Гость
Статьи
Девушки, как …

Девушки, как распределяете доходы?

Интересует на сам размер дохода, скорее его распределение, хотя с цифрами будет легче понимать.

У меня доход 110к (иногда больше, иногда чуть меньше). Работаю, живу одна, есть молодой человек, но пока совместный быт не ведем. Квартира своя, купили родители. Все цифры указываю в среднем, проценты округляю, для удобства восприятия.

Стараюсь откладывать 25-30%: 30к

Еда: 12-15к (10%)

Еда вне дома и развлечения: 8-10к. Встречи с друзьями раз-два в неделю.

Красота: 12,5к (12%)
Маникюр – 2500, массаж – 4000, Лазерная эпиляция – 3000, моментальный загар – 1000, уходовые средства – 2000

Здоровье: 3к (3%). Витамины, плановые осмотры, анализы по мелочи, лекарства при простудах.

Спорт: 5к (5%). Абонемент в фитнес клуб.

Одежда, аксесуары: 20к (18%).

Транспорт: 5к (5%). Перемещаюсь на метро, иногда такси по необходимости, машины нет.

Коммунальные платежи: 5к + уборщица: 2к (раз в месяц) = 7к (6%)

Итого: 107,5

Как-то так, остальное по мелочи расходится на подарки, благотворитетельность, саморазвитие (книги, курсы, тренинги и тд). На экстренные расходы и путешествия беру из сбережений.
Думаю, что слишком много для своего дохода трачу на красоту и вещи, хотелось бы переместить эти средства на саморазвитие и здоровье, но пока не получается.
Как у вас обстоят дела?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Точно не пишу, примерно:
Откладываю: 30 %.
Еда - 40 %.
Красота - 1%.
Здоровье: 5%.
Спорт - 0%.
Одежда: 10%.
Транспорт - 3%.
Коммуналка: 6%.

#2

Мне кажется, в вашем случае можно откладывать гораздо больше. Загар вреден, если вы, конечно, не танцовщица и он вам жизненно необходим. Лазерная эпиляция тоже. Массаж я бы заменила на окрашивание волос в салоне. Наверняка не со своим цветом ходите! Сама нормально не покрасишься. Слишком много еды вне дома. Ну, даже, если в Москве живете, все равно большие траты. Какой-то дорогой фитнес. Вы с тренером занимаетесь?В общем думаю, вы ходите в дорогие места. Когда можно найти и попроще те же услуги. Про себя писать не буду, у меня семья. Там другие расходы. Ну вот даже находясь в среднем классе, я всегда думаю, что покупаю. Недавно были с сыном в магазине, чтобы купить демисезонную куртку. Похолодало сильно, рядом с домом только один торговый центр. И в нем единственный магазин детской одежды. Куртки от 8 до 15 тысяч. Я сказала сыну, что мне не жалко, деньги есть, но покупать за такую цену не буду. Не может такая вещь стоить таких денег. Это просто не уважение со стороны владельца магазина. Или он отмыванием денег занимается. И я против поддержки таких людей. Знаете, есть такие люди, которые мыслят по старинке, 90-мы годами. Что все дорогое обязательно классное и качественное. А на самом деле это просто развод для дурачков.

Гость
#3

а откладываете в какой валюте?

Гость
#4

15%-еда, 5%-жкх, 3%-телефон, интернет, охрана дома, 5%-транспорт(метро+такси иногда), 19%-красота (косметолог, фитнес, эпиляция, ногти), 8%-развлечения (посиделки с подругами, выставки, театры), 3%-уход за волосами (парикмахер, шампуни, маски и т.д.), 5%-одежда, 5%-косметика (в т.ч. уходовая и духи), ещё 4-5%-обязательно на что то уходит, но всегда по разному (медицинское обследование, массаж, подарки, концерт какой-нибудь, курсы повышения квалификации и т.д.) .
Все остальное откладываю

Гость
#5

Тебе повезло что родители дали старт. Мне так не повезло. Всю жизнь пашу, а квартиры нет

Гость
#6

У меня семья 4 человека
ДМС, спорт, профессиональный апгрейд - от работодателя.
На еду одежду мелкий отдых и прочие регулярные расходы в сумме 150 т р / мес на всех.
Остальное крупные покупки и долгий отдых с детьми.
20 т р / мес - на себя, иногда, если есть настроение - ненужная одежда) , спа-путешествия с подругами и прочее. Муж на себя тратит больше но реже, снаряга и путешествия тоже.

Вам одежда нравится, есть время подбирать, и вряд-ли надо что-то особенное по здоровью. Зачем вам перекраивать расходы ?

Гость
#7
Гость

У меня семья 4 человека
ДМС, спорт, профессиональный апгрейд - от работодателя.
На еду одежду мелкий отдых и прочие регулярные расходы в сумме 150 т р / мес на всех.
Остальное крупные покупки и долгий отдых с детьми.
20 т р / мес - на себя, иногда, если есть настроение - ненужная одежда) , спа-путешествия с подругами и прочее. Муж на себя тратит больше но реже, снаряга и путешествия тоже.

Вам одежда нравится, есть время подбирать, и вряд-ли надо что-то особенное по здоровью. Зачем вам перекраивать расходы ?

Ну да, 20 это сейчас ) когда никуда не уехать толком ) но в любом случае не очень много )

Гость
#8

Ипотека 40-50тыс (минимальный 40тыс, иногда 50тыс плачу чтоб ускорить), еда+хоз.товары 25тыс, 4тыс- карм. расходы брату (школьник), 8тыс на подарки к ДР родственникам, одежда 7тыс, аренда 10тыс. Зп 90 тыс и премии. Ничего не откладываю, имею 2 кредитки, на 10 тыс и на 100 тыс, обе пустые)) Категорически не хватает на спорт 7тыс, витамины 3тыс и отпуск 10тыс ежемесячно, зарплата в 150 тысяч исправила бы ситуацию.

#9
Гость

У меня семья 4 человека
ДМС, спорт, профессиональный апгрейд - от работодателя.
На еду одежду мелкий отдых и прочие регулярные расходы в сумме 150 т р / мес на всех.
Остальное крупные покупки и долгий отдых с детьми.
20 т р / мес - на себя, иногда, если есть настроение - ненужная одежда) , спа-путешествия с подругами и прочее. Муж на себя тратит больше но реже, снаряга и путешествия тоже.

Вам одежда нравится, есть время подбирать, и вряд-ли надо что-то особенное по здоровью. Зачем вам перекраивать расходы ?

Да, все нравится
Но со временем все необходимое одежде уже укомплектовано и понимаю, что, возможно, тратить такую большую часть дохода на это не разумно. Наверное это можно даже назвать чувством вины, за то, что трачу на эмоциональные покупки сумок, колечек и тд целый МРОТ

#10
Tessa

Мне кажется, в вашем случае можно откладывать гораздо больше. Загар вреден, если вы, конечно, не танцовщица и он вам жизненно необходим. Лазерная эпиляция тоже. Массаж я бы заменила на окрашивание волос в салоне. Наверняка не со своим цветом ходите! Сама нормально не покрасишься. Слишком много еды вне дома. Ну, даже, если в Москве живете, все равно большие траты. Какой-то дорогой фитнес. Вы с тренером занимаетесь?В общем думаю, вы ходите в дорогие места. Когда можно найти и попроще те же услуги. Про себя писать не буду, у меня семья. Там другие расходы. Ну вот даже находясь в среднем классе, я всегда думаю, что покупаю. Недавно были с сыном в магазине, чтобы купить демисезонную куртку. Похолодало сильно, рядом с домом только один торговый центр. И в нем единственный магазин детской одежды. Куртки от 8 до 15 тысяч. Я сказала сыну, что мне не жалко, деньги есть, но покупать за такую цену не буду. Не может такая вещь стоить таких денег. Это просто не уважение со стороны владельца магазина. Или он отмыванием денег занимается. И я против поддержки таких людей. Знаете, есть такие люди, которые мыслят по старинке, 90-мы годами. Что все дорогое обязательно классное и качественное. А на самом деле это просто развод для дурачков.

Это правда, откладывать можно и больше, но пока нет такой вещи, на которую я могла бы накопить, не сильно ухудшив качество жизни. Наверное было бы логично купить машину, но копить буду долго, да и обслуживание влетит в копеечку, ситуация усугубляется отсутствием парковки и рядом с домом и рядом с работой, так что...

Загар делаю моментальный, это можно сказать краска, которая со временем смывается. делаю не сильно, просто для свежего тона лица

Да, про волосы и косметолога забыла сказать. Стригусь, крашу волосы и у косметолога чистка. Но делаю и то и другое всего пару раз в год, так что на месяц сумма совсем небольшая получается.

Про еду вне дома. не забывайте про обеды в офисе. Простой бизнес ланч стоит 300 рублей на 22 рабочих дня = 6600. Плюс иногда не успеваю завтракать или допоздна засиживаюсь. как раз 8к и получается. Иногда беру из дома, получается чуть дешевле.
А встречи с друзьями это 1,5 тысячи так или иначе. Раза 2-3 в месяц. Остальное это свидания с парнем, там платит он.
Так что получается даже заниженный показатель.

Фитнес стоит 3к в месяц, плюс раз в год беру курс с тренером за 25к (подкорректировать технику, взять новые упражнения), как раз +2к в месяц.

Удивительно, что детские вещи так дорого стоят. Может просто заказать в интернете (если есть возможность, конечно)

#11
Ирина

Точно не пишу, примерно:
Откладываю: 30 %.
Еда - 40 %.
Красота - 1%.
Здоровье: 5%.
Спорт - 0%.
Одежда: 10%.
Транспорт - 3%.
Коммуналка: 6%.

Как вам удается так много откладывать, учитывая, что совсем не тратитесь на спорт и красоту. Просто нет потребности? Или копите на что-то?

#12
Гость

а откладываете в какой валюте?

Грешу, в основном в рублях, стараюсь в валюте, но все время боюсь прогореть на курсах. Часть держу в акциях.

#13
Гость

Ипотека 40-50тыс (минимальный 40тыс, иногда 50тыс плачу чтоб ускорить), еда+хоз.товары 25тыс, 4тыс- карм. расходы брату (школьник), 8тыс на подарки к ДР родственникам, одежда 7тыс, аренда 10тыс. Зп 90 тыс и премии. Ничего не откладываю, имею 2 кредитки, на 10 тыс и на 100 тыс, обе пустые)) Категорически не хватает на спорт 7тыс, витамины 3тыс и отпуск 10тыс ежемесячно, зарплата в 150 тысяч исправила бы ситуацию.

Удивительно, как похожи доходы и разнятся расходы. Получается, что у вас очень много обязательных платежей, около половины зарплаты: ипотека, брат, подарки, аренда, долги по кредиткам
Не подскажите, где живете? В Москве сложно что-то арендовать за 10к
Думаю, что ипотеку можно назвать сбережением, да процент вы уже не вернете, но недвижимость в конце-концов будет ваша.
А вообще вы очень добрый человек, так много тратите на подарки, когда самой не хватает на спорт и витамины!

Гость
#14

Одежда это вообще-то расходы раз в несколько месяцев, а не регулярные.
А что за 5 тысяч на метро, если безлимитный годовой проездной стоит 19500?

#15
Гость

Одежда это вообще-то расходы раз в несколько месяцев, а не регулярные.
А что за 5 тысяч на метро, если безлимитный годовой проездной стоит 19500?

Я же написала, метро плюс такси иногда. Метро рублей 500 в месяц. На такси сейчас поездка на экономе 500р в одну сторону. На 4500 это всего 4-5 поездок туда-обратно, грубо говоря раз в неделю, ну так и выходит. То на работе задержалась, то с друзьями засиделась, то каблуки высокие, то сумок много, то ливень и тд и тп.

Ирина
#16
Mary

Как вам удается так много откладывать, учитывая, что совсем не тратитесь на спорт и красоту. Просто нет потребности? Или копите на что-то?

Откладываю на крупные покупки. Купила стиралку, новый комп, телевизор, сделала хороший ремонт и т.п. Сейчас планирую новый холодильник и плиту. Бег по утрам возле дома и йога в домашних условиях по - бесплатно (смотрю видео-занятия). На красоту мало трачу . Краска для волос, сама крашусь. Волосы - кончики - сама подрезаю. Косметика - очень редко покупаю, по минимуму, на праздники в основном крашусь.

Гость
#17

Только выбралась из выплат по стройке, в себя прихожу. Еда, ЖКХ, ремонт доделываю, уходы, и по мелочи.

Гость
#18

ну расписали вы какая вы молодец, дальше то что? вы можете конечно сократить расходы. того же тренера. ну ей богу - в интернете куча комплексов для занятий. ну на такси меньше черпыхаться, маникюр убрать с массажем. но вам же тогда будет нечем заняться? вы живете как кукла (так многие живут) - красивая штампованная кукла. ну с точки зрения социума ессно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: