими санкциями все бросили вкладывать имеющеся в недвигу надо не надо приезжает тюмень и скупает. так что все новострои поднялись в цене осенью. ну и вся остальная недвига тоже.
и еще - у вас у подруги стандарты будут высокий и она будет давить давай вкладыать денег больше чтобы сделать все красиво и прилично. так вот в хостеле это не требуется. там нужны железные кровати котоыре быстро не раздолбают! а не золотые таблички!
хорошая новость в том что так как много невыездных они летом или в крым валят и анапу и многие таки приезжают в питер особенно молодежь поступающие в вузы командировочные в общем масса приезжих офиц статистика эрмитажа 2милн в год норелаьно думаю будет больше. многие сдаютквартиры нелегально посуточно.

Гость
#8

бывший коллега делал так - искал помещения делал там ремонт дешевый красивый маркетинг дешевые кровати и быстро продавала за 2 ляма. но это было лет 10 назад! говоирт было выгодно. сам брист. откуда брал наводкитна помещения не знаю. у него отец бизнесмен держит магазин тряпья а ля бутик может есть связи в куги. наваривался он на таких как автор чайниках желающих вложиццо в бизнес как я понимаю.

Гость
#9
Мурло

А смысл бизнеса без прибыли?

Подавляющее большинство малых бизнесов дают выхлоп меньше чем зарплата офисного клерка. Но все равно держат их потому, что не могут работать на дядю.

Гость
#10

ради интереса открыла авито - в среднем хостел стоит 3,6млн рублей в питере
но нашла один вариант за 500тысяч продается как готовый бизнес хостел на 100метров всего.
сезон в питере явно ен в ноябре в нг в городе делать просто нечего

Я
#11

Автор, я юрист и бывший владелец хостела и постараюсь аргументированно Вас отговорить.
Начнём с главного : основа хостела это помещение и локация. Объявления о некой продаже некого хостела - всегда вызывают улыбку. Как правило продаётся нечто гордо именуемое бизнесом, а помещение так и остаётся в аренде. В результате сделки Вы покупаете б/у кровати, заношенное постельное бельё и сильно побитую технику, и в лучшем случае аккаунт на площадках бронирования. При этом арендодатель помещения с легкостью в любой момент может расторгнуть с Вами договор аренды и всё это имущество гордо именуемое бизнесом останется Вам в память о нем. Плюс ко всему прибыльный и беспроблемный бизнес особо не продают. И уж точно не на авито.
Организовывать хостел более менее выгодно исключительно в своём помещении. Большой площадью и в центре города.
Я много лет сдаю свои помещения в долгосрочную аренду. В один прекрасный день мне стало скучно и я решила в своём помещении открыть хостел. Когда спустя три года , при наработанной клиентской базе, сарафанному радио, вымуштрованному персоналу и высокому рейтингу - я его закрыла в один день - мне хотелось рыдать от счастья, т к теперь у меня нет чемодана без ручки.
Хостел это геморрой. Большой мерзкий геморрой. Единственный плюс - масса общения с различными интересными людьми.
Если предыдущее Вас не отговорило , то могу дать советы :
1. Вас ждут все проверяющие органы. Они будут приходить постоянно. И только потому что я юрист с большим стажем я смогла избежать неприятностей - но у меня железные нервы.
2. Если хотите иметь приятную атмосферу в хостеле - Вам требуется жесткий фейс- контроль и сухой закон. А это потеря клиентов.
3. Работать самим это иллюзия. Если Вы хотите жить и спать с телефоном в ухе, отвечать на звонки в любое время дня и ночи, убирать облеванные и обосранные унитазы, жить со шваброй в руках, улаживать конфликты постояльцев, выселять пьяных и буйных мужиков - вперёд. Но мне тогда Вас жаль.

Я
#12

Продолжу;
4. Персонал ворует и плохо работает. Камеры не помогают. Найти нормального администратора и уборщицу - это выиграть в лотерею. 5. Износ всего. Абсолютно всего. Поэтому Вам нужен свободный от основной работы рукастый мужик. При этом он должен быть сварщиком, электриком, электронщиком, сантехником, столяром и радостно находиться в рабстве у Вас. Т к если Вы будете платить каждый раз за ремонт всего - Вы уйдёте в глубокий минус. 6. Постельное бельё. Не надейтесь стирать и гладить самостоятельно. Иначе это банно- прачечный комбинат. А регулярная прачка это дорого. Плюс каждые пол года надо обновлять всё бельё, т к от частых стирок оно превращается в тряпку. 7.Если у Вас не будет работать всё оборудование , сантехника, не будет чистого и нового постельного белья, не будет идеальной круглосуточной чистоты и приятной атмосферы - Ваш рейтинг на площадках бронирования будет низкий. И соответственно клиентов или не будет или они будут маргиналами. Опомнитесь , автор, и живите спокойно. Есть масса более легких способов заработать те деньги которые будет приносить Вам хостел. Если вообще он что-то будет приносить. Если у Вас остались вопросы - спрашивайте.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: