Гость
Статьи
Нотариальная сделка. …

Нотариальная сделка. Как себя обезопасить?

Всем доброго времени суток!
Мне нужно оформить дарственную на долю квартиры на свою маму, позвонила нотариусу, она говорит, что ей надо сначала принести все документы, несколько дней они их проверяют и оценивают квартиру, а потом второй раз уже приходить на подписание. Это нормально оставлять документы на квартиру и паспорта у нотариуса? Как, вообще, обезопасить себя от мошенничества? Никогда такими делами не занималась, очень волнуюсь.

Авторша
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально.

Гость
#2

Весной продавали квартиру, нотариусу мы отдавали ксерокопии документов для подготовки сделки. Пришли к нотариусу, показали подлинники документов и подписали договор.

Гость
#3

Нет, оригиналы должны оставаться у вас. Отдайте нотариусу ксерокопии для изучения, а получать готовый договор приходите с оригиналами.

Гость
#4

Нотариус и есть гарант того, что вас обезопасят от мошенничества. Чего вы боитесь-то собственно? Все нотариальные конторы имеют гос лицензии и другие документы. Посмотрите, какие именно нужны и проверьте, есть ли у них, если сомневаетесь. Да обычно у них все висит на стендах в открытом доступе, юристы эти вещи понимают и информируют клиентов.

я гость
#5

Никто оригинал не оставляет. Остааляют копии или они сами при вас эти копии делают.

Гость
#6

оригиналы никто не оставляет! тем более паспорта. Только ксерокопии, а оригиналы показывают и на сделку с оригиналами. Недавно оформляла дарственную.

Я
#7

Вы приносите оригиналы, нотариус или сотрудники сами делают копии и возвращают оригиналы Вам. Нотариус и есть гарант сделки, скорее всего не так поняли

Юлия
#8

Могу порекомендовать уже проверенного нотариуса. Рена Тогидовна Кулишова / Она в Одинцово работает, если Вам расположение подходит. Обращались несколько раз и всегда оставались довольны, профессионал и сроки не затягивает. Нам нужно было сделать нотариальный перевод документов, потом с оформлением наследства бабушки тоже обращались.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: