Гость
Статьи
Взяла кредит подруге, …

Взяла кредит подруге, не выплачивает

Полгода назад взяла кредит подруге 600тыс. Сказала, что будет возвращать сама вовремя. По сути оплатила только за один месяц. Месяца 2 платила сама из своей же зарплаты. Она сама сидит без работы, деньги брала, чтобы оплатить операцию.
Сейчас потеряла работу и не знаю как дальше жить с таким долгом. Просрочка по кредиту большая. С процентами 150тыс. (Это только просрочка за 3мес).Нужно ещё год платить основную сумму. В общем нужно 500тыс.
Подруга уже и не подруга, говорит, что вот ищу работу, а на деле сидит дома целыми днями.
Девочки помогите советом. Я не знаю уже, что мне делать. Знаю, сама виновата, вот и отгребаю. Но мне нужен совет.
Взять ли кредит, чтобы погасить просрочку и основной долг? И дальше с более меньшой суммой выплачивать.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот так ситуация! У меня крестная как то взяла кредит своему коллеге, клялся божился, что будет платить, в итоге она платила все сама. Но она вовремя обратилась за помощью, точно не знаю к кому (юрист, адвокат) дело дошло до суда. Всю сумму пришлось выплатить, но суд она выиграла и потом этому чудо коллеге пришлось в обязательном порядке вернуть деньги! Удачи

Гость
#2

Я так уже не могу. Не у кого попросить в долг. Работы нет. Из банка звонят целыми днями. Я попросила у них, чтобы хотя бы уменьшили сумму, но не в какую не хотят. Говорят, что отдадим дела коллекторам, они отберут вашу квартиру. А квартира даже не моя, а мамина, она оформлена на мое имя. Но по сути принадлежит маме. Она не знает про долг.
Пока найду работу и пройдёт месяц до зарплаты, долг будет уже запредельный

Гость
#3
Гость

Вот так ситуация! У меня крестная как то взяла кредит своему коллеге, клялся божился, что будет платить, в итоге она платила все сама. Но она вовремя обратилась за помощью, точно не знаю к кому (юрист, адвокат) дело дошло до суда. Всю сумму пришлось выплатить, но суд она выиграла и потом этому чудо коллеге пришлось в обязательном порядке вернуть деньги! Удачи

Как она доказала, что кредит брала для него?
Или суд расссматривал именно долг перед ней, а не пред банком?

Гость
#4

Мне кредит возьми. Я аж три месяца проплачу, а не как твоя "подруга" всего лишь один. Бывают же такие лохушка как авторка. Терпи три года, потом спишешь свой долг, ну или устройся на три работы и башляй чужой кредит

Гость
#5
Гость

Мне кредит возьми. Я аж три месяца проплачу, а не как твоя "подруга" всего лишь один. Бывают же такие *** как авторка. Терпи три года, потом спишешь свой долг, ну или устройся на три работы и башляй чужой кредит

Знаю, я полная *** и это мягко сказано. Вы не представляете как я жалею, что согласилась.
Почему три года? Что будет после 3 лет?

Гость
#6
Гость

Знаю, я полная *** и это мягко сказано. Вы не представляете как я жалею, что согласилась.
Почему три года? Что будет после 3 лет?

Пердолетта, считает, что пройдет срок исковой давности. Но на то она и Пердолетта, шоу все было совсем не так)))

#7

шлите всех в суд

Гость
#8
фываолдж

шлите всех в суд

Они не пойдут пока. Им не выгодно.

Гость
#9

Я даже знаю историю,пенсионерка для сына и невестки взяла кредит в россельхозбанке,там дают пенсионерам,и даже они,родные люди её кинули,у неё просто списывали пол-пенсии,а они не дали ни копейки,кроме первого месяца,а заверяли,что и кредит оплатят,и коммунальные услуги на себя возьмут.и кинули. после оплаты квартиры у неё оставалась тыща,на которую она жила месяц. А вы какой-то там подруге берёте,зачем? даже если она была порядочная,она может стать нетрудоспособной или просто умереть.Вам нужны были проблемы?Расписка хотя бы есть от руки,что все деньги вы ей отдали? если есть,шанс появляется.

Гость
#10
Гость

Знаю, я полная *** и это мягко сказано. Вы не представляете как я жалею, что согласилась.
Почему три года? Что будет после 3 лет?

После того как банк подаст на вас в суд, срок исковой давности три года. Если неоткуда взять долг, вы официально нетрудоустроены и нет имущества( единственное жилье не в счёт), то спишут долг через 3 года. Схема проверена на моем бывшем муже

Гость
#11

Как можно быть такими наивными доверчивыми идиотами, это же кредит а не долг у друга занимать!!!

Гость
#12

Всем таким сердобольным идиoтам, прежде чем взять кредит не для себя, стоит сильно задуматься, а почему же этот человек сам не берет кредит. Банк не даёт? Наверное, банк знает о нем немного больше, чем жалостливые друзья/коллеги, и понимает, что денежки это чудо не вернёт. И да, человек не работает, тут и выведывать ничего не надо, все и так понятно, отдавать ему нечем. Вот и зачем вы все в это впрягаетесь? Сами виноваты.

Гость
#13
Гость

Я даже знаю историю,пенсионерка для сына и невестки взяла кредит в россельхозбанке,там дают пенсионерам,и даже они,родные люди её кинули,у неё просто списывали пол-пенсии,а они не дали ни копейки,кроме первого месяца,а заверяли,что и кредит оплатят,и коммунальные услуги на себя возьмут.и кинули. после оплаты квартиры у неё оставалась тыща,на которую она жила месяц. А вы какой-то там подруге берёте,зачем? даже если она была порядочная,она может стать нетрудоспособной или просто умереть.Вам нужны были проблемы?Расписка хотя бы есть от руки,что все деньги вы ей отдали? если есть,шанс появляется.

Нет, расписки нет. Ничего нет. Я хотела помочь ей в трудную минуту. Не могу смотреть как близкие люди(хотя так ли это сейчас?) страдают. Но я сама же вырыла себе яму. В какой раз убеждаюсь, не делай добра, не получишь зла.

Гость
#14
Гость

После того как банк подаст на вас в суд, срок исковой давности три года. Если неоткуда взять долг, вы официально нетрудоустроены и нет имущества( единственное жилье не в счёт), то спишут долг через 3 года. Схема проверена на моем бывшем муже

Дурында, срок исковой давности - это срок для обращения в суд. Это очевидно же.

Гость
#15
Гость

Нет, расписки нет. Ничего нет. Я хотела помочь ей в трудную минуту. Не могу смотреть как близкие люди(хотя так ли это сейчас?) страдают. Но я сама же вырыла себе яму. В какой раз убеждаюсь, не делай добра, не получишь зла.

Деньги налом отдали?

Гость
#16

Да никак не поступать. Пахать и отдавать бабки в банк. Неужели еще есть такие дурни, как автор?
А операция какая у подруги? Подтяжка сисег?)))

Гость
#17
Гость

Да никак не поступать. Пахать и отдавать бабки в банк. Неужели еще есть такие дурни, как автор?
А операция какая у подруги? Подтяжка сисег?)))

Наоборот. Спаниелей себе мастырила. Шоб *** благодарно было.

Гость
#18
Гость

Деньги налом отдали?

Да.

Гость
#19
Гость

Да никак не поступать. Пахать и отдавать бабки в банк. Неужели еще есть такие дурни, как автор?
А операция какая у подруги? Подтяжка сисег?)))

Как видите есть. Это мое наказание за тупость. Я сама от себя в шоке. Как могла так просто отдать такие деньги, так ещё кредит.
Она брала на операцию для отца.

Гость
#20
Гость

Нет, расписки нет. Ничего нет. Я хотела помочь ей в трудную минуту. Не могу смотреть как близкие люди(хотя так ли это сейчас?) страдают. Но я сама же вырыла себе яму. В какой раз убеждаюсь, не делай добра, не получишь зла.

Вот вы всякие высокопарные слова говорите про то, что не можете смотреть и бла-бла-бла, а как вы собирались помочь, если у вас возможностей для этого нет? Ну отдать все, что есть, на лечение это понятно. Но то, что у вас есть, накопленное или от продажи имеющегося у вас имущества, а не кредит брать. Вы помочь и так ничем не могли, но вы ж такая правильная, "не могу смотреть, как близкие люди страдают", вот и выпендрились. Наверное ещё и упивались своей добротой и великодушием. Тщеславие дорого стоит, ваше вам обошлось в 600 тысяч плюс проценты.

Гость
#21

Я хочу к Вам в подруги)))

Гость
#22
Гость

Да.

А сейчас договор займа с подругой заключить не вариант?

Гость
#23
Гость

А сейчас договор займа с подругой заключить не вариант?

Можно заключить. Но какой толк? Она не работает, имущества нет, ещё у неё кредит, его тоже не оплачивает. Говорит, что отдаст когда будут деньги, но не отдаст. Я это чувствую.

Гость
#24

Есть же дуры на свете.я этим жабонькам так называемым подружкам и 500рублей не займу.

Гость
#25
Гость

Можно заключить. Но какой толк? Она не работает, имущества нет, ещё у неё кредит, его тоже не оплачивает. Говорит, что отдаст когда будут деньги, но не отдаст. Я это чувствую.

Заключайте!

Принцесса-мильонщица
#26

у вас есть ещё общие знакомые с этой манькой? С ней самой все ясно, надо кого-то, чтобы разделить долги или на нее надавить. Поставьте диктофон, найдите ей работу вон на "ю ду", там курьерами люди подрабатывают, уборкой помещений и всякое-разное, если этой шмаре это не по погонам, слишком грязная работа, то записанный разговор с ее признанием долга и отказами в суд и к общим знакомым. Выбирайте деньги, она не отдаст сама.

Принцесса-мильонщица
#27
Гость

А сейчас договор займа с подругой заключить не вариант?

Можно заключить. Но какой толк? Она не работает, имущества нет, ещё у неё кредит, его тоже не оплачивает. Говорит, что отдаст когда будут деньги, но не отдаст. Я это чувствую.
...
она не заключит его с вами. Скажет, что не уверена, что деньги будут в указанное время, просто подожди. Или ещё может так обставить, что вы по договору передаёте ей 600 тыс, а где они? Передавайте )) И вы подлетите сама снова.

Гость
#28

если вы заемщик по кредиту, банк не интересует "для кого" вы брали этот кредит. Все претензии по его неоплате будут к вам. Учитывая ваше тяжелое финансовое положение - вам нужно идти в банк и подавать заявление на рефинансирование долга, чтобы срок кредита увеличили, сумму ежемесячных платежей уменьшили. Но долг естественно будет за вами, вам и платить.
Удивительно, как в наше время люди умудряются в такие истории влипать, совсем что ли головой не думаете?

Гость
#29

Ага, плавали-знаем :-) У меня коллега по работе, одинокая, дама 48 лет по уши влюбилась в молоденького смазливого молдаванчика-гастарбайтера и взяла для кредит, на полляма, купила ему машину. Он клялся, что сам все выплатит.:-) :-) :-) Как только машина была на его официально оформлена, он на этой же машине от коллеги и уехал в неизвестном направлении... А что она еще хотела? :-) Теперь всю зарплату тратит на выплату кредитов...Эта дура еще и прописать его в своей квартире хотела, но вмешался ее взрослый сын, а то бы этот гастер и от квартиры кусок бы оттяпал (. Ума нет, считай калека...

Гость
#30
Гость

Можно заключить. Но какой толк? Она не работает, имущества нет, ещё у неё кредит, его тоже не оплачивает. Говорит, что отдаст когда будут деньги, но не отдаст. Я это чувствую.

Тащите подругу к нотариусу и заключайие договор займа под проценты (те же, что платите в банк). Толк такой что хотя бы когда нибудь вы с нее сможете эти день вернуть. Она же не всегда будет без работная.

Гость
#31

Очень дорогой получите опыт, мне приятель 2 тыс не возвращает, но я готов был потерять эти деньги, опыт на всю жизнь что большие деньги никому не давать, а если у тебя просят то это уже повод держать на расстоянии этого человека

Гость
#32
Принцесса-мильонщица

Можно заключить. Но какой толк? Она не работает, имущества нет, ещё у неё кредит, его тоже не оплачивает. Говорит, что отдаст когда будут деньги, но не отдаст. Я это чувствую.

...
она не заключит его с вами. Скажет, что не уверена, что деньги будут в указанное время, просто подожди. Или ещё может так обставить, что вы по договору передаёте ей 600 тыс, а где они? Передавайте )) И вы подлетите сама снова. А что тут обставлять? Деньги налом переданы. Нехай расписку пишет.

Гость
#33

Большую ошибку сделали ,что взяли кредит для подруги . Это как болото . Дружба пропала и весь долг на вас сейчас . Одно остается выплатить вам и не ждать пока проценты не поднимутся еще выше .

Гость
#34
Гость

Ага, плавали-знаем :-) У меня коллега по работе, одинокая, дама 48 лет по уши влюбилась в молоденького смазливого молдаванчика-гастарбайтера и взяла для кредит, на полляма, купила ему машину. Он клялся, что сам все выплатит.:-) :-) :-) Как только машина была на его официально оформлена, он на этой же машине от коллеги и уехал в неизвестном направлении... А что она еще хотела? :-) Теперь всю зарплату тратит на выплату кредитов...Эта дура еще и прописать его в своей квартире хотела, но вмешался ее взрослый сын, а то бы этот гастер и от квартиры кусок бы оттяпал (. Ума нет, считай калека...

Жырух, прописки нет и она не связана с правом собственности.

Гость
#35
Гость

Жырух, прописки нет и она не связана с правом собственности.

Во-первых, купи себе букварь, дура безграмотная :-) Во-вторых, человек, зарегистрированный в квартире даже временно, может хорошенько подпортить жизнь хозяевам этой квартиры. Пропиской туда своих детей и и.д. В-третьих, из меня такая же ***, как из тебя графиня, понятно тебе, уроженка колхоза "Красный ***"? Пиши еще, нам без дур, типа тебя, скучно :-)

Гость
#36
Гость

Есть же дуры на свете.я этим жабонькам так называемым подружкам и 500рублей не займу.

Мне и 500 р не возвращали! Причем мужик.

Первый снег
#37

Год назад я одному человеку дала в долг 20 тысяч, прошел год он не телится, написала ему ввотсап верни долг, тут же была послана в черный список. Мдааа.

лена
#38
Гость

Во-первых, купи себе букварь, дура безграмотная :-) Во-вторых, человек, зарегистрированный в квартире даже временно, может хорошенько подпортить жизнь хозяевам этой квартиры. Пропиской туда своих детей и и.д. В-третьих, из меня такая же ***, как из тебя графиня, понятно тебе, уроженка колхоза "Красный ***"? Пиши еще, нам без дур, типа тебя, скучно :-)

с временной пропиской его и его детей оттуда легко выписать. Я сдаю квартиру и прописывала временно там ребёнка квартирасъёмщиков для садика, потом просто пошла и как собственник ребёнка выписала.

Гость
#39
лена

с временной пропиской его и его детей оттуда легко выписать. Я сдаю квартиру и прописывала временно там ребёнка квартирасъёмщиков для садика, потом просто пошла и как собственник ребёнка выписала.

Вам просто повезло, что так спокойно и легко избавились от левых людай в своей квартире. На деле часто выходит совсем не так. Если временно зарегистрированный получит инвалидность, суд легко продлит ему регистрацию в Вашей квартире. Или же мать-одиночка, тоже может через суд оспорить свое снятие с регистрации, если у нее нет своего жилья и идти ей с реребенком некуда. Я уже молчу о том, что зарегистрированный имеет полное право проживать по месту регистрации, и легко может нарисоваться у порога Вашей квартиры, ибо ситуации в жизни всякие бывают.
Вам захочется жить в коммуналке?

Гость
#40
Гость

Во-первых, купи себе букварь, дура безграмотная :-) Во-вторых, человек, зарегистрированный в квартире даже временно, может хорошенько подпортить жизнь хозяевам этой квартиры. Пропиской туда своих детей и и.д. В-третьих, из меня такая же ***, как из тебя графиня, понятно тебе, уроженка колхоза "Красный ***"? Пиши еще, нам без дур, типа тебя, скучно :-)

Жырух, про оттяпывание куска ты писала, скудоумная?)))

Гость
#41
лена

с временной пропиской его и его детей оттуда легко выписать. Я сдаю квартиру и прописывала временно там ребёнка квартирасъёмщиков для садика, потом просто пошла и как собственник ребёнка выписала.

Это в другой, настоящей, реальности. Пердолетта не оттуда.

Гость
#42
Гость

Вам просто повезло, что так спокойно и легко избавились от левых людай в своей квартире. На деле часто выходит совсем не так. Если временно зарегистрированный получит инвалидность, суд легко продлит ему регистрацию в Вашей квартире. Или же мать-одиночка, тоже может через суд оспорить свое снятие с регистрации, если у нее нет своего жилья и идти ей с реребенком некуда. Я уже молчу о том, что зарегистрированный имеет полное право проживать по месту регистрации, и легко может нарисоваться у порога Вашей квартиры, ибо ситуации в жизни всякие бывают.
Вам захочется жить в коммуналке?

Во! Опять колхозанские и жырные и независимые легенды начались))) естественно не по теме, но все равно забавно))) пишы еще!!!

Zombie Cat
#43
Гость

Я хочу к Вам в подруги)))

А какой в этом смысл? Новый кредит ей уже не дадут))))

Гость
#44

отсрочки вроде можно какие то брать, на время потери работы, разузнайте у банка

Гость
#45
Гость

Мне кредит возьми. Я аж три месяца проплачу, а не как твоя "подруга" всего лишь один. Бывают же такие *** как авторка. Терпи три года, потом спишешь свой долг, ну или устройся на три работы и башляй чужой кредит

Не списывают, 5 год не плачу, названивают постоянно коллекторы, телефон меняешь через год находят

Гость
#46
Гость

Не списывают, 5 год не плачу, названивают постоянно коллекторы, телефон меняешь через год находят

Я бы на самом деле не надеялась на то, что вам простят неоплаченный кредит. Никто ничего не спишет...

Гость
#47

Ну и попали же вы, я думала таких наивных уже давно нет. Мне бы такую кукушку найти и повесить на неё хотябы лям😉

Гостья
#48
Гость

Нет, расписки нет. Ничего нет. Я хотела помочь ей в трудную минуту. Не могу смотреть как близкие люди(хотя так ли это сейчас?) страдают. Но я сама же вырыла себе яму. В какой раз убеждаюсь, не делай добра, не получишь зла.

Не- в-е-р-ю!!
Не верю, что бывают такие люди,и которые подруге дают 600 без расписки. Не бывает такого.

Гость
#49
Гость

После того как банк подаст на вас в суд, срок исковой давности три года. Если неоткуда взять долг, вы официально нетрудоустроены и нет имущества( единственное жилье не в счёт), то спишут долг через 3 года. Схема проверена на моем бывшем муже

После того как банк подаст в суд пойдет не срок исковой давности, а исполнительное производство. Срок в 3 года чтобы подать в суд, поэтому так и называется.
И есть шанс, что банк пспишет только, если маленький долг. Копеечный. Совсем не случай автора. Почти миллион банк будет выбивать, а скорее всего продаст коллекторам и выбивать будут они.

Гость
#50
Принцесса-мильонщица

у вас есть ещё общие знакомые с этой манькой? С ней самой все ясно, надо кого-то, чтобы разделить долги или на нее надавить. Поставьте диктофон, найдите ей работу вон на "ю ду", там курьерами люди подрабатывают, уборкой помещений и всякое-разное, если этой шмаре это не по погонам, слишком грязная работа, то записанный разговор с ее признанием долга и отказами в суд и к общим знакомым. Выбирайте деньги, она не отдаст сама.

К общим знакомым зачем? Чтобы взыскать деьнги, нужен письменный документ. Аудио признание наличия долга в этом случае не поможет. Ну если только она прямо в суде заявит, что должна и занимала.