Гость
Статьи
Мама считает мои …

Мама считает мои деньги и постоянно попрекает

Незнаю на сколько это неправильно или правильно, поэтому прошу совета на форуме. Вобщем мне 30 лет, есть ребенок, живу отдельно от родителей. Работаю с 16 лет, зарабатываю среднюю сумму, у родителей денег никогда не прошу, они мне подарили на свадьбу сумму которую я потратила на покупку квартиру. Всё, больше денег я не просила никогда ни на что, даже если у меня было туго с финансами, родителям я про это никогда не говорила. Моя мама очень часто просит меня купить то люстру, то модем им в квартиру, то еще что нибудь и т.д. Когда я отказываю на меня сваливаются обвинения- мол куда ты тратишь деньги, ты чё что то купила и все такое. Меня это выбешивает- почему я в 30 лет должна вести отчет куда я трачу деньги? Вот к примеру, сейчас ситуация- у меня заболел ребенок, последние деньги я потратила на врача и лекарства. Звонит мама- у брата моего день рождение надо заказать торт. Объясняю что у меня нет денег, занять негде на что получаю ответ- да кого ты смешишь, у тебя и нет денег? Да тебе жалко денег на брата, ты черствый сухарь и т.д. Я объясняю маме что если я не жалуюсь на отсутствие денег это не значит, что они у меня всегда есть, у меня как и у всех бывают разные времена! Говорю ей- что я рассчитываю свой доход на месяц, чтобы мне хватило, чтобы потом не просить ни у кого в долг, в ответ получаю- Я обманщица, Я жмот и т.д. это нормальная ситуация вообще? Помогите разобраться

Алина
22 ответа
Последний — Перейти
#1
Алина

Когда я отказываю на меня сваливаются обвинения- мол куда ты тратишь деньги,

А мама куда тратит деньги? Скажите ей, чтоб за своими смотрела, раз ей люстру не на что купить.

Гость
#2

А к внуку она как относится? помогает с ним? или только сыночка для нее любимый? К сожалению, есть такие мамаши, которые только используют дочь, а любят при этом сыночку или себя любимую.

Гость
#3

Не нормально. И так быть не должно.

Алина
#4
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

А мама куда тратит деньги? Скажите ей, чтоб за своими смотрела, раз ей люстру не на что купить.

Мама работает, зарабатывает не меньше меня. У нее много кредитов, поэтому денег не хватает видимо, я никогда не лезла в их бюджет и не считала куда уходят их деньги. Вот у меня нет кучи кредитов, поэтому значит у меня должны быть деньги которые я должна потратить на нужды мамы, мы ведь родственники- это мнение моей мамы

Алина
#5
Гость

А к внуку она как относится? помогает с ним? или только сыночка для нее любимый? К сожалению, есть такие мамаши, которые только используют дочь, а любят при этом сыночку или себя любимую.

С сыном мне помогает бабушка, тоесть мама моей мамы. В финансовом плане моя мама не тратится на моего сына, но я и не прошу ничего. Я сама покупаю всё сыну

Гость
#6

Это ревность мамы. Мою маму в свое время прям накрыло, от того, что я зарабатывала больше, чем все остальные вместе взятые и была независима. Она орала "кем ты себя возомнила". А я как бы жила в своей квартире со своей семьёй и не отсвечивала. Только по 2 коробки продуктов раз в 2 недели привозила родителям, и отдельно моей бабушке ( она отдельно жила) вкусняшки разные-рыбку, икорку, буженину. Дык это бесило. А на счёт купить что в квартиру маме... Это да. Звонок ближе к ночи-у нас холодильник сломался и все течет и тухнет. В итоге, я не только его купила в тот вечер, но ещё и на ремнях подняла с мужем на 7 этаж, ТК в центре Москвы в старых домах лифты маленькие.
Так что автор, вы не одиноки. А это классическая ревность. Мама не может смириться с тем, что вы от нее не зависите, а ей этого хочется. Хочет быть нужной.
Чем закончилось у меня...Моя мама в итоге как то расплакалась и выдала мне открытым текстом, что смотрит на меня и на свою жизнь, и сейчас поняла только, как она ошибалась. А гадости она мне говорила и про мужа моего и про меня и все обещала мне плачевное будущее. В один момент мы ушли в ночи и без вещей в пустую тогда и с капремонтом нашу квартиру, (у мамы жили на время капремонта месяца 2 наверное) В итоге спали на полу на стройке, ели на коленке.))) Но это было лучше. Потом год я не общалась с мамой, сколько бы ко мне не засылали на переговоры народу. Там от нашей ссоры ревела вся родня.
Время лечит. Сейчас все ровно. Но она сделала вывод и более не позволяет себе такого поведения. Как ни печально, но такой скандал помог.

гость
#7

скажите, что вы ведете накопления в валюте и конвертировать обратно в рубли по их запросам, в данным момент не выгодно.

Гость
#8

А откуда вообще у вашей мамы установки что вы ей должны? Помощь родителям только без ущерба своей семье и только на жизненно важные вещи - еда, одежда.
Лично я в медицину не верю и считаю ее зловредной, поэтому на «лекарства» и врачей не дам ни копья. А счета за квартиру пенсионеры могут оплатить субсидией. Вот и остается только еда и одежда, на которые пенсии вполне хватает, но можно добавить иногда продуктами. Мешок картошки и мешок капусты.

Гость
#9
Гость

А откуда вообще у вашей мамы установки что вы ей должны? Помощь родителям только без ущерба своей семье и только на жизненно важные вещи - еда, одежда. Лично я в медицину не верю и считаю ее зловредной, поэтому на «лекарства» и врачей не дам ни копья. А счета за квартиру пенсионеры могут оплатить субсидией. Вот и остается только еда и одежда, на которые пенсии вполне хватает, но можно добавить иногда продуктами. Мешок картошки и мешок капусты.

а чем лечится будешь в случаи аппендицита? сама себе операцию будешь проводить или бушель лежать на кровати в надежде улучшения?

#10
Алина

Мама работает, зарабатывает не меньше меня. У нее много кредитов, поэтому денег не хватает видимо, я никогда не лезла в их бюджет и не считала куда уходят их деньги. Вот у меня нет кучи кредитов, поэтому значит у меня должны быть деньги которые я должна потратить на нужды мамы, мы ведь родственники- это мнение моей мамы

Переадресуйте её вопросы ей. Куда она девает свои деньги, почему до сих пор не научилась жить по средствам.

Гость
#11

А мне что то анекдот вспомнился : ты или крест сними или трусы надень.
Понимаете автор, некоторые подарки подарками в полном смысле слова не являются, они накладывают обязательства. Вы приняли на минуточку!!! сумму на покупку квартиры!!!! Судя по тому что просят купить что то. то семья не богатая и это были очевидно сумма сбережений за много лет.
Посчитав что вы все одна семья. родные и надо помогать друг другу Вам решили ГЛАВНУЮ проблему- с жильем. Видимо самой собой разумелось что в ответ в благодарность Вы так же будете принимать близко к сердцу и нужды семьи. Ошибка родителей что это не озвучили. Верней даже не так. Ошибка родителей что плохо воспитали. Если бы ошибок в воспитании не было то и объяснять не пришлось бы что если ты взяла все накопления семьи , то и в случае нужды будут обращаться именно к тебе.
Вы бы уж определились или Вы лично родителям ничем обязанной быть не хотите. их проблемы решать не хотите ибо у Вас своя семья новая. Но тогда нефик было семейную кубышку принимать.
Или раз взяли то и проблемы большой семьи- тоже Ваши.
Вот смотрите. Если бы родители не дали денег на квартиру то сейчас бы 1) снимали 2) выплачивали ипотеку с бешеными процентами. И как то эта бы сумма на жилищные проблемы нашлась бы. Когда мать удивляется что у Вас нет денег она как бы на это намекает. У ипотечников на решение жилищных проблем уходит львиная часть дохода.Вас от этих расходов избавили и было бы совсем неплохо хотя бы какую то небольшую сумму в благодарность заложить в бюджет на ответную помощь родителям

Оксана
#12

Автор, на все просьбы матери говорите, что Вы потратили деньги на ребёнка, ибо это Ваша прямая обязанность. И прекратите покупать люстры и модемы. Я считаю, что если родителям не хватает на лекарства, продукты, то дети должны помочь. А все остальное не первая необходимость. И не стесняйтесь постоянно напоминать, что Вы одна воспитываете ребёнка. И не реагируйте на слова, что Вы жмот. Тут некоторые пенять Вам, что родители купили Вам квартиру. Ну так то , детям нужно дать старт в жизни. Это обязанность каждого родителя, так как это родители принимают решение рожать или не рожать ребёнка. Я тоже считаю себя обязанной обеспечить квартиру дочери, когда она вырастет.

Опочтарение
#13
Оксана

Ну так то , детям нужно дать старт в жизни. Это обязанность каждого родителя, так как это родители принимают решение рожать или не рожать ребёнка. Я тоже считаю себя обязанной обеспечить квартиру дочери, когда она вырастет.

Вы не поверите как меняются планы в зависимости от времени)) Вы сначала реально обеспечьте дочери квартиру,то есть сначала заработайте на еще одно жилье урезая из за этого уровень жизни семьи и в том числе и ребенка. .Оформите документы на ребенка . реально отдайте ей квартиру, а потом поговорим. А то пока сама молодая и ребенок еще маленький все горазды наполеоновские планы строить. А жизнь она знаете ли свои коррективы вносит. Я тетя взрослая и как раз сейчас у меня и моих ровесников дети- студенты или чуть старше . Могу рассказать как это происходит. Те кто из моих ровесников не сидел на попе ровно и не маргинал к этим годам куплено свое жилье и есть либо еще одна квартира либо деньги на нее. У кого то погуще. у кого то пожиже, но среди моего окружения +- так. И есть дети с которым через пару лет уже отдельное жилье надо. И в полный рост встает проблема: если отдаем вторую квартиру то на старости лет остаемся ни с чем. Любой форс мажор, потеря работы, болезнь и т.д. и страховки нет. Ни дополнительного дохода, ни продать чего то реально ценного( машины, украшения, техника, гаджеты это купить дорого стоят. а продать б/у только за копейки не решающие вопроса). И что тогда делать? Хз что с пенсией будет, мы не молодеем, на хорошую работу если уволят после 45 фиг устроишься. Надеяться на ответную помощь повзрослевшего ребенка Как видим из этой темы- не факт что помогут. Скажут мамо вот тебе валидол и вали типа отсюда.

Опочтарение
#14

Опять же реален вариант что детка необдуманно совершит какие то манипуляции с жильем и квартиру с таким трудом заработанную просто про как ка ет. Поэтому из моих знакомых имея вторую квартиру практически никто не спешит ее на ребенка переоформлять.Я своему сыну объяснила что если отдаю ему квартиру, то в случае чего взять денег кроме как опять же у него мне будет не от куда. А ему потом свою семью кормить. лишняя обуза не обрадует ни одну невестку. А по сему квартира остается моей. Ему дается возможность в ней жить пока мне жилье не понадобится под сдачу. Надеюсь лет 5 минимум не понадобится. Но что бы помнил- это не его квартира и собирать на свою надо, а не профукивать все деньги на девушек и покатушки по миру. Ему конечно не озвучиваю, но с первым взносом конечно помогу если увижу что он реально работает на эту тему. Но пока в голове ветер в попе дым, первые шальные деньги вбуханы в дорогое авто в кредит...
Так что сначала отдайте реально квартиру ребенку . а потом пообщаемся. На словах то все горазды.

789
#15
Алина

Незнаю на сколько это неправильно или правильно, поэтому прошу совета на форуме. Вобщем мне 30 лет, есть ребенок, живу отдельно от родителей. Работаю с 16 лет, зарабатываю среднюю сумму, у родителей денег никогда не прошу, они мне подарили на свадьбу сумму которую я потратила на покупку квартиру. Всё, больше денег я не просила никогда ни на что, даже если у меня было туго с финансами, родителям я про это никогда не говорила. Моя мама очень часто просит меня купить то люстру, то модем им в квартиру, то еще что нибудь и т.д. Когда я отказываю на меня сваливаются обвинения- мол куда ты тратишь деньги, ты чё что то купила и все такое. Меня это выбешивает- почему я в 30 лет должна вести отчет куда я трачу деньги? Вот к примеру, сейчас ситуация- у меня заболел ребенок, последние деньги я потратила на врача и лекарства. Звонит мама- у брата моего день рождение надо заказать торт. Объясняю что у меня нет денег, занять негде на что получаю ответ- да кого ты смешишь, у тебя и нет денег? Да тебе жалко денег на брата, ты черствый сухарь и т.д. Я объясняю маме что если я не жалуюсь на отсутствие денег это не значит, что они у меня всегда есть, у меня как и у всех бывают разные времена! Говорю ей- что я рассчитываю свой доход на месяц, чтобы мне хватило, чтобы потом не просить ни у кого в долг, в ответ получаю- Я обманщица, Я жмот и т.д. это нормальная ситуация вообще? Помогите разобраться

Если мама не хочет ничего понимать, то вы ей ничего не объясните. Ей ваши объяснения не нужны, нужны деньги. А торт брат должен сам на свой день рождения купить и всех на него пригласить.

789
#16
Опочтарение

Вы не поверите как меняются планы в зависимости от времени)) Вы сначала реально обеспечьте дочери квартиру,то есть сначала заработайте на еще одно жилье урезая из за этого уровень жизни семьи и в том числе и ребенка. .Оформите документы на ребенка . реально отдайте ей квартиру, а потом поговорим. А то пока сама молодая и ребенок еще маленький все горазды наполеоновские планы строить. А жизнь она знаете ли свои коррективы вносит. Я тетя взрослая и как раз сейчас у меня и моих ровесников дети- студенты или чуть старше . Могу рассказать как это происходит. Те кто из моих ровесников не сидел на попе ровно и не маргинал к этим годам куплено свое жилье и есть либо еще одна квартира либо деньги на нее. У кого то погуще. у кого то пожиже, но среди моего окружения +- так. И есть дети с которым через пару лет уже отдельное жилье надо. И в полный рост встает проблема: если отдаем вторую квартиру то на старости лет остаемся ни с чем. Любой форс мажор, потеря работы, болезнь и т.д. и страховки нет. Ни дополнительного дохода, ни продать чего то реально ценного( машины, украшения, техника, гаджеты это купить дорого стоят. а продать б/у только за копейки не решающие вопроса). И что тогда делать? Хз что с пенсией будет, мы не молодеем, на хорошую работу если уволят после 45 фиг устроишься. Надеяться на ответную помощь повзрослевшего ребенка Как видим из этой темы- не факт что помогут. Скажут мамо вот тебе валидол и вали типа отсюда.

Ну тогда можно просто разрешить взрослому ребенку жить с вами бесплатно, копя своя зарплаты на жильё, пока не накопит. Тоже хороший вариант помощи ребёнку.

789
#17
Гость

А мне что то анекдот вспомнился : ты или крест сними или трусы надень. Понимаете автор, некоторые подарки подарками в полном смысле слова не являются, они накладывают обязательства. Вы приняли на минуточку!!! сумму на покупку квартиры!!!! Судя по тому что просят купить что то. то семья не богатая и это были очевидно сумма сбережений за много лет. Посчитав что вы все одна семья. родные и надо помогать друг другу Вам решили ГЛАВНУЮ проблему- с жильем. Видимо самой собой разумелось что в ответ в благодарность Вы так же будете принимать близко к сердцу и нужды семьи. Ошибка родителей что это не озвучили. Верней даже не так. Ошибка родителей что плохо воспитали. Если бы ошибок в воспитании не было то и объяснять не пришлось бы что если ты взяла все накопления семьи , то и в случае нужды будут обращаться именно к тебе. Вы бы уж определились или Вы лично родителям ничем обязанной быть не хотите. их проблемы решать не хотите ибо у Вас своя семья новая. Но тогда нефик было семейную кубышку принимать. Или раз взяли то и проблемы большой семьи- тоже Ваши. Вот смотрите. Если бы родители не дали денег на квартиру то сейчас бы 1) снимали 2) выплачивали ипотеку с бешеными процентами. И как то эта бы сумма на жилищные проблемы нашлась бы. Когда мать удивляется что у Вас нет денег она как бы на это намекает. У ипотечников на решение жилищных проблем уходит львиная часть дохода.Вас от этих расходов избавили и было бы совсем неплохо хотя бы какую то небольшую сумму в благодарность заложить в бюджет на ответную помощь родителям

Если кто-то кому-то что-то подарил, то принявшего подарок всё равно ни к чему не обязывает. На то он и подарок, а не долг.

Гость
#18
789

Если кто-то кому-то что-то подарил, то принявшего подарок всё равно ни к чему не обязывает. На то он и подарок, а не долг.

Подарок ни к чему не обязывающий это шоколадка и магнитик на холодильник)

Гость
#19
Гость

А мне что то анекдот вспомнился : ты или крест сними или трусы надень.
Понимаете автор, некоторые подарки подарками в полном смысле слова не являются, они накладывают обязательства. Вы приняли на минуточку!!! сумму на покупку квартиры!!!! Судя по тому что просят купить что то. то семья не богатая и это были очевидно сумма сбережений за много лет.
Посчитав что вы все одна семья. родные и надо помогать друг другу Вам решили ГЛАВНУЮ проблему- с жильем. Видимо самой собой разумелось что в ответ в благодарность Вы так же будете принимать близко к сердцу и нужды семьи. Ошибка родителей что это не озвучили. Верней даже не так. Ошибка родителей что плохо воспитали. Если бы ошибок в воспитании не было то и объяснять не пришлось бы что если ты взяла все накопления семьи , то и в случае нужды будут обращаться именно к тебе.
Вы бы уж определились или Вы лично родителям ничем обязанной быть не хотите. их проблемы решать не хотите ибо у Вас своя семья новая. Но тогда нефик было семейную кубышку принимать.
Или раз взяли то и проблемы большой семьи- тоже Ваши.
Вот смотрите. Если бы родители не дали денег на квартиру то сейчас бы 1) снимали 2) выплачивали ипотеку с бешеными процентами. И как то эта бы сумма на жилищные проблемы нашлась бы. Когда мать удивляется что у Вас нет денег она как бы на это намекает. У ипотечников на решение жилищных проблем уходит львиная часть дохода.Вас от этих расходов избавили и было бы совсем неплохо хотя бы какую то небольшую сумму в благодарность заложить в бюджет на ответную помощь родителям

Как же меня бесят манипуляторы, подобные тебе.
1. У мамы зарплата не ниже, чем у автора.
2. У мамы есть муж, а у автора нет.
3. Дать денег на покупку квартиры - было решением мамы. Автор не просила!
Просто, такие мамо дают не с целью помочь, а с целью потом унижать и дергать родных детей всю жизнь, получая от этого удовольствие.

Гость
#20
Гость

Подарок ни к чему не обязывающий это шоколадка и магнитик на холодильник)

В таком случае, зачем вы дарите дорогие подарки?!

Гость
#21

А разве Ваши нужды как беременной не в приоритете? Где их любовь к Вам? И почему Вы вообще в таком положении должны работать? Это же может и на ребенке сказаться? И если даже получается работать, то почему Вы не имеете право заработать хотя бы на коляску, на необходимые вещи для себя беременной, витамины в конце концов? Отдохнуть от их нытья и негатива, это вредно сейчас? Ваша мама думает с сестрой о внучке и муж в том числе о наследнике? Пусть муж поговорит с ними. Кстати муж тоже не обязан тянуть Вашу маму с сестрой, это может быть только актом доброй воли. Эти люди неудачники, они пожирают все что вы создаете, не вы виноваты что они выбрали жить на копейки, и ныть при каждом удобном случае. Я вас понимаю, вам сейчас надо потихоньку урезать кормушку, уж сестре первой точно.

Гость
#22

Пропускаю мимо ушей ейную болтовню уже 40 лет,а батьку достала; подал на развод когда-то)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: