Гость
Статьи
Сколько % от зарплаты …

Сколько % от зарплаты нужно откладывать?

Интересует такой вопрос, какой процент от дохода нужно откладывать на еду, одежду, отдых и не влезать в кредиты

Anna
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

50

Гость
#2

А зачем вы влезаете в кредиты? Я понимаю кредит на жилье, а в остальном зачем они нужны?

Anna
#3
Гость

А зачем вы влезаете в кредиты? Я понимаю кредит на жилье, а в остальном зачем они нужны?

В том то и дело, что влезать не хочу, глядя на своих знакомых, которые с небольшой зп отдыхают на дорогих курортах, покупают вещи и технику явно не по карману, потом не вылезают из кредитов, сама такой была, вот и хочу вырваться из этого и научиться правильно распределять бюджет

Гость
#5

Рекомендации экономистов - откладывать 10% от всего дохода.

Гость
#6
Anna

В том то и дело, что влезать не хочу, глядя на своих знакомых, которые с небольшой зп отдыхают на дорогих курортах, покупают вещи и технику явно не по карману, потом не вылезают из кредитов, сама такой была, вот и хочу вырваться из этого и научиться правильно распределять бюджет

Вы что брали кредиты на путешествия, одежду, технику? Это прям жизненная необходимость, что потерпеть без этого никак?

Гость
#7

А, пардон, вопрос был сформулирован по-другому.
Если на текущие расходы - то 90% тратить, а 10% откладывать в заначку.

Anna
#8
Гость

Вы что брали кредиты на путешествия, одежду, технику? Это прям жизненная необходимость, что потерпеть без этого никак?

На технику брала, когда была кредитная карта, ей оплачивала в магазине, на отдыхе тоже платила кредиткой. Все потому что денег не хватало

Гость
#9
Anna

На технику брала, когда была кредитная карта, ей оплачивала в магазине, на отдыхе тоже платила кредиткой. Все потому что денег не хватало

А какой у вас доход?

Гость
#10

У нас продукты 10 процентов дохода. Остальные расходы не считая отпуска 20 процентов. Отдых 20 процентов (2-3 отпуска заграницей на море в сезон по 2 недели с ребенком не слишком дорогого, средне по цене думаю, без 5* отелей...). Остальное 50 процентов на досрочное погашение ипотеки.

Anna
#11
Гость

А какой у вас доход?

35тыс

Гость
#12
Anna

А какой у вас доход?

35тыс

----------------------------
Такой доход только тратить весь. Я бы ещё. в кредиты с такой зарплатой залезла

Гость
#13
Anna

Интересует такой вопрос, какой процент от дохода нужно откладывать на еду, одежду, отдых и не влезать в кредиты

на все то, что необходимо для комфортного проживания, чтобы жить и ни в чем себе не отказывать, с лихвой хватает 12 тыс рублей в месяц. и даже этого много, когда у тебя уже все есть.

Гость
#14
Гость

Рекомендации экономистов - откладывать 10% от всего дохода.

это рекомендации НИЩИХ экономистов, живух в бараках с мамками под одной крышей с бомжами, алкашами, наркоманами, тунеядцами, зеками и душевнобольными. если ты будешь слушать этих бомжей, то и сама рискуешь в бомжиху превратиться.

Гость
#15

Так, Автор... выписываете и считаете на бумажке, сколько вам нужно для нормального уровня жизни. Еду тоже расписываете, вплоть до: огурцы - 7 штук в неделю, картошка - 3 кг, и т.д. т.е. очень подробно.
Так же расписываете коммуналку, проезд/топливо, обслуживание машины, шмотки, развлекухи.
Прибавляете 5-10% и из дохода минусуете получившуюся сумму.
Это то, что можете отложить.
В день зарплаты откладываете. Сразу.
Если кажется что это слишком мало - нужно дойти мозгами до того, что ворох шмотья, маникюры, реснички, кафешки - блажь, и тратится на это дофффффига. Я со временем минимизировала все эти траты и увеличила за счет этого ежемесячную заначку.
Сейчас откладываю 50% зарплаты.

Гость
#16
Anna

35тыс

Маловато для откладывания :(

Гость
#17
Гость

Маловато для откладывания :(

напротив, хоть тысячу, но надо при такой зп, иначе любая проблема, например с зубом, выбьет автора из колеи

Марфа Васильевна
#18
Гость

Маловато для откладывания :(

Если на одного человека, то вполне достаточно.
Если, конечно, не прожирать всё и не тратиться на витамины для наращивания ресниц за 2000 р, как тут в соседней ветке писали.

Anna
#19
Гость

Так, Автор... выписываете и считаете на бумажке, сколько вам нужно для нормального уровня жизни. Еду тоже расписываете, вплоть до: огурцы - 7 штук в неделю, картошка - 3 кг, и т.д. т.е. очень подробно.
Так же расписываете коммуналку, проезд/топливо, обслуживание машины, шмотки, развлекухи.
Прибавляете 5-10% и из дохода минусуете получившуюся сумму.
Это то, что можете отложить.
В день зарплаты откладываете. Сразу.
Если кажется что это слишком мало - нужно дойти мозгами до того, что ворох шмотья, маникюры, реснички, кафешки - блажь, и тратится на это дофффффига. Я со временем минимизировала все эти траты и увеличила за счет этого ежемесячную заначку.
Сейчас откладываю 50% зарплаты.

Спасибо, я сама иногда ловлю себя на мысли, что много денег уходит на бесполезные траты(

Нора
#20

Я лично откладываю так: допустим на отпуск мне надо 100 тысяч в июле, я делю 100 на 12 месяцев, получается грубо 8500, я это и откладываю на счет «отпуск», далее я знаю, например, что моему ребенку надо через 3 года сдавать на права (у нас это дорого) и это стоит допустим 200 тысяч, делим 200 тысяч на 3 года, потом на 12 месяцев получается 5500 - каждый месяц эта сумма идет на счет «права». Далее могут быть непредвиденные расходы, которые ты не знаешь, когда будут, но они по любомц будут - это, например, здоровье (те же зубы, гинеколог) - их может и не быть года 3, но какую-то сумму надо на это иметь в заначке по любому, посчитайте примерно, в зависимости от вашего возраста, состояния м т.д. и откладывайте. Я так уже 20 лет делаю и очень довольна этой системой, всегда есть деньги и не надо в панике метаться когда приходитс платить

Нора
#21

Естественно, вы должны примерно знать цели на ближайшие лет 10, чтобы планировать. Цели могут, понятное дело быть краткосрочным и (отпуск) или долгосрочными в будущем (ремонт, например)

Anna
#22
Нора

Я лично откладываю так: допустим на отпуск мне надо 100 тысяч в июле, я делю 100 на 12 месяцев, получается грубо 8500, я это и откладываю на счет «отпуск», далее я знаю, например, что моему ребенку надо через 3 года сдавать на права (у нас это дорого) и это стоит допустим 200 тысяч, делим 200 тысяч на 3 года, потом на 12 месяцев получается 5500 - каждый месяц эта сумма идет на счет «права». Далее могут быть непредвиденные расходы, которые ты не знаешь, когда будут, но они по любомц будут - это, например, здоровье (те же зубы, гинеколог) - их может и не быть года 3, но какую-то сумму надо на это иметь в заначке по любому, посчитайте примерно, в зависимости от вашего возраста, состояния м т.д. и откладывайте. Я так уже 20 лет делаю и очень довольна этой системой, всегда есть деньги и не надо в панике метаться когда приходитс платить

👍

Гость
#23

п.15 правильно посоветовал
отследите свои обычные траты за 1-2 месяца отдельно необходимые (еда, проезд, связь, коммуналка) и желательные (все свои хотелки). После проанализируйте и будет понятнее сколько спустили на ерунду и сколько можно было отложить, а главное - зачем:)

Гость
#24

Отложите 48% на депозит prizma-x

Гость
#25
Гость

Рекомендации экономистов - откладывать 10% от всего дохода.

Да только непонятно, что с этими 10% можно сделать. За год соберется только еще одна зарплата. У кого доход меньше 80к за год не соберут даже сотку, а 100к не такие большие деньги. Откладывать надо явно 20-30%

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: