Гость
Статьи
Проблема с выражением …

Проблема с выражением мысли. Скудная речь

Есть проблема с выражением мысли. У меня достаточный словарный запас, в письме мысль могу выражать нормально, однако часто случается так, что в разговоре я даже забываю слова и мне сложно воспроизести то о чем я думаю и хочу донести собеседнику, получается какая-то словестная каша. Замечала, что при волнении подобное только усугубляется, а от понимания, того что я не могу связать двух слов и моего видимого волнения, я начинаю переживать еще больше и выглядит это все очень жалко. Может кто-то сталкивался с подобной неприятностью? Как справляетесь, что делаете?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Идите на ораторские курсы. Вы не поверите, но их придумали еще несколько тысяч лет назад и с тех пор они не теряют своей популярности, автор!

Гость
#2
Серебряная книга

Идите на ораторские курсы. Вы не поверите, но их придумали еще несколько тысяч лет назад и с тех пор они не теряют своей популярности, автор!

Вы бывали на таких курсах? Как это происходит? У меня проблема, в коллективах, в школе, университете, во всех местах где нужно было получать знания я всегда чувствовала себя хуже всех, поэтому боюсь лишний раз учавствовать в каких-то тренингах, проходить курсы. Это все для меня невероятное испытание и стресс.

Гость.
#3

Детям в таких случаях рекомендуют читать вслух побольше хорошей литературы и учить стихи. Попробуйте, не повредит.

Гость
#4
Гость.

Детям в таких случаях рекомендуют читать вслух побольше хорошей литературы и учить стихи. Попробуйте, не повредит.

Пробовала

Гость
#5

Это никак не изменить. Я не говорун, например. Книги постоянно читаю, хожу в театр, оперу, музеи, выставки, посещаю интересные места в разных странах Европы. Закончила 3 вуза.
А есть люди, которым от природы дана речь. Из них словесный поток так и льётся.
Я смирилась. Хуже себя не чувствую, потому что я знаю, что есть другие направления, где я намного лучше.

Гость
#6

Думаю Ваша проблема в самооценке .Появится уверенность,не будете нервничать и речь на место станет.Кстати,форум- не плохое место,где можно почувствовать себя уверенней,ну а потом применить это в жизни

Гость
#7
Гость

Это никак не изменить. Я не говорун, например. Книги постоянно читаю, хожу в театр, оперу, музеи, выставки, посещаю интересные места в разных странах Европы. Закончила 3 вуза.
А есть люди, которым от природы дана речь. Из них словесный поток так и льётся.
Я смирилась. Хуже себя не чувствую, потому что я знаю, что есть другие направления, где я намного лучше.

Аналогично. Путешествия, качественная литература, культурная жизнь.

Гость
#8
Гость

Думаю Ваша проблема в самооценке .Появится уверенность,не будете нервничать и речь на место станет.Кстати,форум- не плохое место,где можно почувствовать себя уверенней,ну а потом применить это в жизни

Не могу сказать, что у меня прям катастрофа с самоценкой, однако согласна, этому есть место в моей проблеме наверняка

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: