Гость
Статьи
Квартирный вопрос со …

Квартирный вопрос со свекрами

Попала в неприятный квартирный переплёт со свекрами. У меня есть хорошая добрачная квартира, ипотеку я выплатила, ремонт сделала. Мужу также до брака родители "подарили" квартиру, но оформили ее на …

Автор
508 ответов
Последний — Перейти
Страница 10
Гость
#453
Жанна

сказки венского леса. в наше время ни один дурак не оставит, если самому жить негде.

оставляют еще как, потому как считают себя настоящим мужчиной, а потом ищут себе новую жену с квартирой и как правило помогают бывшей помимо алиментов, а когда до новой жены доходит эта ситуация, то как правило дают ему пинка под зад.

Гость
#454

Если вдруг развод, а у вас к тому моменту будут, например, дети, то нормальный мужчина уйдет,и оставит квартиру жене и детям, не смотря на общую собственность и т.д., и по документам у него будет жилье, а по факту нет. Может именно этого боятся свекры?

Гость
#455

Добрый день.
Советы:
1. На квартиру мужа не надейтесь. Как это не ужасно звучит, Но это не квартира мужа, а рычаг давления на него. И сегодня ему говорят, что нельзя её продавать, а завтра отправят в ЗАГС за разводом ибо невестка не та и им лучше знать с ке ему в постеле будет.
Отдайте ключи обратно родителям (под расписку), если муж прописан в квартире, то пусть выпишется. В крайнем случае сделайте ему временную прописку у себя.
2. Если решили переехать то тут 3 варианта:
А. Риэлтор или спец Агенство. Тоесть они будут подбирать и курировать жильцов. Естественно, в договоре все проверить и подписать. Особенно учтите условия ремонта, любой ремонт с вашего письменного согласия (хотя бы по видео связи в записи).
Б. Перед продажей и покупкой квартир идем к нотариусу и оформляем договор в котором указываем что покупаемая квартира будет только в вашей собственности. Квартиру берём без доплат. Все день переводим через банк, ибо вам нужно подтверждение что день участвовали в сделке без поддержки (финансовой) супруга. И берём ипатеку. Вашу сдаём, в новой живём. Проконсультируйтесь у нотариуса, по сути если докажете что квартира приобретена на деньги добрачной квартиры, муж не имеет право на нее претендовать.
3. Ипатека, делите как решите

Гость
#456
Гость

Так это квартира свекров. Ваш муж без жилья.

голодранец!

Гость
#457

1. Оставляете СВОЮ квартиру в собственности.
2. Свекурва пусть свои "метры" забирает с собой в могилу.
3. Берете с мужем ипотеку на совместное жилье.
4. Забываете про свекровь как про страшный сон.
ВОТ И ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#458
Гость

Вы хотите ,что бы ее муж стал примаком?

Так он итак в примаках. Родаки его на"""бали с квартиркой-то, она же на маму записана. А живет он на жилплощади жены. И пользуется доходом с ее имущества. А мамашка-свекобра хитросделанная. Ну пусть на тот свет квартиру заберет, если сможет, конечно!!!

Гость
#459
Гость

Скорее склоняюсь к оформлению через дарственную с участием родителей + совместная ипотека на остаток суммы. Муж нормально воспринимает это, с оговоркой на то, что выбор у нас не слишком большой в целом. Меня этот вариант смущает лишь тем, что родители ему окончательно мозг съедят тем, что жена его использует))

А зачем докладывать родителям как ичто вы покупали. Договоритесь с мужем, ни вы ни он не говорить о способе покупки квартиры, это только вас касается. Ни вашим ,ни его родителям. Прямо скажите, что их это не касается. Тогда и обсуждать сними не придется.Учитесь отстаивать свои границы, говорить нет.

Гость
#460

Мне видится, что вам надо продать свою квартиру, и оформить на себя ипотеку. Вы окажетесь в выигрышном положении,так как будете улучшать свою квартиру. Оформить можно брачный договор,в котором прописать, что квартира в Москве только ваша. Разделу при разводе не подлежит. Опять же, будет куда выпроводить мужа, в случае чего. У него остаётся его квартира. Пусть родители тешатся. Так как вы не живёте в городе, где квартира мужа, отдайте свёкрам, как материальную им помощь.Сделайте жест. Пусть сами с ней развлекаются: оплачивают, сдают, следят за жильцами. И получают за это 2 тысячи. Исхитрятся получать больше, флаг им в руки. Самое главное, всё делать с улыбкой на лице. Не портя отношения ни с кем. Но, проблему надо решать побыстрее. Иначе квартирный вопрос вас просто разведёт.

Гость
#461

Ну так заключите брачный договор перед покупкой квартиры, где оговорить, кто и в каких долях собственник во время брака и кто в каких в случае расторжения. В брачном договоре можно указать, что неравенство долей обусловлено продажей вами добрачного имущества и внесением этой суммы в приобретение общего имущества, образно у вас 2/3 доли квартиры, у мужа 1/3, или 3/4 и 1/4. Подобные условия в брачнике не возбраняются и подтащить потом под кабальность сложно и под заведомо неблагоприятные условия, т.к. у мужа будет доля, соразмерно его вложениям. Вполне адекватные условия, если вы готовы продать свою квартиру. В конце концов когда-нибудь квартира та, другая, станет собственностью мужа, ее можно будет продать, погасить ипотеку досрочно и вы сможете расторгнуть брачник и вернуть квартиру в совместную собственность если захотите и ваш брак выдержит проверку временем

Гость
#462

Ну и чем закончилась история? Год прошёл. Взяли ипотеку? Или развелись?

Гость
#463
Жанна

Можно было бы новую квартиру оформить на своих родителей и потом по дарственной они вам дарят. Это в случае, если с родителями хорошие отношения.

Если новую квартиру покупать в ипотеку, на родителей можно будет переоформить только росле ее погашения. А рока мобственниками будут или оба заемщика или одтн из них.

Гость
#464

Отдать «шикарную» квартиру мужа свекрови. Пусть сама с ней мудыкается, если считает, что там охренеть какая шикарная хата. Не платите коммуналку, хата все равно на родителях, все долги их. Ваш вариант, только копить первоначальный взнос и ипотека, вашу квартиру выгодно сдавать.

Гость
#465

Автор, у вас есть квартира, у мужа нет, это квартира родителей. Зачем вы платите коммуналку за квартиру свекров то? Пусть сами тянут её.. Вы берете совместную ипотеку, свою квартиру сдаёте и выплачиваете ипотеку. Не вздумайте продавать свою квартиру.

Гость
#466

Можно сделать попроще, конечно: разводитесь с мужем, продавайте свою квартиру, берите на себя же ипотеку, выплачивайте ее вместе с мужем. Потом заново расписывайтесь.
Ибо: 1. Разводы все-таки не редкость, не загадывайте. 2. Раз продаваемая квартира ваша, то и покупаемая должна быть вашей. Самое надежное - сделать это НЕ в браке. Остальное ненадежно. 3. Не дай бог, муж умрет... Свекровь у вас полквартиры как наследство откусит. Вам оно надо?

Гость
#467
Гость

А чем поможет юрист кроме брачного договора? Муж не собственник.

Автор,но за половину квартиры он деньги родителям отдал.Пусть требует оыормления на 1/2квартиры на себя. И обязательно Договор.

Гость
#468
Гость

Так это квартира свекров. Ваш муж без жилья.

Ага он в банке брал ,а кто отдавал то он что ли. Она и отдавала ,а вы говорите не грабил. Е

Гость
#469
Гость

Можно взять и общую квартиру в ипотеку. Только коммуналку мы так и будем платить за три квартиры. У нас зимой счета до 25 тысяч за три квартиры доходят, не считая аренды квартиры в Москве. И я не особо понимаю "если что?". Я разводиться не собираюсь с ним. У нас спокойный брак и я строю планы с этим человеком. Если же Вы имееете в виду развод с подачи мужа - никто не застрахован, но так вдвойне подумает прежде. А если уж я соберусь продавать свою квартиру и использовать эти деньги в качестве первого взноса, то да, как минимум это зафиксирую через брачный договор, а если уж по-нормальному, то через дарственную мне от моих родственников. А то интересная логика - первый взнос мой, ипотеку платим мы вместе, а после этого Вы ещё за мужа моего переживаете))) Я вроде как для себя совета прошу, а не для мужа или свекрови.

Коммуналку пусть в этом случае оплачивают свекры.А за вашу квартиру перекрывает деньгами с аренды.

Гость
#470

продаете свою квартиру, берете ипотеку, заключаете с мужем брачный договор, что он не претендует на эту квартиру. Самое постое решение вопроса

Гость
#471
Жанна

+++ у мужа нет квартиры. он не покупал ничего.

Но половину стоимости квартиры вернул родителям!!!

Гость
#472
🐝

Это не их квартира. Они за нее деньги получили уже от сына. Значит квартиру должны написать на него.

она и так будет у мужа , когда наследство получит.

Гость
#473
Гость

Про мега доходы никто не говорит. Но доход все же вырос и перспектив больше. В нашем регионе потолок по зарплате в нашей сфере 80. И если для меня это еще приемлемо, то для мужа маловато. Ну и откровенно говоря, когда достигаешь максимума по зарплате, то дальше начинаешь деградировать. Двигаться безусловно нужно.

если выросли доходы и выросли расходы, где тут развитие?

Гость
#474
🐝

Это большая ошибка вкладывать добрачное в общее. Большинство мужей наглеют в декрете, а ваш таки совсем обнаглеет и почувствует власть. Это сейчас он нормальный пока вы доход приносите.

точно, после родов жёны наглеют и чувствуют власть, это сейчас они нормальные,пока нельзя ребенка приплетать.

Гость
#475
Гость

Вообще речь идёт о полнометражных квартирах в центре миллионников, сопоставимые по площади. Это вообще не хрущи, а поздний сталинский фонд, они неплохо ценятся. Разница в том, что моя квартира после капремонта, а вторая квартира в плачевном состоянии. И извините, я не очень поняла, где Вы прочитали про хрущ. Даже пролистала свои комментарии. Квартира убитая, об этом я и пишу, но она не маленькая и не хрущёвка. Отдать 2,5 миллиона с зарплаты 80 и подработок за 3,5 года одинокому мужчине несложно, поверьте. Бюджет мужа состоял из покупки пельменей, корма собаке и раз в году брюки-кроссовки-толстовка-телефон-поездка на горнолыжку, все.

Если он сумел скопить 2.5 ляма за 3 года один, то в двоём без детей вы вполне можете скопить раза в 3 больше . И первоначально(пока платите проценты) можете довольно внушительную сумму внести. Плюс маткапитал подоспеет. Сами же говорите, что з.п у Вас с мужем на порядок возросла и дальше будет рости.

Аннет
#476
Гость

"Доход" от этой квартиры составляет 2 тысячи рублей после вычета коммуналки. И бесконечный головняк с жильцами, потому что квартира убитая, там то трубы текут, то ещё чего. Я бы с радостью вручила этот доход свекрови.

Если квартира старая и маленькая, но в Москве, то аренда 25 (минимум!)-35 тыс, коммуналка 3-5 тыс, простая арифметика - доход не может быть 2 тыс. Скорее 20тыс. Возможно вы чего то не знаете. Если это квартира мужа, то это деньги в общий бюджет. Плюс ваши от сдачи вашей квартиры. Суммарно хватит на съем совместного жилья. НО: если это квартира свекрови (а по документам именно так и есть), то и доход от ее сдачи тоже принадлежит свекрови (возможно на эти деньги+пенсия свекры и живут) и продавать квартиру она не будет. А квартирой сына (вашего мужа) данная площадь станет потом, когда нибудь, по завещанию. Резюме по квартире свекрови - муж сам должен (если захочет) обсудить со своей мамой реальное положение вещей, чья квартира, сколько реальный доход, что за арендаторы, возможно их надо заменить, что бы увеличить доход, а возможно квартира в ипотеке и ипотека на свекровь, и реальный доход уходит на покрытие ипотечных платежей, а вы не знаете полной информации. Могут быть еще какие-нибудь "подводные" камни, квартира может быть в залоге или что то еще, о чем вы тоже не знаете. Но это вопрос взаимоотношений мужа с его мамой и они между собой его должны решать.
По вашей квартире - не надо продавать, доход же приносит.

За справедливость
#477
Гость

А что светит автору с ипотекой в Москве? Она ее и не возьмёт никогда.
Бросьте уж ваши пространственные рассуждения, какой неудачник там муж.

Солидарна с Вами, надо начинать с малого, а у автора завышенные планки и самостоятельно не сможет автор, а надеется за счёт других решить свои завышенные планки.

За справедливость
#478
Гость

Автор, повторюсь). У вас будут хорошие декретные при высокой белой зп, дадут маткапитал за первого ребенка. Никто! Повторюсь, никто не будет в обиде, в финансовых, так сказать, непонятках, если вы оба возьмёте общую квартиру без продажи вашей. Ни свекры, ни ваши родители, ни вы, ни муж - для всех будет честно и прозрачно. В любых других случаях будет пострадавшая сторона, обиды, недопонимания, раздражения. И если взяв общую собственность - вы команда, одно целое, то все эти придумки с дарственными, фиктивными разводами - это игра в одни ворота, которая в конечном итоге может вылиться в неприятные последствия.
У вас хорошие зп у обоих, вы молоды и полны сил. Декрет? Декрет короткий, уж накормит и напоит ваш муж вас с дитем. Но и вы, и он будете уверены в чистоте помыслов друг друга без всяких сторонних элементов в виде родни, разводов и пр.

Это хороший совет, если Вы автор не обманываете, что у Вас высшее образование и зарплата белая , выше среднего заработка.

Гость
#479
Серебряная книга

Ой, автор, да пошлите вы родителей мужа с этой квартирой. Не платить никакую коммуналку за нее - пусть копятся долги. В ж запихните им эту квартиру. Муж при этом должен понять вас незамедлительно и полностью поддержать. Не поддержит, готовьте ему пинка.

Отлично!

Гость
#480
Серебряная книга

Яркий пример этой темы, когда родители считают своего сына ду/раком. Также они считают, что нечего ему голову поднимать от земли и мечтать, и верить в лучшее. Читайте, родители!))

Точно как мои свекры. Только у меня не было недвижимости. Но мы послали их подальше и самостоятельно обеспечили себя собственным жильём. Правда, я от людей слышала, что свекровь говорит, что они сыну и квартиру купили, и дом построили.

Гость
#481

Добрый вечер. Девушка, думайте в первую очередь о себе. А лучше составьте брачный договор если решите покупать квартиру в ипотеку на себя оформляйте. А доход от сдачи своей квартиры ваш или совместный с мужем?

Гость
#482

я была в похожей ситуации

Гость
#483

моя свекровь в далекие 90-ые продала свою квартиру и купила детям квартиры. купила квартиру якобы сыну (моему мужу), мы к тому времени уже были женаты и мели сына 3-ех лет. В тоже время приобреталась и квартира сестре мужа, практически в одно и тоже время. Только квартиру для сына мать оформила на себя, а квартиру для дочери - дочь оформляла на себя.Как потом оказалось квартиру она оформила на себя, меня даже не пустили в кабинет нотариуса. никаких документов о том, что она принадлежит моему мужу хоть как то, не было. И всегда у нее был подтекст, что вдруг мы разведемся и пр. Моя мама в свое время тоже отдала мне квартиру, МНЕ. Жили мы жили, мне говорили что свекровь на мужа дарственную оформила. Я повзрослев, пошла своим путем. Я оплачивала комуналку и прочее, но не налог на имущество. Имущество НЕ МОЕ. Я скажем так, стала состоятельной, финансово не зависела и не завишу от мужа. Однажды моя свекровь получила повестку в суд за неуплату налога на имущество за более 10 лет.Естественно она предъявила претензию мужу, тот мне. А я ответила: имущество чье? ЕЕ, ваше? вперед. Он оплатил. И она пошла оформила все как надо. да, прошли годы. Мы продали квартиру мужа и купили в ипотеку квартиру. за 27 лет семейной жизни я думаю моя свекровь поняла, что ошиблась во мне изначально. Я ей не простила ее вот такую выходку, когда то сказала мужу, что:"в случае когда твоей маме понадобится помощь, возможно я пройду мимо, как женщина". Я помогаю ей сейчас всем: советом, деньгами, мало мальской заботой, но я знаю,что она сейчас это ценит и уважает меня, но уважаю ли я.Квартирный вопрос всегда тяжелый.

Гость
#484
Гость

Скорее склоняюсь к оформлению через дарственную с участием родителей + совместная ипотека на остаток суммы. Муж нормально воспринимает это, с оговоркой на то, что выбор у нас не слишком большой в целом. Меня этот вариант смущает лишь тем, что родители ему окончательно мозг съедят тем, что жена его использует))

А то, что родители его фактически используют, их не смущает, по всей видимости?))))
Он купил им половину квартиры, обслуживает ее, ремонтирует, контролирует арендаторов, тратит свое эффективное время на чужую квартиру, а не на жену, например. И не имеет никакой материальной выгоды.
Но при этом жена плохая)) А хорошая уж давно бы продала все свои квартиры и с сыначкой поделилась, ай-ай)))
При всем уважении - не о сыне тут забота, по сути, а попытка выехать на горбу его жены под лозунгом беспокойства о сыне. Жаль, но со стороны родителей - схема очень некрасивая.

Гость
#485
Гость

Формально да. Он им отдавал денег, как я уже написала, но разумеется без расписок и прочего. Я понимаю, прав у него нет юридически и не спрашиваю совета, как отжать квартиру у свекров)) Просто возможно как-то разговор повести иначе, чего я не понимаю. Тем более что ничего криминального им никто не предлагает.

Продавайте свою квартиру, берите ипотеку, но....обязательно брачный договор. Если муж адекватный, должен понять, что всему этому он обязан своим родителям. А по другому... Вам грозит только развод, свекры приложат к этому свою руку. И если ваш муж не на поводке, то поймёт. Это вы улучшит свои жилищные условия, а его родители против улучшения, ну и пусть сидят со своей квартирой. А вы идите вперёд и добивайтесь Своих целей, а не подстраивайтесь под других.

Гость
#486
Жанна

Вы в своем уме? Она согласна продать свою и купить общую. Общее делится в случае развода.

Если сохранить факт продажи собственности ( она не в совместно нажита) и вложения денег в новую квартиру, то скорее всего части при будущем дележе не будут равными.
Хотя лучше юриста спросить.

Лидия
#487
гость

Ну и я о том что пшик, может придется возвращаться в родные пинаты.

Не продавать свое, чтобы не было головной боли потом, ваше это ваше всегда, это нажитое до брака и не обсуждается

Гость
#488

Заключайте брачный договор, пропишите в нем все права на будущую совместную собственность.

эвита
#489

и где продолжение? или комментарии это и есть продолжение?

Гость
#490
Гость

Какие виражи берет Ваша фантазия. Когда мы уезжали, все на берегу со свекрами обсудили по вопросу продажи, возражающих не было. И никто три года в Москве денег не откладывал. Я доплачивала свою ипотеку с части своей зарплаты, поэтому пожалуйста не надо считать мои деньги. И мы не сразу определились, останемся ли в Москве. Когда год назад стало понятно. что да остаёмся и моя ипотека была закрыта, мы подняли вопрос с продажей. А свекры изменили решение. Где я сказала, что они плохие? Где я сказала, что собираюсь отжать их квартиру? Я хочу жить в общей квартире со своим мужем только и всего. И сейчас думаю о том как решить этот вопрос с минимальными для себя рисками, раз уж так повернулась история. Я заметьте не побежала переоформлять свою квартиру, а спокойно все обдумываю чтобы минимизировать конфликты в семье, но при этом не ущемлять свои интересы. Если Ваш такой жизненный опыт таков, что Вы во всех видите лимитчиков, то я никакого отношения к этому не имею.

если 2 года вы оплачивали (закрывали) свою ипотеку из семейного бюджета, это это уже не совсем только ваша добрачная квартира, разве не так? может, это и настораживает ваших свекров?

Гость
#491

О чем говорить , квартиры у мужа нет(если отдавал, то половину сами писали и то неизвестно). Так что берите общую ипотечную, насколько брака хватит. Что за манера получается у многих-продать чье то добрачное... Что за бред..
Еще и не свое

Гость
#492

Как так - подарили и теперь это квартира сына??? Если оформлена на родителей, и еще сын половину стоимости выплатил, правильно я поняла!? Хорош подарок! Думаю, вы правы, что свою не продаёте!!!

Гость
#493
Гость

Так это квартира свекров. Ваш муж без жилья.

Так же думаю! Так он ещё и половину выплатил, но даже половины кварьтры в собственгости у него нет! И ещё интересный вопрос - другие наследники, помимо сына, есть? А то и эту квартирку, (надеюсь, не скоро!!!) делить придётся!

Гость
#494
Гость

Если что, муж отправится обратно к себе.
На месте свекров, я бы тоже была против продажи квартиры. Да, сегодня вы есть, а завтра нет. А он квартиру вам оставит, благородно, не спорю. Но пусть это делает за свой счет!

Почему "ей оставит"? У неё то, как раз, есть своя даушка!!!

Гость
#496

Правильно в первом посту сказали - у вашего мужа нет квартиры как бы его родители это не называли.

Гость
#497
гость

Вам правильно написали у вас есть добрачная квартира а у мужа нет. Вы сами купили а муж нет, ему купили родители.Потому что понимают при разводе к ним пойдет обратно. Все правильно свекры делают. Хотите свою продавайте и вкладывайте в общее а доли оформляйте согласно вложенным деньгам. Но свекры так делать не обязаны.

Так и она не обязана их сыночка обеспечивать квартирой за свои деньги

Гость
#498
Гость

Вот самое неприятное, что в этой ситуации именно свекровь нас и может поссорить, мне даже в голову не пришло бы идти к юристу и что-то выгадывать. Но если так ситуация будет развиваться, то этим я и займусь. И получается причина и следствие местами меняются. Не "то ли мы жить не будем", а как раз потому, что свекры пытаются "и рыбку съесть...". Пока у меня хватает такта выруливать это с мужем, да и он в адеквате при обсуждении брачного договора. Но в целом обоих уже достало.

Тут брачного договора мало, тут только оформлять на родителей, а потом получать назад по дарственной

Гость
#499
Жанна

+ как вариант. отдельно общую только. но пахать на нее придется несколько лет.

Если б несколько лет,! На Московскую квартиру лет 20!

Гость
#500
Серебряная книга

Запомните уже одно, со своими квартирами как с манной небесной. Толковый человек в жизни стоит дороже квартиры. Куда дороже.

У толкового человека всегда есть квартира

Гость
#501
Гость

Ну если все в этой жизни мерить квартирами, то конечно Вы правы. Но речь вообще о семейном благополучии сына идёт. И одинокий сын с "целым объектом недвижимости", это все ещё одинокий зависящий от родителей сын. Чего они собственно и добиваются.

По моему вы выбрали себе мамсика и другим он уже вряд-ли будет в этой жизни. Исходя из этого и принимайте все серьезные решения

Гость
#502
Гость

Мы уже три года в Москве. И прежде чем поднять вопрос с продажей убедились, что мы стабилизировались в городе. Можно я не буду здесь никому доказывать, что мы не собираемся разводиться? А то по такой логике мы должны золотую свадьбу справить прежде чем недвижимость покупать.

Автор, да разведетесь вы с ним. Не вашего уровня этот мамсик

Гость
#503
Гость

Скорее склоняюсь к оформлению через дарственную с участием родителей + совместная ипотека на остаток суммы. Муж нормально воспринимает это, с оговоркой на то, что выбор у нас не слишком большой в целом. Меня этот вариант смущает лишь тем, что родители ему окончательно мозг съедят тем, что жена его использует))

Если он не полный идиот, то пошлет родителей с этими разговорами. А если полный, то это ваш выбор