Гость
Статьи
За что так с …

За что так с пенсионерами?

Моя свекровь несколько лет копила, пока работала. Накопила 700к.
Ушла на пенсию и открыла вклад.
Потом муж ей еще 500к докинул, чтоб проценты выше были.
Но, по новому закону, …

Автор
716 ответов
Последний — Перейти
Страница 14
Гость
#651

Налог берут с начисленных процентов и то если они,эти проценты,больше 50 тыс.Ваша старушка таких процентов не получит со своих денег.Надо правду писать,а не народ драконить

Гость
#652
Автор

Да все одно, там налог выйдет больше чем ставка по вкладу.

Налог платится с дохода по вкладу. Грубо говоря, если ставка 4% годовых, то налог за год составит: 200 * 0,04 * 0,13 = 1,04 тыс. руб.

Гость
#653

Что-то я не наблюдаю жалоб пенсионеров на Пенсионную реформу.
А одни заказные статейки ...

Гость
#654
Гость

меня больше волнуют молодые семьи. у которых нет денег чтобы элементарно купить жилье. а не старые бабки которым на халяву дали квартиры. да еще и пенсии платят + на работу ходят. а им все мало.

стаж работы 57 лет, это называется халява? квартиру купили в кооперативе 45 лет назад. - москвичка в третьем поколении.
Старость это не стыдно, все там будем.
Стыдно быть неблагодарным дураком

GABRIELLA
#655

Для "богатеньких" ещё какие-нибудь льготы введут, а для нас - новые налоги. Вспомните - кто законы-то принимает?

Гость
#656
Гость

да пусть вводят. а на данный момент мне пофиг на пенсов

Жаргонное слово "пенс" прибереги для себя, Penis!!!

Инга
#657

Налог рассчитывается именно с дохода, то есть с процентов от вкладов и счетов. С суммы самого вклада или счета налогов нет

Гость
#658

Налог возьмут только с ПРОЦЕНТОВ! Сам вклад не измениться - прочитайте постановление и не наводите панику

Валерий И.
#659
Гость

меня больше волнуют молодые семьи. у которых нет денег чтобы элементарно купить жилье. а не старые бабки которым на халяву дали квартиры. да еще и пенсии платят + на работу ходят. а им все мало.

На халяву никому ничего не давали и не дадут - за всё нужно работать. Что бы в СССР можно было получить квартиру ты должен был РАБОТАТЬ, а не штаны протирать на известном месте, сейчас кое кто умудряется всё иметь как раз просиживая штаны и юбки.

Гость
#660
гость

Пусть будет на счете 999 тысяч а оставшиеся в валюте.

И под 2 % , тогда будет все в порядке

Гость
#661
Автор

Да все одно, там налог выйдет больше чем ставка по вкладу.

Да как больше.?? Надо сначало понять, а потом считать. Налогом будет облагаться доход от этих 1 200тыс., а не все 200... Т.е. 13% от ПРИБЫЛИ

Гость
#662

Не передёргивайте, не с кровно нажитых, а с процентов которые набегут с кровно нажитых, да и то с тех которые свыше миллиона

Гость
#663
Гость

А что вы хотели? Пенсии подняли, теперь нужно отбить бюджет назад в казну

Стыд и срам. Подняли на 60руб..

Гость
#664
Гость

Так она будет платить налог не с миллиона двести, а с "лишних" двухсот тысяч. Это, как я поняла, про этот налог. А вот выгодно держать деньги в банке или нет при таком раскладе, это уже вопрос, да...

Не с 200 тысяч, а с дохода от них. Это тысяча рублей.

Гость
#665
Гость

меня больше волнуют молодые семьи. у которых нет денег чтобы элементарно купить жилье. а не старые бабки которым на халяву дали квартиры. да еще и пенсии платят + на работу ходят. а им все мало.

На халяву дали, это точно. Только я за эту халяву на стройке каменщиком оттрубила, и в мороз и в дождь и на жаре, когда мозги плавятся. А сейчас еле ноги таскаю через боль, и рук не поднять. А мне всего 69. Вот так она халява нам, бабкам, досталась...

#666

Ну а что с такого народа то взять? Только грабить до потери пульса! Который молчит и даже на митинги почти никто не выходит!...

#667
Гость

Стыд и срам. Подняли на 60руб..

На 600 пускай, но это копейки, обещали минимум на 1 тр в год. Опять соврали.....

Гость
#668

я

Гость
#669
Автор

тем более(( А сколько по факту получается? 13% с зп и 13% за доход по вкладу=26%

ЛОЛ))) а я всегда думала, что у нас всеобщее среднее образование🤣🤣🤣

Гость
#670
Автор

точно. А куда еще старикам вкладывать? инвестициями нужно уметь пользоваться и опять же риск. только под матрасом и хранить, чтоб налогами не замучили

Так они задумают обмен купюр и опять риски...

Гость
#671
гость

Пусть будет на счете 999 тысяч а оставшиеся в валюте.

Пусть всё будет в валюте.

Гость
#672
Гость

Так она будет платить налог не с миллиона двести, а с "лишних" двухсот тысяч. Это, как я поняла, про этот налог. А вот выгодно держать деньги в банке или нет при таком раскладе, это уже вопрос, да...

Не с лишних 200 тыс., а с ПРОЦЕНТОВ по вкладу, которые получит с этих 200 тыс.

Гость
#673
Гость

Налог платится с дохода по вкладу. Грубо говоря, если ставка 4% годовых, то налог за год составит: 200 * 0,04 * 0,13 = 1,04 тыс. руб.

ВГ: Не верно. Считается так: ((200 * 0,04) - ( % ключевой ставки ЦБ)) * 0,13 = Для большинства людей налога не будет совсем или он будет мизерный.

ВиктОр
#674

А как вам такой вариант - налог берётся не с этих денег, а с тех, которые вы получите ввиде процентов с этих денег.

Гость
#675

Налогом облагаться будет не весь вклад, а только проценты по нему. Т.к. проценты считаются доходом. По факту, если вклад допустим под 5%, сумма вклада 100000. Получается доход 5000 в виде процентов. Вот с этих 5000 и снимут налог, т.к. это полученная прибыль .

Гость
#676
Гость

зато им хаты дали на халяву. чем не помощь. сидят сейчас не снимают. а живут в своих старых хрущах.) а молодой семье еще купить надо квартиру и платить за нее лет 20 + детей кормить и растить.

Как вы выражаетесь хаты дали нахаляву тем, кому сейчас за 70 и то они их лет 20 ждали. А те кому 50 ни хат, ни мат капитала, ни ипотеки, ни пенсии. И дети еще что-то требуют. Типа вы уже пожили вам ничего не надо. Класс!!!!

Гость
#677
Гость

А что вы хотели? Пенсии подняли, теперь нужно отбить бюджет назад в казну

Кому пенсии подняли?

Гость
#678

Ну так деньги же не просто так лежат..они работают.. "зарабатывают" новые проценты.. Т. Е идёт новый доход в виде процентов. . Соответственно с них и налог с дохода

Гость
#679

Хочу задать вопрос несогласных с этим. Почему вы не согласны? Разве вопрос не правильно поставлен? Аргументируйте свое несогласие. Человек возмутился, но рассказал почему, а вам слабо? Или лишь-бы притив?

Гость
#680
Гость

да пусть вводят. а на данный момент мне пофиг на пенсов

Скоро, не успеете оглянуться и. вы будете пофиг. Жизнь она такая....

Гость
#681
Автор

Да все одно, там налог выйдет больше чем ставка по вкладу.

Ставки действительно низкие по вкладам, копеечные. Зато по кредитам больше чем на 50% переплата идет

Гость
#682
Гость

угу вместе с ребенком после садика самое то на подработки бежать

А мы бегали!

Гость
#683

Когда я впервые услышала такое (закон ещё не был принят), то сразу написала Президенту. А толку?! Его подручные сразу же переправили мое обращение в Министерство финансов. о чем с радостью меня известили. Из Минфина пришла глупейшая отписка. На этом все закончилось. Да плевать нашим правителям на пенсионеров! И совести ни в одном глазу..... Их бы да на наше место!

Гость
#684
Гость

меня больше волнуют молодые семьи. у которых нет денег чтобы элементарно купить жилье. а не старые бабки которым на халяву дали квартиры. да еще и пенсии платят + на работу ходят. а им все мало.

Козлина, а твои родные бабки тебе квартиру не оставили?! А денеег нет , так работай больше, бери три-четыре работы. И нечего скулить, если здоровье не пропил, то работай больше, ипотеку бери!

Гость
#685
Автор

сочувствую вашим родителям и бабушкам с дедушками

Да уж, такое д.....о выросло!

Гость
#686
Гость

зато им хаты дали на халяву. чем не помощь. сидят сейчас не снимают. а живут в своих старых хрущах.) а молодой семье еще купить надо квартиру и платить за нее лет 20 + детей кормить и растить.

Да, дали б/платно при социалистическом строе! И пенсионеры не виноваты, что жизнь сейчас так изменилась! Кстати, давали тоже не всем подряд, квартиру надо было заслужить упорным трудом! А позже кому эти квартиры достаются?! Да вам же, молодым и наглым потомкам.

Гость
#687
Гость

У вас бабушки дедушки живы?Вы их тоже ненавидите за квартиры,полученные при СССР что ли?

Думаю, ждёт, не дождётся, когда они покинут этот мир. Несчастный. убогий человечишко... И как тебя земля-то носит с такими мозгами?!

Гость
#688
Гость

Ну не знаю,мои родители,например получили первое жильё в общаге,это было целых 7 кв.м на троих человек и жили мы в таких условиях несколько лет.Вы бы так хотели?Зато бесплатно от государства.Общая кухня,туалет на нескольких человек.Свои заветные 60 кв.м,они получили лишь к 50 годам,проработав на государство к тому времени более 30 лет.Получили в черновом варианте,сами штукатурили стены,полы заливали,были времена тотального дефицита,что даже бумажные обои было очень сложно найти.По-моему,сейчас всё намного проще,столько программ для молодёжи,мат капиталы,пособия.

Этому наглому, циничному существу этого не понять! Даже не старайтесь! Ей и подобным надо ВСЁ и СРАЗУ!!! А ведь сами из себя ничего не представляют, и учебой не обременяют себя, и в рабочие на завод (к примеру) не желают.

Гость
#689

А если поделить вклад? 700 тысяч на свекровь, 600 - на мужа, например. Итого - у каждого меньше миллиона, налога нет.

Михаил
#690

А что тут несправедливого? Ваш вклад это Ваше имущество. Ни кто с него ничего не берет. А вот банковские проценты это чистая прибыль. Нетрудовой доход. Даже с зарплаты, то есть с трудового дохода, берут налоги. Если я правильно помню, налог будет браться не со всего дохода, с его части превышающей некоторую сумму. То есть даже влияние инфляции будет скомпенсировано.

Ёлка
#691

налог не суммы вклада, а с дохода от него, это уже новые деньги, ею не накопленные. люди просто не понимают, с какой базы налог. И с суммы ДОХОДА (с вклада минус 1 млн р необлагаемого налогом) будет налог.

Гость
#692
Гость

а зачем бабкам деньги? они все равно толку не принесут.

На сиделку если, не дай Бог, понадобится. Чтобы детям не мешать

Гость
#693
Гость

Читала в новостях про это. Если честно, обалдела. Ладно бы вклады по лямов 5 облагали - явно столько не скопишь, но такую смешную сумму... Это просто наглость и дикость!

Нашей власти с чего бы денег не хапнуть. Отнеситесь к этому с пониманием

Гость
#694
Гость

Потому что через родителей мошенникам проще деньги свои отмыть, вот и попали под одну гребенку как трудяги, так и воры 😝

Мошеники и воры в российских банках вклады не имеют сейчас, не те времена.

Гость
#695

Бред. В банках нет % на вклады, превышающих % рефинансирования.

Гость
#696
Автор

ага никому не нужен, а внуки потом дерутся из за бабкиной квартирки особенно в москве. уж не смешите

Сколько читаю ваши коментарии и всегда удивляюсь вашему цинизму. Дай бог вам дожить до старости и чтоб все то, что вы желаете старикам вернулось к вам.

Витек
#697

Налог не с накоплений, а с дохода от накоплений

Ветер перемен
#698
Гость

меня больше волнуют молодые семьи. у которых нет денег чтобы элементарно купить жилье. а не старые бабки которым на халяву дали квартиры. да еще и пенсии платят + на работу ходят. а им все мало.

Это ж кто тебя уму разуму так надоумил,что квартиры государство на халяву дало. Такое могут сказать только завистники и лентяи. Мой муж квартиру получил от государства отработав 25 лет в море,рискуя ежеминутно жизнью. Несколько раз тонуло судно.Нажил болезни.Грамоты получил. И только пройдя через это получил квартиру. Это что называется бесплатно??????... М ать 20 лет отпахала на заводе. Никто просто так квартиры не давал. Пахать и пахать надо было. Нашли кому завидовать, пожилым людям... Не стыдно...У вас молодость... Все впереди. А пенсионеры должны на старости лет жить хорошо и беззаботно,они это заслужили. Ты наверное подросток?Тогда все понятно.

Гость
#699
Ветер перемен

Это ж кто тебя уму разуму так надоумил,что квартиры государство на халяву дало. Такое могут сказать только завистники и лентяи. Мой муж квартиру получил от государства отработав 25 лет в море,рискуя ежеминутно жизнью. Несколько раз тонуло судно.Нажил болезни.Грамоты получил. И только пройдя через это получил квартиру. Это что называется бесплатно??????... М ать 20 лет отпахала на заводе. Никто просто так квартиры не давал. Пахать и пахать надо было. Нашли кому завидовать, пожилым людям... Не стыдно...У вас молодость... Все впереди. А пенсионеры должны на старости лет жить хорошо и беззаботно,они это заслужили. Ты наверное подросток?Тогда все понятно.

Тыкать 6езнакомому человеку и приписывать себе заслуги мужа может только т упое б ыдло.
Сейчас люди тоже ходят в море. Но квартиры за это не дают.

Гость
#700
Автор

Да все одно, там налог выйдет больше чем ставка по вкладу.

Автор, можно сколько угодно не одобрять этот закон, но либо разберитесь в нем, либо не вводите людей в заблуждение умышленно. Свекровь будет платить 13% с дохода со средств превышающих миллион. Т.е. , скажем, положила она эти деньги в сбер на пенсионный счет 3.5% годовых. На миллион она получит за год свои 35.000. На 200.000 она получит не 7.000(3.5% от 200.000), а на 13% меньше, т.е меньше на 910 рублей (7.000-910 = 6090). Итого по вкладу она получит доход в 41.090 руб. О каком налоге больше ставки Вы говорите?