Гость
Статьи
Родила до 20 лет - …

Родила до 20 лет - дура?

Недавно услышала от одной матери такое обращение к девочке-подростку: "Если ты родишь до 20 лет, то ты полная дура. Жизни не увидишь, мужика нормального не заведешь. Будешь сидеть по горло в з**саных памперсах. Тебе оно надо?".
Меня это очень сильно покоробило. Первого ребенка родила в 19,5 лет, чудесную дочку. Сына - в 30 с небольшим. Да, были и памперсы, и недосыпы, и всякие проблемы. Но во-первых, это не мешало жить с нормальным мужиком, который тоже хочет семью. Путешествовали, веселились, квартиру купили, машину. Всего хватало. И главное, моя мама помогала и поддерживала. Она наоборот советовала рожать, пока молодая.
И вот тут у меня вопрос: почему раньше считалось, что если до 20 лет засиделась без детей, записывали в старородящие, а теперь мамы отговаривают дочерей?
Я своей дочери ничего говорить не буду, когда захочет, тогда и родит. Но вот таких мам с их заявлениями не понимаю, честно говоря. #дети #мама #семья

Опрос
А вы в каком возрасте родили первого ребенка?
Мать-ехидна
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

потомучто дура. кроме как раздвигать ниче не умеет

Создательница
#2

Не дура, но печально, когда еще ребенок рожает ребенка.

#3

Зависит от возможностей и отношений. Если по залету, не в браке и без постоянных отношений, конечно, печать. А так я старшего родила в 23, среднего в 24. Младшего в 31. Не было сложностей ни с первыми, ни с младшим. Если бы мужа первого встретила раньше, возможно, и раньше бы родила. Сейчас 35, я бодра и молода, а дети уже подросли. И это очень круто. Потому что в молодости денег не было особо на путешествия, интересные развлечения, а сейчас уже заработана карьера, капитал, и Здоровье не угроблено родами в возрасте.

#4
Пара Томары

Зависит от возможностей и отношений. Если по залету, не в браке и без постоянных отношений, конечно, печать. А так я старшего родила в 23, среднего в 24. Младшего в 31. Не было сложностей ни с первыми, ни с младшим. Если бы мужа первого встретила раньше, возможно, и раньше бы родила. Сейчас 35, я бодра и молода, а дети уже подросли. И это очень круто. Потому что в молодости денег не было особо на путешествия, интересные развлечения, а сейчас уже заработана карьера, капитал, и Здоровье не угроблено родами в возрасте.

Печать = печаль

Настя
#5

А я вообще считаю, что если возможности (финансовые и жилищные позволяют), муж ответственный и есть желание родить - то да, рожайте. Неизвестно что будет потом. А если не хотите - не рожайте. У каждой своя жизнь и именно она решает что, как и когда делать, а не мамы-бабушки-тёти.

Дитя эфира
#6

да потому что теперь женщины могут выучиться, получить нормальную профессию и построить карьеру, чтобы жить независимо. И дети с потразушками от этого отвлекают, вот зачем. КОгда будет работа стабильная и доход, тогда и планировать беременность можно, как в развитых цивилизациях. А то, что вы гуляли со школы и залетели и вам мама помогала, не означает, что так и надо.

Гостья
#7

Мне нравится когда молодые девушки рожают, лет в 18-19 и при этом не бросают учебу.

Гостья
#8

До 25 действительно ещё рано ,хочется ещё свободы , куда то съездить мир посмотреть с ребенком это все конечно возможно но уже ощущается что руки завязаны ,зависишь от потребностей ребенка ,режима итд раб добровольно получается дура не дура не чужим людям судить ну то что рано это факт это скорее гормоны чем осознанное желание материнства (((

Дитя эфира
#9

ну и раньше в союзе нужна была рабочая сила, послушные граждане, поэтому чем раньше девочка родит, тем быстрее скинет ребенка на государство, которое его воспитает под себя. Никто с детьми не сидел и не развивал их сам, и семейные узы были размыты общественными.

Гость
#10

Где же вы работали, что заработали на квартиру, с ребенком без образования?

Гость
#11

Потому что раньше 20 летние считались и были по факту уже взрослыми людьми. Рожать для них было нормой. Сейчас до 30 лет ты еще сам детё. Сдвинулись все возрастные факторы и как следствие поменялось сознание людей в вопросах возраста. Сейчас родить в 20, все равно что раньше родить в 15.

Дитя эфира
#12
Гостья

Мне нравится когда молодые девушки рожают, лет в 18-19 и при этом не бросают учебу.

и как, по-вашему, они должны учиться и ухаживать за ребенком?

Дитя эфира
#13
Гость

Потому что раньше 20 летние считались и были по факту уже взрослыми людьми. Рожать для них было нормой. Сейчас до 30 лет ты еще сам детё. Сдвинулись все возрастные факторы и как следствие поменялось сознание людей в вопросах возраста. Сейчас родить в 20, все равно что раньше родить в 15.

и раньше студентам давали стипендию почти размером со среднюю зарплату, п с детьми сразу комнату и потом квартиру. На будущее, авансом, так сказать.

Гостья
#14
Дитя эфира

и как, по-вашему, они должны учиться и ухаживать за ребенком?

Таких полно это не чудо-чудное, родственники помогают:
бабушки, родители, тетушки у кого кто есть безработный,
тот и становится нянькой.

Гость
#15

Автор, можно и в 30 родить и быть дурой, без образования, работы и с пьющим сожителем. У каждого будет свое мнение, основываясь на примерах, и своём опыте, отношении к жизни. Мне сейчас 33, родила недавно. И вот что я думаю, пока с 20 до 25 яя не задумывалась о замежестве и детях, но если бы сейчас повернуть время назад, я бы искала мужа, с которым можно идти по жизни, а не просто парня, с которым прикольно проводить время. Если бы мой ребёнок родился лет на 7-10 раньше, то сейчас он бы был достаточно большим и можно было бы быть не такой привязанной к уходу за ним. У ребёнка были бы более молодые бабушки/дедушки, что тоже немаловажно, более молодая мама.

Гость
#16
Гостья

Мне нравится когда молодые девушки рожают, лет в 18-19 и при этом не бросают учебу.

вам нравится когда их тр..т

Гостья
#17
Гость

вам нравится когда их тр..т

Нравится когда молодая крепкая девушка рожает,
без списка хронических заболеваний в анамнезе.

#18
Гостья

Таких полно это не чудо-чудное, родственники помогают:
бабушки, родители, тетушки у кого кто есть безработный,
тот и становится нянькой.

Безответственно рожать в надежде на то, что удастся спихнуть ребёнка кому-то из родственников или что родители будут содержать ребёнка, который и сам стал родителем. Это не про осознанное материнство, когда человек к этому готов и все продумал. Это вынуждение обстоятельства, в простонародье «залет»

#19
Дитя эфира

и как, по-вашему, они должны учиться и ухаживать за ребенком?

Я с двумя училась 🙈 с первым ушла в академку, когда родила второго, поняла, что если не выйду из Академ отпуска, то вообще не закончу. Это, конечно, молодость 😂 сейчас бы померла, наверное от таких нагрузок. А тогда только смеялась над своей вечной усталостью.

Настя
#20
Гость

Автор, можно и в 30 родить и быть дурой, без образования, работы и с пьющим сожителем. У каждого будет свое мнение, основываясь на примерах, и своём опыте, отношении к жизни. Мне сейчас 33, родила недавно. И вот что я думаю, пока с 20 до 25 яя не задумывалась о замежестве и детях, но если бы сейчас повернуть время назад, я бы искала мужа, с которым можно идти по жизни, а не просто парня, с которым прикольно проводить время. Если бы мой ребёнок родился лет на 7-10 раньше, то сейчас он бы был достаточно большим и можно было бы быть не такой привязанной к уходу за ним. У ребёнка были бы более молодые бабушки/дедушки, что тоже немаловажно, более молодая мама.

Вот именно: дети - это труд. Те кто раньше родили - те и раньше освободились от обязанностей или облегчили их. Те кто позже - соответственно позже. Одной интересно мир посмотреть в 25 лет, другой в 35. Одна дозрела для материнства в 20, другая в 35 ещё морально не готова.

Котик (девочка) 🐱
#21

Я считаю что если у 20летки есть квартира, доход ( мужа как вариант) и желание иметь ребенка то почему бы и нет?! Другой вопрос что в этом возрасте мало у кого все сходится.

Гостья
#22
Sunbeam

Безответственно рожать в надежде на то, что удастся спихнуть ребёнка кому-то из родственников или что родители будут содержать ребёнка, который и сам стал родителем. Это не про осознанное материнство, когда человек к этому готов и все продумал. Это вынуждение обстоятельства, в простонародье «залет»

Если родители поддерживают и не против рождения внука, то почему не рожать? Ждать 35 летия и карьеры?

Котик (девочка) 🐱
#23
Гость

Автор, можно и в 30 родить и быть дурой, без образования, работы и с пьющим сожителем. У каждого будет свое мнение, основываясь на примерах, и своём опыте, отношении к жизни. Мне сейчас 33, родила недавно. И вот что я думаю, пока с 20 до 25 яя не задумывалась о замежестве и детях, но если бы сейчас повернуть время назад, я бы искала мужа, с которым можно идти по жизни, а не просто парня, с которым прикольно проводить время. Если бы мой ребёнок родился лет на 7-10 раньше, то сейчас он бы был достаточно большим и можно было бы быть не такой привязанной к уходу за ним. У ребёнка были бы более молодые бабушки/дедушки, что тоже немаловажно, более молодая мама.

Вот именно. Знаю много девушек кто до 30 как любят говорить "гулял" строили карьеру, были в не серьезных отношениях да и в целом даже в 35 очень Инфантильны...
Верни время обратно тоже бы родила в 20-23

#24
Гостья

Если родители поддерживают и не против рождения внука, то почему не рожать? Ждать 35 летия и карьеры?

Это наверное зависит от воспитания. После окончания школы я поступила в другом городе и мне уже было стыдно просить у родителей деньги. Дают - спасибо. Нет - ну и не обязаны, уже выросла. У них свои проблемы и заботы + младший ребёнок.

Гость
#25

Автор как бы вам не было неприятно, но ваша ситуация исключение. А в большинстве случаев родить в 18 лет значит поставить крест на карьере, внешности, нормальной сытой жизни. Хоронить молодость в пеленках и какахах....ну то ещё удовольствие. Рожать в раннем возрасте может себе позволить только девушка из очень обеспеченной семьи, которая найдет няньку, скинув на нее все свои материнские заботы, а сама будет заниматься самореализацией. Обычной девушке раньше 28 рожать не стоит. Я например родила от законного мужа, в свою неипотечную квартиру в 36 лет. В 18 лет родить я смогла бы только в съёмную халупу и нишенствовать

#26
Гость

Автор как бы вам не было неприятно, но ваша ситуация исключение. А в большинстве случаев родить в 18 лет значит поставить крест на карьере, внешности, нормальной сытой жизни. Хоронить молодость в пеленках и какахах....ну то ещё удовольствие. Рожать в раннем возрасте может себе позволить только девушка из очень обеспеченной семьи, которая найдет няньку, скинув на нее все свои материнские заботы, а сама будет заниматься самореализацией. Обычной девушке раньше 28 рожать не стоит. Я например родила от законного мужа, в свою неипотечную квартиру в 36 лет. В 18 лет родить я смогла бы только в съёмную халупу и нишенствовать

Ну, не все снимают халупы. Мы снимали очень приличные квартиры))

Гость
#27

Если бы ты написала, что что-то дельное сделала и села у океана с долларами - можно было бы хвастаться. А ты приживалка за счет лоха мужика и родителей, просто паразитка, рано или поздно все это развалится и будешь другие темы писать.

Гость
#28

Все надо делать вовремя. Я родила в 28 лет. Считаю, что поздно. Мне процесс беременности и родов дался очень тяжело. Если бы можно было отмотать время назад, я бы родила раньше. Но я всегда была ну ооочень серьезным человеком, очень ответственным, и ребенок у меня желанный и долгожданный. А на других смотришь - а у них и в 40 лет ветер в голове. Так что тут дело не в возрасте. Тут дело в воспитании и отношению к жизни.

Гость
#29

Автор, вы сами написали, что вам мать помогала и поддерживала, но много ли таких матерей, желающих поддержать и помочь дочери, муж целый день на работе, все остальное ложится на плечи женщине.

Гость
#30
Пара Томары

Ну, не все снимают халупы. Мы снимали очень приличные квартиры))

Не вы а муж. Вы нигде не работали и ничего не заработали. И ребенком занималась ваша мать. По сути вы ничего не делали: ни воспитанием ребенка не занимались, ни обеспечением семьи. Если б делали все сами пупок бы разорвался и снимали б вы в лучшем случае комнату в общаге, а ходили вся замотанная из за тяжёлых работ и бессонных ночей. Устроиться на чужой шее и других учить....

Гость.
#31

В 16 лет закончила школу, работала и училась. Считала себя совсем взрослой. В 19 получила от бабушки трехкомнатную сталинку, переехала от родителей. А через два месяца забеременела от друга детства. К 20 годам мы имели двух близнецов, квартиру и совсем не имели денег. Через год я получила диплом, муж открыл свое дело. Да, нам помогали родители. Мои дали денег на первоначальный капитал, его помогали с детьми. Сейчас нам 43 года, у нас трое взрослых детей. Можно и в таком возрасте родить, только уже не будет ни здоровья, ни сил, которые были в двадцать. Когда я могла горы свернуть. И работать, и детей растить, и на даче пахать. Детям нужны молодые, энергичные родители на годы. А те, кто рожают в сорок не думают, что на выпускном у ребенка им будет шестьдесят.

Дитя эфира
#32
Гостья

Таких полно это не чудо-чудное, родственники помогают:
бабушки, родители, тетушки у кого кто есть безработный,
тот и становится нянькой.

ну и что это, зачем это? Общественны ребенок? Даже в детский домах знают, что для маленьких детей плохо, когда из все подряд берут на руки, у ребенка должен быть один человек, который постоянно с ним в тактиле, иначе рушится психика. По-хорошему с ребенком надо быть первые 3 года, а уж 1 год так точно не выпускать из рук.

Дитя эфира
#33
Гость

Автор, можно и в 30 родить и быть дурой, без образования, работы и с пьющим сожителем. У каждого будет свое мнение, основываясь на примерах, и своём опыте, отношении к жизни. Мне сейчас 33, родила недавно. И вот что я думаю, пока с 20 до 25 яя не задумывалась о замежестве и детях, но если бы сейчас повернуть время назад, я бы искала мужа, с которым можно идти по жизни, а не просто парня, с которым прикольно проводить время. Если бы мой ребёнок родился лет на 7-10 раньше, то сейчас он бы был достаточно большим и можно было бы быть не такой привязанной к уходу за ним. У ребёнка были бы более молодые бабушки/дедушки, что тоже немаловажно, более молодая мама.

ага, и тогда вы бы жалели, что в молодости не погуляли, и начали бы уже будучи не юной мамой и женой наверстывать. А в клубах лучше тусоваться когда тебе 20, а не 30+.

Дитя эфира
#34
Гостья

Если родители поддерживают и не против рождения внука, то почему не рожать? Ждать 35 летия и карьеры?

а гулять когда? Неужели не хочется путешествовать, тусоваться, срываться в поездки?

Меме
#35
Гость.

В 16 лет закончила школу, работала и училась. Считала себя совсем взрослой. В 19 получила от бабушки трехкомнатную сталинку, переехала от родителей. А через два месяца забеременела от друга детства. К 20 годам мы имели двух близнецов, квартиру и совсем не имели денег. Через год я получила диплом, муж открыл свое дело. Да, нам помогали родители. Мои дали денег на первоначальный капитал, его помогали с детьми. Сейчас нам 43 года, у нас трое взрослых детей. Можно и в таком возрасте родить, только уже не будет ни здоровья, ни сил, которые были в двадцать. Когда я могла горы свернуть. И работать, и детей растить, и на даче пахать. Детям нужны молодые, энергичные родители на годы. А те, кто рожают в сорок не думают, что на выпускном у ребенка им будет шестьдесят.

Не всем помогают родители, более того, не у всех они есть и не всем достаются квартиры от бабок. Так что когда могут люди, тогда и рожают. Вам то всем какое дело, как они будут выглядеть на выпускном?

Дитя эфира
#36
Гость.

В 16 лет закончила школу, работала и училась. Считала себя совсем взрослой. В 19 получила от бабушки трехкомнатную сталинку, переехала от родителей. А через два месяца забеременела от друга детства. К 20 годам мы имели двух близнецов, квартиру и совсем не имели денег. Через год я получила диплом, муж открыл свое дело. Да, нам помогали родители. Мои дали денег на первоначальный капитал, его помогали с детьми. Сейчас нам 43 года, у нас трое взрослых детей. Можно и в таком возрасте родить, только уже не будет ни здоровья, ни сил, которые были в двадцать. Когда я могла горы свернуть. И работать, и детей растить, и на даче пахать. Детям нужны молодые, энергичные родители на годы. А те, кто рожают в сорок не думают, что на выпускном у ребенка им будет шестьдесят.

и что, что 60? Вам свалилась квартира в центре, молодцы. А кому не свалилась, тем что делать? И вы всю молодость в детских садах, только теперь в 40 лет можете погулять, а рже так не погуляешь, как когда гормоны бушуют ночи напролёт. Всему свое время. Рожать надо осознанно.

Дитя эфира
#37
Меме

Не всем помогают родители, более того, не у всех они есть и не всем достаются квартиры от бабок. Так что когда могут люди, тогда и рожают. Вам то всем какое дело, как они будут выглядеть на выпускном?

тоже удивляюсь, тема про планирование беременности и детей, а отписываются те, кто по молодости не отучившись залетел и родил, и кому по этому случаю родители и родственники помогали в ущерб собственному времени. И деревенский менталитет эйджизма достал, какое вам дело у кого там сколько морщин и в каком возрасте родители в саду и школе? У большинства вообще одного родителя нет, даже если есть, не все приходят, а сознательные люди могут и в 70 на выпускном зажечь, были бы желание и возможности.

Гость
#38
Пара Томары

Зависит от возможностей и отношений. Если по залету, не в браке и без постоянных отношений, конечно, печать. А так я старшего родила в 23, среднего в 24. Младшего в 31. Не было сложностей ни с первыми, ни с младшим. Если бы мужа первого встретила раньше, возможно, и раньше бы родила. Сейчас 35, я бодра и молода, а дети уже подросли. И это очень круто. Потому что в молодости денег не было особо на путешествия, интересные развлечения, а сейчас уже заработана карьера, капитал, и Здоровье не угроблено родами в возрасте.

А когда вы карьеру успели сделать между родами? Ну и про конское здоровье в 35 после трех родов пиздеж конечно

Гость
#39

А по теме- да, автор, те кто рожает в 20 лет- дуры. Предохраняться не научились , все эти дети в 20 лет- чисто по залету

Гость
#40

Если до 30 точно дура, жить надо в свое удовольствие

#41
Гость

Не вы а муж. Вы нигде не работали и ничего не заработали. И ребенком занималась ваша мать. По сути вы ничего не делали: ни воспитанием ребенка не занимались, ни обеспечением семьи. Если б делали все сами пупок бы разорвался и снимали б вы в лучшем случае комнату в общаге, а ходили вся замотанная из за тяжёлых работ и бессонных ночей. Устроиться на чужой шее и других учить....

Откуда сведения?

#42
Гость

А когда вы карьеру успели сделать между родами? Ну и про конское здоровье в 35 после трех родов пиздеж конечно

Я работала с 20 лет и дети ходили в частный сад с года.
Трое родов для здоровой женщины - это ненапряжно в целом. По крайней мере от меня не убыло.

Гость
#43

Рожать в любом возрасте - это вообще никак не связано с пониманием дура или нет. Дура, если слушаешь кого-то, пусть даже и мать, которая пытается говорить, что тебе делать. Жить надо своим умом

Ольга
#44
Гость

потомучто дура. кроме как раздвигать ниче не умеет

Интересно, что такое количество подростков делает на явно женском "мамашкином" форуме? Почему вам интересно отписываться в каждой теме по вопросам, в которых вы ничего еще не понимаете в силу возраста?

Гостья
#45
Гостья

Мне нравится когда молодые девушки рожают, лет в 18-19 и при этом не бросают учебу.

Работаю в университете И постоянно вижу таких "не бросающих учебу" С ребенком кто-то другой сидит (мать же учится), а на парах ленятся и отпрашиваться (у меня же ребенок, некогда)
Толку от такой учебы!

Гость
#46
Создательница

Не дура, но печально, когда еще ребенок рожает ребенка.

Ну не всем же как тебе только тр,ахаться бесплодно, есть люди и у этих людей- любовь и как ее подтверждение любимые дети.

Гость
#47
Дитя эфира

да потому что теперь женщины могут выучиться, получить нормальную профессию и построить карьеру, чтобы жить независимо. И дети с потразушками от этого отвлекают, вот зачем. КОгда будет работа стабильная и доход, тогда и планировать беременность можно, как в развитых цивилизациях. А то, что вы гуляли со школы и залетели и вам мама помогала, не означает, что так и надо.

И не означает что рожать должны только старухи

Гость
#48
Гость

Автор как бы вам не было неприятно, но ваша ситуация исключение. А в большинстве случаев родить в 18 лет значит поставить крест на карьере, внешности, нормальной сытой жизни. Хоронить молодость в пеленках и какахах....ну то ещё удовольствие. Рожать в раннем возрасте может себе позволить только девушка из очень обеспеченной семьи, которая найдет няньку, скинув на нее все свои материнские заботы, а сама будет заниматься самореализацией. Обычной девушке раньше 28 рожать не стоит. Я например родила от законного мужа, в свою неипотечную квартиру в 36 лет. В 18 лет родить я смогла бы только в съёмную халупу и нишенствовать

Надо было в 46 родить, глядишь еще каких нибудь жалких пару лямов приработала бы. Именно жалких, потому как умные люди пару- тройку лямов за три недели поднимают.

Дитя эфира
#50
Гость

И не означает что рожать должны только старухи

30 и 40 лет - это не старухи, особенно образованные самодостаточные ухоженные и активные женщины. У таких здоровья побольше, чем у курящих непойми чем питающихся 20-летних студентов. Старость наступает вообще когда организм отказывает функционировать, а помимо детства и старости есть прекрасный дооооооолгий период среднего возраста, из которого и состоит жизнь.