Гость
Статьи
Высшее образование …

Высшее образование переоценивают?

Высшее образование всегда считалось залогом успеха, но ведь получение диплома не гарантирует наличие в будущем перспективной работы и богатства. Мой 16-летний племянник, который сейчас на распутье говорит: у Билла Гейтса и Стива Джобс вообще не было высшего образования и чего они добились! Согласна, что есть примеры успешных людей, не получивших диплом. Самые яркие в России это Абрамович и Тинькоф.
Да и вообще сколько людей работает не по специальности, полученной в вузе. Меняют сферу деятельности, получают второе образование или просто начинают заниматься бизнесом.
Мне кажется высшее образование в любом случае нужно. Оно дает такой навык, как способность к изучению нового материала, мышлению и аналитике. В конце концов, это коммуникации, знакомства и связи.
Я долгое время работала не по специальности, но о полученном образовании никогда не жалела, а о студенческих годах всегда вспоминаю с теплом.
Муж же мой не заканчивал вуз, но при этом построил собственный бизнес, продолжает развиваться, прочитал просто невероятное количество книг по саморазвитию и истории успеха.
Так можно ли сказать, что важность высшего образования сегодня сильно преувеличена? Есть еще те, кому оно в жизни не пригодилось?

Опрос
Вам пригодился диплом вуза?
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас столько профессий современных, для которых даже школа не нужна, отсюда у нас безграмотные блогеры, бы’длячие таксисты и тд

#2

Может и становятся успешными бизнесменами необразованные люди, но вы видели, сколько они грамматических ошибок допускают и звОнят до сих пор.

Гость
#3

Ну смотря какая профессия. Если врач, учитель, юрист, конструктор, то конечно нужно во. Другой вопрос можно ли доверять современным молодым врачам, которые покупали все экзамены

#4
Гость

Сейчас столько профессий современных, для которых даже школа не нужна, отсюда у нас безграмотные блогеры, бы’длячие таксисты и тд

О! блогеры))) это да - современная самая популярная профессия. Сынок все хочет в ютуберы податься)

#5
Lory

Может и становятся успешными бизнесменами необразованные люди, но вы видели, сколько они грамматических ошибок допускают и звОнят до сих пор.

Есть такое)) но думаю, все они продолжают развиваться и учиться. И в конце концов - это такие мелочи по сравнению с теми расчетами и стратегиями, которыми они владеют отлично.

#6
Гость

Ну смотря какая профессия. Если врач, учитель, юрист, конструктор, то конечно нужно во. Другой вопрос можно ли доверять современным молодым врачам, которые покупали все экзамены

Согласна - есть сферы, где по книжкам не научишься. Хотя в истории есть и такие примеры.

Гость
#7
Вздорная Леди

Согласна - есть сферы, где по книжкам не научишься. Хотя в истории есть и такие примеры.

вышка делает из обезьяны человека. Но понимать по вышкой педвуз в урюпинске смешно. Счас куда не плюнь -колледж ,лицей .академия а раньше они назывались пту .школа . техникум.
Так что в отличие от осетрины(с) вышка бывает второй свежести

#8
Гость

вышка делает из обезьяны человека. Но понимать по вышкой педвуз в урюпинске смешно. Счас куда не плюнь -колледж ,лицей .академия а раньше они назывались пту .школа . техникум.
Так что в отличие от осетрины(с) вышка бывает второй свежести

да, не дописала, что образование еще и в котирующемся вузе должно быть👍

ктопв 666
#9

конечно переоценено, но без него твое резюме не пройдет первичный фильтр отбора

#10

У меня нет вышки

Гость
#11
Вздорная Леди

О! блогеры))) это да - современная самая популярная профессия. Сынок все хочет в ютуберы податься)

Пусть попробует. Только не со всякой дичью.

Гость
#12
Lory

Может и становятся успешными бизнесменами необразованные люди, но вы видели, сколько они грамматических ошибок допускают и звОнят до сих пор.

Грамматике учат в средней школе.

Гость
#13
Гость

Ну смотря какая профессия. Если врач, учитель, юрист, конструктор, то конечно нужно во. Другой вопрос можно ли доверять современным молодым врачам, которые покупали все экзамены

Для работы юристом образование не нужно. Юридическая деятельность не лицензируется

Гость
#14

хорошо когда вовремя это понимаешь, что не нужно во и от школы остается грустный след, если не умеют учить и нечему- пусть не морочат голову и не птеряешь время.

Гость
#15

Не надо путать Билла Гейтса, который в Гарвард поступил и решил уйти, чтобы воплотить свою идею в жизнь не без участия своей мамы к слову, которая к слову работала на руководящей должности в IBM и помогла им со связями.

#16
Суперсука

У меня нет вышки

А чем занимаетесь? Добились успеха?

#17
Гость

Пусть попробует. Только не со всякой дичью.

У него очень быстро меняются увлечения - то лепка из пластилина, то моделирование, то опыты какие-то, то самокаты, пока в поиске темы.

#18
Гость

Грамматике учат в средней школе.

кстати, правило ударения в слове звонит - это вообще начальная школа)

Гость
#19

Племянник - лошара.
https://youtu.be/Kc5xspiv8tg

#20
Гость

Племянник - лошара.
https://youtu.be/Kc5xspiv8tg

Ну и что вы хотите сказать? Он же не получил диплом .

Гость
#21
Гость

Сейчас столько профессий современных, для которых даже школа не нужна, отсюда у нас безграмотные блогеры, бы’длячие таксисты и тд

Я из семьи рабочих и благодаря перестройке и развалу, когда вся ублюдническая нечисть пошла в бизнес, я окончил 2 школы милиции, стал подполковником юстиции. А когда пришёл великий мессия, вся его нечисть прибежала.

#22
Вздорная Леди

А чем занимаетесь? Добились успеха?

Подкопила и прошла курс по веб-дизайну, начала брать заказы, набираться опыта. Сейчас сама себя могу обеспечить

#23
Суперсука

Подкопила и прошла курс по веб-дизайну, начала брать заказы, набираться опыта. Сейчас сама себя могу обеспечить

ну вот это мнение я и хотела услышать, что сейчас действительно столько профессий, для которых достаточно пройти курсы или саморазвития, и добиться отличных результатов. Успехов вам!

Арина
#24

Я считаю, что высшее образование необходимо – это основа, но так же в современном мире и дополнительное образование не помешает. Я, например часто прохожу разные курсы и тренинги, а недавно прошла обучение в школе бизнеса CBS по программе МВА. Здесь даже диплом дают международного образца. Полученные знания мне теперь значительно помогают в работе, я смогла увеличить свой заработок. На их платформе большое количество как платных так и бесплатных курсов. Обучение проходит в удобном формате, спикеры все интересно и понятно объясняют, делятся опытом, всегда есть обратная связь. Советую.

Кирилл
#25
Арина

Я считаю, что высшее образование необходимо – это основа, но так же в современном мире и дополнительное образование не помешает. Я, например часто прохожу разные курсы и тренинги, а недавно прошла обучение в школе бизнеса CBS по программе МВА. Здесь даже диплом дают международного образца. Полученные знания мне теперь значительно помогают в работе, я смогла увеличить свой заработок. На их платформе большое количество как платных так и бесплатных курсов. Обучение проходит в удобном формате, спикеры все интересно и понятно объясняют, делятся опытом, всегда есть обратная связь. Советую.

В этой бизнес школе проходил обучение «Нетворкинг и репутация в сети». Могу сказать курс интересный и познавательный, получил массу новых знаний и опыта. Радует, что всем ученикам уделяется достаточно времени, всегда есть поддержка со стороны преподавателей. Этот курс мне помог увеличить продажи через социальные сети. Образовательный материал ценный, без воды.

Олюшка
#26

По работе периодически приходится выступать, но я не могу справиться с переживаниями и научиться поддерживать интерес аудитории. Как раз сейчас подыскиваю хорошую школу чтобы освоить навыки публичных выступлений. Заходила на сайт CBS, у них как раз есть такой курс и цена адекватная. Наверное, буду обучаться здесь.

Игорь
#27

Уже много лет работаю в сфере продаж и маркетинга, по совету друга решил пройти дополнительное обучение. Выбрал топовую школу бизнеса - City Business School. Не думал что столько нового узнаю. Начал применять все на практике – результат отличный. Обучение понравилось, курс содержательный с видеоматериалами, практическими занятиями. Планирую еще несколько курсов пройти в этой школе.

Форум: Развлечения
Всего: 41 062 темы
Новые темы за все время: 32 119 тем
Популярные темы за все время: 15 248 тем