Гость
Статьи
Юриспруденция

Юриспруденция

Здравствуйте, я совершеннолетняя, обучаюсь на бюджете(дневное отделение). Отец не лишен родительских прав, но платит алименты исправно, каждый месяц. Мать говорит, что поскольку он не был лишен родительских прав, то я не имею права получать на свою банковскую карту деньги от него. Все переводится на карту матери, но по сути, она мне их не отдает никогда.
Действительно, ли я не могу самостоятельно получать алементы?
Пока мне не было 18 этот вопрос как-то не вставал, но сейчас живя в другом городе деньги бы не помешали, а тут такие правила оказались.

Мария
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор.
Самую подробную информацию Вы можете получить кончено у юриста. Но, тем не менее часто денежные вопросы в семье являются отражением того, как люди друг к другу относятся. Из того, что вы написали я поделюсь своими размышлениями, возможно, что-то Вам подойдёт, возможно нет.
Вы совершеннолетняя и это означает, что официально никакие алименты Вам уже платится не должны. Всё, вы взрослая.
Но, я так понимаю, что папа поддерживает Вас финансово, заботится о Вас, чтобы Вы могли спокойно учиться и иметь свои деньги. В этом случае, непонятно отчего деньги получает Ваша мама? Возможно, она считает, что лучше знает как распоряжаться Вашими деньгами для Вашей пользы, так как думает, что Вы ещё маленькая.
И здесь возникает другой вопрос - отчего Вы не общаетесь с папой? Вы взрослый человек и теперь можете сами решать, как и когда с ним общаться без разрешения мамы. И тогда, Вы напрямую можете попросить папу переводить деньги лично Вам на карту. Возможно, папа не знает, что его деньги до Вас не доходят.
Что вам мешает как взрослому человеку решить этот вопрос напрямую без мамы? Это Ваши с папой отношения и ваши с папой финансовые вопросы.
Автор, желаю Вам делать уверенные шаги в сторону своей личной жизни!
Могу порекомендовать хорошую книгу К. Маданес "Тайное значение денег". Читается на раз. В книге четко описаны примеры того, как родители с помощью денег и подарков привязывают к себе взрослых детей и также примеры, как подобные ситуации можно изменить.

Илья Муромец
#1

Либо разводка, либо полная безграмотность. Если вам есть 18, то алименты на вас уже не платятся. Ни матери, ни вам.

Гость
#2

Платятся , юристов спрашивает девушка. А не « выводящих на чистую воду разводчиков» .
С отцом надо поговорить. Мама говорит неправду.

Гость
#3
Илья Муромец

Либо разводка, либо полная безграмотность. Если вам есть 18, то алименты на вас уже не платятся. Ни матери, ни вам.

Это вы безграмотны. Автор учится на дневном бюджете. Ей алименты положены до 23 лет.

Гость
#4
Гость

Это вы безграмотны. Автор учится на дневном бюджете. Ей алименты положены до 23 лет.

В России - нет. А если авторша со всяких станов и из/с украин, то фигли на российский форум лезит.

Гость
#5
Гость

Это вы безграмотны. Автор учится на дневном бюджете. Ей алименты положены до 23 лет.

В России нет.

Гость
#6

Как юрист Вам говорю. НИКАКИХ АЛИМЕНТОВ ПОСЛЕ 18 лет, если только отец добровольно деньги шлет. При чем здесь 23 года и дневное отделение?. Но Ваша мать может подать в суд исковое заявление на "дополнительные расходы" в связи с тем, что Вы не имеете самостоятельного источника дохода И если Ваш отец присылает деньги матери на Вас, договаривайтесь лично с отцом, чтобы он их давал Вам. Остальным отписавшимся читать Семейный Кодекс.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: