Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться экономить?

Самые подлые траты - мелкие. Крупную покупку 1000 раз обдумаешь, а мелочи...там 300, там 500 и набегает приличная сумма!
А главное, всё-то у меня есть! 90-е прошли, есть и одежда и обувь и косметика. Но иногда накатывает желание шоппинга "просто так".
А потом всё это не носится и выбрасывается, т.к. негде хранить.
Скажите волшебные слова, чтобы прошло желание скупать все подряд.

Сеньорита
4 ответа
Последний — Перейти
НеАвтор
#1

Офигеть, ни одного комментария в теме.
Ладно я скажу, надо себе отказывать автор, банально

Сеньорита
#2
НеАвтор

Офигеть, ни одного комментария в теме.
Ладно я скажу, надо себе отказывать автор, банально

Спасибо 🙂

Гость
#3

А копить на что-то хотите или просто экономить? Второе - слабая мотивация. Вот и транжирится все.

Получили деньги - убрали 10% туда, куда легко не доберетесь (вклад без возможности досрочного снятия). Не можете 10? Начните с 5 или 3. Это вообще малозаметные суммы. Потом увеличите. На остальные живите как хотите. Я бы еще специально выделила бы статью расходов - шоппинг. Чтобы лимит был.

Если особой цели нет, то копите «подушку безопасности» на всякий случай. В идеале это 6-12 окладов. Помогут удержаться на плаву в случае форсмажора или болезни. Определите сумму и вперед.

Гость
#4

Смотрела я как-то психолога и она рассказывала, что наши люди, которые в ссср и в 90-е жили , у них очень болезненное отношение с деньгами. Они или во всем себе отказывают "у меня все есть", хотя мы то понимаем, что много чего нет., или срываются на какую-то ненужную покупку. Это надо прорабатывать на терапии, так вот советом эти установки в голове не сдвинешь. Я когда все осознала стала себе позволять и различные хотелки - но они нужные и осознанные, и копить в долгую - завела исж Инвестор в ренессансе и к бюджету отношение поменялось на более рациональное. Вон у Степановой марафон стартует 5 шагов к успеху, наверняка там про деньги будет и про то, как ими с умом распоряжаться . Инвестируйте для начала в себя.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: