Гость
Статьи
Пришла платежка с ЖКХ …

Пришла платежка с ЖКХ в начале марта за прошлый год июля...

Приветствую вас!
Прошу подсказать в следующем вопросе. Сегодня из почты вынула квиток от ЖКХ, что я мол должна за горячую воду и отопление за июль-декабрь 2020года и это пришло мне в марте! Я оплатила каждый месяц, долгов по платежки у меня нет. Платежки я всегда распечатываю и чеки прикрепляю об оплате. Лицевой счет совпадает с моим родным и это не мошенники в чистом виде, а скрытом. Вопрос, что это за лаж* такая и с чем ее едят? В июле прошлого года у меня явно не было отопление и в августе и сентябре тоже. Может это оплата за отопление которое нам раньше подключили по беспокойству нашего правительства и теперь выставили счет? Сумма 2500р.
Еще заметила одну вещь по показаниям, у меня не получалось пару месяцев отправить показания, когда я в очередной раз решила написать показания, то к моему удивлению там все было проставлено! Я спросила на почте, как это возможно. мне ответили что ЖКХ на свое усмотрение может зайти в мой личный кабинет и менять показания. Теперь я всего делаю скрины на экране и сохраняю.
Еще я читала, что с этой платежкой что мне прислали я не одинока, мол ЖКХ это решает свои ошибки. Ну там аппарат сломался, оператор ошибся или раскидывает долги квартир соседейц на ***.
Скажите, как грамотно написать письмо или заявление, чтобы по прошествию времени мне не предъявили это, а уже доказать будет сложно что-то. Спасибо
#жкх #коммунальные

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите для наяала к ним. Потом обратитесь в жил инспекцию. Задним числом за старые долги нн выставляют. И менять и ставить за вас показания не имеют право. Только вы.

Гость
#2

Не писти. Марту только час. Ни ночью, ни в воскересенье (вчера) счета не разносят. Равно как и не отвечают на вопросы на почте

Гость
#3
Гость

Не писти. Марту только час. Ни ночью, ни в воскересенье (вчера) счета не разносят. Равно как и не отвечают на вопросы на почте

Может у нее уже утро

Гость
#4

Идите в жэс и ругайтесь

#5
Гость

Не писти. Марту только час. Ни ночью, ни в воскересенье (вчера) счета не разносят. Равно как и не отвечают на вопросы на почте

во-первых я вынула вечером квитанцию с почтового ящика. во-вторых прочитала я поздно вечером, в третьих конец февраля, начало марта не думали, а? и последних откуда такая агрессия случайно не вы в ЖКХ работаете и здесь злость врываете. обиженка

Гость
#6

В МФЦ и разъяснят и заявление на коррекцию помогут подать. Я однажды так сходила и в результате выяснилось что не я должна, а мне. И вернули. Тоесть несколько месяцев оплату не выставляли.

#7
Гость

Идите в жэс и ругайтесь

куда идти то, у них все закрыто до сих пор, только звонить что нереально. я спросила адекватных людей здесь, что можно написать письмо и как грамотно сделать ане получать ответ неадекватных больных людей. это не про вас, а выше.

Гость
#8
olga24b

куда идти то, у них все закрыто до сих пор, только звонить что нереально. я спросила адекватных людей здесь, что можно написать письмо и как грамотно сделать ане получать ответ неадекватных больных людей. это не про вас, а выше.

Вам верно пишут, что сначала нужно идти к поставщикам услуги и выяснять все лично. Контакты должны быть на квитанции. Собственно, письмо тоже надо им писать. Но пока оно дойдет, пока вы получите ответ - пройдет месяца полтора.

#9
Гость

В МФЦ и разъяснят и заявление на коррекцию помогут подать. Я однажды так сходила и в результате выяснилось что не я должна, а мне. И вернули. Тоесть несколько месяцев оплату не выставляли.

спасибо, но я звонила по электроэнергии говорят вас не примут ибо мы работает только по телефону и граждан не принимаем и все.

Гость
#10

На квитанции обычно адреса эл почты указаны. У меня был опыт писала начальнику жэу письмо. В этом случае начала бы также, приложила бы копии оплаченных за этот период квиианциий и в конце просьба, прошу проверить платежные документы и удалить выставленный счет на сумму такую то, выставленную ошибочно Дальше можно писать к департамент в администрацию, лучше фио нач жэу указать, предприятие такое то, нач такой то, некорректный счет, выставлен повторно и тд.

#11

Вам бы фото выложить сюда. У нас как раз в это время всегда делают перерасчёт отопления за прошлый год. Потому что начисляют по расчётам за предыдущий год, а потом пересчитывают по факту. В результаие получается сумма либо к доплате (если зима была холоднее предыдущей), либо к возврату.
Вам надо написать письмо с запросом разъяснений в УК, письменно, отправьте по почте заказным.

#12

И кстати да, можно копию письма по электронке им выслать, они на эл письма тоже реагируют

Гость
#13

Это перерасчет видимо, но конечно нужно уточнить перед оплатой. Когда жила в квартире, то тоже нам постоянно перерасчет отопления делали весной, если зима была холодная, то приходилось доплачивать, если теплая, то часть уплаченных за зиму денег возвращали мне. Мне платежки сроду не приходили, я даже не знаю как они выглядят. Я просто приходила в кассу УК и мне называли сумму. А в вашем случае непонятно, может и мошенники, вам надо ехать в УК и все узнавать.

Гость
#14

По поводу показаний, если вы их не передали, то программа их вам сама проставляет "по среднему".

Гость
#15
olga24b

спасибо, но я звонила по электроэнергии говорят вас не примут ибо мы работает только по телефону и граждан не принимаем и все.

Где такой жёсткий локдаун? У нас в МФЦ (многофункциональный центр обслуживания) записывают на городском портале, но принимают теперь уже как и раньше, без записи. А в жилконторе теперь не принимают лично. Давно уже.

Гость
#16

Мне перерасчёт в январе пришел. Вполне может быть что где-то и задержались. Насчёт отопления, от региона зависит. В Москве за отопление платим круглогодично. Предполагаю, что от этого и перерасчёт. Год на год не приходится. В Подмосковье до не так уж давнего времени платили "только" в отопительный сезон. Так он длился с октября по июль. Вот это я постичь была не в силах.

Куку
#17

У нас вообще судебные взыскания от ЖКХ пришли на каждого прорисанного во всём доме. Даже на умерших несколько лет назад. И сумма там по 5-6 тысяч была. Эх, что творится.
Пишите заявление в ЖКХ в свободной форме для начала. На эл. почту. Обязательно перезвогите, получили ли они.

#18
Гость

Где такой жёсткий локдаун? У нас в МФЦ (многофункциональный центр обслуживания) записывают на городском портале, но принимают теперь уже как и раньше, без записи. А в жилконторе теперь не принимают лично. Давно уже.

город Волгоград. Хотела узнать по платежке звонила Волгоградэнегросбыт, спросила как к ним попасть на прием. Ответ мы не работаем все вопросы по телефону. А дозвониться туда нереально. Я пол дня пыталась. И дозвонилась ближе к обеду через пол часа на автодозвоне.

#19
Гость

Мне перерасчёт в январе пришел. Вполне может быть что где-то и задержались. Насчёт отопления, от региона зависит. В Москве за отопление платим круглогодично. Предполагаю, что от этого и перерасчёт. Год на год не приходится. В Подмосковье до не так уж давнего времени платили "только" в отопительный сезон. Так он длился с октября по июль. Вот это я постичь была не в силах.

очень странно, я никогда не получала такие бумажки только слышала. Еще открыла свой личный кабинет и там нет никакого долга. Дозвонилась я до ЖКХ они ответили, что я могла что-то там не доплатить. Но я распечатываю сама квитанции и по ним плачу каждый месяц. Значит это не доплата за превышения за отопления, как у вас.

#20
Гость

По поводу показаний, если вы их не передали, то программа их вам сама проставляет "по среднему".

что значит программа выставляет? я не пол года не давала показания, а 2 месяца! и я когда открыла программу именно стояли показания на горячую воду, тоесть самая дорогая получается по показаниям. Я не поняла вообще как это возможно, пока на почте мне не разъяснили, что да могут поставить на свое усмотрение. А по правилам если более 3 месяц не даешь показания, то платишь по среднему. Так что это не проходит теория ваша.

Гость
#21

У нас если показания не передашь, выставляют по среднему. Хоть за месяц, хоть за год.

Гость
#22
olga24b

что значит программа выставляет? я не пол года не давала показания, а 2 месяца! и я когда открыла программу именно стояли показания на горячую воду, тоесть самая дорогая получается по показаниям. Я не поняла вообще как это возможно, пока на почте мне не разъяснили, что да могут поставить на свое усмотрение. А по правилам если более 3 месяц не даешь показания, то платишь по среднему. Так что это не проходит теория ваша.

У нас никто не ждет 3 месяцев, за месяц, в который вы не передали показания автоматически начисляют среднемесячное ваше потребление. И у нас кстати холодная дороже горячей на 10 р/куб.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: