Гость
Статьи
Если не платить по …

Если не платить по кредиту

Слышала,что есть закон о сроках давности непогашенных кредитов,но не могу найти информацию об этом.. У меня кредит был еще года три назад, банк сначала звонил перед окончанием срока заключения договора кредита,а потом пропал.Ну и я как-то не заморачивалась, а теперь спустя такое время в самый пик звонят из агентсва по выбиванию и требуют. Ну,это как бы личное дело. Только вот хотелось бы уточнить момент по срокам.Возможно ли не платить данный кредит?

123
105 ответов
Последний — Перейти
Manuela
#1

Банк подастся в суд, где, однозначно, выиграет дело. При этом ваше присутствие на процессе не обязательно. Затем к вам придут злые судебные приставы, любой ценой опишут и отберут ваше имущество, после чего оно будет продано на торгах (продажа залога, кстати, может произойти и без уведомления заемщика). Такую сделку можно признать недействительной только, если вы сможете доказать, что не являлись в суд по уважительной причине, например, приболели. Если в качестве залога продали вашу квартиру, то вы в течение 10 суток обязаны ее освободить, в противном случае приедет новый хозяин с теми же злыми приставами и выселит вас буквально на улицу (по новому Жилищному кодексу такое вполне возможно)!

После продажи залога банк может забрать себе лишь ту часть денег, которую вы задолжали в качестве основного долга плюс проценты и возможные штрафы. Оставшуюся часть вы получаете обратно. Это еще один аргумент в пользу добровольной явки, так в случае продажи имущества по суду его рыночная стоимость снижается примерно вполовину. Плюс к этому вы заплатите огромный штраф банку за просрочку (к беглецам никакой пощады!), а также за судебные издержки: госпошлину, комиссию судебных приставов(7% от стоимости залога), комиссию за предпродажную оценку имущества и организацию торгов.

С коллекторами еще хуже!

Зёбра
#2

Статья 196 ГК. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Когда у вас был срок последнего платежа? Вот от этой даты и пляшите. Но даже если прошло три года, то срок этот увеличивается, т.к. в течение всего периода кредитор предпринимал действия по возврату долга. Поэтому, читайте пост 1.

папо Карло Пазолини
#3

вот из-за таких, как автор у нас в стране такой высокий % по кредиту, т.к. туда изначально закладывают невозврат.

Автор, лучше по кредитам все-таки платить, если есть желание не портить свою кредитную историю. Банки продают невозвраты коллекторам, которые долги умеют выбивать при чем не самыми интеллигентными методами и чхать они хотели на срок исковой давности.

По долгам надо платить.

tubmntpmn
#4

Нет ни какого срока давности. Это же не штраф из гб2д

какуля
#5

А сумма какая, если сумма небольшая то банк "забъет" на вас!

А если приличная то придут "коллектора" и тогда все отдадите, или что-нибуудь из имушнства заберут(через суд естесственно)

папо Карло Пазолини
#6

5 судя по всему там приличная сумма, она же пишет, что коллекторы ей уже звонят

123
#7

ну я не знаю "приличная" ли сумма в 20 тыс для кого-нибудь, а для меня она сейчас неподъемная. Видимо пришло время платить по долгам. Но сам факт меня возмущает, три года ведь это срок!!! почему была тишина? а теперь,когда всех кругом "зачепил "кризис ,нарисовались...

123
#8

23 000 рублей!(это уже во всеми просрочками), учитавая трех летнюю задолженность в 17 тыс, то меня еще кредитонули с нормальными процентами на три-то года :))

папо Карло Пазолини
#9

лучше напишите какой банк

HelenaV
#10

вас возмущает, что банк требует вовзрата кредита??????

Дааа, банк, действительно, обнаглел, надо же.....

А если серьезно, то возвращать придется - у меня мама пошла поручтелем к моему двоюродному брату, в итоге тот киданул нас и маме приходится сейчас с з/пл и пенсии отваливать приставам по 50% по исполнительному листу, когда спросили у приставов про срок давности, нам ответили, что пока долг не будет погашен (150 тыс руб), дело закрыто не будет.

Зёбра
#11

20 тыщ не мало. на нас, как на юр.лицо, наехали за 10 тыщ. мы их списали сто лет назад, а тут коллекторы или как их там)

Зёбра
#12
123

Но сам факт меня возмущает, три года ведь это срок!!! почему была тишина?

во нахалка! возмущает ее. я фигею , дорогая редакция!

123
#13

HelenaV- я говорю, что возмущает факт наезда через такой не малый промежуток времени. Я всетаки полагаю,что три года это много. И,конечно, мне хотелось бы это растенуть еще на три года.

123
#14

12-че за наезд? вы меня еще в кризисе обвините

Зёбра
#15
123

12-че за наезд? вы меня еще в кризисе обвините

кризис тут ни при чем. просрочка случилась много раньше. так что наезд по теме. наглость это - вопить, что вас никто не теребил. видимо, у вас договор дарственной на эти деньги, а у них кредитный.) экая нестыковочка вышла.

HelenaV
#16

123 - вы меня, извините, конечно, а что вы хотели?? чтоб вам это простили???? я тоже много читала про сроки давности, но на деле, увы, это не катит. и вам повезло, что, действительно, не пришли и не описали имущество (а описывают по бросовым ценам, например, вы купили телевизор за 20 тыщ, а вам его оценят в 5 тыс и т.д.). так что как-нибудь выкручивайтесь, но попытайтесь заплатить.

У нас с мужем тоже 2 кредита, сейчас во многом себе отказываем, но кредиты все платим.

123
#17

ну полетели личные истории..............

На свой вопрос я ответ получила,хотя он меня и растроил,обрубив все надежды. Может еще поступят ответ по существу. А обвинения излишне.

HelenaV
#18

123 - а личные истории - для того, чтоб убедились, что все это не шутки.

ну давайте мы сейчас все скажем - да фигня это, не боись, банк вам эти деньги дарит - устраивает такой ответ????

а ответ по существу - по возврату долгов банку срока давности не существеут!

Гость
#19

Мой друзья работают судебными приставами. Так что знакома с их методами. Придут к Вам такие ребятки и оценят новый комп в 300 рублей, новый телек в 100...Сколько Вы там банку задолжали? Одним словом, готовьтесь к тому, что останутся голые стены. Даже если у Вас там стоят итальянские гарнитуры или венецианские антикварные люстры висят. Всё Ваше имущество будет оценено в копейки, не в рубли.. А то и с квартиркой попрощаться придётся. Оценять её в пару тысяч евро...Банк-то себе в любом случае свои деньги вернёт...

ртуть
#20

списать могут штраф в гиб2д в 100 рублей за неправильный переход улицы...

это там срок исковой давности (пи..деть не буду) вроде 3 года

#21

Автору лучше обратиться к юристам и узнать у них по срокам давности - с какого момента они считаются, можно ли это применить в данном случае. Это не преступление против человечества. :) Если все же платить придется, то или идти в банк, и пробивать тему с реструктуризацией долгов в связи с плохим финансовым положением (назначат новые сроки выплат), или ждать суда и судебных исполнителей. А будут досаждать коллекторы - смело пишите на них заявление в милицию. Кстати, даже по истечению сроков давности банк будет продолжать давать о себе знать - работа у него такой - "а вдруг заплатят". :)

Man
#22

неужто за три года нельзя было 20 тысяч отдать, зачем геморрой на свою задницу искать, или думали что банк забудет что ль

Гость
#23

А у меня брат тоже кредит в 10 000 руб не стал возвращать. Прописан он в нашей квартире, а живет в другом городе. Нам сначала звонили, потом сказали, что такого-то числа в суде будет рассматриваться дело. В итоге родители просто испугались, что приставы придут к нам и все за копейки из квартиры распродадут. Мама пошла и оплатила долг, хотя для нее эта сумма значительная. Я вот думаю, а если брат еще кредит возьмет и возвращать конечно не станет, то родители опять будут расплачиваться, боясь потерять все имущество, купленное ими самими же.

123
#24

19- получается,если у меня нет никакого имущества и я безработная,то и взять с меня нечего? Квартира не на мне оформленна,техника и имущество тоже по-большому счету не мое. Так получается?

123
#25
Man

неужто за три года нельзя было 20 тысяч отдать, зачем геморрой на свою задницу искать, или думали что банк забудет что ль

ой,не умничайте,ради бога.... Я была ПОЧТИ уверенна,что они обо мне забыли

123
#26

Varenik |: на остовании чего на коллекторов заявление писать можно?это,наверное,в усугубленных случаях может потребоваться,когда все рамки приличия переходить будут

Зёбра
#27
123

19- получается,если у меня нет никакого имущества и я безработная,то и взять с меня нечего? Квартира не на мне оформленна,техника и имущество тоже по-большому счету не мое. Так получается?

зп хоть частично легальная?

Зёбра
#28

а безработная...

Зёбра
#29

поручители были?

Зёбра
#30

супруг дееспособный с доходом имеется?

123
#31

нет никаких поручителей. Тут если поразмышлять,то я и мать одиночка еще,а зарплата минималка(официально конечно)

123
#32

если вы о том, что это вероятно можно скосить на мою нынешнюю несостоятельность,то я как раз над этим размышляю.понервничать,конечно,придется,но платить я сейчас не в состоянии- у меня кризис!

Man
#33
123

ой,не умничайте,ради бога....

Я была ПОЧТИ уверенна,что они обо мне забыли

да уж, извините, вам умничать просто нечем, у меня на такое слов нет приличных:)главное подход совковый за годы не изменился, не пойти заработать и заплатить, а как бы долг не отдавать, мрак

Зёбра
#34

прям стесняюсь спрость сколько у вас зп. вы, как мне показалось, платить и не собирались.

Зёбра
#35

[quote="123"]если вы о том, что это вероятно можно скосить на мою нынешнюю несостоятельность [quote]

нееет. я о том, с кого вместо вас стряти реально.

Man
#36

кстати, кто знает, не приняли у нас еще закон о личном банкротстве, как на Западе, когда человек как физлицо может признать себя несостоятельным к выплате всяких долгов

Зёбра
#37

36, не слышала

Зёбра
#38
ртуть

списать могут штраф в гиб2д в 100 рублей за неправильный переход улицы...


это там срок исковой давности (пи..деть не буду) вроде 3 года

по административным нарушениям срок исковой давности вроде другой.

Гость
#39

Автор, я вот сейчас спросила у мамы, она судья. Срока давности в данном случае нет, вам правильно говорят. Если банк подаст на вас в суд дело вы проиграете однозначно. Что касается имущества, то оно останется неописанным только в том случае, если у ваших родителей (или с кем там вы прописаны) сохранились на него чеки с их подписью. То есть если будет подтверждён факт покупки имущества не вами. Но даже и в этом случае вы от выплаты не застрахованы. Мама говорит, что у них в суде (Мособлсуд) уже были случаи, когда должников, с которых взять нечего, осуждали на общественные работы с автоматическим вычетом части зарплаты в пользу банка. Грубо говоря, будете улицы мести и с зарплаты дворника долг гасить. Выход для вас - идти в банк каяться. На полгода вам долг реструктуризируют с минимальным платежом, а там, может, и возможность погасить появится.

fiona rihter
#40

не знаю как в России, но если у вас сейчас нЕчего взять, они подождут, пока у вас что-то появится, квартира, машина, что угодно на ваше имя неважно какое время спустя - заберут. Могут урезать зарплату, и часть забирать сразу от работодателя, вы их не увидите. опять-таки, я говорю про другую страну, а не про Россию. Можно обьявить себя банкротом, тогда через суд долги прощают, а вы прощаетесь со своей кредитной историей...

Мася
#41

у меня подруга безработная, на 9ом месяце беременности и без мужа. у нее кредит недоплаченный - осталось тож около 20тыс )платить надо было по 5 каждый месяц). Уже месяц платеж задерживает - ну нечем ей реально платить! родители отказываются помогать - сама естесно не работает.. и что делать в такой ситуации?? к ней тоже придут телек забирать?? никаких скидок на ее положение не может быть?

Гость
#42

41, нет.

фи
#43

Автор, небось на мобилку брала, понторезка!

Helko
#44

кредиты-это благо!!!

Оксана
#45

Никогда не понимала, зачем все доводить до состояния абсурда, брать кредиты, на что хоть берете, действительно, мобилки...? Что может стоить Вашего спокойствия и Вашего имущества? Как можно жить, понимая, что придут и все отберут??....

Гость
#46

Вареник, не говорите ерунды.За что заявление на коллекторов писать?За то, что они выполняют свою работу?За звонки?Это под какую статью подоходит?И кто вам сказал, что могут сделать какую-то реструкт-ию?тем более, через 3 года..Я сама в банке работаю, ничего у нас не реструктуризируют.

Мася, скидок никаких нет.Беременность и отсутствие работы-это личные проблемы человека, от обязательств его это не освобождает.

Гость
#47

Автор, банкку плевать, мать-одиночка вы или нет, есть ли у вас работа и тд.Вы в любом случае где-то прописаны, а опись имущества проводится по месту прописки.От уплаты даже не надейтесь уйти.

#48

и как таким неплатежеспособным дают кредиты?

Злобная
#49
Гость

Всё Ваше имущество будет оценено в копейки, не в рубли.. А то и с квартиркой попрощаться придётся. Оценять её в пару тысяч евро...

А на каком основании они так оценивают? Цены же с потолка не берутся, неужели не существует нормативных документов и правил оценки?

10 мг диазепама
#50

Конечно можно не платить! Новые документы, другая страна, ***.

Предыдущая тема