Гость
Статьи
Карантин: оплата …

Карантин: оплата очного обучения в вузах, кто в курсе?

Девочки, у кого как на практике происходит? Может, поделитесь опытом? Возвращают ли оплату за очное обучение в связи с карантином, хотя бы частично? У меня дочь спрашивала недавно у куратора - ответили, что пока ответ отрицательный. Имхо, странно - по факту мы оплатили услуги, которые в настоящий момент не оказываются... С другой стороны - классический форс-мажор. С вузом ссориться, конечно, тоже не хочется. Вот интересуюсь, у кого какая ситуация? Как-то разговор бы построить адекватно с вузом...

#Коронавирус (covid-19)

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Ах, какая
#1

У вас идёт дистанционное обучение или нет? Если идёт, никакие деньги вам не возвращают, потому что вы учитесь.

Гость
#2

Ничего не возвращают.Платишь такую же сумму,но учишься дистанционно

Гость
#3

Да, и нам сказали - сумма остается прежней. Вообще-то, безобразие, я считаю. Почему? По факту, мы оплачиваем услуги, которые не оказываются. А кому жаловаться, непонятно.

Гость
#4
Гость

Да, и нам сказали - сумма остается прежней. Вообще-то, безобразие, я считаю. Почему? По факту, мы оплачиваем услуги, которые не оказываются. А кому жаловаться, непонятно.

С этим ничего не сделаете.Министерство разрешило сделать скидки на обучение в такой ситуации,но каждый университет сам принимает решение.

Гость
#5
Ах, какая

У вас идёт дистанционное обучение или нет? Если идёт, никакие деньги вам не возвращают, потому что вы учитесь.

Учимся. Но объем в разы меньше, а учитывая факультет - ин.яз, два языка - думаю, пояснять не стоит разницу между занятиями очными и дистанционной формой. Дети на стенку лезут; как сессию сдавать будут - вообще не знают, плачут всей группой. 1 курс. Вот представьте: или вы ежедневно общаетесь с преподавателем, задаете вопросы, посещаете семинары и лекции - или вот это вот.

Гость
#6
Гость

С этим ничего не сделаете.Министерство разрешило сделать скидки на обучение в такой ситуации,но каждый университет сам принимает решение.

Прелестно. Мне так и объяснили тоже. Даже комментировать нечего, просто культурный шок. Это как бы я пришла в салон красоты, мне выдали бы ножницы и показали видеоинструкцию "Сделайте себе стрижку сами" - и взяли бы с меня 100% оплаты за работу мастера. Вот думаю: куда жаловаться-то, в итоге? Путину, что ли написать? В ВШЭ, к примеру, год обучения под полмиллиона стоит.

Сосед барачника
#7

Хуютину напиши, до сих пор не поняли в какой стране живете? У нас не действует правовая система, у власти питерские бандиты, забудьте про деньги.

Гость
#8
Гость

Учимся. Но объем в разы меньше, а учитывая факультет - ин.яз, два языка - думаю, пояснять не стоит разницу между занятиями очными и дистанционной формой. Дети на стенку лезут; как сессию сдавать будут - вообще не знают, плачут всей группой. 1 курс. Вот представьте: или вы ежедневно общаетесь с преподавателем, задаете вопросы, посещаете семинары и лекции - или вот это вот.

Конечно, есть разница. Главное, не валите негатив и проблему на препода или куратора, им гораздо сложнее сейчас. А то есть люди, которые пишут: мы вам за лежание на диване платим. Это не соответствует действительности.
А Путину можно, конечно, петицию написать. Однако не в том ключе, что ВАШ препод вас не учит

#9

Должен даваться тот же объём часов, что и оплачен. Задавать вопросы можно онлайн, в zoom можно и семинары проводить, и индивидуальные консультации.
Да, психологически всё иначе, но только психологически.
Я преподаю английский в колледже и языковой школе в Манчестере. Из-за эпидемии студенты уехали домой, но мы их учим онлайн и уже привыкли. Есть виртуальная доска, можно слушать аудио, смотреть видео, и тд.
Конечно, я тоже предпочитаю преподавать в классе, но, по-моему и в эти трудные времена можно выйти с минимальными потерями.

Гость
#10
Гость желанный

Должен даваться тот же объём часов, что и оплачен. Задавать вопросы можно онлайн, в zoom можно и семинары проводить, и индивидуальные консультации.
Да, психологически всё иначе, но только психологически.
Я преподаю английский в колледже и языковой школе в Манчестере. Из-за эпидемии студенты уехали домой, но мы их учим онлайн и уже привыкли. Есть виртуальная доска, можно слушать аудио, смотреть видео, и тд.
Конечно, я тоже предпочитаю преподавать в классе, но, по-моему и в эти трудные времена можно выйти с минимальными потерями.

Ну даже смешно об этом говорить, какой объем) хорошо если раз в три дня хотя бы по языку занятие проведут. Все остальные предметы - всякие педагогики - психологии и прочие физиологии не обсуждаются. Слушьте, я сама преподаватель - слава богу, в последние годы нет необходимости работать. Я в теме) вот и говорю, ничего формально не докажешь, ссориться с вузом никому не надо - поэтому можно ректору хоть на ушах ходить, и ничего не будет. Все зависит от уровня организации и от личной совести конкретных преподавателей. Я бы костьми легла в такой ситуации, а детей учила. А другим проще - а что, зарплата сохраняется, а работать не обязательно... Увы, конкретно нашему куратору, таки да, сейчас мы платим за лежание на диване, к сожалению - вот и все.

Мимокрокодил
#11

Вообще вы очень правы, объем преподавания действительно уменьшился. У сына в вузе семинары остались, а вот лекции незаметно куда-то испарились. Физра зато устная периодически проводится, обалдеть польза от неё!
Это ещё ничего было, пока "добивали" предметы, которые начинались в нормальном очном формате. А теперь новая как бы "четверть", новые предметы, получается вообще полная дистанционка, ни разу очно не встретившись? То есть оплатили очное обучение, а по факту имеем очно-заочное.
Ссориться с вузом не хочется, а что делать, не знаю пока.

#12

Просто здесь, в Великобритании, другие реалии, видимо. Начальство обязывает давать все часы как положено.

Гость
#13
Гость желанный

Просто здесь, в Великобритании, другие реалии, видимо. Начальство обязывает давать все часы как положено.

Можете поверить, в Великобритании человеческий мозг устроен точно так же, как в любой другой точке мира, за небольшими этногенетическими нюансами, несущественными для обсуждения данного вопроса. Так вот, разница в качестве усвоения материала - и если Вы попробуете как преподаватель со мной аргументированно поспорить, я скажу, что Вы плохой преподаватель. Либо Ваш предмет не сложен для усвоения студентами, такое бывает.

#14

Я вам про фому, а вы мне про ерему.
Ясное дело, что и учиться и преподавать онлайн труднее. Но сейчас нет выбора!
И ваша проблема, как я поняла, в том, что дают намного меньше часов. А я вам написала, что здесь начальство следит за тем, чтобы преподаватели провели полностью количество часов, предусмотреное в контракте.
Я преподаю английский.

Гость
#15
Гость желанный

Я вам про фому, а вы мне про ерему.
Ясное дело, что и учиться и преподавать онлайн труднее. Но сейчас нет выбора!
И ваша проблема, как я поняла, в том, что дают намного меньше часов. А я вам написала, что здесь начальство следит за тем, чтобы преподаватели провели полностью количество часов, предусмотреное в контракте.
Я преподаю английский.

Извините за очевидный, в общем-то, вопрос: как, на Ваш взгляд, Ваша информация поможет мне? Зачем она в принципе в этой теме? Считаете, мне стоит апеллировать к законам Великобритании в диалоге с нашим вузом? Как преподаватель преподавателю, поясните ценность Вашей информации для меня?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: