Гость
Статьи
Свекровь не принимает …

Свекровь не принимает других мнений

Добрый день. Есть ли действенные способы договориться с постоянно скандалящим человеком? Или это типаж такой, питается за счёт негатива?

Моя свекровь привыкла рулит сыновьями и мужем. Они делают, как хочет она. Тут появилась я. В любом разговоре, если моя точка зрения отличается от ее, она начинает сразу кипеть и кричать, что я скандалистка, а она старше, она все лучше знает.

Стычки касательно всего: говорю, не надо ребёнка в коляске одеялом укрывать, достаточно одеть в комбинезон по погоде. Нет, кричит, что так всю жизнь делали, ей виднее, 2 детей воспитала. Готовлю я не так: я всегда для супа лук и морковь обжариваю, потом добавляю в суп. Она начинает злиться, говорить, что так не делают, надо их варить в супе, а не жарить. Вчера точкой кипения был разговор за ужином, когда она начала восхвалять своих сыновей, какие они умные, С репетиторами занимались и на курсы ходили для поступления на бюджет в институты. Я говорю, для любой матери ее ребёнок самый лучший. По вашему получается, если я без репетиторов проступала, я хуже ваших детей? Тут такой скандал начался, ужас.

Я вот вообще не понимаю, как с такими людьми общаться? Свекровь не знакомая, не общаться с ней не получится. Но каждый раз крики слышать в свой адрес, я устала. Почему не воспринимается чужое мнение?

Как быть?

КокаНеКола
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никак,пока Вы на ее территории.Избегайте конфликты молчанием,хвалите своего супруга-мамки любят,когда их сыновей облизывают.Пока живете со свекровью,засуньте свое мнение подальше.Иначе останетесь одна с ребенком.Мне в целом неплохая свекровь досталась,но меня и "ткнуть"не за что было.Но заступилась она за меня после 20 лет моего брака,когда поняла ,что если уйду-сыночек ее загнется.Решайте проблему с жильем-меньше будет доставать(и подальше!)Мы уехали в соседний город-красота!

Гость
#2

Не жить с ней вместе.
Если бы мне пришлось жить со свекрами, я бы развелась.

Ирина
#3

Автор, вы со свекровью живёте?

Гость
#4

Договориться никак, только подстраиваться, пока вы на ее территории

Гость
#5

Про репетитора вообще странная история, 99 женщин из ста на вашем месте просто молча кивали бы.
Ну, хочет дама похвалить сыновей, зачем ей мешать?

Автор
#6
Гость

Да никак,пока Вы на ее территории.Избегайте конфликты молчанием,хвалите своего супруга-мамки любят,когда их сыновей облизывают.Пока живете со свекровью,засуньте свое мнение подальше.Иначе останетесь одна с ребенком.Мне в целом неплохая свекровь досталась,но меня и "ткнуть"не за что было.Но заступилась она за меня после 20 лет моего брака,когда поняла ,что если уйду-сыночек ее загнется.Решайте проблему с жильем-меньше будет доставать(и подальше!)Мы уехали в соседний город-красота!

Мы живем в с мужем в моей квартире. Она к нам приходит постоянно позудеть

Гость
#7
Автор

Мы живем в с мужем в моей квартире. Она к нам приходит постоянно позудеть

"Временные набеги" можно пережить,а если бы 24-7?

Гость
#8
Автор

Мы живем в с мужем в моей квартире. Она к нам приходит постоянно позудеть

Ну, тогда пусть муж реже ее приглашает.
Тут с мужем надо разговаривать, а не с ней

Ирина
#9
Автор

Мы живем в с мужем в моей квартире. Она к нам приходит постоянно позудеть

Как вы в своей квартире терпите такое безобразие?Я бы попросила не повышать на меня голос с моей квартире.

Автор
#10
Ирина

Как вы в своей квартире терпите такое безобразие?Я бы попросила не повышать на меня голос с моей квартире.

Что ним разговаривала. Он говорил, хочу и приглашаю свои родителей. Они не к тебе приходят, а к внучке. Я говорю, а мозг пилят мне.(

Автор
#11
Гость

"Временные набеги" можно пережить,а если бы 24-7?

Она мне и по телефону так выносит мозг.

Гость
#12
Автор

Она мне и по телефону так выносит мозг.

Несколько фраз для вежливости,а потом:"У меня вторая линия,это важно по-работе...Или готовлю обед для любимого мужа-Вашего сыночка и тд

Гость
#13
Автор

Она мне и по телефону так выносит мозг.

А зачем трубку брать? А зачем отчитываться о поджарке лука и моркови? На любой вопрос "я делаю так". Свекровь муж приглашал-он вокруг нее и скачет. А вообще, похоже, замуж ненадолго. Примак с гонором, мамань его с еще бОльшим.

Гость
#14

Вы взрослый, самостоятельный человек, поступайте как считаете нужным! Она просто поймёт, что её претензии и недовольства не дают того результата, какого хочет она!Ё

Гость
#15
Автор

Что ним разговаривала. Он говорил, хочу и приглашаю свои родителей. Они не к тебе приходят, а к внучке. Я говорю, а мозг пилят мне.(

вот и чудно😏 мамо к сыночке пришла) а вы быстренько по делам... магазинчик там.... или еще что)) да хоть соседям соль отнести)))) пусть сидят общаются☝️

Прагматик
#16

Проявите характер. Не грубите, но и не позволяйте себя унижать. В своем доме Вы хозяйка. Ставьте ее на место, каждый раз когда она начинает хамить. Ребенок все видит. Трудно будет воспитать уважение к матери, если два самых близких человека, ее унижают. Поддакивание-плохой выход из ситуации.

Гость
#17
Автор

Что ним разговаривала. Он говорил, хочу и приглашаю свои родителей. Они не к тебе приходят, а к внучке. Я говорю, а мозг пилят мне.(

Нууу… извините... На такой ответ я бы сразу намекнула, кто тут хозяин, и кто тут может хотеть, или не хотеть... А общаться со своими он может и на их территории, если они вести себя не умеют в гостях...
А не, простите, приходить ко мне в гости, и еще голос повышать... И, если его что-то не устраивает, то его тут никто не держит...
Мой дом - мои правила... И только так...
Есть неписанные правила приличия, что все приглашения в гости осуществляет только хозяин дома, либо это делается с его согласия...
А не... кого хочу-того зову... Он бы у меня быстро варежку закрыл... сам тут на птичьих правах, еще и тявкает...
А вы все это терпите... вот вам и садятся на голову, да еще и нервы мотают...
Терпите дальше...

Гость
#18

Автор, мой дом-мои правила, универсальный ответ на каждый её выпад, а там пусть хоть усрется от крика, на 20 раз как скажите ей такое, думаю прекратит шариться к вам. На счёт хотелок мужа, у вас родители есть? Родственники брат, дядя? Если да, то поговорите с кем-то и начните зеркалить маму и мужа, пусть ваша мама приходит и учит мужа жизни, а как он вам что-то ляпнет, то скажите ему его же словами.

Драконесса
#19

Вы вместе живёте что ли? Проблема решится, если:
- жить отдельно
- далеко
- иметь финансовую независимость
- не нуждаться в помощи с маленьким ребёнком

Драконесса
#20

Оу, тут ещё и муж, оказывается, очень от мамы зависит... Тогда я не вижу выхода, помимо радикального(

Гость
#21
Гость

Да никак,пока Вы на ее территории.Избегайте конфликты молчанием,хвалите своего супруга-мамки любят,когда их сыновей облизывают.Пока живете со свекровью,засуньте свое мнение подальше.Иначе останетесь одна с ребенком.Мне в целом неплохая свекровь досталась,но меня и "ткнуть"не за что было.Но заступилась она за меня после 20 лет моего брака,когда поняла ,что если уйду-сыночек ее загнется.Решайте проблему с жильем-меньше будет доставать(и подальше!)Мы уехали в соседний город-красота!

Умница

Гость
#22

"А меня так МОЯ МАМА научила!" (или БАБУШКА!).
Спасибо им обеим огромное за науку, за терпение, за воспитание и за все что еще долго перечислять.
И пусть только кто скажет что они не правы и делали/научили не правильно!!!
Чужую маму я могу уважать, но слушаться не обязана!

елена
#23

скажите ему , что не приглашаете ее в СВОЙ дом, потому что на своей территории требуете уважения к себе. Никаких - к внучке . Она настроит внучку против Вас же , Это же очевидно. А не нравится - чемоданчик и с вещами на выход . К маме. И ДОНЕСИТЕ мысль о том , что она НИ с КЕМ не даст жизни , вот абсолютно Это НЕ семья , Это не муж , это не защитник.Хотя , конечно, Вы дусаете по- другому.

Анастасий
#24

Автор, проблема не в свекрови. Проблема в муже, что позволяет ТАК вести себя своей маме с вами. Вот это вы должны донести. Это первое.
Второе - зеркалка самый лучший и самый доступный способ хоть что то понять в этой жизни. Поэтому пусть к вам почаще забегает ваш папа, с напутсвиями супругу. А вот это так надо делать, а здесь этак и пр. Или брат, или дедушка. Кто там у вас есть из мужского пола.
И проблема решится сию же секунду.

Гость
#25

Что значит, не общаться не получится? Вы у неё в квартире живёте? Тогда терпите. В иных случаях - свести общение до минимума, здрасти-досвиданья.

Гость
#26
Гость

Да никак,пока Вы на ее территории.Избегайте конфликты молчанием,хвалите своего супруга-мамки любят,когда их сыновей облизывают.Пока живете со свекровью,засуньте свое мнение подальше.Иначе останетесь одна с ребенком.Мне в целом неплохая свекровь досталась,но меня и "ткнуть"не за что было.Но заступилась она за меня после 20 лет моего брака,когда поняла ,что если уйду-сыночек ее загнется.Решайте проблему с жильем-меньше будет доставать(и подальше!)Мы уехали в соседний город-красота!

Я.не.думала.что.меня.это.коснется.яделаютолько.хорошее.им.а.принимается.все.в.штыки.много.помагала..невестка.я.вижу.совсем.не.хочет.общаться.а.сын.редко.когда.заступится.очень.обидно.тем.более.когда.я.осталась.одна

Гость
#27

Живите отдельно и пореже общайтесь с этой шизофреничкой.

Гость
#28
Автор

Мы живем в с мужем в моей квартире. Она к нам приходит постоянно позудеть

Вы позволяете ей так с собой общаться в СВОЕЙ квартире??? Даже не купленной с мужем вместе??? Ну, тогда вы просто, извините, дура! Рявкнуть на неё хорошо разок, что в СВОЁМ доме не позволите с собой так разговаривать!!!

Гость
#29

А мне кажется тут очень твердо, без криков надо стоять на своем: ты не так варишь суп! - Я делаю так, как меня научила моя мама ( бабушка), она представьте себе тоже жизнь прожила и детей вырастила. Вот пусть ваш сын варит суп, так как вы его варите, а я буду делать так. Вообщем составьте текст, для каждой претензии ( не надо укрывать сына, я его мать и знаю как для него лучше, так же как знали вы для своих детей и т.д) и на все вопли повторяйте его. Спокойным монотонным голосом. Не реагируйте, не давайте эмоции. Ваша свекровь - по психологическому типу- провокатор. Почитайте про них. А мужу надо в спокойной обстановке без ругани проговорить, что родители это важная часть нашей жизни, мы их уважаем и любим, но они не должны решать как нам жить. У них была для этого своя жизнь, где они тоже совершали ошибки и учились на них. Но когда люди создают семью, акценты смещаются и это нормально, так и должно быть. И он должен оберегать свою семью - вас и дочь, а родители всегда будут рядом. Но быть рядом, значит уважать границы. А то получается, что ваш муж уже отец, а его мать считает его глупым пацаном. А кем тогда будет считать его ваша дочь? Спросите его. И конечно успокоительные вам в помощь, нервную систему надо беречь, она имеет свойство изнашиватся. Бросить мужа Вы успеете всегда, попробуйте выставить границы и стоять на их страже. Это сложно и не быстро. Но если выдержать, но жизнь меняется. Говорю по собственному опыту. Удачи Вам

Валентина
#30

Как я поняла вы живете отдельно, то есть свекровь к вам приходит и учит как варить суп и укрывать ли ребенка? Бред какой-то. Не нравится суп, пусть не ест. "Мама (или как там вы ее называете) я варю суп так, как считаю нужным и критику буду воспринимать только от мужа (детей), а не от вас. Я же не для вас варю и не на вашей кухне." Ну а насчет ребенка очень коротко "Мой ребенок и я за него отвечаю. Нужен будет совет, спрошу, а сейчас не указывайте". В вопросах воспитания детей, моих внуков, я первенство отдаю дочери. Конечно я могу высказать свое мнение, но последнее слово ВСЕГДА за родителями. По остальным вопросам: просто старайтесь не спорить, вы её не переубедите, только нервы себе будете портить. Оно вам надо? И обязательно НЕ позволяйте ей повышать на себя голос. Моя приятельница очень не конфликтная женщина. Свекровь ей попалась весьма крикливая. Перекричать или просто переубедить её было невозможно. Так моя Люсенька просто уходила когда свекровь начинала орать, что и то сделано не так и это не так. Причем первое время она вынуждена была жить на территории свекрови. Но самое интересное, что Люся продолжала также уходить и когда они стали жить отдельно. В конечном итоге свекровь сдалась. Нельзя сказать419, что совсем перестала орать, но на невестку голос уже практически не повышала.

Гость
#31

жить отдельно

Марина
#32
Автор

Она мне и по телефону так выносит мозг.

Автор, сочувствую. У меня такая же история. З0 лет замужем, а свекровь королева. Мой Вас совет, ставьте жёсткие рамки, научитесь говорить "нет"! И НИКОГДА не идите на компромис. Пожилые люди все манипуляторы, они питаются нашей инегрией!!!

Гость
#33

Научитесь иногда "держать язык за зубами"...

Гость
#34
Автор

Она мне и по телефону так выносит мозг.

Свекровь приходит к внучке? Собрать ребёнка и вы проводить с бабкой на свежий воздух. Телефон не брать. Принимайте кардинальные меры

Гостья
#35
Гость

Научитесь иногда "держать язык за зубами"...

В своем доме? Чтобы все кроме законной хозяйки, в этом доме командовали? Так это тогда не дом будет а общественная ночлежка.

Гостья
#36

Я вообще не понимаю таких женщин, как автор. Я когда замуж выходила, смотрела, какая у меня свекровь будет. Если бы увидела такое чудо, как у автора, любовь бы быстро испарилась. Не уважаю хамов и истеричек. А у автора и муж не подарок, видно автору больно замуж приспичило, а вариантов лучше не было.

Крапива
#37
Гость

Автор, мой дом-мои правила, универсальный ответ на каждый её выпад, а там пусть хоть усрется от крика, на 20 раз как скажите ей такое, думаю прекратит шариться к вам. На счёт хотелок мужа, у вас родители есть? Родственники брат, дядя? Если да, то поговорите с кем-то и начните зеркалить маму и мужа, пусть ваша мама приходит и учит мужа жизни, а как он вам что-то ляпнет, то скажите ему его же словами.

Маму свою приплетать это не очень тактично. Наш эксзять /БМ сестренки/ приходит общаться с детьми 11 и 6 лет, когда они у тёщи, с согласия сестренки. И вот несколько дней тому забрал детей, но назад не привел даже в 22:00. У мамы, у сестры, у меня паника! Племяшкин телефон не отвечает. Привел он их в начале одиннадцатого. Дети грязные, голодные, и он в доску пьяный. Мама пригласила его попить чая, и тут ЭТО обматерило маму такими матюками, что мама не смогла и слова вставить. ОНО ушло довольное, потом еще раза три звонило, унижало маму - не пишите мне, не звоните, я вам не зять и ваша дочка ***! Пусть шляется и дальше, а я заберу у нее детей!
Детей он не заберет, он живет у своей маман, которая на дух не переносит ни своих внучат, ни тем более, невестку. Он рисовался перед кем-то. мама ему сказала: ладно, поговорим, когда протрезвеешь.
Мама проплакала до самого утра. Больше с ним не общается. Она и не общалась, звонил всегда он, договаривался о том, когда приедет и заберет деток. Теперь мама сказала: больше у меня его ноги не будет.
Поэтому, если мама станет учить зятя АВТОРА, то ОН может маму обматерить, унизить, оскорбить, даже выгнать. ОНО ж тут хозяин! Хоть и примак. Надо как-то самим решать все. Мой совет АВТОРУ - свекровь приперлась, уходить к соседке и сидеть там, пока свекровь не свалит из ее квартиры. Но лучше прямым текстом сказать, как тут уже советовали: МОЙ ДОМ - МОИ ПРАВИЛА. И НЕЧЕГО МЕНЯ УЧИТЬ.
Пусть лучше своего сынАчку научит, как жилье заработать свое.

Гость
#38

Кажется вам нравится быть жертвой. Я бы и в первый раз такого терпеть не стала. Сказала бы "Мой дом - мои правила. Если что то не нравится - молчите. Не можете молчать - добро пожаловать на выход без права возвращения". То же самое озвучить мужу. Уважают только сильных, а не такие половые тряпочки как вы.

Гость
#39

Автор! А она что к вам жить пришла?

Гость
#40

Автор! а откуда у вас квартира? Родители подарили? Мне так кажется, что вы избалованная эгоисточка. Со свекровью все приувеличиваите. не поверю , что терпели б в своей квартире. Ну только если свекровь денежку приносит и подарочки. Да со внуками гуляет. Неужели она приходит только вас вычитывать . Не верю.

Гость
#41

Уверена, что свекровь не в восторге, что невестка не стремится строить ОБЩЕЕ жилье. А царствует в родительском.

Гость
#42
Гость

Я.не.думала.что.меня.это.коснется.яделаютолько.хорошее.им.а.принимается.все.в.штыки.много.помагала..невестка.я.вижу.совсем.не.хочет.общаться.а.сын.редко.когда.заступится.очень.обидно.тем.более.когда.я.осталась.одна

А вы ни делайте ничего по своей инициативе (может это им совсем не нужно). Делайте только по их просьбе. Попросят - помогите, не попросят - не надо навязываться.
Вот мне сегодня мама позвонила, говорит наливки наделала привезу завтра. Мамуля, говорю, ну кто эту наливку пить будет. Мы вообще редко пьем. В прошлом году сделали две огромные бутыли яблочного вина и с позапрошлого года сливовая наливка еще не допитая аж 3 литра. Вроде угомонилась. У меня еще тетя есть одинокая. Она всем вокруг помогает. Вот просят, не просят, а она все равно помогает. Иногда это очень утомляет

Гость
#43
Гость

Уверена, что свекровь не в восторге, что невестка не стремится строить ОБЩЕЕ жилье. А царствует в родительском.

Но в диком восторге, что сыночка пристроила к халявной квартире...

Гость
#44
Автор

Она мне и по телефону так выносит мозг.

Моя мама тоже по телефону выносила мозг моей первой жене. Так я просто поменял номер на телефоне жены и всё. Мое дело, как мужа, прежде всего защищать свою жену. Пускай даже и от родителей.

Гость
#45

Если живете со свекровью-увы, терпите. Если отдельно, да и жилплощадь своя-пошла она лесом...

Свекровь
#46

Пусть ваша свекровь командует и повышает голос у себя дома. Вы объясните ей вежливо что в вашем доме вы делаете всё по своему. Я тоже свекровь. Живу в одном доме в разных подъездах.помогаю с детьми. Никогда не навязываю своё мнение даже если мне что-то не нравится .У них своя семья и незачем туда лезть. Вам посоветую не обращать на неё внимания. Находите причины для меньшего общения.

galina02041975@mail.ru
#47

не жить вместе с ней

Гость
#48
Автор

Мы живем в с мужем в моей квартире. Она к нам приходит постоянно позудеть

Так и гоните ее ссаными тряпками

Гость
#49

Почему вы живёте со сверовью? Не нужно этого делать.

Гость
#50

Вечная тема: свекровь и невестка. Совет не даю, бесполезно. А скажу только, что женщину с сильным характером никакая свекровь не достанет. Главное - уверенность в себе. Хочет свекровь прийти - пусть придёт, а вы в это время пойдите с ребёнком погуляйте, развлеките себя чем-то. А любящий сын пусть свою маму принимает в вашей квартире. И не стесняйтесь напомнить, на чьей территории эти встречи происходят.