Гость
Статьи
Инвестиции, акции - …

Инвестиции, акции - помогите разобраться

Я очень извиняюсь, если это глупый вопрос, но я только начинаю этим интересоваться. Также добавлю, что, разумеется, перед непосредственным вложением денег прочитаю соответствующую литературу или пройду курсы, в общем, изучу эту тему гораздо глубже.

Но пока я только на этапе ознакомительных статей об инвестициях в акции и облигации. И у меня появился вопрос, на который я почему-то нигде не могу найти ответ (возможно, просто плохо ищу).

В общем, не понимаю одного! Допустим, я вложу 300 тысяч рублей в акции крупных компаний, открыв брокерский или ИИС. Потом, к примеру, мне эти деньги понадобятся для покупки машины! Смогу ли я без потери вложенных средств продать все акции и вывести деньги?? Или я потеряю какую-то часть, к примеру, заплатив налог, комиссию за вывод или ещё что-то?

То есть я не просто хочу получать пассивный доход, а просто использовать такой способ вложения денег, как, образно говоря, вклад в банке, только более выгодный. Как раз с вкладом в банке все просто: понадобились деньги - пошёл и снял их.

Заранее всем огромное спасибо, что поможете разобраться :)

9 ответов
Последний — Перейти
Коронавирус
#1

Курс на coursera есть хороший, со стареньким преподом от вшэ на этот счёт. Плюс можно книгу «разумный инвестор прочесть» для базы.

Гость
#2

Ну вам придется продать акции, чтобы получить кеш по той цене которая сейчас на бирже. Потом когда вы будете выводить вам придется заплатить налог с прибыли - т.е 300 вели, акции подросли получили 400, со 100 плати 13тр. Ну и конечно налоговый вычет за 3 года на иис тоже слетит

Гость
#3

Комиссия за покупку и вывод у брокеров есть, но она очень небольшая.

Гость
#4

Комиссии за вывод денег копеечный . Комиссия за сделки тоже. Есть риск прогадать с акциями. При их срочной продаже. Т.е. их стоимость может быть ниже чем при покупке.
Поэтому без опыта лучше с ними не связываться. Покупайте облигации, там гарантированный процент, который выше чем у депозита в банке. Иис в вашем случае будет бесполезен. Открывайте брокерский счет.

#5

Спасибо всем за ответы! Тогда буду глубже вникать в эту тему :)

Гость
#6

Посмотрите вот здесь!

#7

Кстати, в Нетологии есть классный курс Управление личными финансами, собираюсь пройти. Еще до кризиса вложилась в нсж, как-то не было такой идеи - пройти специализированное обучение, но там ежегодные вложения под 15% выбрала, думаю, что все равно не прогадала. Если интересно - это ренессанс ценный актив. А в нетологии как раз заявленная тематика - ИСС, ПИФы, акции, ну пенсионные накопления - это вообще азы финансовой грамотности, раз у вас такой серьезный запрос, то думаю лучше специалисту-преподавателю вопросы задать, чтобы вам все объективно разложили.

Гость
#8

Для начала обязательно посмотрите фильм "Атлант расправил плечи". Очень вдохновляет! 😍
А вообще найти реально стоящую информацию в области финансирования очень тяжело за этими вопросами я бегу к мужу и еще я нашла для себя очень интересный сайт, там есть все что нужно знать начинающему инвестору. Стараюсь начинаю свой день с их статей!
Делюсь ссылкой https://bigbankir.ru/ . Если была полезной- буду очень рада! Удачи!

Гость
#9

Купил недавно акции Broadcom Inc и заработал 150 тыс. рублей. Все остальные акции приносили мало денег либо отнимали. Эти акции чтота больно растут сильно. Может кому нить ещё повезет. Незнаю

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: