Гость
Статьи
Возможно ли по закону …

Возможно ли по закону не платить за капремонт...

Добрый день! Подскажите пожалуйста обязательно ли платить за капремонт в многоквартирном доме?
У нас дом находится на самообеспечении, УК нет. В этом году крышу перекрывали сами, на следующий планируем сделать косметический ремонт в подъезде (лестницу, стены покрасить) , но ежемесячно платим по 600р за капремонт. Обратилась в администрацию города, для того, чтобы узнать какая сумма и как её можно потратить. Сказали на электрику можно или покраска фасада. При этом покраска фасада выходит в 3 ляма... Дом не большой, всего 400 с чем то кв(всего8 квартир в доме). Собранных средств около 300т. Соответственно 2,7млн примерно мы должны будем выплатить с%,выходит уж очень дорого..Получается мы платим, а потратить ни на что не можем. В нашем доме ничего не делается, всё сами за свой счёт. Возможно ли по закону не платить аз кап ремонт?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так наоборот, выгоднее платить за капремонт, если дом старый и маленький, ибо тогда фонд доплачивает недостающую сумму.
это если дом большой и новый, то можно копить на капремонт на своем счете и не брать из фонда.

Гость
#2

Не можно. Подробности уже не помню, но жильцы даже обычного дома, управляемого ЖЭКом (как бы ныне это ни называлось), сами (после соответствующей процедуры) решают, где им хранить деньги на капремонт и когда и на что их тратить.
Вообще, крайне странно, что ты зашла на этот форум, специализирующийся на ни о чём, со столь узкопрофильной темой. Вместо специализированных ресурсов. В связи с этим предупреждаю - брось ты это дело, не получится у тебя ничего.

Гость
#3

косметический ремонт - это другое. это текущий ремонт, а не капремонт.
деньги на капремонт можно тратить только на капремонт по графику (лифты после 35 лет службы, инженерная фихня - через 25 лет и пр)

Продавшица из Пятёрочки
#4

ты просто жадина

Гость
#5

В вашем доме должно быть или ук или ТСЖ.
Если ТСЖ, то вы могли бы завести спец счет для дома

Гость
#6

Вы путаете текущий ремонт (за который отвечает УК, ТСЖ или сами собираете деньги и делаете) и капитальный. Капитальный ремонт как написали выше делается по графику, в зависимости от износа дома. Вы можете зайти на сайт кап ремонта вашего региона и посмотреть в каком году ваш дом будут ремонтировать (крыша, фундамент, системы водо, газо-электроснабжения), а пока ваши деньги будут идти на ремонт других износившихся домов

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема