Гость
Статьи
Свекор, свекровь и …

Свекор, свекровь и квартирный вопрос

Муж ушёл от нас после 18 лет брака к другой женщине. Оставил нам с детьми после развода однокомнатную квартиру. Я несколько лет была в депрессии, меня морально поддерживали свекры. По требованию мужа я все эти годы не работала, была домохозяйкой, присматривала за детьми, поэтому после стольких лет нахождения дома сложно было найти работу, конечно. У свекра свой бизнес, они состоятельные люди, они меня и материально поддерживали тоже.
Когда дети выросли, им было 18 лет и 22 года, свекор подарил нам трёхкомнатную квартиру. Мы с младшим сыном переехали в неё, а старший с невестой остался в однушке. Прошло 10 лет с момента развода. Я работаю, встала на ноги. Мне уже 47 лет, дети взрослые. Познакомилась на работе с мужчиной, встречаемся.
Есть одно но - пришло время «отдавать долги». Свекор и свекровь постоянно наведывались в гости. Бывший муж умер. Недавно свекровь сказала, что они переезжают ко мне, так как им уже тяжело жить одним. Мужчина, с которым я встречаюсь, не имеет своей жилплощади. Он развёлся с женой, оставил ей квартиру, сам не претендовал. Живет в корпоративной квартире, точнее, в одной комнате он, а в другой - коллега. Я хотела, чтобы он жил у меня, но теперь, естественно, этот вариант отпадает. Живу я под постоянным контролем свекров, особенно свекрови.
Понимаю, что не нужно было принимать от них материальную помощь и эту квартиру, был бы стимул самой все купить и жить хозяйкой своей жизни. А получается так, что я в постоянном долгу перед ними. И вместо того, чтобы как-то теперь устроить свою жизнь, буду ухаживать за свекрами. Как достойно выйти из ситуации, я не знаю...
У бывшего мужа была после развода другая жена. Она оказалась «умнее» меня и не принимала от них материальную помощь. А потом им уже особо и нечего было ей предложить, у свекра дела ухудшились, а потом совсем обанкротился. Она живет сейчас свободно, сама себе хозяйка. Свекры ездят к ней в гости и повидать внуков только по приглашению с ее стороны, а ко мне, понятное дело, приезжают без звонка.
Свекровь знает, что у меня отношения с мужчиной, я поделилась с ней. Они дали понять, что против проживания мужчины в квартире. Но меня не только это беспокоит. Получается, что теперь, когда я вырастила детей и хотела заняться собой, своей жизнью, получается, что я опять в пролёте, потому что буду дохаживать свекров. Не могу же я теперь их бросить и уйти снимать квартиру со своим мужчиной. Ну как я могу им теперь отказать с учетом того, что они мне столько лет помогали? Они сейчас рассчитывают не на посильную помощь, а на то, что я буду готовить, убирать, а свекровь по мере возможности помогать мне в быту. У неё ноги болят и спина, свекра частично парализовало после инсульта. Что делать, я не знаю... Очень им благодарна, но так хочется для себя пожить... Что посоветуете?

Тамара
503 ответа
Последний — Перейти
#1

в этой жизни за всё нужно платить.

Гость
#3

а свекры знают о существовании у вас мужчины или нет.

Гость
#5
Гость

а свекры знают о существовании у вас мужчины или нет.

Да какая разница?!

Гость
#6

Большего бреда не читала.

Гость
#7

Разводочка на троечку.Автор так и напрашивается на совет не подбирать бездомных мужиков.

Катя Мраморная
#8

А вы как думали? Свекры вам 3-х комнатную квартиру подогнали, чтобы вы в нее бездомных проходимцев таскали???
Ну хотите пожить для себя- пожалуйста. Возвращайте свекрам квартиру с вашим мужчиной добивайтесь всего сами: покупайте свое, берите ипотеку, хоть 5- комнатную

Тамара
#9
Гость

Разводочка на троечку.Автор так и напрашивается на совет не подбирать бездомных мужиков.

А почему вы именно к мужчине придрались? Я вообще про ситуацию в целом..

гость
#10
Тамара

А почему вы именно к мужчине придрались? Я вообще про ситуацию в целом..

Потому что есть подарки а есть отдарки. Хотели быть независимой не брали бы ценные дары. А квартира тем более трешка в наше время именно ЦЕННЫЙ ДАР. Ваш нынешний мужчина даже на однушку не заработал.

Тамара
#11
Гость

а свекры знают о существовании у вас мужчины или нет.

Знают, я со свекровью поделилась этим. То, что они против проживания мужчины в квартире это вообще ко всему сказанному, проблема не только в этом, а в целом

Гость
#12

Зачем тебе в таком возрасте такой проходимец нищеброд? Лиж бы трахаль был? Он 100% из-за квартиры с тобой

Дельта
#13

Автор, в вашей истории многое остаётся странным.
Она настолько нелепа, что даже не верится.😑😑
Впервые слышу, что бывшие свекры, поддерживают не сынулю, а невестку и тем более дарят ей трешку. Даже ради детей.

Да, вы обязаны досмотреть свекров.
И не стоит сравнивать себя со второй женой бывшего.
Это отдельная семья и отдельные отношения, которые вас никак не касаются.
Понимаю ваше желание пожить для себя, но подумайте вот о чем.
Не презентируй свекры вам квартиру и не помоги-вы бы колотились в однушке с двумя детьми. Впахивали до седьмого пота на ипотеку для старшего -младшего. Неизвестно, осталось бы у вас здоровье и силы после этого пожить для себя.

И да... Интересный момент.
Бывший вам оставил однушку после развода и с ним вы не работали. Свекры перезентировали трешку и давали денег.

Вы всю жизнь недурно пожили за счёт свекров и их сына.
Время собрать камни.

Тамара
#14
гость

Потому что есть подарки а есть отдарки. Хотели быть независимой не брали бы ценные дары. А квартира тем более трешка в наше время именно ЦЕННЫЙ ДАР. Ваш нынешний мужчина даже на однушку не заработал.

Речь идёт не только о невозможности проживать в этой квартире с мужчиной, почему все только к этому прицепились?? Я пишу про то, что теперь, когда я вырастила детей и хотела заняться собой, своей жизнью, получается я опять в пролёте, потому что буду дохаживать свекров.. не могу же я их бросить и уйти снимать квартиру со своим мужчиной

Тамара
#15
Дельта

Автор, в вашей истории многое остаётся странным.
Она настолько нелепа, что даже не верится.😑😑
Впервые слышу, что бывшие свекры, поддерживают не сынулю, а невестку и тем более дарят ей трешку. Даже ради детей.

Да, вы обязаны досмотреть свекров.
И не стоит сравнивать себя со второй женой бывшего.
Это отдельная семья и отдельные отношения, которые вас никак не касаются.
Понимаю ваше желание пожить для себя, но подумайте вот о чем.
Не презентируй свекры вам квартиру и не помоги-вы бы колотились в однушке с двумя детьми. Впахивали до седьмого пота на ипотеку для старшего -младшего. Неизвестно, осталось бы у вас здоровье и силы после этого пожить для себя.

И да... Интересный момент.
Бывший вам оставил однушку после развода и с ним вы не работали. Свекры перезентировали трешку и давали денег.

Вы всю жизнь недурно пожили за счёт свекров и их сына.
Время собрать камни.

Дело в том, что мои свекры были не обычные пенсионеры, скажем так, у свекра был свой бизнес (строительный), причём очень успешный. Он зарабатывал большие деньги. Они не подарили мне трёшку на «гробовые», так сказать, а с доходов. Я понимаю, что обычная ситуация - это когда свекры обычные люди, которые дарят какие-то небольшие презенты внукам, но не в нашей ситуации. Мой свекр подарил мальчикам по машине, его материальная помощь превышала алименты от мужа.
Да, возможно странно для Вас и то, что свекры поддерживали меня. Но было именно так.
Спасибо за Ваш комментарий, в любом случае. Есть над чем подумать.

гость
#16
Тамара

Речь идёт не только о невозможности проживать в этой квартире с мужчиной, почему все только к этому прицепились?? Я пишу про то, что теперь, когда я вырастила детей и хотела заняться собой, своей жизнью, получается я опять в пролёте, потому что буду дохаживать свекров.. не могу же я их бросить и уйти снимать квартиру со своим мужчиной

Честнее вернуть квартиру и взять ипотеку с новым избранником а уж свекры найдут кто их за трешку досмотрит.

Куш
#17

А вашему мужчине сколько лет? Если вам 47 то ему то же около 50? Вас не смущает, что ему не куда привести женщину? А если б вашим родителям понадобилось, что б за ними присмотрели? Предлагайте своему новому совместно наживать или снимать. А вы уверены, что вашему новому ухажеру нужны вы, а не ваше жилье с обслугой в виде вас? Вы в целом представляете как это притираться к новому мужчине в таком возрасте? Маловероятно, что притретесь. Но тут две проблемы: первая странный мужчина, с которым вы собираетесь совместно жить, вторая, что вы не чувствуете себя хозяйкой в доме, где живете. Думаю разделив проблемы и решите их, мухи отдельно котлеты отдельно. Со второй проблемой, что вы не чувствуете себя хозяйкой то это классика жизни, когда 2 взрослые женщины на одной кухне, плюс вы большую часть жизни жили без вот такого. Без звонка приезжать не прилично. Лучше это показать им. Например они приехали, а вы полуголая иди совсем голая на своем мужчине. Шокотерапия называется)

Гость
#18

Сейчас решим проблему. Детей в трёшку вместе с бабушкой и дедушкой пусть проявляют заботу. А вы с оборванцем в однушка . Ну странно что вы несамостоятельная в таком возрасте и нашли себе ровню, увальня !

Тамара
#19
JETICO

в этой жизни за всё нужно платить.

Согласна.. не думала об этом раньше как-то

Тамара
#20
Гость

Сейчас решим проблему. Детей в трёшку вместе с бабушкой и дедушкой пусть проявляют заботу. А вы с оборванцем в однушка . Ну странно что вы несамостоятельная в таком возрасте и нашли себе ровню, увальня !

Не пойму почему все придрались к тому, что у моего мужчины нет квартиры... он развёлся с женой, оставил жене квартиру, сам не претендовал. Живет в корпоративной квартире, точнее в одной комнате он - в другой коллега. Конечно, после того, как я поделилась со свекровью, точнее даже спросила совета приводить мужчину в квартиру или нет, получила категорическое нет, был железный вариант снимать вдвоём квартиру. Но после этого, свекры без предупреждения переехали ко мне и сказали, что будут жить со мной, так как им тяжело вдвоём. А как я теперь съеду, их брошу, получается..

гость
#21
Гость

Сейчас решим проблему. Детей в трёшку вместе с бабушкой и дедушкой пусть проявляют заботу. А вы с оборванцем в однушка . Ну странно что вы несамостоятельная в таком возрасте и нашли себе ровню, увальня !

Ну да, бывший оставил однушку детям а не новому .......

Тамара
#22
Куш

А вашему мужчине сколько лет? Если вам 47 то ему то же около 50? Вас не смущает, что ему не куда привести женщину? А если б вашим родителям понадобилось, что б за ними присмотрели? Предлагайте своему новому совместно наживать или снимать. А вы уверены, что вашему новому ухажеру нужны вы, а не ваше жилье с обслугой в виде вас? Вы в целом представляете как это притираться к новому мужчине в таком возрасте? Маловероятно, что притретесь. Но тут две проблемы: первая странный мужчина, с которым вы собираетесь совместно жить, вторая, что вы не чувствуете себя хозяйкой в доме, где живете. Думаю разделив проблемы и решите их, мухи отдельно котлеты отдельно. Со второй проблемой, что вы не чувствуете себя хозяйкой то это классика жизни, когда 2 взрослые женщины на одной кухне, плюс вы большую часть жизни жили без вот такого. Без звонка приезжать не прилично. Лучше это показать им. Например они приехали, а вы полуголая иди совсем голая на своем мужчине. Шокотерапия называется)

Не смущает, поскольку он развёлся, оставил квартиру жене и детям. Живет в корпоративной квартире вдвоём с коллегой. Был вариант снимать и жить вдвоём, конечно же. Но как раз в этот момент свекры сказали, что теперь будут жить со мной (летом уезжать на дачу) так как им сложно вдвоём уже жить, готовить, убирать.
А то, что они всегда приезжали без звонка я как-то и привыкла. Они и раньше приезжали, жили по несколько дней, недель. Я никогда одна не жила, ну то есть я имею ввиду сама себе хозяйка. Ну и уже, по всей видимости, не буду

гость
#23
Тамара

Не смущает, поскольку он развёлся, оставил квартиру жене и детям. Живет в корпоративной квартире вдвоём с коллегой. Был вариант снимать и жить вдвоём, конечно же. Но как раз в этот момент свекры сказали, что теперь будут жить со мной (летом уезжать на дачу) так как им сложно вдвоём уже жить, готовить, убирать.
А то, что они всегда приезжали без звонка я как-то и привыкла. Они и раньше приезжали, жили по несколько дней, недель. Я никогда одна не жила, ну то есть я имею ввиду сама себе хозяйка. Ну и уже, по всей видимости, не буду

А по документам на ком трешка?? Кто сейчас собственник??

Гость
#24

Да не обязаны вы их дохаживать. Предложите вернуть квартиру, а сами снимайте, раз им так в неё заехать хочется. Иногда можно заходить с уборкой/готовкой помогать. Поговорите с ними откровенно, что благодарны им, что они вас поддержали, но жить вместе вам не подходит, т.к. у вас своя личная жизнь и свои привычки.

Тамара
#25
гость

Ну да, бывший оставил однушку детям а не новому .......

Вот у всех тут заело... речь не только о проживании с мужчиной в квартире, которую мне свекры подарили или в квартире, которую муж оставил.. речь о том, что я уже не могу даже и снимать квартиру с мужчиной, потому что свекры переехали жить ко мне, чтобы я за ними ухаживала..

Тамара
#26
гость

А по документам на ком трешка?? Кто сейчас собственник??

Я собственник..

Тамара
#27
Гость

Да не обязаны вы их дохаживать. Предложите вернуть квартиру, а сами снимайте, раз им так в неё заехать хочется. Иногда можно заходить с уборкой/готовкой помогать. Поговорите с ними откровенно, что благодарны им, что они вас поддержали, но жить вместе вам не подходит, т.к. у вас своя личная жизнь и свои привычки.

Вы думаете, это нормально? Меня терзает эта ситуация.. они столько лет меня поддерживали материально, и я чувствую себя им обязанной как бы.. с другой стороны и себя жалко - и с мужем не сложилось и ни с кем не сложится что ли..

Тамара
#28
гость

Честнее вернуть квартиру и взять ипотеку с новым избранником а уж свекры найдут кто их за трешку досмотрит.

Возможно... но не будет ли это свинством..

гость
#29
Тамара

Вот у всех тут заело... речь не только о проживании с мужчиной в квартире, которую мне свекры подарили или в квартире, которую муж оставил.. речь о том, что я уже не могу даже и снимать квартиру с мужчиной, потому что свекры переехали жить ко мне, чтобы я за ними ухаживала..

Ну так честно и сказать. Встретила полюбила ухожу на съем. Что в этом такого?? Ваш бывший тоже женился. Просто скажите будите навещать и помогать посильно. Может они к вашему новому привыкнут.

Тамара
#30
Гость

Зачем тебе в таком возрасте такой проходимец нищеброд? Лиж бы трахаль был? Он 100% из-за квартиры с тобой

Пусть не этот.. пусть любой другой.. хоть с хоромами.. получается свекр и свекровь переехали жить со мной в расчёте, что я теперь буду за ними дохаживать... и я так понимаю, что по совести я это обязана делать, так как они мне много лет помогали.. с другой стороны, так хочется для себя пожить(

Тамара
#31
гость

Ну так честно и сказать. Встретила полюбила ухожу на съем. Что в этом такого?? Ваш бывший тоже женился. Просто скажите будите навещать и помогать посильно. Может они к вашему новому привыкнут.

Как вы думаете, это будет.. ну как правильно сказать.. нормально, с учетом того, что они мне столько лет помогали? Они сейчас расчитывать не на посильную помощь, а на то, что я буду готовить, убирать, а свекровь по мере возможности помогать в быту.. у неё ноги болят и спина, у свекра половину парализовало после инсульта

Гость512192
#32
гость

Честнее вернуть квартиру и взять ипотеку с новым избранником а уж свекры найдут кто их за трешку досмотрит.

Вот хорошее решение.

Гость512192
#33
Тамара

Пусть не этот.. пусть любой другой.. хоть с хоромами.. получается свекр и свекровь переехали жить со мной в расчёте, что я теперь буду за ними дохаживать... и я так понимаю, что по совести я это обязана делать, так как они мне много лет помогали.. с другой стороны, так хочется для себя пожить(

Автор, мы не можем быть вашей совестью, все люди разные. Кто-то забил бы на личную жизнь и ухаживал за свекрами, кто-то отдал бы квартиру и ушел снимать с новым мужчиной, а кто-то вообще бы ничего не отдавал, а привел бы нового мужчину к себе. Вы сами должны выбрать вариант, который подходит лично вам.

Тамара
#34
Гость512192

Автор, мы не можем быть вашей совестью, все люди разные. Кто-то забил бы на личную жизнь и ухаживал за свекрами, кто-то отдал бы квартиру и ушел снимать с новым мужчиной, а кто-то вообще бы ничего не отдавал, а привел бы нового мужчину к себе. Вы сами должны выбрать вариант, который подходит лично вам.

А вы бы как поступили?

Дельта
#35
Тамара

Дело в том, что мои свекры были не обычные пенсионеры, скажем так, у свекра был свой бизнес (строительный), причём очень успешный. Он зарабатывал большие деньги. Они не подарили мне трёшку на «гробовые», так сказать, а с доходов. Я понимаю, что обычная ситуация - это когда свекры обычные люди, которые дарят какие-то небольшие презенты внукам, но не в нашей ситуации. Мой свекр подарил мальчикам по машине, его материальная помощь превышала алименты от мужа.
Да, возможно странно для Вас и то, что свекры поддерживали меня. Но было именно так.
Спасибо за Ваш комментарий, в любом случае. Есть над чем подумать.

Тамара, если это так- ваши свекры святые люди.🤔🤔

Знаю очень схожую ситуацию. У свекров строительный бизнес. Сын женился. Привел девушку в загородный дом. Жизнь высокого уровня. Двое детей. Две няни, водитель, домашний персонал.
Она не работала.
Он тусовался по клубам, пил и погуливал. Когда она жаловалась свекрам, они отвечали- он содержит и тебя и детей, вы ни в чем не нуждаетесь, терпи, пройдет.
Развелись.

Ей ее отец оставил квартиру. Она туда и уехала. Бывший муж оплачивает частную школу, няню, бассейн, кружки, не экономя покрывает все расходы на детей и дает приличную сумму на питание.
Все.
И это, я вам скажу, даже неплохо по современным меркам.

А вы склонны недооценивать заслуги других.
Не важно, гробовые или нет.
Или вы хотите сказать, что они всем подряд квартиры дарили?

Вы должны понимать, что свекры в принципе не обязаны любить внуков и что-то там им дарить, даже если все живут полюбовно.
Тем более квартиры-машины.
И уж тем более давать денег невесткам. После развода.

Многие вообще ничего не дарят.
И даже не общаются.

Так что к вам отнеслись не просто хорошо, к вам отнеслись как к родной дочери.

Будьте благодарны.

Тамара
#36
Дельта

Тамара, если это так- ваши свекры святые люди.🤔🤔

Знаю очень схожую ситуацию. У свекров строительный бизнес. Сын женился. Привел девушку в загородный дом. Жизнь высокого уровня. Двое детей. Две няни, водитель, домашний персонал.
Она не работала.
Он тусовался по клубам, пил и погуливал. Когда она жаловалась свекрам, они отвечали- он содержит и тебя и детей, вы ни в чем не нуждаетесь, терпи, пройдет.
Развелись.

Ей ее отец оставил квартиру. Она туда и уехала. Бывший муж оплачивает частную школу, няню, бассейн, кружки, не экономя покрывает все расходы на детей и дает приличную сумму на питание.
Все.
И это, я вам скажу, даже неплохо по современным меркам.

А вы склонны недооценивать заслуги других.
Не важно, гробовые или нет.
Или вы хотите сказать, что они всем подряд квартиры дарили?

Вы должны понимать, что свекры в принципе не обязаны любить внуков и что-то там им дарить, даже если все живут полюбовно.
Тем более квартиры-машины.
И уж тем более давать денег невесткам. После развода.

Многие вообще ничего не дарят.
И даже не общаются.

Так что к вам отнеслись не просто хорошо, к вам отнеслись как к родной дочери.

Будьте благодарны.

Большое Вам спасибо за такие развёрнутые комментарии! Но очень хотела бы написать - что вы неправильно мой ответ поняли. Вы написали, что не верите в ситуацию (как мне тут уже раз 10 писали, что я выдумала), а я Вам попыталась объяснить, что не верят и вы неверите , потому что у многих свекры обычные люди среднего достатка. Я имею ввиду, что видимо у тех, кто мне не верит такая ситуация. Поэтому люди меня обвиняют во лжи - как это так, откуда простые пенсионеры взяли деньги. А я объясняю, что мои свекры не жили на пенсию, свекр зарабатывал большие деньги. Естественно, даже с учетом этого, они не были обязаны мне ни материально помогать, и даже покупать квартиру. Я не считаю, что они мне были обязаны, понимаете. За все сделанное - им низкий поклон. Просто сейчас получается так, что пришло время отдавать долги.. я просто жила и не думала о том, что когда-то свекры переедут ко мне жить. И конечно совсем не допускала мысли о том, что моего бывшего мужа так рано не станет... я им благодарна, но сейчас понимаю, что возможно сделала большую ошибку, принимая от них такие дорогие подарки. Меня ещё в своё время удивляло, что новая жена бывшего мужа отказывается от любой их помощи. Свекр даже сетовал на то, что она от всего отказывается, мол, не надо, мы все сами. А свекровь недавно обронила такую фразу, мол, мы с деньгами ей были не нужны, а без денег и подавно. В конечном итоге, правда получается так, что свекры не могут придти к ней в дом и жить сколько им захочется, потому что это ее дом. А мой дом - это их дом, и они имеют полное право на то, чтобы я за ними ухаживала, как когда-то они ухаживали за мной и детьми... просто я раньше об этом не задумывалась.. жила как жила, принимала подарки, не отказывалась.. думала сейчас дети вырастут и я поживу одна, спокойно, для себя.. а получается для себя я уже и не поживу особо

Тамара
#37

То есть я была готова за ними ухаживать, но представляла это себе таким образом, что ходила бы к ним на помощь с уборкой, готовкой и так далее. Но не думала о том, что они переедут жить ко мне. Не допускала такой мысли. Конечно, если бы бывший муж был бы жив, то скорее всего они переехали бы к нему, либо он к ним ходил с женой.. но тут тоже такой момент, свекры так возились со мной, что особо не воспринимали его новую жену. Тем более, что она сама отгородилась от их помощи. Раньше я думала - вот гордячка, ей предлагают она не принимает. А сейчас понимаю - у неё вся жизнь ей принадлежит, а я сама себе уже не принадлежу, как бы добровольно подписалась на то, что придётся и долги отдавать.

Дельта
#38
Тамара

Большое Вам спасибо за такие развёрнутые комментарии! Но очень хотела бы написать - что вы неправильно мой ответ поняли. Вы написали, что не верите в ситуацию (как мне тут уже раз 10 писали, что я выдумала), а я Вам попыталась объяснить, что не верят и вы неверите , потому что у многих свекры обычные люди среднего достатка. Я имею ввиду, что видимо у тех, кто мне не верит такая ситуация. Поэтому люди меня обвиняют во лжи - как это так, откуда простые пенсионеры взяли деньги. А я объясняю, что мои свекры не жили на пенсию, свекр зарабатывал большие деньги. Естественно, даже с учетом этого, они не были обязаны мне ни материально помогать, и даже покупать квартиру. Я не считаю, что они мне были обязаны, понимаете. За все сделанное - им низкий поклон. Просто сейчас получается так, что пришло время отдавать долги.. я просто жила и не думала о том, что когда-то свекры переедут ко мне жить. И конечно совсем не допускала мысли о том, что моего бывшего мужа так рано не станет... я им благодарна, но сейчас понимаю, что возможно сделала большую ошибку, принимая от них такие дорогие подарки. Меня ещё в своё время удивляло, что новая жена бывшего мужа отказывается от любой их помощи. Свекр даже сетовал на то, что она от всего отказывается, мол, не надо, мы все сами. А свекровь недавно обронила такую фразу, мол, мы с деньгами ей были не нужны, а без денег и подавно. В конечном итоге, правда получается так, что свекры не могут придти к ней в дом и жить сколько им захочется, потому что это ее дом. А мой дом - это их дом, и они имеют полное право на то, чтобы я за ними ухаживала, как когда-то они ухаживали за мной и детьми... просто я раньше об этом не задумывалась.. жила как жила, принимала подарки, не отказывалась.. думала сейчас дети вырастут и я поживу одна, спокойно, для себя.. а получается для себя я уже и не поживу особо

Вам не верят не потому что ваши свекры состоятельные или нет
😒😒😒

А потому, что даже очень состоятельные не носятся с невестками.
Тем более бывшими.

Поведение ваших свекров настолько редкое, нелогичное, дикое ... что вам не верят.

Вы не думали.
Ну а кто на вашем месте думал бы?
Кто мог представить, что их сын уйдет раньше них самих?

Знал бы где упадешь- соломки бы подстелил.

А теперь вот как вышло.
Нет смысла думать о том, что вы сделали или не сделали в прошлом.
Наверняка, если бы вы отказались от их помощи, потом бы ни один раз пожалели.

456
#39

Уйдите с мужчиной на съем и ходите к свекрам помогать с бытом. Помощь помощью, но совместное проживание все же должно было быть заранее оговорено, это кардинально выходит за рамки обычной помощи. И дети ваши пусть тоже ходят помогать, им в итоге эта трешка достанется.

Гость
#40

Автор, вот смотрите. На одной стороне - люди, которые, не будучи Вам изначально ничего должны, помогали Вам и Вашим детям всю жизнь. На другой - мужик, которого Вы толком и не знаете; Вам правильно пишут - сойтись с новым человеком в 47 лет такая себе задачка.... Мне 49, я в теме)). Ну, и что получается?) Не знаю; я на стороне свекров в этот ситуации. Идефикс "пожить для себя" понятен. Ну, так и поживите! Попутешествуйте, например, с этим же мужчиной. Что сразу жизнь-то совместную затевать. Я б тоже на месте свекров не обрадовалась, не для чужиг дяденек зарабатывплись те квартиры... Я в этой ситуации согласилась попробовать пожить со свекрами, а с мужиком просто встречалась бы. А через некоторое время и видео будет. В конце концов, всегда успеете переиграть. Тогда да, им вернуть квартиру. И помогать всё равно, как они всю жизнь Вам помогали.

Гость
#41

Автор, ну и скажите свекрам, что Вы будете им помогать, приходить и так далее. Жить или не жить Вам с кем-то, они решать не могут. Даже, если они против, то Вы взрослый человек и не обязаны учитывать их мнение, это Ваше решение, нравится им или нет. То, что они делали Вам шикарные подарки, это их дело, тогда бы сразу озвучили, что в итоге потребуется за них. За помощь, оказанную Вам, Вы и будете им помогать. Моя мама всегда говорила, что сначала живёшь для детей, потом дети выросли и вроде бы пожить для себя, но тут уже у родителей возраст, приходится за ними ухаживать.

Гость
#42

Автор, а по документам на кого квартира оформлена?

Гость
#43
Тамара

Не смущает, поскольку он развёлся, оставил квартиру жене и детям. Живет в корпоративной квартире вдвоём с коллегой. Был вариант снимать и жить вдвоём, конечно же. Но как раз в этот момент свекры сказали, что теперь будут жить со мной (летом уезжать на дачу) так как им сложно вдвоём уже жить, готовить, убирать.
А то, что они всегда приезжали без звонка я как-то и привыкла. Они и раньше приезжали, жили по несколько дней, недель. Я никогда одна не жила, ну то есть я имею ввиду сама себе хозяйка. Ну и уже, по всей видимости, не буду

Какая-то вы мямля,уж прости автор )))
Они ж вам не просто так квартиры дарили,сразу видели,что вы подойдёте отлично на роль сиделки для них )))
Вы же безотказная.
Терпите уж до конца.

Гость
#44
Тамара

Вы думаете, это нормально? Меня терзает эта ситуация.. они столько лет меня поддерживали материально, и я чувствую себя им обязанной как бы.. с другой стороны и себя жалко - и с мужем не сложилось и ни с кем не сложится что ли..

Тогда совет,хату продать,а перед этим свекров выставить на дачу и оплачивать им сиделку. На вырученные деньги купить квартиру поплоше и жить там с мужиком. И чаще с ним шпилиться,чтоб дурные мысли в голову не шли,это те мысли ,что вы там должны свекрам.
Свекры хитрые,свою жизнь вдвоем прожили,а вам желают,чтоб вы одна жили,вы не видите,что они эгоисты?

Сиреневая Даль и перламутр
#45

Ну Вы же приняли квартиру от них? Просто так квартиры не дарят. Они Вам помогли когда-то.
Не знаю, сложно что-то сказать.
Если с мужчиной у вас все серьёзно, женитесь и съезжайте на съем.
Если не хотите за ними ухаживать, скажите правду. Не получится усидеть на двух стульях. А так квартира хоть дочке достанется.

Сиреневая Даль и перламутр
#46
456

Уйдите с мужчиной на съем и ходите к свекрам помогать с бытом. Помощь помощью, но совместное проживание все же должно было быть заранее оговорено, это кардинально выходит за рамки обычной помощи. И дети ваши пусть тоже ходят помогать, им в итоге эта трешка достанется.

Вот дети тоже должны помогать, да. Это ведь их родные.

Сиреневая Даль и перламутр
#47
Тамара

Не пойму почему все придрались к тому, что у моего мужчины нет квартиры... он развёлся с женой, оставил жене квартиру, сам не претендовал. Живет в корпоративной квартире, точнее в одной комнате он - в другой коллега. Конечно, после того, как я поделилась со свекровью, точнее даже спросила совета приводить мужчину в квартиру или нет, получила категорическое нет, был железный вариант снимать вдвоём квартиру. Но после этого, свекры без предупреждения переехали ко мне и сказали, что будут жить со мной, так как им тяжело вдвоём. А как я теперь съеду, их брошу, получается..

Здесь только железное заявление:"Я выхожу замуж". Против официального мужа они не попрут. А так думают, что скорее всего это временный мужчина и не серьёзно. И да часто сожителей старшие родственники воспринимают плохо.
Если у вас с мужчиной все серьёзно, то надо дать понять это свекрам, а если не серьёзно, тогда аргументов вроде и нет.

Гость
#48
Тамара

А почему вы именно к мужчине придрались? Я вообще про ситуацию в целом..

Потому что бездомный.Что-то еще непонятно?

Гость
#49

Автор так на кого оформлена квартира по документам на свекров или на вас?

Гость
#50
Гость

Автор так на кого оформлена квартира по документам на свекров или на вас?

Автор уже писала, на неё.