Гость
Статьи
Нечем дышать в …

Нечем дышать в квартире, тяжело спать.

Добрый день! 1,5 года назад мы с мужем переехать жить в квартиру на 8 этаже. Уже более года сильно мучаемся. Спать очень тяжело: в квартире очень сухо (11% влажность) и как будто нечем дышать. Купили увлажнитель, но он не помог. За ночь несколько раз встаю и бегу пить воду. Очень тяжело дышиться. Также в квартире очень быстро собирается пыть, но постоянно делаю влажную уборку. И жить тяжело именно в этой квартире! До этого жили на 1 и 3 этаже. Думала, проблема в этаже, но были на отдыха и жили в гостинице на 8 этажей было супер! И также наш дом стоит один вокруге, рядом только частный сектор и пятиэтажки. Что делать? Что не так с квартирой?

Валентина
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Окна открывать не пробовали?

свинорыл
#2

у меня так же, на окнах цветы, в мороз убираю цветы на пол открываю окно

Гость
#3

На окнах , наверное, химический непроницаемый натяжной потолок, на полу -ламинат, или вы скажите, что у вас паркет из натурального дерева? Стены оклеены еще одной химической дрянью, окна пластиковые...Как в этом можно спать? От этого еще и кучу болячек добудете, почитайте весь химсостав вашего ремонта, ужаснетесь...

Гость
#4

Не на окнах, на потолке*

гость
#5
Гость

На окнах , наверное, химический непроницаемый натяжной потолок, на полу -ламинат, или вы скажите, что у вас паркет из натурального дерева? Стены оклеены еще одной химической дрянью, окна пластиковые...Как в этом можно спать? От этого еще и кучу болячек добудете, почитайте весь химсостав вашего ремонта, ужаснетесь...

верно, у меня так.. когда ремонт делали не задумывались, а теперь мучаемся

Гость
#6

все время держите окна открытыми.

Гость
#7

Автор, вы очень рискуете здоровьем, находясь в этом химическом ужасе, появятся аллергии и т.д. Я, например, не могу спать в одной из комнат дома моего брата, потому что там все химическое, у себя в квартире я отказалась от навесного потолка, от ламината, я предпочитаю нормальный деревянный пол, и потолок, который дышит, окна пластиковые пришлось поставить, но они не фонят так...

Гость
#8

Открывайте окна. Совсем не вижу проблемы. У меня форточка почти всегда открыта, сейчас приоткрываю балкон на ночь и прекрасно! Всегда свежий воздух.

Гость
#9

Верхний этаж пятиэтажки без технического этажа. Новые пластиковые окна, ламинат, дышится отлично. Уютно и комфортно без сумасшедших кредитов).

Гость
#10

У вас с вентиляцией в квартире все в порядке? Сейчас новострои на скорую руку стряпают вообще без вентиляции. А вообще навесные потолки в квартирах это зло. А если на полу лежит линолеум, то он имеет способность намагничивать всю пыль и грязь. А в паре с таким потолком эта вся взвесь мусора стоит столбом. От этого могут быть неприятные ощущения, конечно.

Гость
#11

дом наверно панельный и стекло пакеты.у нас так.тоже дышать нечем и пыли дофига.окна открыты всегда

Гость
#12

У меня тоже панельный дом и мпо и плюс топят в квартире хорошо, но дышится нормально и летом и зимой.
А вот с проблемой вентиляции я столкнулась в новостроях. Эту вещь мало кто проверяет при покупке жилья, а это очень важно. Там со временем еще и грибок может появиться - зараза еще та.

Гость
#13
Гость

все время держите окна открытыми.

Смотря как топят теплосети и сколько "минуса" на улице. Во многих домах и при закрытых окнах весьма нежарко... А при открытых, даже и на микро-проветривание- так и вовсе дубак

Гость
#14
Гость

Верхний этаж пятиэтажки без технического этажа. Новые пластиковые окна, ламинат, дышится отлично. Уютно и комфортно без сумасшедших кредитов).

Так-то оно так. Только летом крыша, если плоская, конечно- накаляется, и от нее через потолок жар идет в квартиру. Знаю по своему опыту житья в аналогичном доме. И еще одна проблема- такие дома (если речь о хрущевках и брежневках)- все время под топором. В моем городе есть прецеденты. Один из них- когда застройщику понравился участок в центре города, а на нем 2 хрущевки, вполне крепкие стояли. Застройщик занес кому надо котлету из бумажек хрустящих, и эти 2 дома быстренько объявили ветхо-аварийными, причем по формальным критериям все было верно- срок службы давно кончился. Народ выселили в Тьмутаракань, на далекую окраину, хрущевки смахнули, и сейчас там элитная высотка стоит. Риски хрущей и брежневок- именно в том, что ФОРМАЛЬНЫЕ сроки их эксплуатации давно истекли, для сноса нужен только повод

Гость
#15

У меня в панельном доме на 5 этаже то же самое.а в кирпичных домах жила-там нормальная влажность.

Гость
#16

Цветы комнатные держите, они помогают повысить влажность воздуха в комнате

Гость
#17

Новый дом, еще свежи запахи от пола-стен-обоев-новой мебели. Мыть полы каждый день примерно полгода (а то и дважды в день по возможности), со временем это пройдет, и проветривать почаще. У нас первое время после переезда так было, сейчас уже выветрилось, все нормально. Ну а сухость воздуха - куда деваться, зимой везде так. Весной наладится.

Гость
#18
Гость

На окнах , наверное, химический непроницаемый натяжной потолок, на полу -ламинат, или вы скажите, что у вас паркет из натурального дерева? Стены оклеены еще одной химической дрянью, окна пластиковые...Как в этом можно спать? От этого еще и кучу болячек добудете, почитайте весь химсостав вашего ремонта, ужаснетесь...

У нас тоже так. Да, полгода постоянно с мокрой тряпкой скакала и вечно окна были открыты. От уборки вообще покоя не было, задолбалась. А через год вообще все в полном порядке и ничего не беспокоит, никаких химических запахов и тяжелого воздуха.

Лилия
#19

держите цветы, при чем много. в теплую погоду чаще проветривать, зимой на батареи удалите мокрые тряпки

Гость
#20

чаще проветривать и делать влажную уборку. батареи перекрывать на ночь. я так делаю.

Елена
#22
Валентина

Добрый день! 1,5 года назад мы с мужем переехать жить в квартиру на 8 этаже. Уже более года сильно мучаемся. Спать очень тяжело: в квартире очень сухо (11% влажность) и как будто нечем дышать. Купили увлажнитель, но он не помог. За ночь несколько раз встаю и бегу пить воду. Очень тяжело дышиться. Также в квартире очень быстро собирается пыть, но постоянно делаю влажную уборку.

Продолжаю предыдущий свой комент:
С учётом того, как и где мы живем, могу сказать что не увлажнять воздух, а в идеале ещё и очищать - это преступление против себя! Зимой однозначно увлажнять! Особенно у кого детки, особенно грудничков, - смотрите доктора Комаровского, оно об этом постоянно говорит! Будьте здоровы!

Наталья
#23

Мы спасаемся только открытием окон - благо стоят москитки "Антипыльца" и очень помогают фильтровать воздух, посмотрите на сайте "москиток.ру" - там подробнее, хорошая фирма. также спасаемся влажной уборкой, частенько ставлю тазики с холодной водой, набираю холодную воду в ванну и открываю дверь- тоже помогает.

Юля
#27

Надо постоянно проветривать или как вариант устанавливать что то для притока, например вот https://www.benikom.ru/ventilation/38-vazhno-prochest-kazhdomu.html

Гость
#27

Посиавттп автоматическую вентиляцию

Гость
#27

Вам только поможет увлажнитель. Вы писали что от одного увлажнитель вы ничего не заметили, то либо у вас он слабый, либо вам нужно в одну комнату 2 или больше увлажнитель

Bell's
#28
Гость

На окнах , наверное, химический непроницаемый натяжной потолок, на полу -ламинат, или вы скажите, что у вас паркет из натурального дерева? Стены оклеены еще одной химической дрянью, окна пластиковые...Как в этом можно спать? От этого еще и кучу болячек добудете, почитайте весь химсостав вашего ремонта, ужаснетесь...

У меня 6 этаж, ламинат, стены окрашены, потолок тоже гипоаллергенной краской, окна деревянные, воздуха нет, даже открывая окна воздух не проходит, помогает только с открытой входной дверью, постоянное состояние сомнамбулы. Есть растения и воздухоувлажнитель (аля, тропики 😅)

Думаю, вопрошающий уже все перепробовал из доступного, поэтому и интересуется, что могу упустить, и, может кто сталкивался.
Осуждать мы все горазды.

Гость
#29

Я вас понимаю,та же ситуация

Lorraine
#30

Здравствуйте, у меня такая же проблема, у себя дома чувствую себя хорошо, но как только ночую у молодого человека, так сразу какая то нехватка воздуха, хрипы, тяжесть в грудной клетке... Я думала что такое наоборот происходит от повышенной влажности 🤔

Гость
#33
Lorraine

Здравствуйте, у меня такая же проблема, у себя дома чувствую себя хорошо, но как только ночую у молодого человека, так сразу какая то нехватка воздуха, хрипы, тяжесть в грудной клетке... Я думала что такое наоборот происходит от повышенной влажности 🤔

Хрипы,стоны, крики)

Гость
#34

Проблема в квартире, в чем именно я сам еще не разобрался но стоит переезжать

Гость
#35

Если у вас газовый катёл в доме, то обязательно должна работать вытежка! У знакомых вы ежка была забита. Они болели и задыхались не могли понять от чего. Кончилось тем, что ори все заснули и проснулись оттого, что один упал с койки и ели проснулся и разбудил другого. С трудом пошли к ребёнку в комнату, а он уже умер. Оказался угарный газ или что то в этом роде от забитой вытяжки.

Форум: Дом
Всего: 20 620 тем
Новые темы за все время: 18 576 тем
Популярные темы за все время: 10 971 тема