Гость
Статьи
А у вас есть долги по …

А у вас есть долги по ЖКХ?

Постоянно накапливаем долги по ЖКХ, просто бесит, что они ничего не делают, при этом выставляют такие счета за какой то ремонт, содержание имущества и пр. Хотя доход у нас 100тыс на двоих. Муж любит потранжирить, я люблю скрупулезно сэкономить каждую копейку, купили энергосберегающие лампочки и что бы вы думали? До покупки этих лампочек мы платили 400р за свет, теперь платим 800р, как это понять - не знаю. А вы строго каждый месяц оплачиваете услуги ЖКХ?

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость 21
#1

Я плачУ строго пкаждый месяц. Не люблю долгов. Потом уже иду разбираться по сумме, если что то считаю неправильным. Один раз существенно переплатила за отопление, у меня на него счетчик. Потом целый год мне за отопление выставляли минус.

Ольха
#2

Оплачиваем всегда и сразу. Если вдруг в семье финансовые сложности, то оплата коммуналки в приоритете. Поскромнее поедим, еще в чем-нибудь урежем себя и необходимые 5-6 тыс найдем.

Гость
#3

мы живем на 40 тысяч на троих, ЖКХ зимой 7 тысяч, летом 5, всегда вовремя оплачиваю, так как не люблю копить долги, хотя тоже ругаюсь с УК за эти долбанные ОДН.

Алёнка
#4

Плачу всегда вовремя, зп маленькие если копить долги потом хрен выкрутишся

Гость
#5
Гость

мы живем на 40 тысяч на троих, ЖКХ зимой 7 тысяч, летом 5, всегда вовремя оплачиваю, так как не люблю копить долги, хотя тоже ругаюсь с УК за эти долбанные ОДН.

Что такое долюанные ОДН?

гость
#6

по ЭМОП был 1 поход на митинг, был автограф на резолюции и неоплачивалось пока не уменьшили сумму.

пропуск оплаты ЖКХ-базис 1 месяц обычно вместо похода на митинг. радио и газ обычно на примерно год вперёд одной купюрой без сдачи.

счёт за домофон выставляют раз в полгода, оплачивается с задержкой 2 мес, т.к. мне труба не нужна (кому надо позвонит на мобильник с функцией домашнего) и используется только электронный замок, а дифференцированную оплату не вводили. Электричество или одной купюрой раз в 2 месяца, или оплачивается вся распечатка энергетиков расчётная на полгода вперёд, потом следующая, там бывают ,,вилки,, с недоплатой и переплатой.

ШапкаМономаха
#7

общедомовые нужды)

Маля
#8

Лучше платить сразу. И сначала заплатить, а потом уже разбираться, чтоб перерассчёт сделали (делали). Муж у меня любит вперёд заплатить. Долги копить незачем. Сейчас, если долг три месяца, то электричество вырубают. А телефон - если за месяц долг. И вообще, кто его знает, что кому там в голову втемяшится. По телеку видела людей, которых выселили из государственной трёшки в развалюху на окраине за долг в 40 тысяч. Тётка кричала, что у соседей долг 100 - и ничего, а их выселяют.

Гость
#9

автор, интересное у вас отношение. То есть вы получаете квитанцию, злитесь, что они такие-сякие ничего не делают, поправляете сумму на ту, какую считаете нужной и платите ее? А потом копятся долги и вас это бесит?

Вообще не понятно, как скурпулезный и экономный человек с доходом позволяет себе не платить по счетам? это что-то новое.. вы же должны знать, что если платить не будете - то придется переплачивать, начислят пенни и штрафы - где тут экономность? Вот беспечные люди часто себя так ведут - деньги прогуливают и думают что долги - это не страшно

Короче, никогда не понимала таких как автор - я плачу всегда по счетам во время, бюджет налажен. У меня есть некоторые знакомы, которые накопили по 60-100 тыс долгов, и при этом часто об этом ноют, ругают правительство, хотя ездят на машинах, катаются в отпуска, одевают недешевые шмотки - далеко не бабушки, живущие на пенсию и не алкаши без работы. Что движет такими людьми?

Гость
#10

ну вот какие овцы такие и волки. по телеку они видели в передаче очевидное-невероятное. госспидя вот лошара это судьба. из-за таких вот и поднимают цены бесконечно. хоть бы о тех подумали у кого дети, может им после оплаты жку жрать будет нечего.

Матаня
#11

О! БОЖЕ! Какие все *правильные*.Не врите и чего накинулись на автора?

Гость
#12

Ни разу не было долгов. Толку то от них?) платить все равно придется, а эти пара тыс в месяц погоды не сделают, чтобы зажимать.

Asti_Martini
#13

Судебное решение до вас еще не дошло, НЕправильные наши?

А то будут с ваших доходов взимать, или выносить имущество.

#14

У нас многие в округе воруют электричество, а я нет, плачу как положено, иной раз чувствую себя дyрoй((

гость
#15
Asti_Martini

Судебное решение до вас еще не дошло, НЕправильные наши?

А то будут с ваших доходов взимать, или выносить имущество.

Некоторые ровно так и делают, работая в соседнем регионе, чтоб не шляться то в один банк, то в другой, то на почту : 7% за услуги приставов, и пусть высчитывают с банковской карты, не подавать же им, убогим, на паперти

:)

Маля
#16
Гость

ну вот какие овцы такие и волки. по телеку они видели в передаче очевидное-невероятное. госспидя вот лошара это судьба. из-за таких вот и поднимают цены бесконечно. хоть бы о тех подумали у кого дети, может им после оплаты жку жрать будет нечего.

Что-то не догоняю. Цены поднимают из-за тех, кто вовремя оплачивает коммуналку? А дети у многих есть, и каждый думает в первую очередь о своих. И в самом деле считаете, что, если не можете накормить своих детей - то можно и коммуналку не оплачивать, пользоваться всем задаром, да и всё?

Маля
#17
Сонная тетеря

У нас многие в округе воруют электричество, а я нет, плачу как положено, иной раз чувствую себя дyрoй((

У нас дача в деревне. Там у местных алкоголиков регулярно приезжают свет вырубать - они тут же на столб залезают и обратно подключаются.

Гость
#18

У меня долг, и мне пофиг! Плачу когда захочу

Гость
#19

я коплю. Плачу когда тыс 20-30 накопится. Иду к управдому, он все пересчитывает и оплачиваю. Ничего не отрубают.

Раз в год, когда у них там подвод итогов, просят сами оплатить.

Злая
#20

Это первые же платежи, когда я получаю зп. Сразу перевожу на счет в сбере и через инет оплачиваю. Две квартиры, свою и отцовскую. Двушка отцовская мне обходится в 2200 руб. в месяц без света /раз в квартал по квитанции о долгах плачк/, моя квартира однушка - 3000, квартплата и свет. В обеих квартирах водосчетчики. За дом платит отец, где-то 5000 руб. за все, самые большие деньги - за свет, налоги за недвижимость плачу я. Опять же через инет. Это приоритетные траты. В трудные времена, когда были проблемы с деньгами, зп, платила тоже в первую очередь, я лучше действительно меньше съем и на чем-нибудь сэкономлю, но квартплата - это святое.

Ники
#21

У нас автоматически снимают со счета ежемесячно очень приличную сумму. Вместе с платой за аренду квартиры. Так что долги иметь не получится даже при желании)

чуваг
#22

может вы галогенок накупили?))

чуваг
#23
Сонная тетеря

У нас многие в округе воруют электричество, а я нет, плачу как положено, иной раз чувствую себя дyрoй((

как воруют?

#24
чуваг

как воруют?

Мимо счетчика подключения.

чуваг
#25
Сонная тетеря

Мимо счетчика подключения.

отловят и вздрючат

#26
чуваг

отловят и вздрючат

У меня сосед электричеством отапливает дом, а платит по сто рублей в месяц уже лет десять. Никто его не ловил. Экономит многие и многие тысячи рублей. Да там такие хитроподключения у него, что не поймают, скорее всего.. Он электрик.

Гость
#27
чуваг

как воруют?

У меня деды были горазды-у одного в счетчике иголочка торчала-он не крутился,однажды забыли вынуть и накрутился 1кВт за месяц. А у второго и вовсе можно было отмотать. Вот у второго прикрыли это дело лет через 5, а который с иголочкой-так и висит, только там никто не живет сейчас.

Кстати я недавно обнаружила, что пользуюсь не своим интернетом. Понятия не имею как это, но без всяких подключений,открываю нетбук-подключение уже есть. Я свой интернет отключила летом еще,а этот до сих пор есть..Счета не приходят

чуваг
#28
Сонная тетеря

У меня сосед электричеством отапливает дом, а платит по сто рублей в месяц уже лет десять. Никто его не ловил. Экономит многие и многие тысячи рублей. Да там такие хитроподключения у него, что не поймают, скорее всего.. Он электрик.

да, если предупредят заранее

чуваг
#29
Гость

У меня деды были горазды-у одного в счетчике иголочка торчала-он не крутился,однажды забыли вынуть и накрутился 1кВт за месяц. А у второго и вовсе можно было отмотать. Вот у второго прикрыли это дело лет через 5, а который с иголочкой-так и висит, только там никто не живет сейчас.

Кстати я недавно обнаружила, что пользуюсь не своим интернетом. Понятия не имею как это, но без всяких подключений,открываю нетбук-подключение уже есть. Я свой интернет отключила летом еще,а этот до сих пор есть..Счета не приходят

такие счетчики уже сняты с эксплуатации

это у соседа незапароленный вайфай ,дай ему б-г здоровья)))

Автор
#30
Гость

автор, интересное у вас отношение. То есть вы получаете квитанцию, злитесь, что они такие-сякие ничего не делают, поправляете сумму на ту, какую считаете нужной и платите ее? А потом копятся долги и вас это бесит?

Вообще не понятно, как скурпулезный и экономный человек с доходом позволяет себе не платить по счетам? это что-то новое.. вы же должны знать, что если платить не будете - то придется переплачивать, начислят пенни и штрафы - где тут экономность? Вот беспечные люди часто себя так ведут - деньги прогуливают и думают что долги - это не страшно

Короче, никогда не понимала таких как автор - я плачу всегда по счетам во время, бюджет налажен. У меня есть некоторые знакомы, которые накопили по 60-100 тыс долгов, и при этом часто об этом ноют, ругают правительство, хотя ездят на машинах, катаются в отпуска, одевают недешевые шмотки - далеко не бабушки, живущие на пенсию и не алкаши без работы. Что движет такими людьми?

Да, из вредности порой копим долги:) никто никаких пеней и штрафов не выставлял нам, но самое большое не платили месяца 4-5

Автор
#31
Гость

Ни разу не было долгов. Толку то от них?) платить все равно придется, а эти пара тыс в месяц погоды не сделают, чтобы зажимать.

у нас коммуналка не пара тысяч)

Автор
#32
Asti_Martini

Судебное решение до вас еще не дошло, НЕправильные наши?

А то будут с ваших доходов взимать, или выносить имущество.

за подачу заявления в суд ЖКХ приходится пошлину платить, нам присылали бумагу, мы тогда все сразу погашаем, они это знают, что только зря на пошлину потратят и больше на нас в суд не подают)

Гость
#33
чуваг

такие счетчики уже сняты с эксплуатации

это у соседа незапароленный вайфай ,дай ему б-г здоровья)))

Да висит. Черный такой огромный..Дом на маме, дядька приходит периодически списывать показания. Правда там деревня,наверно до них нововведения в счетчиках еще не дошли)

Гость
#34

Вы, автор, относитесь к типичным неплатильщикам. Те, у кого доход небольшой, обычно исправно платят. Не платят и возмущаются те, кто живет не по средствам. Алкашня всякая неработающая и ищущая на бутылку и те, кто вроде имеет доход нормальный, но транжирят, сидят в кредитах и делают покупки не по бюджету.

Я не понимаю, вы хвалитесь что ли тем, что в долгах? Тем, что позволяете себе платить как вам вдумается, мол вам закон не писан и плевать на правила платежей?

гость
#35

Половина электротрат города с развитым метрополитеном или трамваем - электротранспорт.

Половина оставшегося - уличное освещение, фонтаны, светофоры, электротраты адм.зданий и прочая инфраструктура.

На электротраты жилого сектора остаётся 10-15%, из них треть оплачивается впрок, а не по счётчику.

Так что при всех задолженностях и крутящихся в обратную строну счётчиках ' энергетики обычно ,,в плюсе,,.

И ещё, у людей привычка с тех пор, когда Минобороны было главным неплательщиком за электричество, им не обесточивали разве что центральный пульт РВСН при годовых и более долгах.

Опять же, можно отключать неровноплатящих, но тогда и газовые трубы надо заваривать, и трубы отопления. Неровноплатящие перейдут на свечи, камины, газовые баллоны, дождевую воду, топлёный снег, аккумуляторы; а сети, ТЭЦ и ГРЭС БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ или уволить 7% сотрудников, или отапливать фонтаны зимой и выжигать кВт дневным освещением улиц. Ну, разве что, с ЖД договорятся, чтоб поезда отправлялись с опозданием и шли быстрее.

Гость
#36

34- задело.. да бедные пенсионеры которые мозг включить не умеют идут и отдают последнее. хотя реальная цена тех услуг в 3 раза ниже, а разогрета она жадностью воров в жкх и никакого сопоставления с реальной инфляцией не имеет. а потом мелочь на молочко наскрести не могут. в стране с самыми большими запасами нефти и газа. А цены без конца поднимают и будут поднимать пока вы овцы недобитые будете ходить и носить-на первую виллу, на двадцатую виллу. пока сами от голода не передохнете хотя вам туда и дорога если голова не работает. И насчет суда-вот поверьте человеку с большим опытом - никто ни в какой суд не подает. ни через 10 лет ни через 20. потому как вор в суд не пойдет - прийдется обосновать сумму иска.

Гость
#37

36. Гость, даже если вы воруете у воров, вы такой же ВОР. И вместе с ними тех же пенсионеров обворовываете. Считаете, что что-то там завышено, то честно было бы добиться пересчета и платить по реальным тарифам вовремя. А не красть. Вас не за что уважать. Вы с теми, кого ненавидите из одной тарелки хлебаете.

Гость
#38

37 да ладно. я не знаю кто такие пенсионеры вообще. я знаю что моей матери 10 т пенсии хватает на неделю. и если б я ее жку не оплачивала то она давно бы в темноте сидела. а почему такие пенсии в стране что жку составляет 2третих пенсии. Это нормально? а вынимаю я это у кого изо рта-у своей дочери а она чем виновата, что пособие на ребенка 250 руб. вы о чем, я мать одиночка с 3 иждивенцами на шее кого обворовала ау.. Вы представитель ЖКХ я так понимаю. Это меня русского человека и моих родных обворовали и не прекращают. О каком пересчете вы говорите, смешно чесслово. Мосэнерго воры, 4 р киловатт. знаете почем они его покупают... посмотрите. Счетчик самоход знаете что такое.. я вот 10 лет по такому оплачивала, все выключено а он работает. А когда это всплыло в тихую ночью пришли и счетчик заменили. А потом сказали-ничего не докажете, акта нет. Дальше писать как вода считается, жировочки эти ошибочные ежегодно. А уважать меня не надо, я переживу без вашего уважения, мне надо чтоб мои родные нормально жили в достойной стране. А живут хуже чем в Руанде в хрущевке 5 этаж без лифта, 60 лет без ремонта, среди сгнивших коммуникаций и вынуждены платить за это счастье огромные деньги.

Гость
#39

38. Гость. вы, мягко говоря, неуравновешенны. Почитайте свой пост 36, это же агрессия и хамство в отношении людей и меня, поскольку вы на мой пост отвечали. Все виноваты в ваших бедах? Я никакого отношения к ЖКХ не имею и понимаю, что там не все чисто. Но я не уважаю людей, которые считают, что имеют право не платить за то, чем пользуются, только потому, что их порядки в стране не устраивают. Это не конструктивно, вносит еще больший бардак. И это воровство. Потому, что порядки от этого не меняются и тяжесть трат ложится на тех, кто пытается хоть как-то соблюдать порядок и честно себя вести, не уподобляясь ворам. У нас нет сформированного гражданского общества, способного отстаивать свои права. Большинство смотрит в сторону государства с фразой: "Дай" Глупо ждать от страны, даже с огромными сырьевыми ресурсами, в которой не работает нормально экономика, улучшения социального положения. Это лишь поддержание штанов. Латание уже заштопанного. Вам лично нравится "рвать новые дырки"?

Гость
#40
Гость

Но я не уважаю людей, которые считают, что имеют право не платить за то, чем пользуются, только потому, что их порядки в стране не устраивают. Это не конструктивно, вносит еще больший бардак. И это воровство. Потому, что порядки от этого не меняются и тяжесть трат ложится на тех, кто пытается хоть как-то соблюдать порядок и честно себя вести, не уподобляясь ворам. У нас нет сформированного гражданского общества, способного отстаивать свои права. Большинство смотрит в сторону государства с фразой: "Дай"

+1

А вообще, если автор так возмущен, почему бы не разобраться с управляющей компанией? Естественно, пока это возможно, вас будут облапошивать как лошар, это гораздо выгоднее, чем осуществлять качественную услугу. Увы, такая у нас страна (и такие люди, не стоит об этом забывать): не потратишь нервы и силы - ничего не получишь, даже за деньги. Выбор прост - либо возмущаться, либо не полениться и разобраться. Первое ничем хорошим не закончится, второе может значительно уменьшить геморрой. Отмахнуться от проблемы - не выход.

гость
#41

Жилищная субсидия подразумевает, что при пенсии 7000р оплачивается, в зависимости от региона, 17-22%, т.е. 1190-1540р.

Самое сложное - это отрезать проводной телефон, он коллективной антенны избавиться проще.

гость
#42

Жилищная субсидия подразумевает, что при пенсии 7000р оплачивается, в зависимости от региона, 17-22%, т.е. 1190-1540р.

Самое сложное - это отрезать проводной телефон, он коллективной антенны избавиться проще.

мышь серая
#43

постоянно есть долги. раз в три месяца платим. то квитанцию дома забудем, то карточку, то налички не хватает, то очередь и лень стоять, то вообще заходить лень)

мышь серая
#44
чуваг

отловят и вздрючат

коллега хнычет порой, у матери ейной соседка как-то по-хитрому организовала, и не то в дом не пускает представителей от УК по части проверки прибора учета, не то еще что-то. сама в таких беседах не участвовала, краем уха ловлю, но могу уточнить в понедельник, если необходимо. все знают, у всех ОДН под полкило - но с учетом характера соседки предпочитают не связываться. вопрос, конечно, решаем при желании. но если нет его - не отловят.

Гость
#45

Оплачиваю всегда вовремя. В доме, где квартира, ТСЖ, я в ревизионной комиссии, проверяю каждую цифру. В коттеджном поселке выиграли все суды с Управляющей компанией, сейчас спорная ситуация с Энергосбытом, написали жалобу в УФАС. При всех этих конфликтных ситуациях оплата всегда была произведена вовремя.

Если Вы не согласны со счетом, то всегда можно проверить доходы и расходы Управляющей компании, люди просто не хотят с этим возиться, а зря. В ЦАО Москвы за 140 м и 2 подземных паркинга мы платим зимой 6-7 тыс рублей, а летом 3 тыс, в доме и гараже охрана. Только постоянный контроль может снизить цену за эксплуатацию.

Гость
#46

плачу с опозданием всегда (надо до 15 числа, я могу в начале следующего месяца заплатить, наплевать мне), пеню рублей 10 вечно выставляют. меня тоже бесят всякие непонятные строчки и тарифы....на воде счетчики. за отопление дерут, даже если батареи холодные, в прошлом году весь октябрь не было отопления, зато здравствуй квитанция с суммой за отопления, аж тошнит от этих воров!!!!

Гостья
#47

У меня коммуналка не более 3 тыс. Плачу 1 раз в 2 месяца. Мне на эти копейки с большой колокольни.

Св
#48

Всегда строго, каждый месяц. Мама моя тоже ни разу было такого, чтобы долг был по кварпалате, это откладывается сразу.

Гость
#49

А мы тоже ВСЕГДА вовремя оплачиваем(((( Только сейчас, в квиташке выползла новая цифра по электроэнергии...Когда стали разбираться и звонить в ЖЭК - там нам объяснили, что из-за постоянных долгов соседей по дому за элетроэнергию (например как автор, который не платит ком.услуги), сумму их долга раскидали на тех соседей, которые ВСЕГДА вовремя оплачивают свои квитанции....Вот и выходит, что мы оплачиваем и своё и чужое...ОФИГЕТЬ!

Гость
#50

Нет конечно! мы слава богу не маргинальная семья.