Гость
Статьи
Вы даёте/берете деньги …

Вы даёте/берете деньги в долг?

Я работаю преподавателем. Мои студенты совершеннолетние, достаточно взрослые люди. Частенько я помогаю ребятам, даю деньги в долг. Вопросов не возникало никогда, все всегда вовремя возвращалось.

В прошлом году студент попросил в долг определённую сумму (для студента существенную). В назначенные срок не вернул, я напомнила. В течение нескольких недель он обещал вернуть завтра, потом оправдывался какими-то странными подробностями, днем рождения сестры, необходимостью подарка и тд. Когда моё терпение лопнуло и я поняла, что меня разводят, да и каникулы на носу, все разъежутся, я позвонила его родителям, выяснилось, что никакого др у сестры не было, равно как и сестры. На следующий день сумма была возвращена.

Прошёл год, студента уж нет давно, в армии. Пишет в соц сетях, спрашивает о делах и тд. Я не злопамятна. Решила, что ему стыдно может быть.... После слов о том, как хорошо было на моих парах, как он скучает, приходит сообщение: выручите деньгами. И опять словоблудие о потребностях, неточности в сроках возврата. Я отказала. А он, к моему Удивлению, начал меня уговаривать, упрашивать. Снижая запрашиваемую сумму, меняя сроки возврата.

Я умею говорить твёрдое нет. Но мне непонятен такой подход... На что человек надеется?... И вот беседа закончена, а он опять "ну, пожалуйста, ну, хоть тысячу".

Вы даёте в долг? Берете деньги у друзей-родных? Были конфликтные ситуации? Общаетесь дальше?

Кот
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не беру деньги в долг - это для меня что-то из серии того, что делать некрасиво, надо на себя рассчитывать. Как-то раз разрешила отдать за сделанную мной курсовую работу меньше денег и отдать потом остаток, так и кормили обещаниями. Сейчас никому ничего не даю в долг. Есть такая поговорка: хочешь потерять друга - дай ему в долг. Это всегда вызывает негатив, ты все время думаешь, когда же он мне вернет деньги. Как-то так. Не даю.

Гость
#2

Разъежутся?)) что вы преподаете, если не секрет?)) русский язык, ага?

первый снег
#3

одного не понимаю, зачем дружить преподавателю со студентами на условиях "дай в долг"?! Видимо с личной жизнью совсем беда. По теме: у меня вечная ипотека, отказ.

Гость
#4

А зачем вы вообще студентам в долг даёте? Отношения между преподавателем и студентом должны быть так скажем деловые, я понимаю помочь тем что связанно с учебным процессом, а деньгами пусть им родители помогают.

Кот
#5
первый снег

одного не понимаю, зачем дружить преподавателю со студентами на условиях "дай в долг"?! Видимо с личной жизнью совсем беда. По теме: у меня вечная ипотека, отказ.

О какой дружбе идёт речь? У нас есть группы, которые мы курируем. Они часто обращаются за помощью. О дружбе никто не говорит.

#6

Отправьте студента в черный список, дайте понять что он обнаглел

Кот
#7
Гость

Разъежутся?)) что вы преподаете, если не секрет?)) русский язык, ага?

Вам непонятно, что это опечатка? Или вы думаете, что учитель русского языка не имеет права промахнуться на клавиатуре?
Нет, не русского языка я преподаватель.

первый снег
#8
Кот

Прошёл год, студента уж нет давно, в армии. Пишет в соц сетях, спрашивает о делах и тд. Я не злопамятна. Решила, что ему стыдно может быть.... После слов о том, как хорошо было на моих парах, как он скучает, приходит сообщение: выручите деньгами.

Кот

О какой дружбе идёт речь? У нас есть группы, которые мы курируем. Они часто обращаются за помощью. О дружбе никто не говорит.

ну если это так теперь называется)))))))))))) может еще с армии ждали?. Чтоб дальше курировать)

Гость
#9

вы идете по неверному пути старухи-процентщицы, прекращайте этот бардак, а то и закончите как она.

Кот
#10
первый снег

О какой дружбе идёт речь? У нас есть группы, которые мы курируем. Они часто обращаются за помощью. О дружбе никто не говорит.

ну если это так теперь называется)))))))))))) может еще с армии ждали?. Чтоб дальше курировать)🤦‍♀️

Гость
#11

Странный вы преподаватель. Должна быть субординация, граница между личным и официальным. Я ни разу в жизни не видела и не представляю себе ситуацию, когда студент просит у преподавателя в долг, а тот дает.

Гостья
#12

Вранье. Разводки становятся все скучнее. Пишите исчо)))

Кот
#13
Гость

Странный вы преподаватель. Должна быть субординация, граница между личным и официальным. Я ни разу в жизни не видела и не представляю себе ситуацию, когда студент просит у преподавателя в долг, а тот дает.

Ребят, вопрос про долги!
Оставьте мою работу мне!
Этот аспект комментировать не просила!

Кот
#14
Гость

Странный вы преподаватель. Должна быть субординация, граница между личным и официальным. Я ни разу в жизни не видела и не представляю себе ситуацию, когда студент просит у преподавателя в долг, а тот дает.

Знаете, космос вы тоже наверняка не видели, а он есть. Не судите по себе. Субординация присутствует в должной мере. Вы не знаете, где я работаю, не знаете сути моей деятельности - ничего не знаете! Но отрицаете то,что вам непонятно!
Это называется - узко и однобоко мыслить!
Вы имеете безусловное право на это. В стороне от меня.

Гость
#15
Кот

Знаете, космос вы тоже наверняка не видели, а он есть. Не судите по себе. Субординация присутствует в должной мере. Вы не знаете, где я работаю, не знаете сути моей деятельности - ничего не знаете! Но отрицаете то,что вам непонятно!
Это называется - узко и однобоко мыслить!
Вы имеете безусловное право на это. В стороне от меня.

Эк вас задело. Хотя я просто высказала свое первое впечатление. Для умного человека это был бы повод задуматься, а не вешать ярлыки в стиле "сам дурак". Уважения к вам это не добавляет. Видимо ваши студенты так же вас воспринимают, поэтому и ведут себя соответственно. Ваш этот бввший студент, просящий в долг, провоцирует вас на эти эмоции, развлекается так. Вы в пту, наверно, преподаете, судя по уровню.

Кот
#16
Гость

Эк вас задело. Хотя я просто высказала свое первое впечатление. Для умного человека это был бы повод задуматься, а не вешать ярлыки в стиле "сам дурак". Уважения к вам это не добавляет. Видимо ваши студенты так же вас воспринимают, поэтому и ведут себя соответственно. Ваш этот бввший студент, просящий в долг, провоцирует вас на эти эмоции, развлекается так. Вы в пту, наверно, преподаете, судя по уровню.

Задело? Не фантазируйте:)
Ваш текст - исключительно ваши галлюцинации!

Гость
#17
Кот

Задело? Не фантазируйте:)
Ваш текст - исключительно ваши галлюцинации!

да кто бы сомневался! из кащенко вещаю, само собой.))

Кот
#18
Гость

да кто бы сомневался! из кащенко вещаю, само собой.))

Вам виднее, откуда Вы вещаете

Гость
#19

Если просят в долг и у меня есть возможность — даю, но до первого «промаха» человека, т.е. если в назначенный день человек денежку не отдал — всё, до свидания. Хоть я и тоже иногда могу взять 500-1000₽ в долг, но во что бы это не стало — я всегда отдаю вовремя, ни про кого не забываю.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: