Гость
Статьи
Жалко тратить деньги

Жалко тратить деньги

Но трачу. И жалко. В итоге получается , что и не получаю удовольствия от трат, и еще корю себя за это. Все это старое доброе " оставлю на потом" . Вот сейчас у меня есть свободные 30 тысяч, впервые за долгое время я могу потратить на себя достаточно большую сумму. Мне нужно нижнее белье, новое пальто, духи... да , этого всего и так много , реально много, но нужно. Последний раз я новое пальто я покупала в прошлом году. Духи я просто хочу, нижнее белье просто тупо надо. И мне жалко! А вдруг найду что то лучше? А вдруг я потом еще непонятно когда буду располагать свободной суммой на реально любые траты, зачем мне покупать обыденные вещи? Может лучше скопить и купить себе новый телефон или планшет? Ну и т.д. бесит ужасно!
Как с таким справляться ? Ведь оно никуда не денется , если я уж хочу новые духи и пальто - значит я продолжу их хотеть.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Духи и белье нормально. Пальто тебе зачем? Где прошлогоднее?

Гость
#2

Чё-то Вы разагнались на 30000...

#3

А на кого тебе тратить, кроме себя. 30.000 - духи стоят 10, пальто нормальное минимум 12 и как раз 8 на русы останется.

169142
#4

Если жалко не трать.Подумай зачем тебе пальто,если с прошлого года ещё новое,белье тоже разное бывает по цене ,так же как и духи.

Гость
#5

Вы такой ворох всего перечислили или это, или то, или вон то, получается что ничего конкретного вам не нужно, но есть деньги и вам очень хочется их потратить. Отложите их в сторону, целее будут, а вдруг что реально понадобится, вот тогда и истратите.

Настя
#6
Гость

Чё-то Вы разагнались на 30000...

Да, вряд ли в 30.000 впишитесь.

Гость
#7

Делюсь секретом: ничего страшного нет в том, чтобы продолжать хотеть и не покупать ничего при этом. Я вот хочу каждую вторую вещь в магазине. Список избранного у меня зашкаливает во всех приложениях -магазинах. Я рассматриваю эти вещи, отзывы читаю, любуюсь) Я шопоголик. Просто однажды до меня дошло, что можно продолжать просто хотеть. И я перестала покупать. Некоторые желания сами отваливаются со временем. Когда желаний много становится, они перестают быть такими сильными, что прям вот надо и все. Я вон отложила себе штук 200 платьев на вб и вроде меня отпустило)

Horse with osteohondroze
#8

Так а для чего деньги зарабатываем? Чтоб жить на них и тратить на удовольствия. Если вас после покупок прям совесть мучает, откладывайте каждый месяц часть, а часть на себя любимую тратьте)

Автор
#9
Жанна

Духи и белье нормально. Пальто тебе зачем? Где прошлогоднее?

Просто новое хочу. У меня как бы мой хлеб - мой внешний вид и вещи, которые я шью , я портной . И много заказов собрала именно с того , что ношу сама.

Автор
#10
Гость

Чё-то Вы разагнались на 30000...

Всмысле?

Автор
#11
Гость

Вы такой ворох всего перечислили или это, или то, или вон то, получается что ничего конкретного вам не нужно, но есть деньги и вам очень хочется их потратить. Отложите их в сторону, целее будут, а вдруг что реально понадобится, вот тогда и истратите.

Где ворох? Все конкретно. Не обманывайте себя и других. Я наоборот хочу избавится от этой ущербной логики как у вас , а не поощрать ее.

Автор
#12
Гость

Делюсь секретом: ничего страшного нет в том, чтобы продолжать хотеть и не покупать ничего при этом. Я вот хочу каждую вторую вещь в магазине. Список избранного у меня зашкаливает во всех приложениях -магазинах. Я рассматриваю эти вещи, отзывы читаю, любуюсь) Я шопоголик. Просто однажды до меня дошло, что можно продолжать просто хотеть. И я перестала покупать. Некоторые желания сами отваливаются со временем. Когда желаний много становится, они перестают быть такими сильными, что прям вот надо и все. Я вон отложила себе штук 200 платьев на вб и вроде меня отпустило)

Как вариант. Спасибо

Автор
#13
Horse with osteohondroze

Так а для чего деньги зарабатываем? Чтоб жить на них и тратить на удовольствия. Если вас после покупок прям совесть мучает, откладывайте каждый месяц часть, а часть на себя любимую тратьте)

Я плачу постоянно куда то. То матери помочь , то нужды, то кредит( брала в черные времена, а что делать)... в общем откладывать получается редко.

Гость
#14

Мне тож всегда жаба душит себе офигенно что-то дорогое покупать
Прям всю радость сбивает начисто
Но борюсь с собой, иду и покупаю (Белье к этому списку не относится конечно))

Автор
#15
Гость

Мне тож всегда жаба душит себе офигенно что-то дорогое покупать
Прям всю радость сбивает начисто
Но борюсь с собой, иду и покупаю (Белье к этому списку не относится конечно))

Ну типа да. Жалко и радости никакой. Покупаешь и чуть не плачешь.
Ну белье ладно. Хотя ей богу , бесит , что оно такое дорогое на большую грудь, сшить себе - еще дороже.
А еще кажется , что у всех полно денег - куча людей в магазине покупают и косметос , который просто уже выйдет из моды через сезон и одежду так же... кажется , что все вокруг такие модные и богатые.
Еще и внешность умудряются обслуживать - ногти, волос, лицо и т.д

Автор
#16

Ну как ... офигенно дорогое. Я не считаю , что это все дорого.
Мне просто жалко денег.
Духи у меня и так есть ( дофига их) но таких конкретно нет, пальто тоже есть, но резонно надо. Белье просто надо.

Мимо проходил
#17

Первым делом нужно купить то, что тупо надо. А то ,что просто хочется, может и перехотеться. С его покупкой можно не спешить.
Когда нужно купить что-то дорогое меня начинают терзать муки выбора. Я долго и тщательно перебираю все доступные варианты. Мне ничего не нравится настолько, чтобы просто взять и купить. И бывает, что пока я этим занимаюсь, желание купить пропадает. Хотел купить моноколесо - передумал. Хотел купить электровелосипед - передумал. Сейчас хочу купить мотоцикл, но тоже не уверен, что куплю, хотя деньги есть.

Автор
#18
Мимо проходил

Первым делом нужно купить то, что тупо надо. А то ,что просто хочется, может и перехотеться. С его покупкой можно не спешить.
Когда нужно купить что-то дорогое меня начинают терзать муки выбора. Я долго и тщательно перебираю все доступные варианты. Мне ничего не нравится настолько, чтобы просто взять и купить. И бывает, что пока я этим занимаюсь, желание купить пропадает. Хотел купить моноколесо - передумал. Хотел купить электровелосипед - передумал. Сейчас хочу купить мотоцикл, но тоже не уверен, что куплю, хотя деньги есть.

Ну я уже давно хочу и новое пальто и духи эти.
Т.е. я прям целеноправленно уже и ткань посчитала и уже день поездки выбрала за ней. Вокруг духов хожу тоже как кот со сметаной.... а все равно жалко.
Хотя это не просто хотелки.

Автор
#19

Причем такая фигня походу возникает при большой сумме денег или больших тратах( тут траты в целом небольшие но на большую сумму общую)
Когда надо купить что то просто в текучке все легко и просто

Черная кокотка
#20

Я такая же. Не люблю тратить на себя и корю себя за дорогие покупки. Хорошая подводка стоит около 100 griven, а мне так жалко тратить эти деньги. Недавно потратила 600 griven на косметику, еще 200 на маску для волос и краску. Хочу купить хорошую палетку теней, она стоит 400 грн, хочу куртку кожаную за 3500 грн,костюм. Деньги есть на все, но жаба душит, жалко тратить. Думаю, а вдруг потом не заработаю, вдруг корона и я с голой жопой, денег нет ни на что. Зато на других трачу легко, на родителей, например, покупаю маме дорогую косметику, одежду, технику.

Гость
#21
Автор

Ну типа да. Жалко и радости никакой. Покупаешь и чуть не плачешь.
Ну белье ладно. Хотя ей богу , бесит , что оно такое дорогое на большую грудь, сшить себе - еще дороже.
А еще кажется , что у всех полно денег - куча людей в магазине покупают и косметос , который просто уже выйдет из моды через сезон и одежду так же... кажется , что все вокруг такие модные и богатые.
Еще и внешность умудряются обслуживать - ногти, волос, лицо и т.д

У меня благо стандарт и белье красивое я просто обожаю
Модную одежду приобретать нет смысла, лучше качественную классику
Причём вы правы, видя как тратятся другие люди, успокаиваешься. Думаешь, ну че я с этим макбуком загналась, когда коллега новый паровой шкаф себе вчера доставил

Гость
#22

Ну, с духами я вам помогу. Напишите название, я скажу, покупать или нет.

#23

Уверены, что это вы хотите, а не общество потребления вам внушает, что хотеть нужно? Я бы на вашем месте лучше вложилась бы, чтобы деньги работали. Лично я скопила и оформила программу инвестор в Ренессанс жизнь, это исж. На 3 года выбрала, по агрессивной стратегии, планирую очень хорошо заработать, и в своё дело вложить. Ну и вы сами пишете, что пальто в прошлом году покупали, и уже новое нужно, так и в этот раз будет. Чисто деньги на ветер.

Гость
#24
Автор

Ну я уже давно хочу и новое пальто и духи эти.
Т.е. я прям целеноправленно уже и ткань посчитала и уже день поездки выбрала за ней. Вокруг духов хожу тоже как кот со сметаной.... а все равно жалко.
Хотя это не просто хотелки.

Давайте я вам подарю эти духи. Бедная вы девушка))

Гость
#25

Как то много планов на 30к, лучше поднакопите 100-600 тогда не жалко будет потратить на себя половину, будет ощущение что есть еще часть денег

Елена
#26

Я Вас понимаю. Это может какая-то психологическая травма, я не психолог, не знаю. Но у меня такая же "история". Деньги есть, а жаба душит себе что-то купить, а кое-какие вещи НУЖНЫ. Даже просто что-то захотелось съесть (при том, что я не страдаю излишкой веса. Ешь - не хочу, как говориться.), но жаба душит. Экономлю на всём. Телефоны айфоны я может и хочу, но понимаю, что не за чем. Тут, мне кажется, нужна помощь психолога, на крайний случай - психиатра🤣

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: