Гость
Статьи
Плата за капремонт

Плата за капремонт

Девчонки, есть те кто не платит за капремонт? Квартира стоит пустая, делается ремонт, платится коммуналка и вообще не обращали внимания на квитанции эти отдельные, а долг большой уже - 8 тысяч. Отец собственник, не хочет платить, говорит незаконно это и вообще не живём тут пока, за что платить, обворовывают честных граждан)) в общем есть у кого истории поучительные на этот счёт? Или может кто не платит и ничего пока?))

Юлия
16 ответов
Последний — Перейти
#1

Насчет "незаконно" - есть федеральный закон, который обязывает собственников жилья вкладываться в "копилку" на будущий ремонт. Может прилететь повестка в суд, потом судебные приставы и т.д.
Задумаете продать отремонтированную квартирку - покупатель может предъявить претензию, ибо бремя оплаты свалится на него.
Вобщем, отвертеться не получится.

Гость
#2

Все закончицо судом.

Гость
#3

Автор, тут ситуация мутная. С одной стороны, законодательство в сфере ЖКХ оперативненько подогнали так, что этот капремонт стал из категории ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ платежей (изучите ЖК РФ по этой части). С другой стороны, нигде в СМИ пока что не было примеров реального суда с реальным взысканием долга по этой категории платежей. А уж если бы такой прецедент был- не сомневаюсь, что раструбили бы на всю ивановскую))). Видимо, есть какие-то затыки, я не юрист, может, придут в тему люди с юридической практикой- поделятся информацией- почему на самом деле до сих пор нет ГРОМКИХ процессов (хотя должников по этой части море в любом городе).
С продажей квартиры- да, может быть заморочка, если покупатель не согласен на себя долг вешать (а этот платеж- первый в истории, где долг повисает НА КВАРТИРЕ КАК ТАКОВОЙ, а не на бывшем хозяине, как платежи за свет-газ-отопление и т.д. Многие этого еще не поняли, кстати). Но в известных мне случаях продаж квартир, где не платили за капремонт, если покупатель против долга- то или продавец за день до сделки погашал долг сам, или же передавал покупателю деньги на сумму этой задолженности

Гость
#4

за капремонт можно в любой момент по судебному приказу стрясти бапки с любого доступного счета одного из собственников.

Гость
#5
Гость

Автор, тут ситуация мутная. С одной стороны, законодательство в сфере ЖКХ оперативненько подогнали так, что этот капремонт стал из категории ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ платежей (изучите ЖК РФ по этой части). С другой стороны, нигде в СМИ пока что не было примеров реального суда с реальным взысканием долга по этой категории платежей. А уж если бы такой прецедент был- не сомневаюсь, что раструбили бы на всю ивановскую))). Видимо, есть какие-то затыки, я не юрист, может, придут в тему люди с юридической практикой- поделятся информацией- почему на самом деле до сих пор нет ГРОМКИХ процессов (хотя должников по этой части море в любом городе).
С продажей квартиры- да, может быть заморочка, если покупатель не согласен на себя долг вешать (а этот платеж- первый в истории, где долг повисает НА КВАРТИРЕ КАК ТАКОВОЙ, а не на бывшем хозяине, как платежи за свет-газ-отопление и т.д. Многие этого еще не поняли, кстати). Но в известных мне случаях продаж квартир, где не платили за капремонт, если покупатель против долга- то или продавец за день до сделки погашал долг сам, или же передавал покупателю деньги на сумму этой задолженности

Ситуация ясная. Затыков нет. Дело о взыскании со скотницы Зоси подобной задолженности не является громким и для юридического сообщества интереса не представляет вообще. Равно как и для СМИ.

Гость
#6

У нас пеня пошла бешенная пришлось оплатить. Соседям судебное пришло кто не платит

Гость
#7
Гость

Автор, тут ситуация мутная. С одной стороны, законодательство в сфере ЖКХ оперативненько подогнали так, что этот капремонт стал из категории ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ платежей (изучите ЖК РФ по этой части). С другой стороны, нигде в СМИ пока что не было примеров реального суда с реальным взысканием долга по этой категории платежей. А уж если бы такой прецедент был- не сомневаюсь, что раструбили бы на всю ивановскую))). Видимо, есть какие-то затыки, я не юрист, может, придут в тему люди с юридической практикой- поделятся информацией- почему на самом деле до сих пор нет ГРОМКИХ процессов (хотя должников по этой части море в любом городе).
С продажей квартиры- да, может быть заморочка, если покупатель не согласен на себя долг вешать (а этот платеж- первый в истории, где долг повисает НА КВАРТИРЕ КАК ТАКОВОЙ, а не на бывшем хозяине, как платежи за свет-газ-отопление и т.д. Многие этого еще не поняли, кстати). Но в известных мне случаях продаж квартир, где не платили за капремонт, если покупатель против долга- то или продавец за день до сделки погашал долг сам, или же передавал покупателю деньги на сумму этой задолженности

почему не было? замораживают уже счета.

гость
#8

С вводом этого побора в сети появилась целая куча статей от "юристов" и "экспертов", которые очень складно расписывали как не платить, что это всё (сборы) незаконно. По прошествии 5 лет имеем следующее:
1.Ещё ни один юрист (настоящий! а не диванный) не выиграл дело - это безнадежно, поборы законны.
2.В один не очень прекрасный день отец получите смс "С вашей карты списано 8т.р. по исполнительному производству". Не будет ни суда, ни предупреждения - всё делается в автоматическом режиме, без участия должника. Это, конечно, при условии, что у отца есть официальная работа. Если нет, то по старинке - рано или поздно придут описывать за долги.

Гость
#9
Гость

Ситуация ясная. Затыков нет. Дело о взыскании со скотницы Зоси подобной задолженности не является громким и для юридического сообщества интереса не представляет вообще. Равно как и для СМИ.

Вы как раз ошибаетесь. Процент неплательщиков огромен. Любая достоверная информация о РЕАЛЬНЫХ судебных процессах по таким долгам очень нужна властным структурам для пропаганды (типа- "так будет с каждым, кто не платит"). И если бы на самом деле существовали вынесенные решения судов о взысканиях- это немедленно попало бы на первые полосы таких рупоров, как "Комсомольская Правда", например. Однако- тишина...

Гость
#10
Гость

почему не было? замораживают уже счета.

Дайте наводку, где прочитать о таких решениях судов, о заморозках и списаниях со счетов. Ссылка, название печатного органа или электронного СМИ. Я понять хочу, в чем тут загадка- никакого шума не возникает и нет при этом стимула (острастки) для тех, кто МАССОВО не платит

Гость
#11
Гость

Вы как раз ошибаетесь. Процент неплательщиков огромен. Любая достоверная информация о РЕАЛЬНЫХ судебных процессах по таким долгам очень нужна властным структурам для пропаганды (типа- "так будет с каждым, кто не платит"). И если бы на самом деле существовали вынесенные решения судов о взысканиях- это немедленно попало бы на первые полосы таких рупоров, как "Комсомольская Правда", например. Однако- тишина...

Значит не нужно дело скотницы Зоси ни властям, ни рупорам.

Гость
#12
Гость

Дайте наводку, где прочитать о таких решениях судов, о заморозках и списаниях со счетов. Ссылка, название печатного органа или электронного СМИ. Я понять хочу, в чем тут загадка- никакого шума не возникает и нет при этом стимула (острастки) для тех, кто МАССОВО не платит

Вам в Яндексе день погуглить судебные акты? Есть долги, их постоянно взыскивают в судебном порядке и это никому не интересно. И никто никого стимулировать не будет. Кроме как небольшими процентами на сумму долга, но просвященных колхозан этим не напугать)))

Гость
#13

Лень)))

Гость
#14

Заплатила за несколько лет((Пришла угроза о суде,побоялась,что за границу не выпустят(в аэропорту могут не выпустить,если есть задолженности)

гость
#15
Гость

Дайте наводку, где прочитать о таких решениях судов, о заморозках и списаниях со счетов. Ссылка, название печатного органа или электронного СМИ. Я понять хочу, в чем тут загадка- никакого шума не возникает и нет при этом стимула (острастки) для тех, кто МАССОВО не платит

Три собственника в маленькой квартире не платили около пяти лет. Решения на каждого отдельно в начале 2018г по три тысячи с копейками с носа, своё увидела на сайте госуслуг, до этого никаких писем, ничего не приходило. Заплатила сразу, так ещё судебный пристав списала тысячу *ука за нарушение сроков. Поборы абсолютно законны, завтра примут закон платить за воздух и они тоже будут законны. И о чем должны трубить СМИ? Об этих копейках? Кстати и дальше не плачу

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: