Гость
Статьи
Жутко душно в …

Жутко душно в квартире. Что делать?

Дорогие дамы, помогите, может кто-то сталкивался с такой проблемой. Раньше я как-то этого не замечала, но в последнее время просто караул: после установки в квартире пластиковых окон дома буквально нечем дышать. Зимний режим проветривания и открытая форточка улучшают положение, но не сильно. Они скорее остужают помещение, а не освежают.
Душно катастрофически. Купили увлажнитель - спать стало полегче, но проблема осталась.
Доходит уже до того, что я не могу уснуть и выхожу погулять перед сном.

Елена
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

у нас в Германии тоже почти у всеx пластиковые окна,но мы батареии на всю не включаем.Мы можем сами каждую батарею регулировать.

В полосочку
#3

а мы реально понакрывали батареи покрывалами по несколько штук, не так жарит теперь.

да уж
#5

Вроде эти пластиковые окна что-то токсичное выделяют, может вам от этого плохо?

#6

да батареи регулировать помогает

Гость
#7
Килли

Гость

у нас в Германии можем сами каждую батарею регулировать.

Да ты чё??? Вот это технологии!!! У нас так тоже можно! И даже вовсе вырубить если не надо, чтоб жарило.

Не тыкай!!!!!Так вырубите,нафига зря энергию тратите????

Гость
#8

отвечу как инженер

когда дома строили с деревянными окнами, то эти окна имели щели. Вся вентиляционная система была рассчитана на приток воздуха в помещение через щели, негерметичное окно.

Что делать зависит от вашего желания и возможностей. Подробно можно прочитать в инете в статьях или на сайтах "оконных" фирм.

Можно установить окна другого типа, но они дороже (например современные деревянные).

Можно принудительно увеличить (немного) объем вентиляции, поставив вентилятор хоть на вытяжку.

Можно посмотреть "теплая форточка".

Гость
#9

Ну и проблемка. Проветривать надо нормально.

Гость
#10

проветривание не поможет! но если очень интересно, то вникайте в расчеты вентиляции помещений.

Гость
#11

Странно, у нас в германии уже нет ни у кого пластика, давно отказались, ставят дерево в аллюминии. Но, разницы никакой нет, потому что герметичность, как в банке стеклянной.

Автор, надо уменьшить жар в батареях, если нет регулятора, то просто накройте их или сделайте ширму перед ними.

Вставьте сильный вентилятор глубоко в вентиляцию.

Если вы живете в относительно теплом городе, то можно поставить на окно такую насадку, которая всегда будет давать приток воздуха, произойдет обмен воздухом черех вентиляцию обычную.

В холодном городе такую штуку поставить не очень будет правильно, забьется льдом от конденсата и сломается.

http://remuroki.ru/practice/windows/item/281-ventilyatsiya-p​lastikovyh-okon

Гость
#12

Есть еще вот такое средство для пропуска воздуха от духоты.

http://izhevsk.tiu.ru/p391764-okna-pvh-klapan.html

Елена
#13
Гость

отвечу как инженер

когда дома строили с деревянными окнами, то эти окна имели щели. Вся вентиляционная система была рассчитана на приток воздуха в помещение через щели, негерметичное окно.

Что делать зависит от вашего желания и возможностей. Подробно можно прочитать в инете в статьях или на сайтах "оконных" фирм.

Можно установить окна другого типа, но они дороже (например современные деревянные).

Можно принудительно увеличить (немного) объем вентиляции, поставив вентилятор хоть на вытяжку.

Можно посмотреть "теплая форточка".

вот-вот, у меня такое же впечатление, что общеобменка не пашет вообще. воздух в принципе не циркулирует, собака. Еще и дом 4хэтажный, военнопленные немецкие еще строили. Уж не знаю какие они там расчеты проводили..

Гость
#14
Килли

Да ты чё??? Вот это технологии!!! У нас так тоже можно! И даже вовсе вырубить если не надо, чтоб жарило.

Ага, и все соседи внизу без отопления остаются в таком случае. А тебе - штраф. Было уже такое.

Гость
#15

у меня маленькая квартира и окна пластиковые везде. но совершенно не душно, вентиляция хорошая и дом кирпичный, говорят, что в кирпичном лучше дышится.

я хорошая
#16

я перекрываю батареи, становится легче, и на микропроветривании окна всегда

Sasha Tr)
#17

Может вентиляция забилась, или соседи сделали перепланировку?

По мне лучше жара-духота, чем холод и сквозняк(((

Sasha Tr)
#18
Гость

у меня маленькая квартира и окна пластиковые везде. но совершенно не душно, вентиляция хорошая и дом кирпичный, говорят, что в кирпичном лучше дышится.

+1

Гость
#19
Килли

Да ты чё??? Вот это технологии!!! У нас так тоже можно! И даже вовсе вырубить если не надо, чтоб жарило.

У нас (Россия, провинция) панельный дом, стояк по одной стене (на нем изгиб с насаженными пластинами-это батарея), никаких кранов, и т.д; а по другой стене-обратка, прямая труба тоже через все этажи. Регулировать просто нечем

Весиха
#20
Гость

отвечу как инженер когда дома строили с деревянными окнами, то эти окна имели щели. Вся вентиляционная система была рассчитана на приток воздуха в помещение через щели, негерметичное окно. Что делать зависит от вашего желания и возможностей. Подробно можно прочитать в инете в статьях или на сайтах "оконных" фирм. Можно установить окна другого типа, но они дороже (например современные деревянные). Можно принудительно увеличить (немного) объем вентиляции, поставив вентилятор хоть на вытяжку. Можно посмотреть "теплая форточка".

А что мешает открыть окно и не закрывать его?? У меня тоже пластиковые окна, но с форточками( как были раньше на старых деревянных), и эти форточки открыты круглосуточно,я их вообще не закрываю. Батареи выключила. В квартире +18,мне нравится,я люблю прохладу.

инженер
#21

Военнопленные немцы строили отлично, главное стройматериалы не воровали, но давно ведь строили.

Приток воздуха (тогда рассчитывали ) через НЕгерметичные окна и двери. Отток воздуха - через вент.каналы. Если предполагается, что и отток и приток воздуха будет через вентканалы, то их делают два: один вверху, другой внизу.

Расчет вентиляции чаще делают по: допустимым концентрациям углекислого газа, водяного пара, температуре. Углекислый газ выделяют люди при дыхании и например, сгорание газа.

Когда на улице не холодно и не жарко, откытыми окна держать хорошо. Но когда например, -15 и ветер, метель...или +10 и ц. отопление не включают. +18 дома у нас зимой с закрытыми окнами. Можно конечно увеличить мощность отопления, но дорого выйдет. "Теплая форточка" нагревает входящий воздух потоком исходящего воздуха (как труба в трубе).

инженер
#22

Открывание-раскрывание батарей влияют на температуру воздуха и его влажность, но никак не на содержание углекислого газа в воздухе.

Ангел
#23

Я купила ИОНИЗАТОР витек(самый. дешевый).ТЕПЕРЬ ДОМА, КАК ПОСЛЕ ГРОЗЫ СВЕЖО. Советую!

Глаз
#24
Ангел

КАК ПОСЛЕ ГРОЗЫ СВЕЖО. Советую!

Вообще-то говорят, что озон сильнейший канцероген.

инженер
#25

Степень ионизация воздуха - это еще один параметр воздуха, это не концентрация озона, и сделать из углекислого газа кислород ионизация не может.

Ангел
#26
инженер

Степень ионизация воздуха - это еще один параметр воздуха, это не концентрация озона, и сделать из углекислого газа кислород ионизация не может.

Значит, всё фигня? Выбросить? Недорогая , не жалко. А если еще и канцерогены, то , вообще, атас!

Зачем тогда многие фирмы это продают раз вредит здоровью?!

инженер
#27
Ангел

Значит, всё фигня? Выбросить? Недорогая , не жалко. А если еще и канцерогены, то , вообще, атас!

Зачем тогда многие фирмы это продают раз вредит здоровью?!

ИОНИЗАТОР ионизирует воздух, озонатор - делает озон. Ионизация воздуха ПОЛЕЗНА для здоровья, статей много на эту тему. Просто ионизация не превратит углекислый газ в кислород, концентрация углекислого газа более критична для людей, чем степень ионизации. Ионизация хорошо, но проветривать надо, разве только в помещении огромная оранжерея, которая успевает превращать в кислород СО, который выдыхает и выпаливает человек.

Озонаторы чаще используют для дезинфекции. Конечно, пишут что и в быту озонаторы применяют для очистки воздуха, удаления неприятных запахов, но ни у кого дома не видела. Лечебный эффект озона не доказан.

Ангел
#28

[quote="инженер"]АнгелЗначит, всё фигня? Выбросить? Недорогая , не жалко. А если еще и канцерогены, то , вообще, атас!

Зачем тогда многие фирмы это продают раз вредит здоровью?!ИОНИЗАТОР ионизирует воздух, озонатор - делает озон. Ионизация воздуха ПОЛЕЗНА для здоровья, статей много на эту тему. Просто ионизация не превратит углекислый газ в кислород, концентрация углекислого газа более критична для людей, чем степень ионизации. Ионизация хорошо, но проветривать надо, разве только в помещении огромная оранжерея, которая успевает превращать в кислород СО, который выдыхает и выпаливает человек.

Озонаторы чаще используют для дезинфекции. Конечно, пишут что и в быту озонаторы применяют для очистки воздуха, удаления неприятных запахов, но ни у кого дома не видела. Лечебный эффект озона не доказан.[/quote

Я поняла правильно : ионизатор не вреден при использовании в комнате, только нужно проветривание?

Спасибо за ответ.

инженер
#29

Да, правильно.

Александр
#30

от духоты можно избавиться только наличие системы вентиляции. Скидываю ссылку для примера оборудования: http://www.ecothermo.com.ua/page-AirStar.html

Александр
#31
Гость

Ага, и все соседи внизу без отопления остаются в таком случае. А тебе - штраф. Было уже такое.

бред...

при двутрубной системе отопления, соседям холоднее не станет...

при однотрубной перед своей батареей ставится перемычка(байпас) и тоже соседи не страдают никапельки

Виталий
#32

Ставить приточную вентиляцию. Я установил Тион О2. Вот здесь об этом приборе http://freshairshop.ru/ Массу проблем решил: пыли не стало, не душно с закрытыми окнами, не слышно шума от стройки во дворе и от проезжающих машин, нет запаха выхлопных газов в квартире.

Саша
#33

Установить приточно - вытяжную вентиляцию. Я установил прибор СПВВР в каждую комнату. Работает как на приток так и на вытяжку, и есть основной режим работы приточно - вытяжной. Энергии потребляет как энергосберегающая лампочка всего 30 Вт. Я их ни когда не выключаю. Зимой подает теплый воздух без затрат на подогрев. Если жарко то просто включаю на приток и проветриваю. Я покупал в интернет магазине http://simplething.ru/archives/12 , Приехали и все устаовили. С ам я живу в Люблино г.Москва.

Гость
#34
Весиха

А что мешает открыть окно и не закрывать его?? У меня тоже пластиковые окна, но с форточками( как были раньше на старых деревянных), и эти форточки открыты круглосуточно,я их вообще не закрываю. Батареи выключила. В квартире +18,мне нравится,я люблю прохладу.

например шум с улицы может мешать)

елена
#35
Гость

например шум с улицы может мешать)

Мария
#37

Я прочитала вот такую интересную статью про духоту, вот ссылка http://tion.ru/ventilation/dushnoe-pomeschenie/ и поняла одно, что необходимо проветривать обязательно помещение. Но зимой с этим сложнее откроешь окно и всё- заболел сам или заболел ребёнок, думаем теперь на счёт приобретения вентиляции приточной.

Василий
#38

В Иркутске с этой проблемой легко справится компания ventkond.ru ВентСантехПро

Игорь
#39

Система вентиляции городских квартир и загородных домов практически аналогична. Единственным отличием является то, что требования к шумоизоляции в загородных домах несколько выше, потому что шум, создаваемый вентиляционной системой, отчетливо слышен на фоне сельской тишины и умиротворения. Расчет любой системы вентиляции необходимо начинать с вычисления ее производительности. Перед тем, как рассчитать воздухообмен, необходимо узнать площадь здания и его назначение, а также количество людей, находящихся в нем на протяжении длительного времени. Для жилых помещений нормальная кратность воздухообмена равна единице, а для рабочих это значение должно быть минимум в два раза выше. Данная величина показывает количество полных смен воздушных масс в помещении за час.
Подобней: http://ogodom.ru/raschet-ventiljacii-pomeschenija-tablica-vozduhoobmena-trebovanija.html

Наталья
#40

У нас установлена приточка. Изначально был только кондиционер, но от него не так много толку, тк он гонял внутренний воздух и через час два начинала трещать голова. В итоге все сводилось к открыванию окон, а с маленьким ребенком это еще и чревато сквозняками((
Теперь приточка отвечает за свежий чистый воздух, кондер просто охлаждает его если летом жарко. Зимой кондиционером даже не пользуемся- справляется приточная вентиляция - тк изначально берет воздух с улицы и чистит его. У нас Ифреш, работает тихо, за год использования пока довольны.

Мурофен
#44
Гость

Ага, и все соседи внизу без отопления остаются в таком случае. А тебе - штраф. Было уже такое.

Не остаются, что за каменный век. Вы перекрываете саму батарею, а не стояк трубы,горячая вода прекрасно циркулирует дальше по этажам. Но ваша батарея холодная. Горячей остаётся труба,но от неё жара в квартире нет в принципе. Мы в своей квартире всю зиму с ртклбченными батареями, и всё равно душно, по 10 раз на день и на ночь всё проветриваем.

Надя
#45

У нас южная сторона, хоть и живем на севере, но когда солнце доходит до 40градусов, дома просто духата и жара невыносимая, уже и окна завешали пледами и открыли их где сетки стоят, так как камары могут залететь или мошка без сетки не открычаем, вентелятора и кондицианера нет так как снимаем квартиру, что можно придумать еще, незнаю. Еще дети у нас маленькие

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Жар Жарович!
#46

Мы утеплили стену квартиру вокруг,и зима оказалась жаркой,в январе был дождь,мы живем в Кыргызстане,зимой окна открывали,проветривали,теперь думаю секции батареи чтоли сократить..не знаю..

Форум: Здоровье
Всего: 190 494 темы
Новые темы за 3 дня: 199 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 357 тем