Гость
Статьи
Я завидую

Я завидую

Как быть благодарной за все, что происходит в жизни? Как научиться этой мудрости?
У меня с мужем сейчас тяжёлые финансовые времена, мы живем в маленькой квартире, у нас нет машины. Это длится уже год, из-за серьёзных проблем в бизнесе. Я не могу работать из-за беременности, через пару месяцев рожать. Я очень люблю мужа, он мое сердце и душа, но меня пробирает зависть порой. Вижу как друзья мужа покупают новые машины, лексусы 2019 года, жёнам Мерседес, живут в шикарных квартирах. Хотя все работают в одном бизнесе, и мой муж в своё время потерял многое, чтобы у них не было проблем..Только те быстро восстановились, а мой до сих пор затянут в проблемы. Мне так стыдно. Стыдно, что я когда вижу такое, расстраиваюсь, ведь у меня есть еда, крыша, муж, ребёнок, а я неблагодарна. И я вижу мужа, который очень старается, который купит мне что-то, а себя ограничит. Я вижу как ему плохо тоже, и я не знаю как правильно поддержать его. Женщины, поделитесь мудростью, как помочь мужу не отчаиваться и как быть благодарной за все. Хочу избавиться от этого мерзкого чувства «Почему у них есть, а у меня нет».

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

У меня были времена, когда я одни дошики ела, но и сейчас у меня нет мерина. Вам больше сами эти вещи нужны, что бы все, как у людей, или просто быть счастливой? Радуйтесь семье, любимому мужу, а машина это просто средство передвижения, а не понты какие.

к т о п в
#2

сейчас твоя зависть работает против тебя, тебе нужно перенаправить ее во благо. но для этого придется выходить из зоны комфорта - что уже не входит в твои планы

Гость
#3
к т о п в

сейчас твоя зависть работает против тебя, тебе нужно перенаправить ее во благо. но для этого придется выходить из зоны комфорта - что уже не входит в твои планы

Вы про работу? Как перенаправить?

Иван
#4

Автор, совет, не бросай мужа, станешь *** Псиной, будет только хуже. И откуда ты знаешь что там на самом деле у друзей мужа? У меня тоже квартира 120 метров за десятки миллионов, только купил я ее с многолетней перепродажи своих двух квартир. Все знакомые думают что раз у меня пентхаус за 51 млн, значит я миллионер, а у меня на карте всего 75 000 рублей. И ЗП 40 000

Гость
#5
Иван

Автор, совет, не бросай мужа, станешь *** Псиной, будет только хуже. И откуда ты знаешь что там на самом деле у друзей мужа? У меня тоже квартира 120 метров за десятки миллионов, только купил я ее с многолетней перепродажи своих двух квартир. Все знакомые думают что раз у меня пентхаус за 51 млн, значит я миллионер, а у меня на карте всего 75 000 рублей. И ЗП 40 000

Я и не собираюсь бросать, я очень его люблю. Вот тут согласна, что наличие таких возможностей не говорит ещё о благополучии полном. Просто пробирают такие мысли, когда понимаю, что все в одной проблеме сидели, а хуже всего досталось нам. Те уже спустя пару месяцев смогли все наверстать, а мы вот скоро как год живем так. Вижу, что муж чувствует себя неудобно из-за этого, не знаю как помочь ему. Какими словами.. Я обычно не завистливый человек и все воспринимаю смирено, но почему-то в этой ситуации у меня бывают такие чувства

Гость
#6

Автор, у нас была похожая ситуация - бизнес с друзьями рухнул "благодаря" неумному поведению одного человека, а пострадали больше всего мы с мужем.
Что могу сказать - не можете мужу помочь и поддержать, тогда хоть не пилите. Потому что это потянет куча других проблем, которые вам в декрете с ребенком вообще адом покажутся.
На восстановление уйдут годы.

#7

Это нормальная эмоция,не переживайте. Мне тоже завидно,что одним все достается легко и просто,а мне нет. По поводу машины: если есть водительские права,то можно купить совсем недорогую более менее живую машину,не для понтов,а чтоб на ходу была,так как с маленьким ребенком часто надо куда поехать,и лучше это делать на личном транспорте. Жилье какое-никакое ,а свое,что тоже уже неплохо.Завидно, конечно,что другие в лучших условиях живут,но что поделаешь.. Мужа главное не пишите,как выше сказали. Главное что вы его любите и он вас наверное тоже,дай бог чтобы все эти бытовые проблемы не убили вашу любовь

Гость
#8

Автор, если у кого-то есть что-то, чего нет у вас, - ТО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО У ВАС ЭТОГО НЕ БУДЕТ!!!
Кто-то покупает себе квартиру и 25 лет, а кто-то в 35. И это НОРМАЛЬНО!! Просто всему своё время. Если вы поставите себе цель чего-то добиться, то вставайте с дивана и добивайтесь! Даже если у вас этот Лексус появится не сегодня, а через полгода - то это нормально. Главное - идти к цели. Со временем добьётесь своего.
А сейчас думайте о малыше, вам ещё рожать. И да, проявите нежность к своему мужу. Всё-таки он для ВАС во многом старается. Постарайтесь его поддержать, это важно.

Гость
#9

Я называю это "вещизм". Я не призываю отказаться от материальных благ, но в тоже время не зацикоиваться (тем более не тратить свою энергию на зависть) на вещах, если у вас есть крыша над головой, достойное медицинское обслуживание, полезная пища и зимняя одежда/обувь.

Сейчас нет лексуса, затра будет, послезатвра опять не будет, а после-после завтра пентхаус на Мальдивах купить...

У Вас, Автор, любящий муж, ребёнок, все живы и здоровы, Ваша семья не бедствует. Не нойте, а то реально накликаете беду, только настоящую, а не "у меня нет мерседеса, а у Маши из соседней квартиры есть".

Иван
#10
Гость

Я называю это "вещизм". Я не призываю отказаться от материальных благ, но в тоже время не зацикоиваться (тем более не тратить свою энергию на зависть) на вещах, если у вас есть крыша над головой, достойное медицинское обслуживание, полезная пища и зимняя одежда/обувь.

Сейчас нет лексуса, затра будет, послезатвра опять не будет, а после-после завтра пентхаус на Мальдивах купить...

У Вас, Автор, любящий муж, ребёнок, все живы и здоровы, Ваша семья не бедствует. Не нойте, а то реально накликаете беду, только настоящую, а не "у меня нет мерседеса, а у Маши из соседней квартиры есть".

Кстати знаю парня, владелец сети магазинов, 33 ему, машины нет, телефон китаец, квартира 100 метров, одежда из Вайлдберриз не дорогая, типа Tom Tailor. У него денег полно, рядом с ним друзья нищуки, с Айфонами, БМВ, все в кредит, в долгах

Гость
#11
Иван

Кстати знаю парня, владелец сети магазинов, 33 ему, машины нет, телефон китаец, квартира 100 метров, одежда из Вайлдберриз не дорогая, типа Tom Tailor. У него денег полно, рядом с ним друзья нищуки, с Айфонами, БМВ, все в кредит, в долгах

Ахаха)))
Это дешёвые понты. Нищие, в первую очередь душой, всегда пытаются заполнить пустоту вещами. Тем временем в холодильнике мышь повесилась!

#12
Иван

Кстати знаю парня, владелец сети магазинов, 33 ему, машины нет, телефон китаец, квартира 100 метров, одежда из Вайлдберриз не дорогая, типа Tom Tailor. У него денег полно, рядом с ним друзья нищуки, с Айфонами, БМВ, все в кредит, в долгах

Так посмотрите на Цукерберга, тоже не живет человек этим вещизмом, и радуется жизни.

Я танцую
#13
Максим

Это нормальная эмоция,не переживайте. Мне тоже завидно,что одним все достается легко и просто,а мне нет. По поводу машины: если есть водительские права,то можно купить совсем недорогую более менее живую машину,не для понтов,а чтоб на ходу была,так как с маленьким ребенком часто надо куда поехать,и лучше это делать на личном транспорте. Жилье какое-никакое ,а свое,что тоже уже неплохо.Завидно, конечно,что другие в лучших условиях живут,но что поделаешь.. Мужа главное не пишите,как выше сказали. Главное что вы его любите и он вас наверное тоже,дай бог чтобы все эти бытовые проблемы не убили вашу любовь

Да, но недорогую подержаную машину нужно будет ремонтировать, страховать, заливать бензин.

В Вашем случае лутше такси.

Гость
#14

Притча о бедной вдове, пожертвовавшей свои две последние лепты... тогда как богачи давали тысячи. Но она-то отдала всё.
Кто-то покупает жене Мерседес, но не на последние же, не обнищает.
А ваш муж вам от себя оторвать рад.
Он у вас сокровище, вы богаче всех. Берегите его, а то потом локти кусать будете.

Я танцую
#15

Как помочь мужу:

Хвалить. Хвалить искренне за те качества, которыми Вы в нем реально гордитесь. Хвалить каждый день.

Отвлекать. Отвлекать от грусных мыслей. Говорить о приятных для него вещах. О той радости, которая Вас переполняет в ожидании ребенка от него. О нематериальных мечтах. О нематериальных приятных воспоминаниях.

Как помочь себе:

Купите себе красивый блокнот. Так, что б прям хотелось взять его в руки. И каждое утро пишите 5 вещей, за что Вы благодарны в Вашей жизни. Это может быть и серйозные моменты (за заботливого мужа, за ребенка) и могут быть самые маленькие моменты (за солнце за окном, которое подняло Вам настроение, за душевный вечер с мужем, за хорошое самочуствие во время беременности и т.д.)

EUMENIDA
#16

Нужно ценить то, что у тебя есть. У тех людей, возможно, кроме показной красивой жизни ничего и нет, ни любви, ни заботы.

Гость
#17
EUMENIDA

Нужно ценить то, что у тебя есть. У тех людей, возможно, кроме показной красивой жизни ничего и нет, ни любви, ни заботы.

А если у них есть всё?)

Гость
#18
Тома Дома

Так посмотрите на Цукерберга, тоже не живет человек этим вещизмом, и радуется жизни.

Ох ты, а чем он живёт? По церквям ходит, проповедует? В его понимание вещизм это купленные острова и самолёты, а в вашем вещи с Вайлдберриз. Нашли образец для подражания. Мерите всех своей линейкой милипизерной.

EUMENIDA
#19
Гость

А если у них есть всё?)

Просто так "всё" не бывает. К этому нужно придти. И, возможно, вам только кажется, что все у них есть

Гость
#20

А зачем вы в маленькой квартире, с финансовыми проблемами уже год рожать собрались? Ребёнок решит ваши проблемы?

Гость
#21
EUMENIDA

Просто так "всё" не бывает. К этому нужно придти. И, возможно, вам только кажется, что все у них есть

Поняла вашу мысль:
Если у других всё хорошо, то значит у них всё равно плохо).

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: