Гость
Статьи
Вы даёте подругам …

Вы даёте подругам деньги в долг?

Речь не о приятельницах, а именно о близких подругах.
Есть такие, для кого отказать подобно пытке?) Кого-нибудь потом совесть мучает, что не помогли человеку "в трудной жизненной ситуации"?
P.S. Только давайте будем предельно честны и не будем харахориться) Спросила не просто так-саму всякий раз охватывает такое чувство и всякий раз жалею о своей слабохарактерности. Нужна "группа поддержки". Тряхоните меня как следует, подруги боевые!)) #дружба

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

О какой сумме речь? Если 5-10 тысяч, то вообще не вопрос. И возвращает ли подруга долг?

#2

Нет, не даю. Пусть уж дружба испортится от того что она сама обиделась на мой отказ, не узнав причины почему не получится дать в долг, чем мы рассоримся из за того что она будет возвращать мне долг спустя годы.

Гость
#3

Даю друзьям в долг, хотя считаю, что не стоит )))
Если лишних денег нет могу отказать и совесть мучать не будет.
Из последнего 15 тыс одолжил в октябре на месяц.. вот пока 5 вернули ))))
Давайте в долг ту сумму с которой вы готовы мысленно попрощаться )

Гость
#4

Нет
Потому что грязь польётся рекою

Гость
#5

Нет. Никому не даю.

Гость
#6

Почти всегда даю

Гость
#7
Гость

Нет
Потому что грязь польётся рекою

В зад иди, из тебя уже льется

Гость
#8

Не даю никому денег в долг. Нужно жить по средствам и всегда иметь деньги на черный день. Те, кто не способы грамотно распределять свои финансы - будут иметь проблемы с их возвратом. Не хочу выбивать деньги, как коллектор. Так что ни для кого денег нет. Если я вижу, что человек попал в тяжелую жизненную ситуацию, и это не зависело от него (заболел банально), то я не даю в долг, я просто дарю (ибо понимаю, что не эти деньги никто не вернет). Так проще дать в конверте и пожелать здоровья.

#9

даю

#10

Даю, если "долговая репутация" хорошая))) Были близкие подруги, которым в долг давала, а они не отдавали. Я забила, но потом всегда отказывала.

Гость
#11
Arianna

О какой сумме речь? Если 5-10 тысяч, то вообще не вопрос. И возвращает ли подруга долг?

50/50...

Гость
#12
капелька весны

Нет, не даю. Пусть уж дружба испортится от того что она сама обиделась на мой отказ, не узнав причины почему не получится дать в долг, чем мы рассоримся из за того что она будет возвращать мне долг спустя годы.

Спустя годы деньги ещё и обесцениваются...

Гость
#13
Гость

Спустя годы деньги ещё и обесцениваются...

В штатах доллар на 4-5% ежегодно

Гость
#14
Гость

Даю друзьям в долг, хотя считаю, что не стоит )))
Если лишних денег нет могу отказать и совесть мучать не будет.
Из последнего 15 тыс одолжил в октябре на месяц.. вот пока 5 вернули ))))
Давайте в долг ту сумму с которой вы готовы мысленно попрощаться )

Спасибо Вам за мнение)
Вот так таак! Я думала, только на мне можно так ездить...)))
Может быть, у нас с вами один и тот же человек занимает?🤭

Гость
#15
Гость

Почти всегда даю

И как с отдачей?

Гость
#16
Гость

Не даю никому денег в долг. Нужно жить по средствам и всегда иметь деньги на черный день. Те, кто не способы грамотно распределять свои финансы - будут иметь проблемы с их возвратом. Не хочу выбивать деньги, как коллектор. Так что ни для кого денег нет. Если я вижу, что человек попал в тяжелую жизненную ситуацию, и это не зависело от него (заболел банально), то я не даю в долг, я просто дарю (ибо понимаю, что не эти деньги никто не вернет). Так проще дать в конверте и пожелать здоровья.

Согласна с Вами полностью

#17
Гость

Спустя годы деньги ещё и обесцениваются...

Дело то не в деньгах, а в отношении. Потому что неизвестно что близкая подруга может начудить и уж лучше пусть считает что я ей не помогла, чем непонятно как все пойдёт дальше.

#18
Гость

50/50...

Ну если долг подруга не вернула, то о новом даже думать не стоит - пусть сначала старый вернет. И да, даю только такую сумму, с которой готова распрощаться и больше не вспоминать/ не требовать возврата. Иначе дружбе конец. Проще сразу сказать, что денег нет, чем потом унижаться, ругаться и требовать чтобы отдали.

⚘☮⛄
#19

Разумеется, я всегда За) если речь о подругах.

Но они уже иине спрашивают)
Наши тяжёлые финансовые времена давно прошли.
Неюольшую сумму я всегда могу знакомым одолжить, даже без отдачи

Вдруг, им нужнее сейчас? Кто знает?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: