Гость
Статьи
Вы даёте в долг деньги …

Вы даёте в долг деньги подругам?

Как часто вас просят и вы даёте в долг подругам? И даёте ли? Я всегда помогала подругам, занимала им, а сейчас кризис, если честно жалко давать, самой иногда приходится очень сильно ужиматься, я хоть и работаю, но разведена и с ребёнком. Как объяснить подругам,что я не буду давать в долг больше так,чтобы они не обиделись? Спасибо за советы

Машуля
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так и сказать, что денег нет. скажите, что вам зарплату урезали, премий лишили.

котэ_веганович
#2

на день могу дать. Типа до завтра. И это коллегам. А подруг у меня нет.

даздраперма
#3

Какой долг, я свой кошелек по три дня найти не могу, он то в машине валяется, то на работе , когда припрет уже маму спрашиваю не помнит ли она, куда я его положила , там же карточки все😳
И так каждый раз

Иринка
#4

Как объяснять??! По-моему и объяснять ничего не надо, все очевидно. Вы одна, ребенок, вам помощи может не от кого ждать, тяжело вам обеспечивать, сами крутитесь как можете. Они должны это понимать, и не просить, а уж обижаться, глупо. Не приходилось давать в долг, не просили, да и не было ситуаций, где была такая необходимость. Мелкие суммы не вопрос, но и смотря кому! надо оценивать реально людей, какие они на отдачу долга. Все еще зависит на какие нужды! Если жизни и здоровью угрожает-это уже помощь.. А пойти шмотки купить, мебель, ремонт.. нууу, не думаю что это такая срочность.

Гость
#5

Иногда даю, если есть возможность. Если нет, то не даю. Так и объясняю, что прямо сейчас денег нет.

Гость
#6

у нас это не принято. дружим лет 30, но в долг не берем обоюдно)) если по мелочи до зп перебиться до 5 тыс одалживаем, но так редко что уже и не вспомнить когда это было. отдавалось всегда в четко оговоренные сроки. а отказывать я как то умею. и проблемы сказать нет в случаи чего для себя не вижу.

Гость
#7

Никак не объяснять, нет - и все.

Гость
#8

Есть деньги- даю, почему нет? Нет денег-извини

Гость
#9

Так и объяснить: кризис, приходится очень сильно ужиматься, сами бы не прочь одолжить денег.

Гость
#10

не даю. говорю что муж не разрешает. у нас патриархальная семья, когда это мне выгодно)))

Гость
#12

Никогда не просила и не давала. Просят коллеги - отвечаю, денег мало. Что за наглость? Микрокредиты на всех углах. Пусть учатся жить по средствам. Недотепы.

Гость
#13

Я даю в долг, но планирую перестать.
Мало того что за 10 лет некоторые просто перестали общался и ничего не отдали (там немного), за последний год вместо двух недель подруга возвращала деньги 4 месяца. Другая уже полгода не отдаёт ("нету"), сейчас опять подруга заняла на 2 недели, посмотрим.
А просто знакомым вообще никогда денег не дам.

Гость
#14

К счастью, у меня не спрашивают;-)

#15

Неужели просят?

Машуля
#16
Гость

Я даю в долг, но планирую перестать.
Мало того что за 10 лет некоторые просто перестали общался и ничего не отдали (там немного), за последний год вместо двух недель подруга возвращала деньги 4 месяца. Другая уже полгода не отдаёт ("нету"), сейчас опять подруга заняла на 2 недели, посмотрим.
А просто знакомым вообще никогда денег не дам.

Вот да,тоже самое..хочу перестать давать в долг... Только неделю назад дала подруге в долг на поездку в Тунис, они с сыном поехали.

Оле Лукое
#17

Хочешь потерять друга - дай взаймы! Деньги портят отношения!

Юлич
#18
даздраперма

Какой долг, я свой кошелек по три дня найти не могу, он то в машине валяется, то на работе , когда припрет уже маму спрашиваю не помнит ли она, куда я его положила , там же карточки все😳И так каждый раз

)))))))))))))))))))) ++++++++

Гость
#19

Когда у меня просят в долг, я рассказываю обычную банальную историю из-за которой мне пришлось судиться с знакомой по поводу денег. Три года выбивала свои денги - больше в долг не даю, и сама не прошу. Это для меня табу!

Стелла
#20

Я не даю. Раньше давала, но потом 25 раз надо напоминать про возврат и пр. + у многих входит в привычку и вы становитесь спасательной нычкой в которую ныряют когда надо. А вот отдавать не торопятся. Я говорю "извини, у меня нет". Одной я четко объяснила позицию по этому вопросу и она все равно пыталась 4 раза занять после этого. Другая на вопрос: "сколько?" ответила: "чем больше, тем лучше"))) Нормально?) Короче, если занимаете - попрощайтесь со своими деньгами сразу, чтобы потом не было мучительно больно.

Гость
#21

Раньше давала деньги в долг подругам, друзьям и на работе коллегам. Меня это не напрягало совершенно, все всегда возвращали деньги в обещанный срок.

Ну объясните подругам, что денег вам стало не хватать. Неужели вы не можете им это объяснить?

Гость
#22

Я тоже раньше "подругам " деньги в долг давала. А как перестала давать ( кризис , реально уже на себя мало что хватает) так и все подруги исчезли)).

Гость-шмость
#23

Я не прошу денег. Вообще. Я лучше увеличу кредитный лимит на карточке. Но это хорошо, что у меня не было таких ситуаций когда срочно надо и много.
Взаймы тоже у меня редко кто просит. Но если просят, то даю только ту сумму, с которой мысленно могу попрощаться.

Гость
#24
даздраперма

Какой долг, я свой кошелек по три дня найти не могу, он то в машине валяется, то на работе , когда припрет уже маму спрашиваю не помнит ли она, куда я его положила , там же карточки все😳
И так каждый раз

Очень плохо...

Гость
#25
Гость

не даю. говорю что муж не разрешает. у нас патриархальная семья, когда это мне выгодно)))

Лично я своему мужу благодарна за то, что он мне не разрешает этого делать.

Гость
#26
Business sausage

Неужели просят?

Снимите розовые очки

Гость
#27
Гость

Я тоже раньше "подругам " деньги в долг давала. А как перестала давать ( кризис , реально уже на себя мало что хватает) так и все подруги исчезли)).

Вот видите, как хорошо!))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: