Гость
Статьи
Правильно ли я …

Правильно ли я поступила? (Читайте текст)

Всем привет! У меня двое деток (старшей 4 года, младшей 1,4) и муж. Мама и отец умерли. У меня есть бабушка (мамина мама). Раньше всегда ей помогали финансово с мамой. После смерти мамы осталась квартира, которая оформлена на неё, но которую покупал папа. На неё начала претендовать бабушка (по закону она обязана получить долю), но все ведь знают, что эта квартира - заслуга моего отца, он ее купил нам. У неё уже есть свой дом, и помимо мамы еще 4-ро детей.
Когда умерла мама, я была беременна младшей, мы с супругом решили переехать в ее квартиру, так как она больше нашей и свою планировали сдавать. (Та, квартира, где мы жили, принадлежит свекрови). Сделали косметический ремонт, поставили на окна решетки. Бабушку это возмутило. Она начала возмущаться, чтоб мы не трогали эту квартиру, что она тоже имеет не неё право.
Мне было очень больно, ведь по существу эта квартира принадлежит мне. После бабушка согласилась подписать отказ от имущества, если мы дадим ей денег. Мы продали машину и дали ей сумму, которую она запросила. Через некоторое время я родила свою младшую дочь, от бабашки ни слуху, ни духу. Не писала, не звонила. Правнучками не интересовалась.
Прошло полтора года. И тут мне пишет моя двоюродная сестрёнка, что они хотят приехать с бабушкой в гости, типа, давно не виделись. А где они были все это время? Когда я была в депрессии после смерти мамы, после родов (я родила путём КС), мне было нелегко с двумя морально. Мне не с кем было поговорить. Я проживала свою боль Одна. Муж целыми днями на работе. Я для себя решила после всего, что человек, которого я называла бабушкой, для меня больше никто. И тут они появляются в моей жизни.
Я сказала, «Спасибо, что вспомнили, но приезжать не нужно».
Как бы проступили Вы на моем месте? Просто интересно Ваше мнение. Возможно, я не права. Но в душе коты на@*али!(
#семья

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваше право приглашать любых людей к себе или не приглашать. Я вот вообще не люблю гостей в своём доме. Поэтому если очень хотят приехать, то гостиница и ужин в кафе и до свидания

Гость
#2

Если бабка имеет долю, то чего отдавать должна. А дарение доли за ваши деньги должно быть оформлено правильно

Гость
#3

Когда приедет бабка, дай ей пачек 3 снотворного что бы на том свете отдыхала уже. Ты смотри 3 понедельника жить осталось а она за ту несчастную квартиру борется. Усыпить с_у_чку

Гость
#4

А может бабушка наконец-то поняла,что поступила неправильно,и хотела помириться,поговорить по душам,а может и компенсировать материально.Я бы на вашем месте приняла ее,выслушала бы,это ни к чему не обязывает.

Гость
#5
Гость

Когда приедет бабка, дай ей пачек 3 снотворного что бы на том свете отдыхала уже. Ты смотри 3 понедельника жить осталось а она за ту несчастную квартиру борется. Усыпить с_у_чку

У неё ещё 2или 3 дочери и пачки внучей, чего она трястись будет над одной внучкой злобной какой-то, делать нечего

Гость
#6
Гость

Если бабка имеет долю, то чего отдавать должна. А дарение доли за ваши деньги должно быть оформлено правильно

Она ни копейки не вложила в неё. Эта квартира за деньги отца. У неё есть свой частный дом.

Тая
#7

Абсолютно правильно поступила! Зачем портить себе нервы? Тем более у бабушки ещё дети есть, пусть с их детьми общается...

Гость
#8
Гость

У неё ещё 2или 3 дочери и пачки внучей, чего она трястись будет над одной внучкой злобной какой-то, делать нечего

Почему злобная сразу? Зачем ей нужна эта доля? Что потом останется от этой несчастной квартиры в итоге? Будет проходной двор? Все потом четверо детей претендовали бы на неё. В итоге, не Вашим не Нашим. У квартиры должен быть один собственник.

Гость
#9
Гость

Почему злобная сразу? Зачем ей нужна эта доля? Что потом останется от этой несчастной квартиры в итоге? Будет проходной двор? Все потом четверо детей претендовали бы на неё. В итоге, не Вашим не Нашим. У квартиры должен быть один собственник.

Чего Вы ждёте? Я бы грохнула ее уже, имхо

Гость
#10
Гость

Чего Вы ждёте? Я бы грохнула ее уже, имхо

Ой, не хочу грех на душу брать🤣 Пусть живет себе😁

Королева Манголии
#11
Гость

Ой, не хочу грех на душу брать🤣 Пусть живет себе😁

Праыильно, автор, вы поступили. Она должна быть по возрасту умной. Должна была по-матерински вас понять. У вас горе и у нее тоже. Здесь нужно было держаться вместе. А вместо этого она забыла о внучках на полтора года, еще и дележку начала. Бессовестная бабка, что сказать. Держитесь своей семьи и не пускайте на порог.

Гость
#12

Автор , вы всё правильно сделали. Очень алчная и наглая бабка ваша (( Никогда не впускайте ту родню к себе в дом.

Гость
#13

А вы точно правильно оформили отказ и передачу денег? Или все было тoлько на словах?
А то вдруг сейчас окажется, что она все еще претендует на долю, поэтому и решила заявиться.
Может такое быть?

Гость
#14
Гость

А вы точно правильно оформили отказ и передачу денег? Или все было тoлько на словах?
А то вдруг сейчас окажется, что она все еще претендует на долю, поэтому и решила заявиться.
Может такое быть?

Да они же хитрые старушки.

Гость
#15

Автор а какую сумму вы ей дали?

Гость
#16
Гость

А вы точно правильно оформили отказ и передачу денег? Или все было тoлько на словах?
А то вдруг сейчас окажется, что она все еще претендует на долю, поэтому и решила заявиться.
Может такое быть?

Нотариально оформили

Гость
#17
Гость

Она ни копейки не вложила в неё. Эта квартира за деньги отца. У неё есть свой частный дом.

Ну, автор, если уж на то пошло, вы тоже не копейки туда не вложили, если квартира на деньги отца. Так что права у вас равные. Если бы ваши родители хотели, чтобы квартира досталась только вам, они бы оформили это юридически. А, если уж они этого не сделали, то то, что квартира отца должна была стать вашей, лишь ваше предположение. А, насчёт того, что вас никто не поддержал во время депрессии, так вы рожали для себя и мужа. И , прежде всего, эти претензии надо предъявлять ему. А бабушка и сестра не обязаны были после родов нянчиться со взрослой бабой, которая сама приняла решение родить второго ребёнка, не имея условий.

Гость
#18
Гость

Нотариально оформили

Ну и отлично. Тогда гнать ее в шею.

Гость
#19
Гость

Ну, автор, если уж на то пошло, вы тоже не копейки туда не вложили, если квартира на деньги отца. Так что права у вас равные. Если бы ваши родители хотели, чтобы квартира досталась только вам, они бы оформили это юридически. А, если уж они этого не сделали, то то, что квартира отца должна была стать вашей, лишь ваше предположение. А, насчёт того, что вас никто не поддержал во время депрессии, так вы рожали для себя и мужа. И , прежде всего, эти претензии надо предъявлять ему. А бабушка и сестра не обязаны были после родов нянчиться со взрослой бабой, которая сама приняла решение родить второго ребёнка, не имея условий.

Я про «нянчить» ни слова не сказала) 40 дней маме делались у бабушки дома. И я тогда одной из родственниц говорю «Ну вот, уже скоро рожать» и тут бабка выдаёт «А нам то что с того». Маме было 40 дней, а она уже точила зуб на меня. Я не придала значения , а потом когда она за наследство начала, всё встало на свои места. Она ничего не сделала для моей мамы, только всю жизнь сосала с неё. С взрослой замужней женщины требовала деньги, не дай Бог не даст, то телефон не поднимет, то огрызается.

Гость
#20
Гость

Я про «нянчить» ни слова не сказала) 40 дней маме делались у бабушки дома. И я тогда одной из родственниц говорю «Ну вот, уже скоро рожать» и тут бабка выдаёт «А нам то что с того». Маме было 40 дней, а она уже точила зуб на меня. Я не придала значения , а потом когда она за наследство начала, всё встало на свои места. Она ничего не сделала для моей мамы, только всю жизнь сосала с неё. С взрослой замужней женщины требовала деньги, не дай Бог не даст, то телефон не поднимет, то огрызается.

А зачем тогда ныть на форуме про свою депрессию и необходимость помощи после родов? Такую помощь вам должен был обеспечить муж. Не обеспечил-ваши проблемы, что начали плодиться от такого мужика. А на квартиру бабушка имела точно такие же права. Так почему она должна была уступать вам свою долю. Вы-то ей свою уступать не собирались. То, что вы моложе и вам нужнее, чисто вообще мнение, деньги нужны в любом возрасте, в том числе и для комфортной старости. И, ещё раз повторю, если бы родители хотели, чтобы квартира досталась только вам, они бы оформили это юридически. Не оформили-значит не хотели. И что бабушка должна была ответить на фразу: рожать скоро? Пожалеть вас? Предложить вам помощь в родах? Это решение вы приняли самостоятельно, да и при всем желании она бы не смогла облегчить ваши роды. Вы, автор, считаете, что с вами все должны носиться и проявлять внимание к вам и вашим детям, но это не так. Вообще-то обычно взрослые внуки помогают старым бабушкам, а не наоборот.

Гость
#21
Гость

А зачем тогда ныть на форуме про свою депрессию и необходимость помощи после родов? Такую помощь вам должен был обеспечить муж. Не обеспечил-ваши проблемы, что начали плодиться от такого мужика. А на квартиру бабушка имела точно такие же права. Так почему она должна была уступать вам свою долю. Вы-то ей свою уступать не собирались. То, что вы моложе и вам нужнее, чисто вообще мнение, деньги нужны в любом возрасте, в том числе и для комфортной старости. И, ещё раз повторю, если бы родители хотели, чтобы квартира досталась только вам, они бы оформили это юридически. Не оформили-значит не хотели. И что бабушка должна была ответить на фразу: рожать скоро? Пожалеть вас? Предложить вам помощь в родах? Это решение вы приняли самостоятельно, да и при всем желании она бы не смогла облегчить ваши роды. Вы, автор, считаете, что с вами все должны носиться и проявлять внимание к вам и вашим детям, но это не так. Вообще-то обычно взрослые внуки помогают старым бабушкам, а не наоборот.

Меня муж и вытащил из этой депрессии. А она ее усугубила между прочим. У неё есть четверо детей и муж которые должны ей помогать, у неё есть пенсия к тому же. Родители ушли рано, я единственная дочь. Знала ли моя мама, что ее мать переживёт ее? Кто вообще об этом думает?! Моя мама была молодая, ей ещё рано было думать о завещании. С Юредической точки зрения да, она могла бы получить долю. Но квартира куплена за деньги моего отца, и я единственная наследница своих родителей, Вы это прекрасно понимаете, надеюсь) А делить нажитое родителями, трудом и потом, с ней я не собираюсь. На ремонт и остальное я вкладывалась, она же ни копейки, только и знала что сосать бабки с моей мамы.

Гость
#22
Гость

А зачем тогда ныть на форуме про свою депрессию и необходимость помощи после родов? Такую помощь вам должен был обеспечить муж. Не обеспечил-ваши проблемы, что начали плодиться от такого мужика. А на квартиру бабушка имела точно такие же права. Так почему она должна была уступать вам свою долю. Вы-то ей свою уступать не собирались. То, что вы моложе и вам нужнее, чисто вообще мнение, деньги нужны в любом возрасте, в том числе и для комфортной старости. И, ещё раз повторю, если бы родители хотели, чтобы квартира досталась только вам, они бы оформили это юридически. Не оформили-значит не хотели. И что бабушка должна была ответить на фразу: рожать скоро? Пожалеть вас? Предложить вам помощь в родах? Это решение вы приняли самостоятельно, да и при всем желании она бы не смогла облегчить ваши роды. Вы, автор, считаете, что с вами все должны носиться и проявлять внимание к вам и вашим детям, но это не так. Вообще-то обычно взрослые внуки помогают старым бабушкам, а не наоборот.

И ещё. Когда отчим в детстве бил маму и материл последними словами, а бабушка даже не защищала ее. Мама со слезами на глазах рассказывала мне. Я вспоминаю, да пошла она к черту. Х@р ей, а не доля

Регина на сессии
#23

Девушка,вы просто святая!!!и нет у вас бабушки.Как так можно???умерла ее доченька,так она ещё у внучки полхаты оттяпать решила..это ***.Вы ей деньги давали.куда они пошли?скорее всего она помогла остальным детям,внукам.Не исключент,что маму вашу она недолюбливала..Ай,я в шоке,короче .И не исключаю,что с сестрой двоюродной они что-то просить будут.Удивляют люди,которые пишут,что бабушка не вложилась в квартиру,но и автор тоже.Вы в своем уме???Вот живёте,построили с мущ жилье,у вас один ребенок,который,понятное дело,не участвовал в приобретении жилья финансово.И что,по этой причине вы будете считать что ваше жилье принадлежит (после смерти) не вашей кровинушке,а матери,у которой есть жилье???зачем оно ей?чтобы помочь другим своим любимым детям?автор,вы конечно извините,но меня прям бомбануло!!!!

Гость
#24
Регина на сессии

Девушка,вы просто святая!!!и нет у вас бабушки.Как так можно???умерла ее доченька,так она ещё у внучки полхаты оттяпать решила..это ***.Вы ей деньги давали.куда они пошли?скорее всего она помогла остальным детям,внукам.Не исключент,что маму вашу она недолюбливала..Ай,я в шоке,короче .И не исключаю,что с сестрой двоюродной они что-то просить будут.Удивляют люди,которые пишут,что бабушка не вложилась в квартиру,но и автор тоже.Вы в своем уме???Вот живёте,построили с мущ жилье,у вас один ребенок,который,понятное дело,не участвовал в приобретении жилья финансово.И что,по этой причине вы будете считать что ваше жилье принадлежит (после смерти) не вашей кровинушке,а матери,у которой есть жилье???зачем оно ей?чтобы помочь другим своим любимым детям?автор,вы конечно извините,но меня прям бомбануло!!!!

Полностью поддерживаю.

Иоланта
#25

Автор, Вы - святая простота. Не обижайтесь, пожалуйста!
Ваши родители должны были при жизни озаботиться завещанием, чтобы все досталось Вам. Если не сделали этого, то бабушка Ваша действительно имеет долю в квартире. Это Вы в обход закона решили туда вселиться, ремонт сделали, это самоуправство, бабушка имела право свою долю потребовать. Это чисто юридически.
С моральной точки зрения, конечно, все по-другому может выглядеть. Здесь слишком мало фактов, чтобы можно было судить о ситуации. Какие у Вас отношения были и есть - оценивать Вам, насколько Вам это общение нужно.
Ждать поддержку у бабушки после родов - как-то ну не знаю, наивно, что ли. Она пожилой человек уже, что с нее возьмешь. Старые люди на себе зациклены, возможно, и мы с Вами такими будем, кто знает. Тут с пониманием относиться надо.
Вы молодец, что оформили у нотариуса отказ бабушки от доли! Надеюсь, что и из ситуации, возникшей после смерти мамы, сделаете выводы, и напишете завещание. Суеверие тут неуместно.
А насчет общения/необщения - Вам решать.

Гость
#26

То есть они решили приехать,извиниться, а вы такая стали в позу? Имеете право, но на душе не зря гадко.

Гость
#27
Гость

То есть они решили приехать,извиниться, а вы такая стали в позу? Имеете право, но на душе не зря гадко.

Никто не собирался извиняться. Просто так хотели приехать спустя столько времени... но я понимаю если бы за все это время бабушка хотя бы раз написала мне, но нет. При жизни маме тете давала свой золотой комплект, чтобы тетя заложила в ломбард, когда та нуждалась в деньгах, но с условием что она его позже выкупит. Но тетя так и не выкупила. После смерти мамы я отдала пару своих колец тете, чтобы она выкупила этот комплект и отдала его мне. (Хотела чтобы память от мамы осталась). Я писала ей ну что там выкупила или нет , она всё отмалчивалась. Ну как не стыдно? Мало того что комплект не вернула, так ещё и кольца захапала. Зачем мне после этого чтобы они приезжали?!

Гость
#28

Правильно ответила. Не надо таких родственников.

Гость
#29

чёрт его знает - а может ты и правильно поступила.... вот моя бабка - мать моего отца - была сволочь в квадрате, и когда она сдохла, то планета стала чище - так что не факт, что ты своим отказом от встречи себе навредила - неизвестно, чтобы было дальше, и от такой неизвестности лучше отгородиться....

Гость
#30

P.S. да плюнь ты на таких "родственников" - они тебе такие же родственники, как радикулит родственник позвоночнику!!!))))

Анна
#31

не парьтесь. Отрезали от себя бабулю - хорошо. Примите назад в сердце - тоже хорошо. как бы Вы не поступили - всегда есть плюсы и минусы. Делайте и поступайте так, как подсказывает ум и сердце. Жить надо так. чтоб было удобно ВАМ. а не окружающим. И окружать себя только теми людьми. которые доставляют радость ВАМ, а не окружающим. Не переживайте. А коты в душе...ну, почистите душевный лоток и приласкайте котов, чтоб больше не гадили)
Лично я трудно расстаюсь с людьми. НО! Я никогда не жалею о поступках. Не имеет смысла. Любой поступок правильный.

Гость
#32
Гость

Ну, автор, если уж на то пошло, вы тоже не копейки туда не вложили, если квартира на деньги отца. Так что права у вас равные. Если бы ваши родители хотели, чтобы квартира досталась только вам, они бы оформили это юридически. А, если уж они этого не сделали, то то, что квартира отца должна была стать вашей, лишь ваше предположение. А, насчёт того, что вас никто не поддержал во время депрессии, так вы рожали для себя и мужа. И , прежде всего, эти претензии надо предъявлять ему. А бабушка и сестра не обязаны были после родов нянчиться со взрослой бабой, которая сама приняла решение родить второго ребёнка, не имея условий.

Точно!

Гость
#33

не думаю, что бабка мирится едет, опять что-то хочет поиметь, не пускайте даже на порог, бабка с выгодой как и моя была,отказ от меня на усыновление не подписала, хотела, что как сироте дадут квартиру и она переселится ко мне, но умерла в мои 15 лет, обрекла на одиночество, а квартиру я получила в 34 года, смотрите, чтобы не сделала поддел какой-то, у вас не честная "семья" и вы нелюбимая внучка, таких родственников иметь и врагов не надо-держите их на расстоянии

Гость
#34

Автор, я сама уже бабушка. И вот что скажу-не мучайтесь. Ну, нет у вас родни, так бывает. Считайте их чужими людьми. И в свою жизнь "по праву родства" не пускайте. Они сами этого заахотели когда-то. Чужие они. Не ваши. Окружайте себя теми, кто вам по душе, кто не предасти не обворует. Друзьями. А все эти бредни про родную кровь забудьте. Главное-мир в вашей душЕ и семье, а не какие-то правила и" а что скажут".

Гость
#35

что за бред? автор, наследники первой очереди не только дети. но и родители ! бабушка имела ЗАКОННОЕ право на наследство, что там и кто там купил - не суть, но уж точно вы лично в квартиру ни копейки не вложили. Вы нагло вселились в квартиру, кстати. И распоряжались ею, хотя был еще сособственник. Ваши дурные обиды странны. депрессия ? Взрослая тетка, замужняя, а все ждет, что кто то будет сюсюкаться с ней? У бабушки, простите, уже преклонный возраст, это ЕЙ нужна помощь. Вы просто наглая, озлобленная на всех женщина. Вам просто хотелось хатку нахаляву, вот и напридумывали себе обид

Гость
#36

Вы автор правильно сделали

Гость
#37

Всё правильно! Такие родственники - на *** не нужны

Гость
#38

Не стоит в себе искать чувство вины перед екм-то, и обиду затаить тоже не вариант... с обидами нужно прощаться и максимально быстро

Гость
#39
Гость

что за бред? автор, наследники первой очереди не только дети. но и родители ! бабушка имела ЗАКОННОЕ право на наследство, что там и кто там купил - не суть, но уж точно вы лично в квартиру ни копейки не вложили. Вы нагло вселились в квартиру, кстати. И распоряжались ею, хотя был еще сособственник. Ваши дурные обиды странны. депрессия ? Взрослая тетка, замужняя, а все ждет, что кто то будет сюсюкаться с ней? У бабушки, простите, уже преклонный возраст, это ЕЙ нужна помощь. Вы просто наглая, озлобленная на всех женщина. Вам просто хотелось хатку нахаляву, вот и напридумывали себе обид

Что мог вложить в квартиру тогда ещё ребёнок? Что вложила в квартиру бабушка? Да, может претендовать на долю. Зачем??? Поиметь денег.

Гость
#40
Гость

Если бабка имеет долю, то чего отдавать должна. А дарение доли за ваши деньги должно быть оформлено правильно

Потому что помимо формальностей есть такое слово как "совесть" . Если реально квартиру купил отец автора, за свои деньги, с какой стати на неё претендует бабушка?!? По какому такому моральному праву? Это отдельная семья со своими финансами. Автор также пишет, что они и бабушке деньгами помогали, и недвижимостью бабушка обемпечена. Но тем, кому хочется просто урвать кусок- у них понятие "совесть"отсутствует. Обязан отдать- вынь да положь...
И есть вероятность, что так поступить бабушку надоумили другие ее внуки, чтобы, когда придёт время, и им удалось урвать кусок квартиры автора.

1
#41
Гость

Ну, автор, если уж на то пошло, вы тоже не копейки туда не вложили, если квартира на деньги отца. Так что права у вас равные. Если бы ваши родители хотели, чтобы квартира досталась только вам, они бы оформили это юридически. А, если уж они этого не сделали, то то, что квартира отца должна была стать вашей, лишь ваше предположение. А, насчёт того, что вас никто не поддержал во время депрессии, так вы рожали для себя и мужа. И , прежде всего, эти претензии надо предъявлять ему. А бабушка и сестра не обязаны были после родов нянчиться со взрослой бабой, которая сама приняла решение родить второго ребёнка, не имея условий.

Есть в наследстве обязательные доли для детей, пенсионкров и инвалидов

Гость
#42
Гость

То есть они решили приехать,извиниться, а вы такая стали в позу? Имеете право, но на душе не зря гадко.

А с чего Вы взяли что едут извиниться? Вы экстрасенс?

Гость
#43
Гость

У неё ещё 2или 3 дочери и пачки внучей, чего она трястись будет над одной внучкой злобной какой-то, делать нечего

Она не по совести поступила. Ограбила внучку. Бог ей судья.

Есть такой способ:возьмите лист
#44
Гость

Когда приедет бабка, дай ей пачек 3 снотворного что бы на том свете отдыхала уже. Ты смотри 3 понедельника жить осталось а она за ту несчастную квартиру борется. Усыпить с_у_чку

Снотворное при вскрытии на раз выявят.лутше психотропный препарат2-3таблетки и если не помрет то станет овощем(что будет лутше)

Гость
#45

Правильно. Бога не боится твоя бабулька, а в гробу карманов нет.

Гость
#46

Правильно, даже не сомневайтесь.

Анна
#47

Вы правы.Но -" дали ей сумму, которую она запросила", я бы дала то, что полагается по закону о наследовании(вы же узнавали у юриста? Нет?!)Далее - о "гостях", вежливая Вы, я бы их послала "лесом" :)) Не берите в голову, забудьте.Удачи!

Гость
#48

А что значит бабушка начала претендовать?) за родителями дети первая очередь) а бабушки там уже второй круг)
Зря что то плотили старой кошелке.
А так то слать таких родственников подальше) у меня у самого такие твари...

Гость
#49
Гость

А что значит бабушка начала претендовать?) за родителями дети первая очередь) а бабушки там уже второй круг)
Зря что то плотили старой кошелке.
А так то слать таких родственников подальше) у меня у самого такие твари...

Бабушка- и есть родители. Автор же написала, что квартира оформлена на маму автора. Автор - ребенок владельца квартиры, бабушка- мама владельца. Оба первая очередь формально.

Гость
#50

Простите, но у Вас странная бабушка.Бабушка- это символ доброты и справедливости, любви и сострадания, а у Вас получается, что бабушка -очаг раздора. Я Вас поддерживаю, корректно отказались от встречи, не выговаривая обиды, молодец