Гость
Статьи
Как бы вы …

Как бы вы отреагировали ?

Мы с мужем планируем в будущем купить квартиру. Свекровь предложила помочь деньгами неизвестной суммой, но при условии что муж оформит со мной брачный договор и квартира станет неделимым имуществом и останется ему на случай развода или выделяйте долю в этой капонире для неё. Я сейчас в декрете и оттого страдаю доходом, и на первый взнос нам не хватает чуть чуть (это при условии что мы не будем брать в долг у кого, а если возьмём, то сумма не такая большая, и в принципе есть люди готовыеидать), а вообще зарабатываю неплохо и накопления у меня есть свои, которые мы планировали использовать для покупки своей квартиры, а так же оплаты ипотеке в дальнейшем. Но при такой схеме, мне предложили оставить свои деньги себе, а участвовать только тогда когда надо будет выплачивать ежемесячную ипотеку «какая разница снимать тебе квартиру как сейчас или ипотеку платить». Я закатила мужу скандал на 3 дня и сказала что это полная дискриминация меня, и вы можете такую схему провернуть, но жить я в этой квартире не буду. Буду сама себе покупать квартиру и жить в ней. А как вы бы отреагировали? Я вообще после этого свекровь не хочу видеть…
Позиция мужа.
Как только выплатим долг я на тебя половину отпишу, по другому мама денег не даст. Так все делают, и многие мои друзья так же сделали. У кого хочешь спроси, если родители помогают, они хотят долю или так. Но раз ты чувствуешь ущерб в этой ситуации, значит мы так не делаем, я беру кредит и идём как планировали раньше. Мол, после того как ты мне все это показала со своей стороны , я это увидел по другому и не хочу так. Но преступного в таком предложении от мамы ничего не вижу и как вариант это можно было рассмотреть.

Особенно интересно мнение мужчин

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нахрен свекровь, берите кредит или у кого-то другого возьмите. Трындец

Гость
#2

Нет конечно. Он ничего на вас не перепишет! Ничего запомните. Там мама не даст , да и сам не станет. Я бы вплоть до развода на своем стояла. Вы с ребенком потом на улице останетесь просто.

Гость
#3

Я бы согласилась только совместно с мужем или он пусть с маман отделено берет,а вы ничего не платите вообще.
Вы имеете право проживать с ребёнком по месту его регистрации, никакая аренда вам не положена, пусть муж ребёнка у себя и регистрирует, а как ребёнка в сад, сразу на работу и своё жильё брать. Свекровь ах-е/в-ша(я у вас.

Гость
#4

Мама решила вас на хромой козе объехать, пока вы в уязвимом положении. А муж ей потакает, если сейчас вы не выбросите из брака лишнего, так всю жизнь и будете жить на троих.

Гость
#5
Гость

Я бы согласилась только совместно с мужем или он пусть с маман отделено берет,а вы ничего не платите вообще.
Вы имеете право проживать с ребёнком по месту его регистрации, никакая аренда вам не положена, пусть муж ребёнка у себя и регистрирует, а как ребёнка в сад, сразу на работу и своё жильё брать. Свекровь ах-е/в-ша(я у вас.

Ребёнок со мной прописан в другом городе

Гость
#6

Позиция свекрови понятна, она невестку не любит (по определению, ничего личного) и желает за ее счет обеспечить сына квартирой. Это ясно. Другое дело, что я бы не стала верить тому бреду, что лепечет ваш муж, типа давай согласимся, а уж потом будут горы золотые. Нет, автоор, потом мамО своего мамсика еще раз пригнет и вы останетесь с носом, ничего он вам не отпишет.
Вы молодец, что озвучили мужу свою позицию, теперь постарайтесь убедить его не пользоваться свекровиными деньгами (пусть подавится ими) и решать квартирный вопрос самим.

Гость
#7

Автор, я в шоке, простите. Но как же так можно не доверять своему сыну, который выбрал Вас и хочет провести с Вами свою жизнь?! На мой взгляд к Вам она ничего категорично отрицательного не имеет, здесь имеет место быть проблемы в их- взаимоотношениях. Сыну можно пояснить маме, что если она хочет помочь, вы будете рады принять помощь близкого человека, но ставить при этом условия - это не помощь, а ипотека в банке. Я бы спокойно поговорила с мужем, а еще лучше втроем, потому как в данной ситуации чувствуется, что между парами в Вашем союзе (Вы с мужем, муж с мамой и Вы с мамой) есть проблема в недосказанности. Вы одна семья, не видеть ее сложно, да и не нужно. Попробуйте наладить мир, дайте ей представление ее на Вашем месте, или Вашей дочки - ее внучки. Успехов!

Гость
#8

Такую схему могут предложить родители, которые а) полностью покупают вам квартиру и вправе записать ее как на себя, так и только на своего сына/дочь, т.к. это их личное волеизъявление и подарок, которым они вправе распорядится как считают нужным б) полностью не принимают выбор сына/дочери. В обоих случаях это готовый план побега на случай развода, а не поддержка молодой семьи. И брачный договор и оформление имущества - поддержка одного из супругов, т.е. их ребёнка. Я бы на вашем месте настояла на кредите, даже если и брать у родителей, то оговорив сроки возврата и при необходимости процент. Разделите вопросы долга и покупок. Это Ваше решение семейное на что тратить деньги, одолженные у родителей.

P.S.
1) Любое имущество, приобретённое в браке, особенно при наличии детей, это собственность супругов, а не семьи мужа/жены. Точка.

2)По опыту оформления квартир и ипотек: Брачный контракт заключают скорее в поддержку неработающей временно супруги, при этом ипотека оформляется на жену, а не наоборот.

Гость
#9
Гость

Нет конечно. Он ничего на вас не перепишет! Ничего запомните. Там мама не даст , да и сам не станет. Я бы вплоть до развода на своем стояла. Вы с ребенком потом на улице останетесь просто.

У нас с дочкой есть квартира в Москве , считается не останусь + алименты

Гость
#10
Гость

Автор, я в шоке, простите. Но как же так можно не доверять своему сыну, который выбрал Вас и хочет провести с Вами свою жизнь?! На мой взгляд к Вам она ничего категорично отрицательного не имеет, здесь имеет место быть проблемы в их- взаимоотношениях. Сыну можно пояснить маме, что если она хочет помочь, вы будете рады принять помощь близкого человека, но ставить при этом условия - это не помощь, а ипотека в банке. Я бы спокойно поговорила с мужем, а еще лучше втроем, потому как в данной ситуации чувствуется, что между парами в Вашем союзе (Вы с мужем, муж с мамой и Вы с мамой) есть проблема в недосказанности. Вы одна семья, не видеть ее сложно, да и не нужно. Попробуйте наладить мир, дайте ей представление ее на Вашем месте, или Вашей дочки - ее внучки. Успехов!

Да как тут сесть и общаться, я бы после этого предложения вообще уехала ещё дальше. Это провокация на новый скандал, а не решение.

Гость
#11
Гость

У нас с дочкой есть квартира в Москве , считается не останусь + алименты

Тут вопрос даже не в имуществе, а во внутресемейных отношениях. Брачный контракт, который ущемляет права одной из сторон, в случае развода легко аннулировать (в РФ). А вот со свекрухой вам надо ухо востро держать.

Гость
#12

а Вы что сейчас все вместе живете и скидываетесь на новую кв? кажется что так, раз каждый хочет иметь свою долю, чтоб потом быть полноправным проживающим.

Гость
#13

НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ЭТО ***!!! бЕРИТЕ ИПОТЕКУ И ВСЕ !! БАБКУ ЛЕСОМ! и БЕЗ ЕЕ ПОДАЧКИ СПРАВИТЕСЬ! вЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЭТУ ХАТУ!

#14

"какая разница снимать тебе квартиру как сейчас или ипотеку платить" - зашибись :))) Предложите мужу отзеркалить ситуацию: ваши родители дают три рубля, которых не хватает для первого взноса, а он потом 10-15 лет платит "за аренду" вашей квартиры. Согласится?

Гость
#15

Все правильно, автор, вы высказали, вобще акуели.

гендерное преступление🍎
#16

Какая, однако, провокация и со стороны свекрови, но и со стороны мужа, ведь по факту он поддержал позицию маман, а Вам лишь дает общение размытых гарантий. Вам по-хорошему надо идти к юристу, чтобы четко обрисовать схему покупки квартиры в кредит, без вмешательства третьих лиц в виде свекрови. Но вообще, муж в этой ситуации выглядит не гарантом уже вашей собственной семьи, а довольно мутным типом. Скандалы больше на эти темы не устраивайте, вы лишь в глазах мужа
и свекрови выглядите истеричкой. Говорить спокойно, но твердо, четко обрисовав позицию. И держите теперь ухо в остро всегда.

Гость
#17

Разводитесь или берите квартиру на свою маму и сами платите, надо вам отношения с этой мутной семейкой которые уже сейчас думают как вас с оплатой ипотеки на деньги кинуть, когда вы в декрете. Пусть кстати свекровь или муж декрет берет и с ребенком сидит, а вы на работу, себе на квартиру зарабатывать.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: