Гость
Статьи
оплата покупки …

оплата покупки квартиры

подскажите собираюсь покупать квартиру как происходит оплата хозяйка предлагает отдать всю сумму когда документы только будут оформляться в собственность, мне посоветовали чтобы отдать залог а только когда я войду в право собственности отдать сумму так как тоже её застрохована, в этом я мало чего понимаю

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Даша
#1

Юриста наймите.

Лена
#2

Все зависит от города в котором Вы проживаете. В Москве и Спб сделки проходят так. На сделке в мфц Вы закладываете деньги в ячкйку в банке и эти деньги продавец может забрать только когда сделка уже совершена и право собственности зарегистрировано (а это через 21 день).
В маленьких же городах такой практики нет и возможности закладывать деньги в ячейку тоже, т.к. все отдают деньги сразу на сделке, соответственно продавцу просто нет смысла продавать Вам и ждать 21 день денег, ему проще продать другим и получить деньги сразу

Гость
#3
Лена

Все зависит от города в котором Вы проживаете. В Москве и Спб сделки проходят так. На сделке в мфц Вы закладываете деньги в ячкйку в банке и эти деньги продавец может забрать только когда сделка уже совершена и право собственности зарегистрировано (а это через 21 день).
В маленьких же городах такой практики нет и возможности закладывать деньги в ячейку тоже, т.к. все отдают деньги сразу на сделке, соответственно продавцу просто нет смысла продавать Вам и ждать 21 день денег, ему проще продать другим и получить деньги сразу

нет ли какого то риска с тем что я не имея пока никаких документов на квартиру отдам ей деньги , маленький провинциальный городок такого скорей не будет покупателей нет квартиры годами стоят на продаже

Лана
#4

Берите расписку заверенную нотариусом

Гость
#5
Гость

нет ли какого то риска с тем что я не имея пока никаких документов на квартиру отдам ей деньги , маленький провинциальный городок такого скорей не будет покупателей нет квартиры годами стоят на продаже

Так вы не наличкой платите, а в банке переводом на карту или через операциониста. Мы так делали. В договоре было прописано, что на момент оформления сделки деньги продавцом получены в полном размере.

Гость
#6
Гость

нет ли какого то риска с тем что я не имея пока никаких документов на квартиру отдам ей деньги , маленький провинциальный городок такого скорей не будет покупателей нет квартиры годами стоят на продаже

Так вы не наличкой платите, а в банке переводом на карту или через операциониста. Мы так делали. В договоре было прописано, что на момент оформления сделки деньги продавцом получены в полном размере.

спасибо

Лена
#7
Гость

нет ли какого то риска с тем что я не имея пока никаких документов на квартиру отдам ей деньги , маленький провинциальный городок такого скорей не будет покупателей нет квартиры годами стоят на продаже

Ну в Моске и Спб не идиоты живут и деньги не зря в ячейку кладут. Риск есть, а именно: продавец передумал продавать Вам жилье через неделю после сделки...вот передумал и все. Он отменяет сделку. Далее суд присуждает продавцу деньги Вам вернуть (ведь есть договор от нотариуса и деньги он у Вас взял, )и тут выясняется, что деньги у него украли. (забыл/потерял /пропил)и вот тогда суд обязует его выплачивать вам сумму за квартиру...а у него зп 10 тыс руб. и единственное жилье отнять не могут, а эта квартира у него одна. И в итоге возвращает он Вам ваши миллионы по 7т.р. в месяц, а у Вас ни денег, ни квартиры.

Лена
#8
Лана

Берите расписку заверенную нотариусом

и что она даст?Факт того что он деньги взял -это не проблема, проблема, если сделка не состоялась по какой-то причине, а денег уже нет!В нашей стране очень лояльные законы для должников.

Гость
#9

Лена всё верно пишет, продавец с легкостью признает, что деньги получил, а-абсолютно согласен, что полученную сумму он должен вернуть обратно, т.как отменил сделку, а человек он честный - в общем, он целиком и полностью всё признает, со всем согласен и ничего не отрицает. Вот только в данный момент он не может вернуть всю сумму (по тем или иным причинам), а может вернуть только часть этой суммы, например 5 000 рублей. Потому ещё и ещё по чуть-чуть. С процентами и т.п. Вот и вся история (на много-много лет).

Гость
#10

только через банковскую ячейку, как писали выше, иначе вы можете остаться и без денег и без квартиры, Либо деньги отдаете когда получаете зеленку ну или что там сейчас дают, когда сделка уже совершена и ничего отменить не возможно.

Гость
#11
Гость

только через банковскую ячейку, как писали выше, иначе вы можете остаться и без денег и без квартиры, Либо деньги отдаете когда получаете зеленку ну или что там сейчас дают, когда сделка уже совершена и ничего отменить не возможно.

она уже составила договор у юриста, у неё прописан ещё взрослый сын вы пишется якобы только когда он приедет , в логовлре говорит прописано что такого то числа они выпишутся, а деньги сразу в мфц т
е. когда квартира будет на мне они ещё будут прописаны вот в чем загвоска баба ушлая она , по идее я планировала идти к юристу со всеми документами , унее знакомая юрист которая в конторе работает вот она и состовляла

Гость
#12

этот договор , у меня сомнения лучше думаю подождать пока выпишутся а толькотпотом офлрмлять

Гость
#13

Либо аккредитив, либо через депозит нотариуса,если у вас нет ячеек банковских.

Гость
#14

Автор, наймите юриста для сопровождения. На этом нельзя экономить. Может быть много нюансов, в которых вы не разбираетесь и легко можете остаться без денег и без квартиры.

Гость
#15

Автор, деньги передавайте через банковский аккредитив. Это наиболее надежный способ. В договоре должны быть прописаны условия получения денег. Это прежде всего регистрация права собственности и в вашем случае - выписка всех прописанных. Только после этого банк открывает аккредитив и продавец получает деньги.

Гость
#16
Гость

нет ли какого то риска с тем что я не имея пока никаких документов на квартиру отдам ей деньги , маленький провинциальный городок такого скорей не будет покупателей нет квартиры годами стоят на продаже

Риск есть, конечно. Деньги отдавайте после регистрации права собственности в росеестре и после снятия с регистрации всех прописанных. Это должно быть прописано в договоре. Не подписывайте ничего без этих условий.

Гость
#17
Гость

Автор, наймите юриста для сопровождения. На этом нельзя экономить. Может быть много нюансов, в которых вы не разбираетесь и легко можете остаться без денег и без квартиры.

да я так и сделаю что то она куда то торопиться

Гость
#18

Я квартиру продавала - мы пошли в банк, мне положили деньги на счет, я подписала договор, пошли в Рег Палату и все оформили. Я хотела ячейку, покупатель хотела нал в Регпалате, но это совсем стремно было. Но у меня было все идеально по документам, а у покупателя знакомые в Регпалате, она была уверена, что все оформит. Сейчас опять квартиру продаю - никаких депозитов нотариусов, оплата только на подписании договора. Даже с мат капиталом не рассматриваю покупателей - они на детей доли оформят, а оплатить забудут и ничего не сделаешь.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: