снижения стоимости рубля? Если покупательная способность рубля резко разом упадёт частично или совсем (дефолт), то что будет с ипотекой и кредитами? Ипотека скажет была 5 млн, то убирает два ноля, и остаётся сумма за которую можно купить лишь айфон? В принципе такой форсмажор, будет выгоден людям с займами?
Такое уже было. Люди выплачивали дома с одной зарплаты. Но не все люди, а которым по блату до этого банк выдал кредит. Думаю, повторение в современной России невозможно.
Ирина
[4047395804]
#4
Если инфляция даже гипер и будет то обесценяться как доходы так и обязательства пропорционально. А ставки по уже выданным кредитам менять по закону нельзя.
Ирина
[4047395804]
#5
Только не понятно почему нули убирают а не добавляют. А по жизни я поняла что чем сложнее экономическмя ситуация тем хуже рядовым гражданам тем более с долгами. Как правила банкеты за их счет только еще гайки закручивают.
Гость
[3744904688]
#6
Читайте внимательно свои договора. Там всё написано. Перерасчет будет, не радуйтесь. После прошлого дефолта банки "поумнели"
Гость
[2550375523]
#7
Вы - их доход. С чего они от него откажутся? Банк - это изначально контора по отъему денег у населения в пользу группы ушлых лиц/ лица.
Гость
[3083606264]
#8
Если ипотеку брали в рублях и в договоре нет пункта о перерасчете, то сумма останется такойже. Однако, при снижении стоимости рубля, что происходит сейчас, будет можно противоположность от описанного в посте. При снижении рубля падает зарплата. Так как привыкли брать в рублях, то нам кажется, что растут цены вокруг. На самом деле цены как были, так и остались одинаковыми (в долларах при закупке и переходе в розницу цена та же самая), просто с падением цены рубля вы можете позволить себе гораздо меньшее. А соответственно, кредит и ипотеку труднее выплачивать
Гость
[3482603419]
#9
Гость
Сообщение было удалено
++++++++++ Прекрасно помню период середины 1980х- начала 1990х годов. Тогда была УНИКАЛЬНАЯ и не повторявшаяся более никогда ситуация, при которой гос-во почти полностью отпустило "вожжи" в экономике, коммерческих банков почти не было, и люди на самом деле гасили ссуды, полученные в сберкассах при СССР вместо нескольких лет - за месяц или два. Потому что инфляция была в сотни процентов и УСЛОВИЯ ССУД НИКТО НЕ ПЕРЕСМАТРИВАЛ свыше- повторюсь, тогда забили хррен на это все, шла борьба за власть. Сейчас такое уже нереально. Была иМпотека на 2 миллиона- ну, пересчитают "по курсу" и будет она как за 5 лимонов (например)