Гость
Статьи
Квартира в пятиэтажке

Квартира в пятиэтажке

Передо мной стоит такой выбор:
Купить хорошую однушку в новострое (вторичка), но дом 2019 года, ремонт сделан, в целом можно заехать и жить - 50 квадратов.
Или трешка в пятиэтажке, общий метраж 65 метров, полностью убитая, чтобы сделать ремонт под себя. Дом даже не знаю какого года, строили немцы, 1й этаж высокий, как второй в обычных домах.
Пятый этаж, лифта нет.
Пятиэтажка почти в центре (1 остановка на автобусе или 2 минуты на машине). Новострой в 30 минутах от центра на общественном транспорте.
По деньгам ,однушка выходит на 700 тыс дороже... В пятиэтажке интересная очень планировка ,кухня и гостиная соединены.
Есть большая кладовка метров 5 в глубину. Соседи рядом бабки и дедки.
Продают знакомые хорошие, врать не будут. Загорелась идеей купить трешку и сделать ремонт на свой вкус, но я одна. Нужна ли мне сейчас большая квартира и хватит ли денег на ремонт? Конечно в будущем я планирую ребенка, как раз будет ему комната ,но много но... Как я буду с коляской пешком подниматься и спускаться без лифта ?
Еще такой момент, нельзя поставить кондиционер...

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну это вам решать.

#2

Трёшка. Новосторой гагно, посмотрите видео как людей до первого этажа заливает после ливней.

#3

По соседству с бабками,дедками...ну такое себе удовольствие. Ни праздники весело не отметить ни с друзьями не покутить. Будут по каждому поводу бегать,стучать по батареям. Ну это если конечно в кафешки не ходите. Однушка тоже,ни туда,ни сюда.Потом все равно расширяться. Автор,есть третий вариант,двушка например?😁

Крэнг
#4

Хрущевки и Брежневки о 5 этажей это самое лучшее, самое элитное жилье в МКД.

Асти
#5
Дюдюка Барбидокская

По соседству с бабками,дедками...ну такое себе удовольствие. Ни праздники весело не отметить ни с друзьями не покутить. Будут по каждому поводу бегать,стучать по батареям. Ну это если конечно в кафешки не ходите. Однушка тоже,ни туда,ни сюда.Потом все равно расширяться. Автор,есть третий вариант,двушка например?😁

Ой не кажите. Я живу с бабками. Тишина и покой, н кто не орёт, не дерётся. Бешеные дети не носятся. И квартира под присмотром, не страшно оставлять в отъезде. А шуметь надо в кафе.
Автор, ещё плюс пятмэтажки, что все друг друга знают. Чужие не шастают и вечером не страшно в подьезд заходить и плюс лифта нет, то есть с непонятными людьми не контачишь совсем

Гость
#6

Посмотрите и там и там, к какой душа лежит. По поводу "продают знакомые, не обманут" я бы не расслаблялась. Семья подруги териуса так купили, оказался со скрученным пробегом, в ремонт ввалили туеву хучу, еле продали. С теми друзьями поцапались

Гость
#7

Автор, то что гостиная с кухней интересно соеденены- все это документально оформлено?

Асти
#8
Гость

Автор, то что гостиная с кухней интересно соеденены- все это документально оформлено?

Присоединяюсь. Сейчас с перепланировками сложно стало

Гость
#9
Асти

Присоединяюсь. Сейчас с перепланировками сложно стало

Но можно. Лучше до покупки узнать законность этих перепланировок. Нас очень долго мурыжили с перепланировкой. Но у нас преимущество верхний этаж, в несущих стенах можно проходы делать

#10

по всем параметрам выбрала бы 1-ку, но сложно сказать на сколько важна близость к центру, что аж 30 мин надо. Если не принципиально, то 1 вариант.

Гость
#11

С такими вводными, выбрала бы пятиэтажку, попробовала бы поторговаться. Центр есть центр, плюс немецкий дом, не человейник, высокие потолки, хорошая планировка, тихие соседи. Кондей поставить можно- наружный блок можно монтировать на крыше- не запредельно дорого, тем более в пятиэтажке и не сильно дороже альпинистов для монтажа на фасад.

Гость
#12
Гость

С такими вводными, выбрала бы пятиэтажку, попробовала бы поторговаться. Центр есть центр, плюс немецкий дом, не человейник, высокие потолки, хорошая планировка, тихие соседи. Кондей поставить можно- наружный блок можно монтировать на крыше- не запредельно дорого, тем более в пятиэтажке и не сильно дороже альпинистов для монтажа на фасад.

и еще добавлю: это при условии, что у вас есть деньги на ремонт, не чистовой, а все: вся инженерия, электрика и пр.

Гость
#13
Дюдюка Барбидокская

По соседству с бабками,дедками...ну такое себе удовольствие. Ни праздники весело не отметить ни с друзьями не покутить. Будут по каждому поводу бегать,стучать по батареям. Ну это если конечно в кафешки не ходите. Однушка тоже,ни туда,ни сюда.Потом все равно расширяться. Автор,есть третий вариант,двушка например?😁

если дом немцы строили, это может быть и сталинка. Там слышимость не как в новостройках, когда спустили унитаз в одной квартире, а слышно в соседней парадной

Гость
#14

вложитесь лучше в новострой в песок, выйдет по деньгам так же, как ваша трешка, только в новом доме, который не снесут через 10 лет по указу правительства

Гость
#15

Не берите 5 этаж без лифта, замучаетесь, мебель, да и элементарно с коляской. 50 хорошая квадратура, при желании потом можете с доплатой обменяться, а 5 этаж это попа и ремонт в большую копеечку обойдется

Гость
#16

На 5 этаж без лифта с ребёнком-ужас! Дочь пожила в однушке с маленьким ребёнком на 5 этаже, на маткапитал купили на 1эт. специально, а сейчас трёшка тоже на 1 эт. Вот, как "наелись" с 5 этажом!

Асти
#17

Если квартира на 5 этаже, да ещё потолки высокие. Этот 5 этаж как 7 в обычном доме. Замучаетесь. Плюс в пятиэтажках на последнем этаже очень жарко, если кондер нельзя ставить, зажаритесь
Ищите автор третий вариант, оба не годятся

Гость
#18
Асти

Если квартира на 5 этаже, да ещё потолки высокие. Этот 5 этаж как 7 в обычном доме. Замучаетесь. Плюс в пятиэтажках на последнем этаже очень жарко, если кондер нельзя ставить, зажаритесь
Ищите автор третий вариант, оба не годятся

Почему вдруг нельзя кондёр ставить?

Гость
#19

Я бы взяла трешку. Коляска у вас будет не всю жизнь, а меньше года. Да и коляски сейчас не как в советское время, этакий короб на колесах, а вполре легкие, управляемые , комфортные

Гость
#20
Дюдюка Барбидокская

По соседству с бабками,дедками...ну такое себе удовольствие. Ни праздники весело не отметить ни с друзьями не покутить. Будут по каждому поводу бегать,стучать по батареям. Ну это если конечно в кафешки не ходите. Однушка тоже,ни туда,ни сюда.Потом все равно расширяться. Автор,есть третий вариант,двушка например?😁

Кутить и орать можно в кафе, а с бабками тихо, не орут, не носятся, спать ложаться рано. Да и за коляской приглядят сидя на лавочке, пока автор в ближайший магаз сбегает за молоком и хлебом

Гость
#21

Если плита газовая, то должна быть перегородка.
5 этаж - крыша течет. Дождитесь сильного дождя и сходите к ним в гости.
Полы - деревянные(лаги).
Либо менять на новые, либо пол - керамзит и цпс. Доя хорошего качественного высыхания - лучше ждать 1 месяц. Много денег уйдет на доведения пола до прежнего уровня или будет высокий порог у входной двери.
Окна -пластиковые?
В каком состояние арматура балкона.
Проводку скорее все придется менять почти полностью.
Сестра купила трешку на 5 этаже в хрущевке.
Скорее с учетом ремонта, стоимость квартир будет одинаковая - материалы, работа, подьем на этаж и все это время.
Ваша новостройка будет расти в цене и падать вместе с рынком. Потом, если вы захотиье расшириться вы продадите ее и купите квартиру побольше, заплатив за недостающие метры.
Квадратные метр в хрущевке будет стоить дешевле.
Потом ее продавать не обязательно, можно сдать. Если рядом неплохая инфраструктура.
Кому вы сдадите трешку?
Трешки мало кому нужны для сдачи, будете сдавать по цене двушки.
Кто потом ее у вас купит.
Коляску оставить будет негде, прихожая узкая. Так что коляска будет либо мешать, либо ее нужно будете завозить в квартиру.
В новостройке есть колясочная.
В данном случае, если вы вьезжаете в трешку, то на очень долгий срок, т.к. с учетом стоимости ремонта продать ее за те же деньги, которве вы на нее потратите нереально. Никому не нужна большая квартира с евроремонтом в старом доме.
А новостройку вы через 3 года, при необходимости можете продавать.
Чтобы принять решение, вы должеы ответить себе на несколько вопросов: деньги, которые вы можете тратить ежемесячно. Место, где вы будете жить на время ремонта. Сумма, которую вы планируете потратить на ремонт. Центр важнее? У вас там много дел. Встал, вышел и ушел по делам. Как далеко назодится ваша работа от квартир.
Трешку могут включить в программу реновации? Трешкс - надолго, а новостройка - это ваш старт.
Сейчас важнее потратить меньше денег, а остальное вложить?

Асти
#22
Гость

Почему вдруг нельзя кондёр ставить?

Автор пишет,, то в этом доме нельзя

Гость
#23

Все дома моложе 1989 года де**мо. Это из личного опыта, их не для людей строят, а для населения. Вы в эту однокомнатную выложите больше, чем в убитую трёшку и в итоге всё равно потом пожалеете, что купили.
Может Вам лучше двушку на вторичке поискать? 9-ти и 12-ти этажки с лифтом и по качеству терпимые. А по цене не дороже однокомнатной будут.

Гость
#24

Покупайте трешку.Коляску внизу оставите.Вон у нас соседи ставят,ничего страшного.Ремонт сделаете и будете всю жизнь там жить,уже не дергаясь.А однушка вообще не вариант для молодежи с перспективой семьи и рождением детей.

Мария
#25

Последний этаж в старом доме - готовьтесь к течи крыши. Так же в убитой квартире старого дома помимо косметического ремонта и мебели нужно менять электрику, если ее не меняли. И ремонт выйдет далеко за 700 тыс. Мы жили до последнего тоже на 5/5 этаже, капец заколебались пешком бегать туда-сюда. При ремонте вы просто повеситесь.

Гость
#26

Конечно однушку, тоже большая ,50кв.м.Купи ,живи и радуйся.Удачи!

Гость
#27

Берите однушку! Если родится ребёнок,он до 3-5 лет может спать с вами в комнате. Ремонт делать в старой квартире очень накладно и на 5 этаж носить ребёнкатрудно.

Гость
#28
Гость

Я бы взяла трешку. Коляска у вас будет не всю жизнь, а меньше года. Да и коляски сейчас не как в советское время, этакий короб на колесах, а вполре легкие, управляемые , комфортные

В советское время коляски были как раз ЛЁГКИЕ, в отличие от современных 20-30 килограммов. Мою, например, с третьего этажа спокойно спускала пятилетняя сестра. Не говорите о том, чего не знаете

Гость
#29

Я бы трешку в центре взяла. Тоже живу на 5 без лифта - носила ребенка спокойно, коляску под лестницей оставляла

Гость
#30
Гость

Кутить и орать можно в кафе, а с бабками тихо, не орут, не носятся, спать ложаться рано. Да и за коляской приглядят сидя на лавочке, пока автор в ближайший магаз сбегает за молоком и хлебом

Да с бабушками проблем не меньше, а то и больше. Живёт у меня за стеной такая с деменцией. Врагу не пожелаешь такую соседку. То чуть пожар не сделает, то ночью начинает стучать в стены, потолок, пол ей мерещится, что за ней гоняются, да много чего ещё творит. Что покоя соседям всем нет ни днём, ни ночью. Так что я бы не обольщалась, что если бабушки соседки, то будет тихо.

Гость
#31
Дюдюка Барбидокская

По соседству с бабками,дедками...ну такое себе удовольствие. Ни праздники весело не отметить ни с друзьями не покутить. Будут по каждому поводу бегать,стучать по батареям. Ну это если конечно в кафешки не ходите. Однушка тоже,ни туда,ни сюда.Потом все равно расширяться. Автор,есть третий вариант,двушка например?😁

Дом делали немцы, Эти дома шикарные слышимости нет.

#32
Асти

Ой не кажите. Я живу с бабками. Тишина и покой, н кто не орёт, не дерётся. Бешеные дети не носятся. И квартира под присмотром, не страшно оставлять в отъезде. А шуметь надо в кафе.
Автор, ещё плюс пятмэтажки, что все друг друга знают. Чужие не шастают и вечером не страшно в подьезд заходить и плюс лифта нет, то есть с непонятными людьми не контачишь совсем

Ну есть доля правды в Ваших словах. Возможно Вы и правы)

#33
Дюдюка Барбидокская

Ну есть доля правды в Ваших словах. Возможно Вы и правы)

Но случаи разные,и старики есть не дай БожЕ. Последний этаж,верно написали выше,крыша дает обычно течь.Но возможно ее и ремонтировали. Новостройки тоже не надежные,строят ориентируясь на сроки,воруют,качество домов г@вно. Все разваливается через год,два. Люди бегают по инстанциям,судятся. Ну а в общем,автор,думайте,как и где будет Вам комфортней. Многие нанимают независимого эксперта,оценивают качество таким образом.

Гость
#34

я бы трешку взяла, ремонт постепенно можно сделать, вы же не в положение. Почему кондиционер нельзя?

Гость
#35

Трешка в центре, и думать нечего

Гость
#36

Точно, я так и не решилась переехать из 5 ти этажки в центе в новострой на окраине

Гость
#37

Мы были в похожей ситуации. В итоге взяли вторичку, верхний этаж, сейчас распишу + и -.
Вторичка +
Дом с кап.ремонтом, чистый подъезд, не течет крыша, нет плесени и тд. адекватные (с первого взгляда) соседи
Есть всегда парковка
Удобный нам район и местоположение
Цена
- нет лифта, но я и до этого жила на 5 этаже с маленьким ребенком, с коляской только первый год, часто оставляла внизу, вечером муж поднимал, как таковой коляской пользовались месяца 4, затем в прогулочную перешли.
-
Всё-таки не новый дом, ему под 40 лет
Слышимость, пришлось тратиться на шумоизоляцию
Ремонт дороже, меняли проводку, убирали деревянные фигни из под пола, делали стяжку, меняли окна, делали перепланировку законно, с виду нормальную стену пришлось менять, тк она почему то была из каких то опилок и палок.
Не было скидок на ипотеку.
Аргументы на новострой
+ Новый дом, хорошие планировки, ипотека под 1-2%, дешевле ремонт делать
- неудобный район, удобный очень дорого, даже с дв ипотекой. С тех районов 1-2 дороги, а домов много, вечные пробки, нет парковки, в некоторых плесень, грибок, трещины, судятся с компаниями строителями, но у большинства конечно всё ок. Не может проехать пожарная машина, гидранты на этажах не работают. Несколько месяцев назад был пожар, погибли дети в такой новостройке. Неудобный район, сложности с садом и школой из за большого количества детей в районах.

Гость
#38

Ну, кондеи сейчас и напольные есть, я бы, все же выбрала трешку.

Асти
#39
Гость

Ну, кондеи сейчас и напольные есть, я бы, все же выбрала трешку.

Бестолковые они и шумные

Гость
#40

Купила бы трешку , ремонт можно постепенно сделать . Ну а если совсем потом не понравится или что то не устроит , то всегда можно продать . Однушка - ну очень мало места , да ещё и далеко

Гость
#41
Гость

С такими вводными, выбрала бы пятиэтажку, попробовала бы поторговаться. Центр есть центр, плюс немецкий дом, не человейник, высокие потолки, хорошая планировка, тихие соседи. Кондей поставить можно- наружный блок можно монтировать на крыше- не запредельно дорого, тем более в пятиэтажке и не сильно дороже альпинистов для монтажа на фасад.

Сейчас есть мобильные кондеи, так что и стены долбить не приходится. Где захотел, там и поставил

Гость
#42

Терешка в центре или однушка в отдалённом районе? Я бы выбрала трешку в центре. Ну это моё личное, конечно. Просто я сама живу в центре, в не новом доме, правда есть лифт. Зато до работы 7 минут пешком, и мужу так же. Я сильно транспорт не люблю и пробки. А ремонт можно сделать по своему вкусу и средствам. Единственный минус 5 этаж. Хотя мои родители всю жизнь на 5 ом, и только сейчас, почти под 70 задумались, что наверное, надо поменять на этаж пониже.. За всё время крыша немного протекла один раз, быстро починили. А то, что соседей сверху нет, это вообще плюс большой

Гость
#43

Если однушка дороже на 700 тыс, вот Вам деньги на ремонт в трешке... Учитывая, что пока жить будете одна, закройте одну комнату ( менее интересную), сделайте ремонт в других местах. Зато в будущем не будет голова болеть по расширению. Бабки и дедки бывают разные. Постарайтесь с ними с самого начала подружиться (с ближайшими соседями) и будете жить спокойно. Они в будущем и с колясками помогут. Вам нужна спокойная уютная квартира для жизни и отдыха после работы или место для шумных вечеринок?

Гость
#44

5 этаж без лифта даже теоретически не рассматривала бы.

Гость
#45

Я жила в старом городе, в чудесном доме, который строили пленные немцы. Потолки больше трех метров! А вид из окна! С коляской поднималась на третий этаж, как на пятый) не тяжело. Дышалось легко и жилось хорошо в этой квартире. Жаль, что по стечению обстоятельств пришлось разменять эту квартиру. Даже не думайте! Сталинка - это прекрасная квартира!

Гость
#46
Гость

Если плита газовая, то должна быть перегородка.
5 этаж - крыша течет. Дождитесь сильного дождя и сходите к ним в гости.
Полы - деревянные(лаги).
Либо менять на новые, либо пол - керамзит и цпс. Доя хорошего качественного высыхания - лучше ждать 1 месяц. Много денег уйдет на доведения пола до прежнего уровня или будет высокий порог у входной двери.
Окна -пластиковые?
В каком состояние арматура балкона.
Проводку скорее все придется менять почти полностью.
Сестра купила трешку на 5 этаже в хрущевке.
Скорее с учетом ремонта, стоимость квартир будет одинаковая - материалы, работа, подьем на этаж и все это время.
Ваша новостройка будет расти в цене и падать вместе с рынком. Потом, если вы захотиье расшириться вы продадите ее и купите квартиру побольше, заплатив за недостающие метры.
Квадратные метр в хрущевке будет стоить дешевле.
Потом ее продавать не обязательно, можно сдать. Если рядом неплохая инфраструктура.
Кому вы сдадите трешку?
Трешки мало кому нужны для сдачи, будете сдавать по цене двушки.
Кто потом ее у вас купит.
Коляску оставить будет негде, прихожая узкая. Так что коляска будет либо мешать, либо ее нужно будете завозить в квартиру.
В новостройке есть колясочная.
В данном случае, если вы вьезжаете в трешку, то на очень долгий срок, т.к. с учетом стоимости ремонта продать ее за те же деньги, которве вы на нее потратите нереально. Никому не нужна большая квартира с евроремонтом в старом доме.
А новостройку вы через 3 года, при необходимости можете продавать.
Чтобы принять решение, вы должеы ответить себе на несколько вопросов: деньги, которые вы можете тратить ежемесячно. Место, где вы будете жить на время ремонта. Сумма, которую вы планируете потратить на ремонт. Центр важнее? У вас там много дел. Встал, вышел и ушел по делам. Как далеко назодится ваша работа от квартир.
Трешку могут включить в программу реновации? Трешкс - надолго, а новостройка - это ваш старт.
Сейчас важнее потратить меньше денег, а остальное вложить?

А с чего вы взяли, что в новостройке есть колясочная?..

Гость
#47

мне бы ваши проблемы, теперь понимаю выражение "с жиру бесится"

Гость
#48
Гость

Купила бы трешку , ремонт можно постепенно сделать . Ну а если совсем потом не понравится или что то не устроит , то всегда можно продать . Однушка - ну очень мало места , да ещё и далеко

Автор одна ,зачем ей убитая трешка,если в однушке уже есть ремонт,и 50 метров не так и мало.

Гость
#49

Автор, обратите внимание на толщину и материал межквартирных стен. Наверняка, в пятиэтажке они кирпичные и толстые, будете жить как в бункере. В новостройках стены газобетонные в основном, слышимость через две стены, если монолит- то вообще ужас. Ремонт вы постепенно сделайте, а вот слышимость и район проживания никак не исправить. Только тщательно проверьте документы, возьмите справки обо всех прописанных до приватизации, чтобы не вылезло никаких сюрпризов в виде уголовников

Гость
#50

Однозначно новостройку.
Я сама только что переехала из дома 2007 года в дом 1969-го. Каждый раз вхожу в подъезд чуть не плачу.
Запахи ужасные, неубиваемые ремонтом, тараканы заползают, соседи полусумасшедшие, мусопровод не заварен и они в него все кидают мусор, короче фу. Хоть у меня лифт есть.
На 5-й этаж без лифта и без коляски лазить то еще удовольствие.
Появится муж и дети, купите потом трешку в новостройке.