Гость
Статьи
Дочь не платит за …

Дочь не платит за ком.услуги

Долго думала писать или нет, ситуация бытовая, но все-таки буду благодарна за совет. Дочке 28 лет, съезжать не планирует, квартира у нас трехкомнатная, живем я, дочь и мой сын 14 лет. Дочь хорошо зарабатывает судя по всему - абонемент ежегодно в спорткомплекс покупает, волосы, ногти в салонах красит и так далее. Продукты в дом иногда покупает. Но коммунальные не платит, плачу за все я всегда. Я под конец месяца решилась, сказала чтобы она пошла заплатить - Мам, оплати через интернет. Сказала хорошо, оплачивай. - Давай твою кредитку. Сказала, что давай ты из своей? У меня зп урезали. Сразу отказала, говорит, оплачивать не будет из своих. Началась перепалка. Сказала, что оплатит 40% всего ежемесячно, но тогда она за раздельное питание. Я ничего не ответила. После она со мной не говорила, все дулась. Я попыталась помириться - сказала, что я бессовестная, что она ремонт оплатила, мебель купила - на минуточку, мебель в коридор, мою, комнату сына, холодильник и за проводку я платила, дала наличкой еще 20 тисяч на остальное. Дочь платила за сантехнику, мебель в санузел, кухню и свою комнату и остальную технику - я не знаю сколько у нее ушло, но мне кажется поровну, возможно и больше, но она здесь тоже живет! Она покупала и для себя! Разве я не права? Из продуктов - крупы, овощи на мне, остальное тоже на мне и готовка на всех. Дочь покупает выброчно - обязательно мясо купит, где-то два кг на неделю, творог кг, сливки, грибы, яйца и это все, что на всех. Еще сыри, колбасы, рыбу - сразу отрезает нам какую-ту часть, грамм 150-200 где-то на неделю, остальное нам нельзя трогать. Мороженное покупает, его только сын иногда берет. Из моих она редко что-то берет, только крупы, картошку и супы с котлетами. Вроде все. Скажите, кто прав?

Гость
483 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще хотелось добавить, что дочь вчера заявила, что в субботу приедет мастер - порежет столешницу в кухню и уберет оттуда тумбу одну 60 см, чтобы она смогла поставить второй холодильник. Я не знаю, играла ли на нервах, но сказала. И вчера ничего в дом не купила, она по четвергам закупается обычно. Наверно стоит понимать, что она всерьез решила за раздельное питание и оплату 40% коммунальных? Я не хочу вот так, чтобы мы соседями были, но дочь со мной не говорит совсем. Может сказать, чтобы все было как раньше и не надо никакого второго холодильника? Я не чувствую себя не правой за ремонт, дочь считает иначе.

Влада
#2

Неправы вы все, живете не как самые родные люди под одной крышей, а как коммунальщики. Полки холодильника хоть не делите? Стыд какой-то)

#3

То есть, вы хотите и рыбку съесть, и... Нее, так не пойдет. Все правильно ваша дочь рассуждает - кормить вас с братиком-то дороже обходится, чем эта часть коммуналки

Гость
#4

В этой истории раздражают почему-то все. Вам бы лучше всем отдельно жить.

Гость
#5
Влада

Неправы вы все, живете не как самые родные люди под одной крышей, а как коммунальщики. Полки холодильника хоть не делите? Стыд какой-то)

Мы жили хорошо, пока я не подняла тему ком.услуг. Теперь дочь хочет жить как соседи, считает меня не правой, я и хочу понять, неужели я правда не права? Я не хочу жить как соседи. Но в доме я уборщица и повариха, в ремонт, мебель я тоже вкладывалась. В чем я не права?

Гость
#6
Гость

В этой истории раздражают почему-то все. Вам бы лучше всем отдельно жить.

Я не выгоню дочь и права не имею. Квартира у нас на двоих, приватизация была до рождения сына

Елизавета
#7

Кому квартира принадлежит? Есть доля дочери?
Конечно, дочери нужно жить отдельно. Или пусть снимает квартиру, или разменивайте эту. Вообще странно, что до 28 лет дочь живет с вами, так замуж не выйдет, решайте вопрос с отдельным жильем для нее.

Гость
#8

Это позор! Что вы,что ваша дочь. Вы должны друг другу обе помогать, в наших семьях все рвутся заплатить друг за друга,все друг друга поддерживают,заботятся друг о друге. Но это воспитание такое. Так что...мне вас жаль

Гость
#9
Гость

Я не выгоню дочь и права не имею. Квартира у нас на двоих, приватизация была до рождения сына

Автор, я не поняла. Вы хотите, чтобы дочь полностью сама платила за всю коммуналку? Это скока тыщ 10 в сумме?

Марина
#10

Она права, почему она должна платить ком услуги 100%?!! ЗА Вас и за ВАШЕГО сына? Вы с обидой про колбасу и сыр, что она Вам с сыном отрежет 200 гр остальное Вам нельзя. Зато мясо, рыбу сладости, грибы, яйца, творог. Это Вам не крупы и овощи которые как Вы выразились на Вас. Кстати кто за интернет платит?
Я понимаю, что Вы считаете, так как у дочери больше доход, а у Вас еще сын-подросток, то она могла бы и в салоны красоты не такие дорогие ходить( а лучше на сэкономленные деньги на пару кг мяса больше купить). Ведь сын растет в этом возрасте ого-го какой аппетит особенно у мальчишек. И коммуналку по оплате на себя взять, а там глядишь и еще чего. Она стала понимать, что если даст слабину, то вы ей сядете на шею, а с шеи на голову. Вот и пресекла это. Автор, дочь выросла. Гордитесь тем, что она самостоятельная и хорошо зарабатывает и может баловать СЕБЯ! Своего сына вы должны тянуть-сами, т.к рожали его ДЛЯ СЕБЯ, а не в надежде, что родные будут чем-то жертвовать ради Вас с ним.

Гость
#11
Елизавета

Кому квартира принадлежит? Есть доля дочери? Конечно, дочери нужно жить отдельно. Или пусть снимает квартиру, или разменивайте эту. Вообще странно, что до 28 лет дочь живет с вами, так замуж не выйдет, решайте вопрос с отдельным жильем для нее.

Вот так получилось. Я несколько раз тему поднимала, дочь говорит, ни замуж, ни детей не хочет. Парни были, но как только они намекали на серьезность - от ворот поворот. Продавать и покупать другое - дочь может и купит, а я финансово не потяну, половины трехкомнатной мне не хватит. Да и сына куда?

Гость
#12

Я не говорю, что должна платить всегда 100% Можем месяц я платить, потом она месяц платить, например. Она зарабатывает в рази больше, а я рубль к рублю считаю

Марина
#13
Елизавета

Кому квартира принадлежит? Есть доля дочери? Конечно, дочери нужно жить отдельно. Или пусть снимает квартиру, или разменивайте эту. Вообще странно, что до 28 лет дочь живет с вами, так замуж не выйдет, решайте вопрос с отдельным жильем для нее.

Еще чего! Квартира в центре видимо, всех устраивает месторасположение. Зачем разъезжаться? Из-за того, что автор хочет большую часть расходов повесить на дочь? Так это наглость и абсурд.И кстати не забывайте, что она в ремонт и мебель вложилась. А уж про Ваше "квартиру снимает" я вообще в шоке. У Вас температуры нет, Елизавета?)))

невеста Дракулы
#14

проясните сколько метров рулонов туалетной бумаги покупаете или она? 20 метров? или она должна 25?
считаю нужно нанять адвоката,чтобы посчитал сколько кто кушает и высирает

Гость
#15

Так то 28 ей - взрослая женщина. Я от своей дочки в 20 лет ТРЕБОВАЛА, а не просила. А сейчас у неё уже своя семья. Конечно я с ней общаюсь на равных. Но живи она у меня до сих пор - не знаю как бы я реагировала.

Гость
#16

Я жила с родителями, не покупала еду, не платила за коммуналку, НО стабильно раз в месяц переводила маме на счет где-то 30 процентов от своей ЗП.
Считаю, что в идеале, родители не должны от детей этого требовать, но дети должны видеть финансовое положение родителей и стараться им помочь.
Сейчас не живу с родителями, но всегда спрашиваю, как у них с деньгами.

Гость
#17
Гость

Вот так получилось. Я несколько раз тему поднимала, дочь говорит, ни замуж, ни детей не хочет. Парни были, но как только они намекали на серьезность - от ворот поворот. Продавать и покупать другое - дочь может и купит, а я финансово не потяну, половины трехкомнатной мне не хватит. Да и сына куда?

Ну я на месте вашей дочери тоже не платила бы всю коммунаку сама. 50/50 ещё понимаю. Чем вам не нравится раздельное питание? Пусть сама себе готовит, вам будет меньше хлопот по дому.
Вы свою дочь не путайте с мужем. То, что она пока не хочет замуж, ещё не значит, что она должна содержать вас и вашего сына. Хотя помогать да, если с финансами у вас не очень.

невеста Дракулы
#18
Гость

Так то 28 ей - взрослая женщина. Я от своей дочки в 20 лет ТРЕБОВАЛА, а не просила. А сейчас у неё уже своя семья. Конечно я с ней общаюсь на равных. Но живи она у меня до сих пор - не знаю как бы я реагировала.

напишите как дела с дочкой будут когда пенсия придет

Марина
#19
Гость

Я не говорю, что должна платить всегда 100% Можем месяц я платить, потом она месяц платить, например. Она зарабатывает в рази больше, а я рубль к рублю считаю

Иии?Что с того, что она зарабатывает в разы больше. Это ЕЕ деньги и тратит она их так , как захочет, а не так как захотите ВЫ! Считайте свои, а не ее. То что Вы копейки считаете, исключительно ВАШИ проблемы. Если дочери 28 л, а сыну 14. То второго Вы родили скажем так не будучи наивной девочкой. В возрасте 35 +. О чем Вы тогда думали, как будете жить, работать и ребенка поднимать? На мужа надеялись. Глупо. Муж сегодня есть, завтра-нет. А обеспечение ребенка и себя на женщине и только. И пусть ее салонный шеллак за 3 т.р Вам не режет глаза. Представляя сколько бы печенья или куриного филе можно было бы купить на эти деньги.

Гость
#20

Автор, мебель на кухню и сан.узел самая дорогая, никак не 20 тыс.Но, с вашей стороны готовка -- это тоже чего то стоит.
Но, Вы не правы

Гость
#21
Гость

Так то 28 ей - взрослая женщина. Я от своей дочки в 20 лет ТРЕБОВАЛА, а не просила. А сейчас у неё уже своя семья. Конечно я с ней общаюсь на равных. Но живи она у меня до сих пор - не знаю как бы я реагировала.

А дочь не у неё живет, а у себя. Квартира в собственности 50 на 50. Так что какие вопросы могут быть. Делить всё пропорционально тратам вполне логично.

Гость
#22
Елизавета

Кому квартира принадлежит? Есть доля дочери?
Конечно, дочери нужно жить отдельно. Или пусть снимает квартиру, или разменивайте эту. Вообще странно, что до 28 лет дочь живет с вами, так замуж не выйдет, решайте вопрос с отдельным жильем для нее.

Может квартиру ПОДАРИЛ - папа дочери , то есть ваш первый муж ?! Поэтому она считает что вообще может продать свою часть квартиры....и не жить вместе с вами.

Гость
#23

Дочь еще и с "любимым братиком" всяко насиделась. В 14 лет самое то развлекаться, мамочка расплодилась наследничком. Потому и замуж не хочет. и детей не надо .

Гость
#24
Гость

Еще хотелось добавить, что дочь вчера заявила, что в субботу приедет мастер - порежет столешницу в кухню и уберет оттуда тумбу одну 60 см, чтобы она смогла поставить второй холодильник. Я не знаю, играла ли на нервах, но сказала. И вчера ничего в дом не купила, она по четвергам закупается обычно. Наверно стоит понимать, что она всерьез решила за раздельное питание и оплату 40% коммунальных? Я не хочу вот так, чтобы мы соседями были, но дочь со мной не говорит совсем. Может сказать, чтобы все было как раньше и не надо никакого второго холодильника? Я не чувствую себя не правой за ремонт, дочь считает иначе.

Ну и ну, родная мать называется. Пусть её отец тоже вкладывается. Что у вас за отношение к ней как к подружке, а не ребенку.

#25
Гость

Дочь еще и с "любимым братиком" всяко насиделась. В 14 лет самое то развлекаться, мамочка расплодилась наследничком. Потому и замуж не хочет. и детей не надо .

Кстати да, наелась она "замужней жизни", когда по дому делай, и за ребенком присмотри. Чудо, что смогла выучиться и нашла хорошо оплачиваемую работу

Позитрон
#26

Автор, ну я все, конечно, понимаю, но коммуналка... вы чертов крохобор, дочь нормально вкладывается, а вы уперлись в эти копейки, фу прям

Гость
#27
Гость

Ну я на месте вашей дочери тоже не платила бы всю коммунаку сама. 50/50 ещё понимаю. Чем вам не нравится раздельное питание? Пусть сама себе готовит, вам будет меньше хлопот по дому.
Вы свою дочь не путайте с мужем. То, что она пока не хочет замуж, ещё не значит, что она должна содержать вас и вашего сына. Хотя помогать да, если с финансами у вас не очень.

Я поняла так ,что дочь никогда не платит за коммунальные. А когда её попросили разок оплатить ,то она в штыки. Считает ,что тогда она будет подать 40% коммуналки и всё раздельное .
Верно ,автор, или ни так ?

Гость
#28

Взрослый человек, сам зарабатывающий на свои нужды , решает без советчиков и указчиц, что ему нужно или нет. Холодильник на замок закрывать пора, питайтесь сами отдельно своими крупами и супами. Она этого ребенка не рожала и кормить не обязана., как и штаны ему покупать.

Гость
#29
Зажигающая маяки

Кстати да, наелась она "замужней жизни", когда по дому делай, и за ребенком присмотри. Чудо, что смогла выучиться и нашла хорошо оплачиваемую работу

А мамаша видать мужа своего сожрала, после того как расплодилась. Решила, что она умная самодостаточная женщина, сама все сможет и не собирается держаться за штаны. Сама виновата во всем.

Гость
#30
Гость

Я поняла так ,что дочь никогда не платит за коммунальные. А когда её попросили разок оплатить ,то она в штыки. Считает ,что тогда она будет подать 40% коммуналки и всё раздельное . Верно ,автор, или ни так ?

Да, верно

Кармина Бурана
#31
Гость

Так то 28 ей - взрослая женщина. Я от своей дочки в 20 лет ТРЕБОВАЛА, а не просила. А сейчас у неё уже своя семья. Конечно я с ней общаюсь на равных. Но живи она у меня до сих пор - не знаю как бы я реагировала.

ещё бы, сбежала от мамаши. надеюсь муж хороший у нее, иначе просто жаль вашу дочь.

Гость
#32
Зажигающая маяки

Кстати да, наелась она "замужней жизни", когда по дому делай, и за ребенком присмотри. Чудо, что смогла выучиться и нашла хорошо оплачиваемую работу

А еще у детей автора могут быть разные отцы, потому что в возрасте дочери в 13 лет у матушки новая любовь случилась, а потом сдуло куда-то любимого.
Автор должна сыначке до своих сорока лет вместо отца быть? Насиделась уже в няньках.

Гость
#33

Я понимаю, она взрослый человек, не должна и прочее. Но по человечески, я за ней убираю, я еду готовлю с самого детства, благодарность хоть какая должна быть? Она до 19-20 лет не работала, я за нее все платила, потом она по мелочам покупала - тортики, колбаски и по тихоньку к 24 доросла до нормальных продуктов. И за все время я ни разу не говорила за ком.услуги! Ни разу! Она знает какая у меня зарплата, я не знаю какая у нее, но она позволяет себе спорт, салоны не дешевые, летом ездила в Грецию с подругами и прочее. Для нее ком.услуги раз заплатить не удар по бюджету. Опять же, понимаю, не должна, но неужели помочь родной маме нельзя?

Гость
#34

Автор, все идёт как идёт. Вы будете теперь меньше за ЖКХ платить, купите на освободившиеся деньги кусок мяса. И готовить меньше. Все не так уж плохо. А молчанка в доме понервирует да и привыкните. В вашей ситуации, когда колбасу сантиметрами отмеряют, лучше даже так как дочка сказала. Купите вы себе десяток яиц, не переживайте.

Гость
#35

Мне Вас не понять.. Вам бы радоваться, что дочь неплохо зарабатывает, а не считать ее деньги. Пишите, что не хотите жить как соседи. Ну так вы сами предложили такой вариант.

Гость
#36
Гость

Я понимаю, она взрослый человек, не должна и прочее. Но по человечески, я за ней убираю, я еду готовлю с самого детства, благодарность хоть какая должна быть? Она до 19-20 лет не работала, я за нее все платила, потом она по мелочам покупала - тортики, колбаски и по тихоньку к 24 доросла до нормальных продуктов. И за все время я ни разу не говорила за ком.услуги! Ни разу! Она знает какая у меня зарплата, я не знаю какая у нее, но она позволяет себе спорт, салоны не дешевые, летом ездила в Грецию с подругами и прочее. Для нее ком.услуги раз заплатить не удар по бюджету. Опять же, понимаю, не должна, но неужели помочь родной маме нельзя?

Так вы не с того начинаете. Надо ласковее, нежнее. Красиво попросить, потому что Вам трудно, а не требовать, потому что она должна. В конце концов, наверняка она не монстр, но когда все так вштыки, то вы ее разозлили.

Гость
#37

Девочки, маленькие, вы правда считаете что оплаченная коммуналка, чистый унитаз, мытый пол, берутся ниоткуда? Мне бабушка тоже трусы стирала аж до свадьбы, но слава проведению в день свадьбы я уехала в самостоятельную жизнь. И тут-то все и поняла).

Гость
#38
Гость

летом ездила в Грецию с подругами и прочее. Для нее ком.услуги раз заплатить не удар по бюджету. Опять же, понимаю, не должна, но неужели помочь родной маме нельзя?

Надо было вас с сыночкой летом нахаляву свозить, потому тема и поперла про оплачивать коммуналку, начиная с сентября ?

Гость
#39

Лучше сбежать от такой мамаши, взять кв в ипотеку, раз мужа не предвидится и нервы никто трепать не будет. Общаться только по телефону раз в месяц. А автор пусть дальше свои копейки считает.

Гость
#40
Гость

Лучше сбежать от такой мамаши, взять кв в ипотеку, раз мужа не предвидится и нервы никто трепать не будет. Общаться только по телефону раз в месяц. А автор пусть дальше свои копейки считает.

Свои полхаты братцу оставить не жирно ему сррать будет?

Гость
#41

С моей точки зрения вы обе ведёте себя ни как родные друг другу люди! Вы все посчитали, рассчитали... Кто куда мебель купил, сколько грамм колбасы отрезает и т.д. А она почему-то не считает правильным платить коммуналку... Я с мамой напополам оплачиваю коммуналку и считаю это абсолютно нормально! Была бы возможность, я бы всю сумму оплачивала целиком... И мама меня не упрашивала, я сама предложила. Продукты покупаем тоже и мама и я, никто не контролирует кто что и сколько съел...

Гость
#42
Гость

Девочки, маленькие, вы правда считаете что оплаченная коммуналка, чистый унитаз, мытый пол, берутся ниоткуда? Мне бабушка тоже трусы стирала аж до свадьбы, но слава проведению в день свадьбы я уехала в самостоятельную жизнь. И тут-то все и поняла).

Кстати про унитаз! Спасибо, что напомнили, пойду помою свой.

Марина
#43
Гость

Я поняла так ,что дочь никогда не платит за коммунальные. А когда её попросили разок оплатить ,то она в штыки. Считает ,что тогда она будет подать 40% коммуналки и всё раздельное . Верно ,автор, или ни так ?

Дочь не отказалась. Она сказала, что и впредь будет платить только 40%. Разницу уловили. А до этого она не платила потому что все-таки вкладывала в холодильник.

Гость
#44
Гость

Свои полхаты братцу оставить не жирно ему сррать будет?

Все равно поделят потом наследство. Лучше так, чем жрать друг друга как скорпионы в банке, лишь бы законные метры оставить под надзором.

Гость
#45
Гость

Все равно поделят потом наследство. Лучше так, чем жрать друг друга как скорпионы в банке, лишь бы законные метры оставить под надзором.

Когда-то, лет через 30-40, к этому времени сынуля женушкой (а то и не единственной) обзаведется, детишек нарожают... Мать разумеется отпишет свое сыну, а тож он мужыг, ему нужнее, у дочери итак есть. И к времени наследства, дочь получит свои законные 50% с обременением в виде дюжины племяшек. Прекрасный совет

Гость
#46
Гость

Я понимаю, она взрослый человек, не должна и прочее. Но по человечески, я за ней убираю, я еду готовлю с самого детства, благодарность хоть какая должна быть? Она до 19-20 лет не работала, я за нее все платила, потом она по мелочам покупала - тортики, колбаски и по тихоньку к 24 доросла до нормальных продуктов. И за все время я ни разу не говорила за ком.услуги! Ни разу! Она знает какая у меня зарплата, я не знаю какая у нее, но она позволяет себе спорт, салоны не дешевые, летом ездила в Грецию с подругами и прочее. Для нее ком.услуги раз заплатить не удар по бюджету. Опять же, понимаю, не должна, но неужели помочь родной маме нельзя?

Она не вам помогать не хочет, а вашему сыну. Вам бы одной вашей з/п хватило. Почему вы и отец сына не можете нормально его обеспечить? Почему это должна делать дочь? И если квартира 50/50, то как делятся комнаты? Или вы с сыном занимаете две, а дочь одну? Ещё и коммуналку за всех платить? Ваш сын только ваша проблема. И его отца. А вы хотите повесить его на шею дочери.

Гость
#47
Гость

Все равно поделят потом наследство. Лучше так, чем жрать друг друга как скорпионы в банке, лишь бы законные метры оставить под надзором.

С чего это дочь должна уходить и впрягаться в ипотеку ? Её вполне полхаты устраивает и ремонт есть и мебель оплачивала. Автор хотела такой же расклад по продуктам и коммуналку полностью вешать на дочь? Та посчитала - невыгодно. Проще отдельно питаться и оплачивать 40%. Мясо, творог, сыр , фрукты и прочие морженое-вкусности теперь автор будет сыночке покупать.
Потому что автору "урезали зарплату" после поездки дочери в Грецию.

Гость
#48
Гость

Я понимаю, она взрослый человек, не должна и прочее. Но по человечески, я за ней убираю, я еду готовлю с самого детства, благодарность хоть какая должна быть? Она до 19-20 лет не работала, я за нее все платила, потом она по мелочам покупала - тортики, колбаски и по тихоньку к 24 доросла до нормальных продуктов. И за все время я ни разу не говорила за ком.услуги! Ни разу! Она знает какая у меня зарплата, я не знаю какая у нее, но она позволяет себе спорт, салоны не дешевые, летом ездила в Грецию с подругами и прочее. Для нее ком.услуги раз заплатить не удар по бюджету. Опять же, понимаю, не должна, но неужели помочь родной маме нельзя?

Автор, я тоже живу с мамой, но вдовоем. Коммуналка 50/50, хотя я плачу даже больше (у меня и з.п. выше). Питаемся типа раздельно. Ну как, я готовить не люблю, что мне нужно сама покупаю, готовлю редко. Но холодильник общий.
Я вас понимаю и нет. Конечно, если дочь хорошо зарабатывает, то с неё не убудет. Но вы не правы в том, какую избрали позицию.
За коммуналку пусть ежемесячно даёт опр. сумму, она привыкнет, и вы не будете ругаться.
Теперь готовка. Она уже девочка большая, вы не обязаны ей готовить, да и зачем оно вам? Пусть привыкает к самостоятельности.
Если при таком раскладе вам не будет хватать финансов, поговорите с ней мягко, что вам тяжело одной тянуть сына, вы наверняка уже на пенсии и не отказались от небольшой материальной поддержки. Если она не совсем эгоистка, то может и сэкономить на дорогих салонах. Но в любом случае это должно быть как широкий жест с её стороны, а не как то, что в её заставили.
Тут нужна дипломатия и ещё раз дипломатия.

Гость
#49
Гость

В вашей ситуации, когда колбасу сантиметрами отмеряют, лучше даже так как дочка сказала. Купите вы себе десяток яиц, не переживайте.

Может она грамм 200 отрезает, поскольку дорогое и сына 14 летняя меры не видит и сжирает все за один присест? У меня ребенок в 13 кушает аки лошадь. Нам-то не жалко, он наш сын родной, а дочке авторе на кой такое щастье?

Гость
#50

Ну теперь вы должны быть довольны, она оплатит 40% коммуналки и так обеспечивает себя едой и тд. Что теперь не нравится? Колбасу сынке сами купите.)))