Гость
Статьи
Почему народ отдает …

Почему народ отдает ненужные вещи?

Почему в нашей стране все так любят свое барахло и считают его таким замечательным, что дарят своим родственникам и друзьям, вместо того, чтобы сдать на переработку?

Посмотрев свои ненужные вещи, поняла, что 99% вещей, которые я никогда не носила и занимают место-это те, которые мне подарили или отдали. Это как подарки на день рождение, которые тебе не нужны, но не можешь отказаться из жадности.

Как яблоки которые сейчас у всех тоннами, все друг другу их дарят, другие берут с удовольствием, а потом втихаря выкидывают на заднем дворе.

Некоторые люди которые не могут контролировать свое желание накопить вещей побольше, превращают квартиры в помойки и вы этому активно помогаете.

Более того-это тормозит экономику и рост зарплат.

Лилия
32 ответа
Последний — Перейти
#1
Лилия

Более того-это тормозит экономику и рост зарплат.

Вот хулиганы! )) А у ваших хозяев падают продажи. Ну не низко-ли?)))

Редактор Дом-2
#2

Из какой вы страны? Мы вас по ТК оформим. Но, я полагаю, долго вы не протянете на проекте. Только если не займете нишу "совести-***!"

Гость
#3

Так почему же вы не выкинули вещи, которые вам подарили или отдали, раз они вам не нужны?

Гость
#4

Еще не хватало, чтоб я нужные вещи отдавала, лень выкидывать, а так тебе подарю - ты на мусорку и сгоняешь

Гость
#5

У автора какой-то бред в конце))
Но расскажу про себя.
У меня недавно зажиточная родственница решила сделать жест с барского плеча и привезла мне пять мешков своих старых вещей. Я если, что не нуждающаяся, но живу поскромнее.
Так вот там были вещи , которые она в конце 90-ых покупала на рынке за 100 рублей)))
Видели бы вы с каким лицом это дарилося)) как мешки с золотом)))
Естественно все это отправилось на помойку на следующий же день.
А мне интересно, что у нее в голове было, когда она мне принесла эти застиранные тряпки....

Гость
#6

Золовка тоже таскала как-то свои вещи мне стрёмные, ношеные. Меня это бесило, потому что я сторонник минимализма, а тут ещё она со своим вонючим барахлом. Муж бесил ещё, типа, зачем покупать вещи, если тебе принесли бесплатно? Я что себе, едрён пень, вещи нормальные не куплю? Зарплата позволяет, слава Богу, купить приличную вещь по средней цене.

Гость
#7

в 90-е очень зажиточная жена приятеля мужа сообщила мне таинственным голосом. что приготовила мне подарок. По степени торжественности ожидалась норковая шуба. По факту оказался маленький кусочек сала. которое я не ем. Приехали. кстати они с Сахалина. маленькая баночка икры была бы более логичной. Потом я связала ей шарф. по ее просьбе. Можно было бы оплатить мою услугу шоколадкой. но этого было много. и я осталась при "спасибе". Потом была просьба связать ей мохеровые гамаши (снова вручную). я с темы съехала. Финалом было дача в долг мне 100 р в 98 году. когда я не получала зарплату 9 месяцев. Я вернула. когда смогла. услышав сетования. что вот доллар-то вырос. а я отдаю те же 100р. Больше мы не общались...Ах да. вспомнила. мне дали картошку на работе. несколько мешков. за работу на поле с учениками. Своего подвала не было. положили в их. Мы взяли пару ведер. остальное употребила семья. которой я нанесла ущерб. вернув 100р без учета курса доллара.

Гость
#8
Гость

в 90-е очень зажиточная жена приятеля мужа сообщила мне таинственным голосом. что приготовила мне подарок. По степени торжественности ожидалась норковая шуба. По факту оказался маленький кусочек сала. которое я не ем. Приехали. кстати они с Сахалина. маленькая баночка икры была бы более логичной. Потом я связала ей шарф. по ее просьбе. Можно было бы оплатить мою услугу шоколадкой. но этого было много. и я осталась при "спасибе". Потом была просьба связать ей мохеровые гамаши (снова вручную). я с темы съехала. Финалом было дача в долг мне 100 р в 98 году. когда я не получала зарплату 9 месяцев. Я вернула. когда смогла. услышав сетования. что вот доллар-то вырос. а я отдаю те же 100р. Больше мы не общались...Ах да. вспомнила. мне дали картошку на работе. несколько мешков. за работу на поле с учениками. Своего подвала не было. положили в их. Мы взяли пару ведер. остальное употребила семья. которой я нанесла ущерб. вернув 100р без учета курса доллара.

Веет от вашей истории чем-то нехорошим... А вы сдержанная дама. Такую мадам хочется приложить фейсом об ведро картошки.

Гость
#9

А я отдаю свои вещи, но меня просят об этом и вещи не застиранные, тк мне быстро тряпье надоедает и я покупаю новое.Пока была худее отдавала знакомой, она одна больного ребенка тащит и на тряпки у нее реально не хватает и она носила мои, постоянно благодаря мне даже не удобно было, плюс отдавала еще одной матери одиночки из деревни с двумя детьми.(Если что я им не втюхивала сама, а тк носила в соц защиту при храме они сами зная это попросили меня если что им сначала отдавать на примерку)Сейчас я поправилась и мои вещи им велики, но отдаю так же в соц защиту при храме.Так сама тряпки не навязываю свои и не беру у других.Отношение к тряпью у меня легкое, я люблю минимализм во всем.На повседневку пару джинс, 5 хлопковых лонгсливов и две рубашки так же из хлопка.Все.Естественно это все быстро надоедает и я меняю.Вещи для выхода меняю реже, но точно раз в год!На лето каждый раз новый набор покупаю, тк жары почти нети и много не нужно, а прошлогоднее носить уже в лом.

Гость
#10
Гость

Золовка тоже таскала как-то свои вещи мне стрёмные, ношеные. Меня это бесило, потому что я сторонник минимализма, а тут ещё она со своим вонючим барахлом. Муж бесил ещё, типа, зачем покупать вещи, если тебе принесли бесплатно? Я что себе, едрён пень, вещи нормальные не куплю? Зарплата позволяет, слава Богу, купить приличную вещь по средней цене.

дизлайк не вашей истории, а то, что позволяете так с собой обращаться

Гость
#11
Гость

У автора какой-то бред в конце)) Но расскажу про себя. У меня недавно зажиточная родственница решила сделать жест с барского плеча и привезла мне пять мешков своих старых вещей. Я если, что не нуждающаяся, но живу поскромнее. Так вот там были вещи , которые она в конце 90-ых покупала на рынке за 100 рублей))) Видели бы вы с каким лицом это дарилося)) как мешки с золотом))) Естественно все это отправилось на помойку на следующий же день. А мне интересно, что у нее в голове было, когда она мне принесла эти застиранные тряпки....

тоже вижу даже обиды у людей, от которых не принимают заношеные, грязные, штопаные вещи, иногда даже гнилые. Типа облагодетельствовали тряпками, которыми можно мыть пол

Гость
#13

Есть люди реально бедные и они просят отдать им ненужные вещи Естественно, не хлам, и ничего плохого нет в этом- помочь бедным. Покупают же люди вещи в " евротексе" в секонхэнде. Если вещь еще добротная, но тебе не нужна, а человек просит - почему отказать. Люди разные. У кого жемчуг мелковат, а у кого суп жидковат.

Гость
#14
Гость

Да там действительно не очень. Муж у этой дамы кончил очень плохо-допился до того, что упал на улице головой прямо, сошёл с ума, буйствовал, квартиру ему купили отдельную, боялись с ним жить. Он там и умер, инсульт, один был в квартире, лежал, пока не нашли. Дама так и чахнет над златом, все копит, радуется, когда удаётся сэкономить, одевается за копейки, квартиру купила с советским ремонтом, так и живёт, дача в Крыму- пускает постояльцев и кормит их обьедками, подружка из кафе носит. Помрет, наверно, долларовой миллионершей.

То ли Плюшкин, то ли Кощей, и мужа в утиль..зато в своей квартире. Про неё фильм ужасов снимать.

Гость
#15

А зачем мне выбрасывать вещи, если я их могу отдать нуждающимся?

Гость
#16
Гость

в 90-е очень зажиточная жена приятеля мужа сообщила мне таинственным голосом. что приготовила мне подарок. По степени торжественности ожидалась норковая шуба. По факту оказался маленький кусочек сала. которое я не ем. Приехали. кстати они с Сахалина. маленькая баночка икры была бы более логичной. Потом я связала ей шарф. по ее просьбе. Можно было бы оплатить мою услугу шоколадкой. но этого было много. и я осталась при "спасибе". Потом была просьба связать ей мохеровые гамаши (снова вручную). я с темы съехала. Финалом было дача в долг мне 100 р в 98 году. когда я не получала зарплату 9 месяцев. Я вернула. когда смогла. услышав сетования. что вот доллар-то вырос. а я отдаю те же 100р. Больше мы не общались...Ах да. вспомнила. мне дали картошку на работе. несколько мешков. за работу на поле с учениками. Своего подвала не было. положили в их. Мы взяли пару ведер. остальное употребила семья. которой я нанесла ущерб. вернув 100р без учета курса доллара.

она вам сало, вы ей шарф и картошку, которая уже не лезла, видимо
почему она вам должна была икру? или почему должна давать деньги в принципе? жена приятеля мужа - это даже не подруга вам, не родственница

Гость
#17

Мы отдаем ненужное: детские качественные вещи из которых вырос ребенок(особенно нарядную которую успеваешь 1-2 раза от силы на ребенка одеть потом уже мало), игрушки ,посуду из Икеи( покупали как временную пока что то получше не подберем) , газонокосилку(мужу не понравилась)недавно отдали телевизор нормальный рабочий Просто новый с большой диагональю купили. Старые телефоны можем отдать.Соковыжималку ибо без дела стояла пару лет, а тетке на дачу прям ну очень нужна и т.д.
Никогда не отдаем что то поломанное или некачественное. только в хорошем состоянии. чистое. Обычно проблемы только с тем что кто то из родственников начинает обижаться что мол отдали кому то . а не им.
Так же спокойно могу взять если сестра отдает парфюм который ей не понравился или туфли 1 раз одетые и оказавшиеся маленькими( у нас почти один размер. у меня полнота стопы чуть меньше)
Считаю это нормально между родственниками.
А совсем хлам типа старого постельного, полотенца, хб футболок у нас с руками отрывает дальняя родственница которая разводит щенков на продажу. Ей на пол стелить постоянно нужна ветошь
Да. и от яблок я бы , к примеру. не отказалась) Я из них делаю начинку для пирогов и замораживаю на зиму. Было бы ну прям очень много - домашнюю пастилу бы сделала.

Катя
#19

Ну не у всех яблок тонны.. я вот ни дачи, ни огорода не имею..яблоки в магазине и у бабушек покупаю. А ненужные вещи во все времена отдавали, сейчас меньше, потому что новые стало легче купить, но все таки.. а уж судить всех по себе, как автор..я удивлена

Гость
#20

Люди, которые жалуются, что им дарят. А не зажрались ли вы часом? Или вы дурно воспитаны? Я прочла истории. Никто не обязан вам дарить то, что любите вы. Есть даже пословицы. За кусок сала нужно было сказать СПАСИБО, да видать тетку эту мать вежливости не научила. За любую вещь нужно благодарить.

Гость
#21
Гость

А зачем мне выбрасывать вещи, если я их могу отдать нуждающимся?

Вот и я о том же. Мне знакомая как-то рассказала мимоходом, как она выкинула детские вещи в помойку. Меня аж передернуло от равнодушия. Почему бы не оставить чистый пакет с вещами у мусорки? Через 20 минут его уже не будет!!!!!! Столько нуждающихся людей!

Гость
#22

Как раз экономику тормозит массовый шопоголизм. Если б женщины не шарахались по торговым центрам а дома из яблок повидло варили и пироги пекли, штаны детям штопали. Все это площади и персонал могли б полезным делом занимается, космические корабли строить, например, или полимерный асфальт выпускать, да мнего чего. А у нас девушка сидит продавцом в бутике что б пойти в другой бутик купить ненужную вещь.

Гость
#23

Лично я никогда не выкину яблоки, если мне их подарят. Я их обожаю и готова есть тоннами. Да вот не дарит никто(((((((((((( А вы, люди - зажрались и пусть вам будет стыдно.

#24

Я лично отдаю потому, что, кому отдаю вещи, у тех людей реально нет возможности купить хорошие вещи, а у меня вещи не по 500 рублей. Ношу я очень аккуратно, максимум год, полтора года, иной раз полгода, одеваю на себя не так часто, иной раз один раз поношу вещь и все, лежит на полке. Так зачем захламлять шкаф, когда можно отдать людям, у которых нет возможности купить вещи хорошие. А так, вещи хоть носят.

Гость
#25

Мне вот интересно, про какую ПЕРЕРАБОТКУ автор пишет, в которую СДАВАТЬ надо эти самые старые вещи?
Я не в Москве, может, там и есть нечто подобное

Гость
#28
Гость

Мне вот интересно, про какую ПЕРЕРАБОТКУ автор пишет, в которую СДАВАТЬ надо эти самые старые вещи? Я не в Москве, может, там и есть нечто подобное

во всех крупных масс-маркетах можно сдавать одежду, просто приносите пакет и на кассу, бершка или hm, ещё и скидку дают сразу. Тоже в провинции живу, что уже в тряпки так относим. Не афишируют просто, кроме hm, не понятно почему, а вообще все обязаны принимать.

Гость
#30

Вы просто приучены думать только о себе. Дурно воспитаны. Не приучены благодарить. А вокруг куча нуждающихся людей. Ну не нужны вам вещи, ну отнесите в социальную службу в церковь.
Я вчера таскала доски, так при мне вышел пенсионер, подогнал машину и положил карнизы на свою машину. Я еще перетаскать не успела, а он уже увидел из соседнего дома, взял машину, подогнал и карнизы грузит. Я не выкинула эти доски и карнизы и не разрубила на куски. Я знала, что кому-то они пригодятся
А вы, неблагодарные твари, только о себе думаете и своей шкуре.

Гость
#31
Гость

Мне вот интересно, про какую ПЕРЕРАБОТКУ автор пишет, в которую СДАВАТЬ надо эти самые старые вещи? Я не в Москве, может, там и есть нечто подобное

В поиске наберите - куда сдать старые вещи в "название города". Лично я стала выставлять на авито - отрывают с руками, особенно детские.

Гость
#32
Гость

Люди, которые жалуются, что им дарят. А не зажрались ли вы часом? Или вы дурно воспитаны? Я прочла истории. Никто не обязан вам дарить то, что любите вы. Есть даже пословицы. За кусок сала нужно было сказать СПАСИБО, да видать тетку эту мать вежливости не научила. За любую вещь нужно благодарить.

За гнилое старье совсем не нужно!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема