Гость
Статьи
Долг по ЖКХ.

Долг по ЖКХ.

Есть у меня мама. Она живёт одна в двухкомнатной квартире в Новосибирске. У квартиры 2 собственника: мама и я. Мама жутко безответственный человек. Она никогда не работала, а сначала жила за счёт мамы и папы до 50 летия, потом пыталась сесть на мою шею, когда бабушка умерла типа я тебя вырастила, ты не стала алкашкой, будь добра ₽₽₽. Потом пенсия. За всё время НИКОГДА не платила за квартиру по ЖКХ. Жить с ней невыносимо! Жить с ней - это гнить там и нет никакой возможности для развития. Она одна в 4 стенах за долгие годы с ума уже давно сошла. Если я приеду туда, то сразу начинается! Че! Пришла проверить, не сдохла ли твоя мать? Ты где шлялась? Долг по ЖКХ около 400 000₽. Я не могу его погасить. Управляющие компании отключают ей свет. Она подключает самовольно, за что штраф 30 000₽. Затем снова отключают, она снова вызывает электрика, платит ему 500₽ и подключает и снова штраф. Так по кругу. "А что, мне никакой бумажки не давали, что я кому-то что-то должна!" Такой ответ.
Я официально работаю и живу в съемной комнате. Мне надоели такие сюрпризы, когда судебный пристав 50% моей зарплаты отправляет на погашение этого долга. Разделить счета нельзя, так как есть долг по ЖКХ.
Она кстати так относится ко всему. В том числе и к своему здоровью. У нее давно уже похоже на хронический бронхит, ещё какие-то хронические болячки, но у нее полис ещё советский. Она на всё наплевала. Мне уже тоже плевать на нее.

В общем, есть у меня одна большая дыра, которая изрядно высасывает мои деньги, а также тянет вниз.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бывшая соседка по коммуналке так делает. надеюсь ее коронавирус заберет

Гость
#2

меня так соседка "сбросила" в долговую яму. сама не работает нифига, хочет, чтобы ей на золотом блюдечке деньги подавали. еще и оболгала меня. судебных приставов натравила.

Гость
#3

Вы сособственница квартиры. У вас солидарная ответственность за все расходы на эту квартиру. Драть коммунальщики будут с того, с кого могут - в данном случае с вашей карты.
Вы, автор, все эти годы оплачиваете свою часть коммуналки? Скорее всего, нет, хотя ОБЯЗАНЫ это делать, как совладелец частной собственности.
Получаетесь, вы жалуетесь, что мама не платит, хотя тоже при этом не платили. Вы же зарегистрированы в этой квартире? Нет другой регистрации?

Гость
#4

Автор, попробуйте обратится в суд, с исковым заявлением «о разделе долга на пополам» Возможно разделят, платить Вам все равно придётся, потому что Вы там прописаны. Но, суд может и отказать тк Ваша мама не работает.
Но все же, попробовать стоит, может сочтут высчитывать с ее пенсии. Такие ситуации в судебной практике тоже есть.

Гость
#5

Что такое советский полис?

Гость
#6
Гость

Что такое советский полис?

Полис был выдан в 1992 году и уже давно не действителен

Гость
#7

не суд это пройденный материал, они там тупо штампуют долги. он не поможет.

Гость
#8

Вы обязаны платить за КУ, если являетесь собственником квартиры. Не понимаю, что вас возмущает? Ну и маме помогать, конечно, надо, если она сама не справляется.

Гость
#9

то что она называется мамой это не значит, что она не обязанна платить КУ. вы наладьте там систему оплаты и прекратите принимать заявления в суд на одной писанине и слове без доказательно.

Гость
#10
Гость

Вы обязаны платить за КУ, если являетесь собственником квартиры. Не понимаю, что вас возмущает? Ну и маме помогать, конечно, надо, если она сама не справляется.

Почему я должна помогать маме?

Гость
#11

Вы такой же собственник, как и мама и обязаны платить свою часть квартплаты. Так что, половина этого долга ваша. Ну и решить, что дальше делать с квартирой, если не хотите ее потерять. Если мама нигде не работала, ясно, что денег платить у нее нет и не предвидится. Если вы в состоянии оплачивать съем, значит, зарплата вам позволяет выделить из нее не такую уж запредельную сумму на оплату ку. Это самое простое решение.

Гость
#12
Гость

Вы обязаны платить за КУ, если являетесь собственником квартиры. Не понимаю, что вас возмущает? Ну и маме помогать, конечно, надо, если она сама не справляется.

Я живу в квартире где собственником является свекровь и муж. То естьмужу надо половину платы за ЖКХ со свекрови требовать?))

Гость
#13
Гость

Я живу в квартире где собственником является свекровь и муж. То естьмужу надо половину платы за ЖКХ со свекрови требовать?))

Если свекровь там живет и не платит, то может и потребовать, почему нет?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: