Гость
Статьи
Опрос: 28 лет, Москва, …

Опрос: 28 лет, Москва, зарплата

Девушки! Мне интересно узнать, как живут, зарабатывают и тратят деньги мои сверстницы. У меня данные такие: 28 лет, ЗП - 110 тыс.руб., живу в Москве. Живу просто от зарплаты до зарплаты, раньше ее хватало и удавалось откладывать (года 3 назад), сейчас не получается отложить ничего. Правда я думаю, потому, что я стала покупать более дорогие вещи, чем раньше, но все равно в пределах среднего сегмента. А как распределяете расходы вы ( я имею ввиду именно тех, кто живет на свою ЗП, без мужа и материальной поддержки со стороны)? Каким маркам отдаете предпочтение? Где покупаете: в России или за границей?

Виктория
255 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

афигеть 110 тысяч, у нас в городе средняя зарплата 15-20 тыс. и самое дешовое жильё снять 10тыс стоит

Гость
#2

Зарплата примерно как у Вас (ну может чуть больше), предпочитаю одеваться в Европе. Жалко в Москве переплачивать.

Виктория
#3

гость 1 - не удивляйтесь, когда я жила в провинции и работала переводчиком, у меня тоже зп была 7 тыс.руб. Но вопрос был адресован именно к тем, кто живет в Москве. Гость2 -я вот тоже последнее время покупаю в Европе, в Мск цены ломят минимум в 2 раза дороже.

Гость
#4

У меня в 26 столько же зарплата, как у вас, автор. У мужа чуть выше. Нам вдвоем хватает на все, но чтобы ребенка завести этого не хватает...

гость
#5

смотрите тему "какая у вас з/п,опрос". Ни у ма,ни фантазии

гость
#6

ума

Ася
#7

Мне 32, ЗП 100к. Живу одна, никто материально не помогает.

Тоже живу от зарплаты до зарплаты. В отпуске была последний раз год назад. Одеваюсь в тех магазинах, которые в ТЦ. Кельвин Кляйн, Томми Хилфилгер, Mexx, Карло пазолини, Карнаби.

То есть совсем не luxury бренды. Раньше (года 3 назад) чаще ездила заграницу и покупала многие вещи там. И сейчас бы тоже там затаривалась, но просто езжу редко.

Но деньги же не только на одежду уходят. Это еще уход за собой, бытовые проблемы - ремонт в квартире делала, покупала мебель. Это содержание домашнего животного.

Это у меня еще машины нет, на которую куча денег улетает.

Из Европы
#9

ужас..мне 28 лет,я живу в Европе и получаю в принцепи выше среднего зарплату.900 евро (36900 рублей) .Неужели в Москве такие высокие зарплаты!!

остальные мои подруги получают примерно 600 евро -это средняя зарплата.

Но чтобы кто-то получал 2500 евро,таких не знаю!

гость
#10
Виктория

гость 1 - не удивляйтесь, когда я жила в провинции и работала переводчиком, у меня тоже зп была 7 тыс.руб. Но вопрос был адресован именно к тем, кто живет в Москве. Гость2 -я вот тоже последнее время покупаю в Европе, в Мск цены ломят минимум в 2 раза дороже.

А сейчас вы тоже переводчиком работаете?

ady
#11

28, зп 125. Квартира 35 тыс, кошка 5 тыс, шмотки все с вайлдберис, все деньги проедаю и на путешествия трачу. Даже в салоны не хожу, и так ничего.

Чурко светлая
#13

Как это может не хватать сотки в месяц? Либо вы дорогущее жилье снимаете и питаетесь исключительно в кафе-дристоранах, либо привираете.

Гость
#15

Мне 26 лет и у меня зп (стыдно признаться) 38 т.р. Это Москва. 3 года работаю на одном месте, за 3 года зп не поднимали и не индексировали ни разу. Есть ВО, работа связана с информатикой (тех.писатель, аналитик).

А кем вы работаете, если не секрет, что по 100 тыс получаете?

Ася
#17
Гость

Мне 26 лет и у меня зп (стыдно признаться) 38 т.р. Это Москва. 3 года работаю на одном месте, за 3 года зп не поднимали и не индексировали ни разу. Есть ВО, работа связана с информатикой (тех.писатель, аналитик).

А кем вы работаете, если не секрет, что по 100 тыс получаете?

социолог-аналитик в СМИ

Гость
#18

Блин, может сменить профессию, а то сижу как проклятая тут за копейки...

гость
#19
Ася

ГостьМне 26 лет и у меня зп (стыдно признаться) 38 т.р. Это Москва. 3 года работаю на одном месте, за 3 года зп не поднимали и не индексировали ни разу. Есть ВО, работа связана с информатикой (тех.писатель, аналитик).

А кем вы работаете, если не секрет, что по 100 тыс получаете?

социолог-аналитик в СМИ

А по профессии вы кто?

гость
#20

Имею ввиду, учились на кого?

Гость
#21

то ли опять разводка, то ли Москва вообще от реальности оторвалась...

Гость
#22
гость

Имею ввиду, учились на кого?

Прикладная информатика в экономике. Ни то, ни се, короче(

Гость
#23

Кстати, я посмотрела, даже обычные тех.писы в Москве от 50 т.р. получают. А я как 3 года назад устроилась, так и все, просила уже не раз повысить - нифига.

Гость
#26

Етя, вот вы девки даете, это типа мне нечего на работе делать и я хочу всем похвалиться. Молчали бы сидели. Я работаю в крупной компании, мне 25, второй год работаю, получаю 28 тысяч. Это Москва, и огромная куча сотрудников так же получает. Вот это проблема

Бета
#28

80 тыс. в месяц. Фрилансер. На тряпки особо не трачусь. На косметику - тоже. Поэтому хватает на все.

parabella
#29

Мне 29. Зп 100. Каждый месяц откладываю 40 - коплю на первоначальный взнос ипотеки. 35 плачу за съемную кв. Остального хватает на еду, одежду и на отпуск отложить. Особо дорогие шмотки не покупаю. По салонам не хожу. Машины нет. Отпуск заграницей 2 раза в год. Тоже живу от зарплаты до зарплаты. Никак не могу скопить на фитнес.

гость
#30

Я у автора спрашивала, на кого она училась, написала просто не туда)) чудеса просто...я сама в СМИ работаю, чтобы быть аналитиком, нужно быть профессиональным социологом, а тут девочка из провинции работала переводчиком, а сейчас аналитиком в СМИ)) написала бы "продажник" или "менеджер", и то правдоподобнее было бы))

Ася
#31
Гость

то ли опять разводка, то ли Москва вообще от реальности оторвалась...

просто мы тут в другой реальности

у нас ВСЕ дороже

например, маршрутка - 30 р, 1 поездка в метро - 28 р.Если метро абонемент, то одна поездка чуть дешевле. Я за день дважды еду в маршрутке и дважды захожу в метро. В день 116 рублей. В месяц почти 3,5 тыс только на проезд.

Средний счет в кафе типа Шоколадницы за кофе + пироженое около 700 р.

Ну о какой зарплате в 20 тыс рублей можно говорить в Мск?

Ася
#34
гость

Имею ввиду, учились на кого?

социолог

Гость
#36
Гость

Кстати, я посмотрела, даже обычные тех.писы в Москве от 50 т.р. получают. А я как 3 года назад устроилась, так и все, просила уже не раз повысить - нифига.

Может проще работодателя сменить, чем старого упросить?

Виктория
#37

Ady, ну вы меня немного успокоили, а то я уже думала я совсем деньги тратить не умею. Кстати, машины у меня нет и по салонам тоже не хожу.

Ася
#39
гость

Я у автора спрашивала, на кого она училась, написала просто не туда)) чудеса просто...я сама в СМИ работаю, чтобы быть аналитиком, нужно быть профессиональным социологом, а тут девочка из провинции работала переводчиком, а сейчас аналитиком в СМИ)) написала бы "продажник" или "менеджер", и то правдоподобнее было бы))

вы все напутали)) это я вам ответила, что я социолог в СМИ

я не автор и не из провинции

я москвичка, закончила социологический факультет, работаю по профессии

#41
Гость

У меня уходит в месяц около 30 на одежду, около 10 на косметику. В прошлом году еще на машину новую копили, откладывали по 120, оставалось только на еду и прочее около 70. Мужу тоже нужна одежда, обувь и тд, плюс бензин, кварплата...

вы, простите, что за шмотри покупаете, что вам каждый месяц надо еще 30 т на них? может научитксь вещи качественные выбирать? дешевле выйдет.

а косметика на 10 ? у вас проблемы большие с внешним видом? вроде молодая еще

Виктория
#42

я-автор. Я работаю помощником руководителя компании, а не аналитиком в СМИ. По первому образованию-переводчик.

Гость
#45

мне тоже многое не понятно... а вы можете не ходить в парикмахерскую за 5тр??а сделать все то же самое за 1,5тр! и на маникюр не тратить по 3тр! а по 1,5 максимум! и неплохо выглядит, скажу я вам! куда деваться - все такие моднявые, одеваются ничуть не меньше в кельвен кляйне! обалдеть! у меня зп 50тр, иногда больше.. умудряюсь и жить хорошо, и отлкадывать часть! и машина есть, и одеваюсь прилично! и на косметику вовсе не обязательно по 10тр каждый месяц тратить... девочки, расставляйте приоритеты правильно!

Хильда
#46
Ася

просто мы тут в другой реальности

у нас ВСЕ дороже

например, маршрутка - 30 р, 1 поездка в метро - 28 р.Если метро абонемент, то одна поездка чуть дешевле. Я за день дважды еду в маршрутке и дважды захожу в метро. В день 116 рублей. В месяц почти 3,5 тыс только на проезд.

Средний счет в кафе типа Шоколадницы за кофе + пироженое около 700 р.

Ну о какой зарплате в 20 тыс рублей можно говорить в Мск?

А без Шоколадницы как в Москве можно прожить,правда?

Гость
#48
Ведьмочка

вы, простите, что за шмотри покупаете, что вам каждый месяц надо еще 30 т на них? может научитксь вещи качественные выбирать? дешевле выйдет.

а косметика на 10 ? у вас проблемы большие с внешним видом? вроде молодая еще

Я покупаю просто дорогие, вот и выходит, что в месяц одна-две вещи или одни туфли.

Косметику люблю) и коллекционирую)) пользуюсь не особо, просто нравится покупать

люси
#49

31 год, зп 95 000, 25 откладываю (хочу еще одного ребенка), 40 домой на общие расходы (еда, ребенок,кварплата), 30- себе на все остальное- дорога, обеды, хоби, одежда, личные путешествия. 30 на себя стало хватать с трудом, правда я уже 2 раз за год еду отдыхать с подружками. Такая зп у меня последних 1,5 года, до этого была 60. Главный бухгалтер