Гость
Статьи
Сколько вы тратите на …

Сколько вы тратите на Новый год?

Сколько вы тратите за НГ период? Подарки, еда, развлечения? Понимаю, что доход у всех разный, но хотя бы какая приблизительная часть от з.п.? Я в этом году хотела быть Скруджем и не тратиться особо на подарки, а не получилось. Уже страдаю от этого, а ещё не всем купила. Да и себя хочется побаловать... и стол ещё накрыть...
А ещё меня удивило, что здесь не раз обсуждали, почему уже с конца октября в магазинах выставляют НГ товары. Понятно, что маркетинг, и чем раньше выставить, тем раньше станут покупать. Но шокировал и другой ответ, что люди не могут все купить с одной зарплаты в декабре, поэтому октябрь, ноябрь, декабрь - чтобы полностью обеспечить праздник с трех зарплат.

Пельмешек Новогодний
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не больше, чем в любой другой месяц. Детей нет, а для меня это обычные выходные. Разве что еловых веток прикуплю.
А уж собирать с трех зарплат...Зачем? Что в смене чисел с 31 на 1 и с 2018 на 2019 особенного? Ну дети, я еще понимаю-праздник, ожидание чуда. Но взрослые то совсем голову теряют от стадного чувства.

Осенний Барсук
#2

У меня много родственников и друзей , и если каждому дарить подарок хотя бы за 500 р , я разорюсь )
Дарю только детям , их четверо , примерно по 1000 каждому .
Покупаю обязательно новое платье на НГ , примерно 3-5 тысяч
Новогодний стол оплачивается не из моего кошелька .
Итого 7-9 тысяч

Гость
#3

К НГ будем тратить деньги на еду.

Анн
#4

Стол - 5т.р, подарки - небольшие сувениры членам семьи где-то на 3 т.р., поездка на пару дней в славную нашу столицу из глухомани в средней полосе необъятной Родины с ребенком - 20 т.р (Да, да!! Именно 20 тысяч РУБЛЕЙ, уже забронирована гостиница, приобретены билеты на новогоднее шоу и запланировано пару экскурсий)

Евгения
#5

Раньше,когда я зарабатывала 15000 рублей в месяц, я чуть ли не в августе начинала закупаться подарками для мамы, папы, зятя, сестры, племянника, причем на один подарок у меня выходило в среднем 2000 руб.... Но ситуация такая в семье: старшая сестра зарабатывает 50000 рублей, не платит ни за жилье (квартира мужа), ни за коммуналку, редко когда продукты купит...... Поэтому она может позволить подарить родным подарок не за 2000 а больше, в связи с этим начинается за столом вот Лиза опять *** подарила, лучше бы вообще не тратилась тогда и тд т тп... обидно и не приятно! Сестре подарила на прошлый нг пижаму из хлопка и тапочки теплые в виде валенок, маме подарила теплый шерстяной шарф, папе парфюм, племяннику водяной пистолет, зятю набор в спортзал!! и затратилась я прилично!!! в этом году хоть я и поменяла работу на более высокооплачиваемую, *** им всем, сестре сережки бижутерию, зятю обложку на паспорт ИТОГО 1000 руб,потом маме электросковороду 1000 руб, ребенку книгу 500 руб, папе не знаю еще что.... И вообще ненавижу праздники.... затратно очень... а в семье у нас не принято ничего не дарить надо из *** вывернутся но ***..ну...ться(((((((((((((((((((((((((

Гость
#6

Детей нет, стол накрываю не я, трачусь только на подарки самым близким. В этом году приобрела абонементы на массаж для мамы с сестренкой и парня, взяла самые дорогие, на полгода, сама же хожу в этот спа иногда, массаж делают только тайки, уверенна, что будут в восторге. Отмечать будем в этом году на горячих источниках, так что дорогое платье покупать не нужно.

Фиона
#7

Двое детей. Если бы их не было, вряд ли бы что сильно меняла. Подарки - на каждого 3-4 тыр, родственники - по1-2 тыр на каждого (только близкие, 5 человек), стол - не больше 3 тыр (скидывается). Не вижу острой необходимости в покупке дорогого платья, и прочей атрибутики. Да, ещё: месяц назад на АлиЭкспресс к на 2 тыр назаказала украшения для дома (в Москве дороже в 5-6 раз). Зп - 100 тысяч, у мужа тоже.

Пельмешек Новогодний
#8
Евгения

Раньше,когда я зарабатывала 15000 рублей в месяц, я чуть ли не в августе начинала закупаться подарками для мамы, папы, зятя, сестры, племянника, причем на один подарок у меня выходило в среднем 2000 руб.... Но ситуация такая в семье: старшая сестра зарабатывает 50000 рублей, не платит ни за жилье (квартира мужа), ни за коммуналку, редко когда продукты купит...... Поэтому она может позволить подарить родным подарок не за 2000 а больше, в связи с этим начинается за столом вот Лиза опять *** подарила, лучше бы вообще не тратилась тогда и тд т тп... обидно и не приятно! Сестре подарила на прошлый нг пижаму из хлопка и тапочки теплые в виде валенок, маме подарила теплый шерстяной шарф, папе парфюм, племяннику водяной пистолет, зятю набор в спортзал!! и затратилась я прилично!!! в этом году хоть я и поменяла работу на более высокооплачиваемую, *** им всем, сестре сережки бижутерию, зятю обложку на паспорт ИТОГО 1000 руб,потом маме электросковороду 1000 руб, ребенку книгу 500 руб, папе не знаю еще что.... И вообще ненавижу праздники.... затратно очень... а в семье у нас не принято ничего не дарить надо из *** вывернутся но ***..ну...ться(((((((((((((((((((((((((

Ой дорогая, дай обниму! Я тоже стала немного ненавидеть НГ именно из-за подарков. Раньше любила за 2 месяца составить список подарков каждому, подойти с умом и креативностью, чтобы не мыльно-рыльный набор, а именно что-то личное, персонально каждому подарок... теперь поняла, что это нах никому не надо. Подруги ценят деньги. Родители вообще не ценят ничего. А я только недавно устроилась на работу, только начала копить... и сейчас сижу и думаю, а может нафиг это все?! Сама все сожру, выпью, кремиками намажусь. И будет у меня праздник. А им всем по свинье керамической мейд ин чайна.

Пельмешек Новогодний
#9

Ещё начинаю ненавидеть эти пред/постновогодние встречи в кафе. Ценник бешеный за чашку кофе и пирожное. Но мы же надолго там засядем, поэтому и горячее, и закуски, и салат, и алкоголь. И так несколько встреч, что влетает в 5000р. в среднем.
Я вот не понимаю, почему раньше меня это радовало. Зарплата была больше, цены меньше, отношения искреннее. Может, в этом дело. А в университете вообще друг другу дарили копеечное мыло/шампунь/конфеты и ту же самую сувенирную фигню из Китая, и почему-то было ощущение радости и праздника(((

Евгения
#10
Пельмешек Новогодний

Ой дорогая, дай обниму! Я тоже стала немного ненавидеть НГ именно из-за подарков. Раньше любила за 2 месяца составить список подарков каждому, подойти с умом и креативностью, чтобы не мыльно-рыльный набор, а именно что-то личное, персонально каждому подарок... теперь поняла, что это нах никому не надо. Подруги ценят деньги. Родители вообще не ценят ничего. А я только недавно устроилась на работу, только начала копить... и сейчас сижу и думаю, а может нафиг это все?! Сама все сожру, выпью, кремиками намажусь. И будет у меня праздник. А им всем по свинье керамической мейд ин чайна.

Под каждым Вашим словом подписываюсь!!!

Евгения
#11
Пельмешек Новогодний

Ещё начинаю ненавидеть эти пред/постновогодние встречи в кафе. Ценник бешеный за чашку кофе и пирожное. Но мы же надолго там засядем, поэтому и горячее, и закуски, и салат, и алкоголь. И так несколько встреч, что влетает в 5000р. в среднем. Я вот не понимаю, почему раньше меня это радовало. Зарплата была больше, цены меньше, отношения искреннее. Может, в этом дело. А в университете вообще друг другу дарили копеечное мыло/шампунь/конфеты и ту же самую сувенирную фигню из Китая, и почему-то было ощущение радости и праздника(((

+++++++1000000000000000

Евгения
#12

Кстати, автор, на что копите??? Я тоже вот решила начать копить денюжку просто так, хоть на что-нибудь... Что бы было! В ютубе подписалась на Максима Темченко, он там про накопления, про финансовую грамотность очень убедительно трендит! Вот буду откладывать 10% от дохода на вклад в сбербанк онлайн, хочу посмотреть на сколько меня хватит и сколько насобирается в итоге)))))))))))

Пельмешек Новогодний
#13
Евгения

Кстати, автор, на что копите??? Я тоже вот решила начать копить денюжку просто так, хоть на что-нибудь... Что бы было! В ютубе подписалась на Максима Темченко, он там про накопления, про финансовую грамотность очень убедительно трендит! Вот буду откладывать 10% от дохода на вклад в сбербанк онлайн, хочу посмотреть на сколько меня хватит и сколько насобирается в итоге)))))))))))

Решила откладывать на черный день) Очень переживаю, что в наступающем году будет ещё хуже. Хочу подушку безопасности на случай увольнения, болезни... или даже на покупку билета, чтобы сбежать из этой страны, куда глаза глядят. Последнее - шутка, конечно)

Гость
#14

Обычно сушественно, на данный момент уже купили билеты на 2 новогодних концерта 30-го и 31-го декабря (традиция у нас такая), потратили на это 16. Подарки какие-то уже купила, какие-то еще куплю, отмечаем в этом году вдвоем дома, поэтому на стол потратим немного.

Гость
#15
Гость

Обычно сушественно, на данный момент уже купили билеты на 2 новогодних концерта 30-го и 31-го декабря (традиция у нас такая), потратили на это 16. Подарки какие-то уже купила, какие-то еще куплю, отмечаем в этом году вдвоем дома, поэтому на стол потратим немного.

Коллегам, приятелям ничего не дарю. Зачем? Трачу деньги только на тех, на кого в кайф потратится, это самые близкие. С коллегами никуда не хожу, 500 руб. за чашку кофе и десерт с приятельницами не жалко потратить, но я их трачу на эти цели и не в декабре спокойно. На мужа, сестру и родителей тратить в удовольствие, бабушкам/дедушкам покупаю всегда съедобные подарки: хороший шоколад, кофе/чай и т.д., трачу на это несущественные для меня суммы.

Гость
#16
Пельмешек Новогодний

Подруги ценят деньги. Родители вообще не ценят ничего. А я только недавно устроилась на работу

А зачем этим людям покупать подарки при таком раскладе? Я свекрови никогда и нечего не дарю, мне хватило одного раза, когда *** мой первый букет из 20-ти веток свежайших, кустовых роз («я срезанные цветы вообще не люблю»). Мне же проще.

Котвмешке
#17

В этом году праздновать будем с мужем дома вдвоем. НГ стол обойдется думаю больше чем в 5 тыс, так как салаты хочу заказать.
Подарки только мужу, родителям и бабушкам. Подарки мамам заказала заранее - увидела акцию на дорогущий косметос в красивых банках и сразу прикупила. Бабушкам тоже косметос, но тут бюджетно. Мужу куплю сертификат в его любимый магаз на все деньги что заработаю в декабре)
Папе еще не купила ничего 😩

Ну и платье нужно себе купить

Котвмешке
#18
Гость

А зачем этим людям покупать подарки при таком раскладе? Я свекрови никогда и нечего не дарю, мне хватило одного раза, когда *** мой первый букет из 20-ти веток свежайших, кустовых роз («я срезанные цветы вообще не люблю»). Мне же проще.

Какую фигню мне только не дарили на праздники: блокнот с мотивационными цитатами, набор бомбочек для ванн(ванну не люблю принимать), цветы в горшках(их я тоже не люблю), наборы свечей, вазу, мотивационные книги (не люблю такую литературу плюс есть электронная крига), посуду, декор для дома всякий, плед(дома уже было 2 шт и в машине еще один живет).... в общем даже 10 роз на мой вкус гораздо лучше чем всякая фигня, а 20 роз это идеально просто

Гость
#19

Хорошую вы тему подняли, автор, никогда об этом не задумывалась. Подарки покупаю сильно заранее, когда вижу что-то интересное да еще и со скидками, в этом году тысяч 20 уже ушло, нужно еще по мелочи докупить, тысяч 5 еще уйдет, это без учета наших с мужем подарков друг другу. Отмечаем обычно большой компанией, скидываемся тысяч по 5 с пары. Из развлечений - после НГ ездим к моим родителям в другой город на день-два, это еще траты на бензин, цветы маме, тортик какой-нибудь, еще плюс 5 тысяч. Потом в отпуск уезжаем, это уже другая статья расходов. Вот и получается что-то около 40 тысяч...

Кукуся
#20

Много: стараюсь сделать подороже подарки родителям, ещё племянница делает заказ)) на работу всегда приношу чай и конфеты на общий стол, двум подружкам по туши и шоколадке, любимому - кашемировый шарф. Всё.

Гость
#21
Котвмешке

Какую фигню мне только не дарили на праздники: блокнот с мотивационными цитатами, набор бомбочек для ванн(ванну не люблю принимать), цветы в горшках(их я тоже не люблю), наборы свечей, вазу, мотивационные книги (не люблю такую литературу плюс есть электронная крига), посуду, декор для дома всякий, плед(дома уже было 2 шт и в машине еще один живет).... в общем даже 10 роз на мой вкус гораздо лучше чем всякая фигня, а 20 роз это идеально просто

Котвмешке, плясала от того, что свежие, срезанные цветы, хороший кофе, чай, горький шоколад (она пьет и ест все перечисленное по словам мужа, свекра и невестки, покупала в специализированном магазине, без ароматизаторов, из категории выше среднего по качеству) то, что устроит большинство женщин. Ха, и еще раз ха. Муж сказал: а я тебе говорил, что ее, в принципе, не может ничего обрадовать, характер такой🤣. Ну, я и забила полностью: 10 лет как свекру покупаю и привожу то, что любит он, с презентами свекрови и невестке даже не заморачиваюсь. Меня устраивает, их, полагаю, тоже.
Эт, я к чему: ну, есть такие люди, им что не подари, их не устроит.
Дарить косметику и парфюмерию считаю плохим тоном, в принципе, это слишком личное.

Гость
#22

Никому ничего не дарю, так, мелкие презенты.
Но хоть не свиней керамических, что уже хорошо.

Гость
#23

В общем около тысячи трачу на подарки. На еду от 5 т.р. На поездки и походы в НГ - от 10 до 100.

Гость
#24

В приоритетах дело, кому что важнее.

Helga
#25

Двум близким людям небольшие подарки.
На само празднование в этом году вообще не трачу, иду в поход, вся снаряга есть. Денег только до места доехать.
Когда выходные закончатся и ажиотаж спадет, можно куда-нибудь отдохнуть съездить.

Гость
#26

Лучшей подруги куплю подарок и все. Маме-папе никогда подарки не дарю на праздники и они мне не дарят, вот такая у нас в семье традиция. Куплю им что-нибудь вкусного к столу и все. Не работаю я только 5 дней из празничных, поэтому пофигу, буду дома спать.

Гость
#27

Обожаю праздники 😍 всегда дарю подарки. Мужу и дочке (от деда мороза) уже купила. Мужу свитер очень хороший, он его уже видел, так как мерил, но получит на новый год. Цена свитера 1850 + 60 рублей подарочный пакет. Дочке, а ей всего 8 месяцев будет, купили от деда мороза робота бибо. Покупали месяц назад на распродаже в кораблике за 3300 вроде, ещё я его упакую в крафт бумагу и большой бант прицеплю. Ну допустим выйдет рублей 300 это. Ещё ей сладкий подарок и маленькую открыточку хочу. Мешочек на подарок сшила моя мама. Положу туда два яйца киндера и одну шоколадку киндера. От нас уже купили ей золотую цепочку, тоже месяц-два назад со скидкой, стоила чуть больше 7 тысяч с учётом 50% скидки. Но цепочка это правда для крешения будет. Просто дочь маленькая ещё, не знаю, что подарить. Ещё ей купила боди и юбку на первый новый год, вышло 700 рублей и фотосессия была у неё уже, цена 2650. Думаю от нас купим ещё мобильный музыкальный и все. Маме хочу пижаму подарить красивую. Ценник у неё 1800 (себе недавно покупала, очень понравилась, качество, материал, упаковка идёт в подарочной коробке и пакете, супер в общем). Есть ещё два мальчика, одному 12, другому 7, каждому сама каждый год собираю сладкий подарок. Конфеты и шоколадки только хорошие. Выходят оба подарка где то на 1500-2000. Они всегда большие. Отмечать будем у свекров. Купим от нас торт хороший и Джек дениилс. Я ещё сельдь под шубой сделаю, тарталетки с икрой и рождественский рулет. Не знаю что дарить бабушкам, им по 80 и отчиму не знаю что. Новый год где то в 20 выходит примерно, или около того.

Гость
#28

Да не в празднике дело люди, а в вас. Мой дедушка, царстве ему небесное, до конца дней своих праздники любил и денег не жалел. Вы просто скупы. Что вы как скрудж макдак будите в бассейне с золотыми монетами купаться, что ли? Новый год один раз в год бывает. И мне не жалко ни денег, ни сил на подготовку.

Натали
#29

Каждый год трат на новый год все меньше. 2019вообще обошелся в стандартный набор к ужину, не более 800руб. Есть ребёнок 10лет, на праздниках у бабушки, там ему сладости, подарок запланированный. 31после работы и магазинов уборка, приготовление ужина. Бой курантов фужер гранатового сока прямого отжима и просмотр передач. А утром дела домашние, просмотр передач новогодних, банный вечер и просто отдых. Второго января мелкая уборка по дому и мелкий ремонт, а третьего на работу. Ждём не дождемся. Своё дело: семейный бизнес. И много планов. Жаль, что все отдыхают до 9января. Но у нас есть что делать, и есть люди которые тоже работают на параллелях. Так празднуем новый год уже 10лет и очень довольна. Для меня новый год-это полноценный отдых, когда спокойно отдыхаешь и никто не дергает.

Гость
#30

0 грн 00 копеек

Гость
#31

мне жалко тратить денег

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: