Гость
Статьи
Бывший муж сестры …

Бывший муж сестры хочет заполучить нашу квартиру

Неужели это возможно? К юристу пока не обращались.
2 месяца назад в результате несчастно случая умерла моя сестра. Она была замужем (женаты были год ). Детей нет. Жили они в квартире нашей мамы. Но у сестры там есть доля, 1/4. А 3/4 пренадлежит маме.
Вот недавно мы поинтересовались у мужа, когда он планирует освободить квартиру, 2 месяца уже прошло. На что он сказал, что будет вступать в наследство. Мы в шоке. Это возможно? Ведь это квартира нашей мамы. Какое отношение к ней имеет муж? Это что же получается, мы должны выкупать долю в своей собственной квартире у постороннего нам человека, только потому что у них с сестрой штамп стоял? У кого нибудь были похожие ситуации?

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Фактически может, ведь идетраспределение собственности как супруг\супруга и дети. Хотя я не юрист, вам бы проконсультироваться насчет этого

#2

Он прав. Он наследует за своей женой.

Гость
#3

Если доля сестры была зарег в период брака с ним,то вот на этот кусок он и претендует. А если до брака, то идет лесом.

Гость
#4

Да, он является наследником первой очереди вместе с вашей мамой. 1/4 квартиры будет разделена между ними в равных долях. Вам придётся выкупать у него 1/8.

#5
Гость

Фактически может, ведь идетраспределение собственности как супруг\супруга и дети. Хотя я не юрист, вам бы проконсультироваться насчет этого

Детей нет. Значит, долю умершей сестры автора наследуют ее муж и ее мать в равных долях. Через суд можно попробовать обязать мужа продать свою долю матери автора, как незначительную.

#6
Гость

Если доля сестры была зарег в период брака с ним,то вот на этот кусок он и претендует. А если до брака, то идет лесом.

С чего бы??

Гость
#7
ПРОХОЖИЙ

Детей нет. Значит, долю умершей сестры автора наследуют ее муж и ее мать в равных долях. Через суд можно попробовать обязать мужа продать свою долю матери автора, как незначительную.

разве суд может навязывать куплю-продажу между родственниками? Хоть и не кровными

Гость
#8
ПРОХОЖИЙ

С чего бы??

нажитое совместно имущество делится напополам

Гость
#9
Автор

Неужели это возможно? К юристу пока не обращались.
2 месяца назад в результате несчастно случая умерла моя сестра. Она была замужем (женаты были год ). Детей нет. Жили они в квартире нашей мамы. Но у сестры там есть доля, 1/4. А 3/4 пренадлежит маме.
.
Доля совсем будет маленькая, но придется платить
Вот недавно мы поинтересовались у мужа, когда он планирует освободить квартиру, 2 месяца уже прошло. На что он сказал, что будет вступать в наследство. Мы в шоке. Это возможно? Ведь это квартира нашей мамы. Какое отношение к ней имеет муж? Это что же получается, мы должны выкупать долю в своей собственной квартире у постороннего нам человека, только потому что у них с сестрой штамп стоял? У кого нибудь были похожие ситуации?

Гость
#10
Гость

нажитое совместно имущество делится напополам

Это при разводе, а не наследовании.

Гость
#11
Гость

Если доля сестры была зарег в период брака с ним,то вот на этот кусок он и претендует. А если до брака, то идет лесом.

Мне кажется, что без разницы. Если брак был зарегистрированный, то он имеет право на 1\8 квартиры

Гость
#12
Гость

Мне кажется, что без разницы. Если брак был зарегистрированный, то он имеет право на 1\8 квартиры

Кстати, простите,действительно. Это же считается уже наследственной массой,т.к. сестра умерла,а он законный ее супруг.

#13
Гость

разве суд может навязывать куплю-продажу между родственниками? Хоть и не кровными

Речь не о родственниках, а о собственниках, не путайте. Да, может обязать продать долю, если она будет признана незначительной.

гость
#14

ваша сестра дура!!!вышла щамуж за примака теперь вы стралаете!!раньше думать надо было

#15
Гость

нажитое совместно имущество делится напополам

Это при разводе. А здесь - дело наследственное.

Гость
#16

А почему бывший муж? Он не бывший, а вдовец.

#17
Гость

Мне кажется, что без разницы. Если брак был зарегистрированный, то он имеет право на 1\8 квартиры

Совершенно верно.

Домохозяйка
#18
Гость

А почему бывший муж? Он не бывший, а вдовец.

Потому чтт после смерти супруга другой супруг автоматически становится не женат/не замужем. Значит он бывший муж.

Домохозяйка
#19

А говорите, для мужчин брак не выгоден. Муж конечно подонок, решил нажиться на смерти жены. Не квартира нужна ему, а деньги.

Гость
#20
Гость

Если доля сестры была зарег в период брака с ним,то вот на этот кусок он и претендует. А если до брака, то идет лесом.

С какого перепуга идет лесом. Он по любому наследник жены.

Гость
#21
Домохозяйка

А говорите, для мужчин брак не выгоден. Муж конечно подонок, решил нажиться на смерти жены. Не квартира нужна ему, а деньги.

Мы не знаем, делал ли этот человек какие-то финансовые вливания в квартиру. Может там все за его счёт отремонтировано. Поэтому я бы не стала так сразу называть его подонком.

Гость
#22
Домохозяйка

А говорите, для мужчин брак не выгоден. Муж конечно подонок, решил нажиться на смерти жены. Не квартира нужна ему, а деньги.

Что значит нажиться?? Он наследник жены по закону. А то какие двойные стандарты жена овдовев наследует за мужем а муж почему то сразу подлец и нажиться хочет.

Гость
#23
Гость

Если доля сестры была зарег в период брака с ним,то вот на этот кусок он и претендует. А если до брака, то идет лесом.

Причём тут это? Супруг наследник первой очереди. Так что если завещания не было, 1/8 квартиры его по закону

#24
Домохозяйка

А говорите, для мужчин брак не выгоден. Муж конечно подонок, решил нажиться на смерти жены. Не квартира нужна ему, а деньги.

Мадам домохозяйка! Мужик совершает что-то противозаконное?

Гость
#25
ПРОХОЖИЙ

Детей нет. Значит, долю умершей сестры автора наследуют ее муж и ее мать в равных долях. Через суд можно попробовать обязать мужа продать свою долю матери автора, как незначительную.

Можно,. если доля менее 10 метров и у него есть другое жилье в собственности или на праве пользования. Если у него другого жилья нет то вряд ли что получится.

Гость
#26
Гость

Мы не знаем, делал ли этот человек какие-то финансовые вливания в квартиру. Может там все за его счёт отремонтировано. Поэтому я бы не стала так сразу называть его подонком.

За год прям увливался. Наживается на чужом горе. Законно - да, мерзко - да.

#27
Гость

Можно,. если доля менее 10 метров и у него есть другое жилье в собственности или на праве пользования. Если у него другого жилья нет то вряд ли что получится.

Если так, то маме автора не повезло.

Гость
#28
Гость

За год прям увливался. Наживается на чужом горе. Законно - да, мерзко - да.

Мы не знаем.

#29
Гость

За год прям увливался. Наживается на чужом горе. Законно - да, мерзко - да.

Мадам! Закон не знает эмоций.

Гость
#30
Гость

Мы не знаем.

Зато, если квартира хотя бы 8 лямов стоит, он за год лям заработал. Там точно несчастный случай был?

Гость
#31
ПРОХОЖИЙ

Мадам! Закон не знает эмоций.

Ага, и тем не менее, он свин. Ещё скажите, что не возмущались бы, если бы мужик через год после свадьбы откинулся, а его супруга отбирала бы квартиру у его матери. Вы бы тут первый верещали, не смотря на закон.

#32
Гость

Зато, если квартира хотя бы 8 лямов стоит, он за год лям заработал. Там точно несчастный случай был?

Ооооо, пошли фантазии)

Гость
#33

Муж все правильно делает. Будете выкупать. Другого не дано, как бы вы этого не хотели.

Гость
#34

Не повезло вам, автор. Теперь этот "неутешный" вдовец приведёт новую жену и родит пару детей в вашей квартире.

#35
Гость

Ага, и тем не менее, он свин. Ещё скажите, что не возмущались бы, если бы мужик через год после свадьбы откинулся, а его супруга отбирала бы квартиру у его матери. Вы бы тут первый верещали, не смотря на закон.

Мадам! Возмущаться можно женской хитрожопистостью - надергали из патриархата и феминизма выгодное для себя и требуете с мужчин.
Мужик у мамы автора квартиру не отнимает. Да и не сможет это сделать, не утрируйте.
Что в соответствии с законом - нет смысла возмущаться, это ничего не изменит.

Гость
#36

Показательно. Мужики своего не упустят. Никаким боком он к это квартире, но раз по закону положено, выцарапает всё и даже больше.

Гость
#37
ПРОХОЖИЙ

Мадам! Возмущаться можно женской хитрожопистостью - надергали из патриархата и феминизма выгодное для себя и требуете с мужчин. Мужик у мамы автора квартиру не отнимает. Да и не сможет это сделать, не утрируйте. Что в соответствии с законом - нет смысла возмущаться, это ничего не изменит.

Мужчины в разы меркантильнее женщин и этот случай показателен. Вы своего никогда не упускаете. А про законные алики на ребёнка ревёте крокодильими слезами. Прям бедненькие!

Гость
#38

да, муж наследник первой очереди, как и мать покойной. Значит, 1/4 квартиры они поделят пополам ,у мужа будет 1/8. Кстати, матери тоже нужно вступить в наследство ! А то профукает и муж заполучит 1/4. И выяснить, а нет у покойной еще какого то имущества, может машину купили в браке с мужем, на счете деньги копили...пусть мать вступает в наследство и может еще что то нароет, что б перекрыть 1/8 квартиры.

Гость
#39
Гость

Показательно. Мужики своего не упустят. Никаким боком он к это квартире, но раз по закону положено, выцарапает всё и даже больше.

Ну так я тоже не одной вдовы не знаю которая отказалась за мужем в наследство вступать. Наверное тоже крысы и падлюки.

Гость
#40
Гость

Показательно. Мужики своего не упустят. Никаким боком он к это квартире, но раз по закону положено, выцарапает всё и даже больше.

Тетки тоже своего не упустят.

Гость
#41
Гость

Если доля сестры была зарег в период брака с ним,то вот на этот кусок он и претендует. А если до брака, то идет лесом.

Не пишите о чем не знаете, муж наследник первой очереди наравне с родителями покойной и детьми, если есть.

Гость
#42
Гость

Не повезло вам, автор. Теперь этот "неутешный" вдовец приведёт новую жену и родит пару детей в вашей квартире.

На своей доле, вся квартира ему не принадлежит.

#43
Гость

Показательно. Мужики своего не упустят. Никаким боком он к это квартире, но раз по закону положено, выцарапает всё и даже больше.

А больше - это как?

#44
Гость

Мужчины в разы меркантильнее женщин и этот случай показателен. Вы своего никогда не упускаете. А про законные алики на ребёнка ревёте крокодильими слезами. Прям бедненькие!

Мадам! Вот чья б про меркантильность мычала, а ваша бы не пищала. Кто бывших мужей без жилья оставляет, спекулируя ребенком? Не вы, что ли?

#45
Гость

На своей доле, вся квартира ему не принадлежит.

А разве доли выделены в натуре?

Гость
#46
ПРОХОЖИЙ

А разве доли выделены в натуре?

Я знаю случай где собственнику 7 метров. Суд определил в пользование комнату в 10 метров в двушке.Второй собственник не смог оспорить это решение.

Гость
#47
ПРОХОЖИЙ

Мадам! Вот чья б про меркантильность мычала, а ваша бы не пищала. Кто бывших мужей без жилья оставляет, спекулируя ребенком? Не вы, что ли?

Не я, прикинь!

Гость
#48
Гость

На своей доле, вся квартира ему не принадлежит.

Ага, доля может меньше 10 квадратов, а комнату целиком займёт и кухню, ванную и коридор будет использовать.

Гость
#49

ну мужчина в своем праве, к сожалению. он в целом мог бы не претендовать на наследство, но так он в своем праве, не совершает ничего противозаконного. вам тут правильно написали, вы подавайте на наследство тоже.
и соболезную насчет сестры. это очень горькая потеря.

#50
Гость

Я знаю случай где собственнику 7 метров. Суд определил в пользование комнату в 10 метров в двушке.Второй собственник не смог оспорить это решение.

В вашем случае выделены, а здесь явно нет.